Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыФольклорный ансамбль "Славяночка"(из опыта работы)

Фольклорный ансамбль "Славяночка"(из опыта работы)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  образовательное учреждение

«Средняя (полная) общеобразовательная школа №1

имени Героя Советского Союза Е.И. Стерина»

 

 

 

 

 

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ НА КОНКУРС ТЕАТРАЛЬНЫХ И ФОЛЬКЛОРНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

«ПРИРОДА. КУЛЬТУРА. ЭКОЛОГИЯ»

 

 

Смоленский областной  этап   Всероссийского  детского  экологического  форума «Зеленая планета 2014»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рославль

2014

 

Фольклорная группа «Славяночка»

 

 

 

z_2af5212d

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фомкина Татьяна Анатольевна

руководитель фольклорной группы «Славяночка» с 1992г.

 

 

За всю историю существования человечества на Земле, людей постоянно беспокоила идея о существовании души человека (animа-лат). Что такое дух, душа, духовность? У кого она есть, а у кого её нет? Как её сохранить и не утратить за время жизни на Земле? Вопросов человек задавал много, но достоверных ответов на них, как правило, не находил.

То, что сейчас говорят об экологии природы - это хорошо. И то, что стараются что-то сделать в этом направлении - это тоже хорошо. Плохо то, что не знают и забыли об Экологии Души человека. Будет грязной душа - будет грязной экология нашей планеты. Человечество в целом в своем загрязнении зашло очень далеко. И, может быть, пришла пора задуматься об ЭКОЛОГИИ ДУШИ? И пока ещё есть время – исправить.

В «экологию души» входят такие понятия, как добро, зло, щедрость, жадность и другие. Душу также определяют наши мысли, слова, поступки; по ним можно судить о человеческой душе. Чистота души проявляется в его поступках, речи. Если человек вежлив, спокоен, добр и счастлив, то его душа является чистой. Но есть люди, которые не уважают других, сквернословят, не соблюдают общественные нормы, нарушают права человека и законы государства. Такие люди не чисты душой. Но «душевная экология» — это дело самого человека. Если человек изначально чист душой, он никогда не сойдёт с пути правды.

Фольклор и его жанры - составная  часть народной педагогики. Песня многообразно отражает жизнь человека, раскрывает его духовную красоту, богатство его души. Именно в песенном творчестве отразились со всей полнотой стремления народа к добру и правде, к счастью и справедливости. Фольклор выполняет свою главную функцию - воспитание человека, гармонично  сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

В сегодняшней социальной ситуации в нашей стране, когда политика государства направлена на возрождение духовных ценностей, пропаганда народного творчества особенно актуальна. Разве отточенное веками, сохранившееся в сотнях поколений народное творчество не является одной из высших духовных ценностей русского народа?

Детская непосредственность, любознательность, доверчивость оказывается благодатной почвой, готовой принять все новое, необычайно интересное.

Вот поэтому в 1992 году в нашей школе и был создан фольклорный ансамбль «Славяночка».

 

 

 

 

 

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ ФОЛЬКЛОРНОГО АНСАМБЛЯ

 

Цели:

·     Способствовать сохранению и утверждению исконных народных традиций, обеспечить к ним доступ для нынешнего и будущих поколений.

 

·     Дать идейно-художественное воспитание и музыкально-эстетическое образование средствами народно-песенного искусства.

 

·     Формирование бережного отношения и любви к народной культуре.

 

Задачи:

 

·     Прививать бережное отношение к культурным традициям русского народа.

 

·     Развивать творческие способности детей, эстетический вкус, музыкальность.

 

·     Научить учащихся знать, любить, ценить культуру своих предков при помощи различных видов фольклора с опорой на народное песенное творчество.

 

·     Воспитывать  у учащихся бережное отношение  к традициям русского  народа.

 

·     Развивать национальное самосознание, уважение к истории своей страны, своему народу.

 

·     Формировать любовь к родной земле, уважение к традициям своего народа и людям труда.

 

·     Пропагандировать народное творчество русского народа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прямоугольник: багетная рамка: ТРАДИЦИОННЫЕ ПРАЗДНИКИ
•	Веселые святки
•	Масленица
•	Троица
,Прямоугольник: багетная рамка: ШКОЛЬНЫЕ  МЕРОПРИЯТИЯ,Прямоугольник: багетная рамка: ФЕСТИВАЛИ 
 (городские, районные),
КОНЦЕРТЫ  И ВЫСТУПЛЕНИЯ  СПЕЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
(работа  с отделом  культуры и молодежной  политики, Городским Домом  Культуры
,Прямоугольник: багетная рамка: РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ 

,Прямоугольник: багетная рамка: РАБОТА С ГОРОДСКИМ  ОБЩЕСТВОМ  ИНВАЛИДОВ 

,Прямоугольник: багетная рамка: ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

(сбор материала для школьного музея, запись и общение с хранителями народных традиций Смоленской области).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                        

 

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

 

DSC08740

 

Новогодние посиделки    2010 г.

 

DSC08741 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

 

классн
 

 

 

 

 

 

 

 

 


                  

 

 

 

DSC03881,IMG_1880,DSC03892 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

                        Встреча с поэтессой Татьяной Баклановой

 

Вот уже около двух десятилетий ансамбль школы радует своим творчеством учащихся, родителей и педагогов школы. Мы видим, как интересуются учащиеся и учителя народной песней, как искренне они исполняют их, с какой радостью и интересом участвуют  в концертах и мероприятиях, проходящих в школе и городе.

Фольклорный ансамбль «Славяночка» живет интересной творческой жизнью. За время существования коллектива, менялся состав участников (такова специфика работы), но ребята, соприкоснувшись с русской народной музыкой, традициями родного края продолжают и дальше изучать и пропагандировать русскую народную музыку. Не все бывшие участники коллектива связывают свою жизнь с музыкой, но любовь и гордость за народные традиции и культуру у них остается. Наш ансамбль гордится своими бывшими участниками, связавшими свою жизнь с музыкой. Среди них:  Бакутина Марина (выпускница Смоленского музыкального училища, выпускница Института им. Гнесиных), Андрюшина Юля (студентка 4 курса РТЖТ, постоянная участница художественной самодеятельности в Рославле), Паламаржа Настя и Таня (выпускницыСмоленского музыкального училища,студентки института им.Гнесиных) ,Воронова Юлия(студентка музыкального училища) и другие.

Богатые песенные традиции, доставшиеся нам по наследству, уникальны, потеря которых невосполнима, нуждаются  в защите и восстановлении. И мы с нашим ансамблем пытаемся не только воспроизвести, донести до слушателей, но и собрать, сохранить эти традиции, т.к. считаем, что порвав с духовными традициями, мы убиваем в себе человека, нравственную опору. Материал, который собирают участники нашего ансамбля в этнографических экспедициях,  включается в репертуар нашей группы.

Например,  песни «Лятели воронки», «На горушке», записанные от Т.Н.Баклановой в 2000 году звучали на семинаре руководителей  школ города и района. 

В 2002 г. в п. Козловка  Рославльского  района были записаны песни «Дружка не скупися», «В чистом поле» от Казаковой Н.М., которые были использованы в репертуаре нашего коллектива и фрагменте свадебного обряда.

В марте 2003 года наш ансамбль принял участие в областной краеведческой операции «Русь изначальная»,Овсянко Аня была отмечена дипломом лауреата областного слета юных этнографов Смоленщины.

В 2005 г.участники фольклорного ансамбля Рыдина Яна и Слонкина Таня были отмечены дипломом 1 степени за содержательную работу, представленную на областной краеведческий конкурс творческих работ «Знатные земляки»(номинация «Смоляне в искусстве»)

 

В 2011 году песни «Ельник мой», «Туман  яром» были записаны от Ивановой Н.П., которые были использованы в репертуаре ансамбля при выступлении на  городском фестивале-конкурсе «Таланты 2012».

В 2011 году наш ансамбль стал лауреатом Смоленского областного этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета».

В 2012 году фольклорный ансамбль «Славяночка» участник городского фестиваля-конкурса «Таланты 2012».

В 2013 году руководителю  ансамбля «Славяночка» Фомкиной Т.А. вручена благодарность комитета по Культуре и молодежной политике за большой личный вклад в организацию и проведение ежегодного фестиваля-конкурса среди сельских учреждений культуры Рославльского района.

 

В 2014 году участнице фольклорного ансамбля Слонкиной Вике вручено благодарственное письмо комитета образования за высокий уровень представленных материалов на конкурс «Душа по капле собирает свет» (Вика представляла исследовательскую работу на тему «Православные праздники и традиции Рославля и рославльского района»).

В 2014 году ансамбль «Славяночка» принимал участие в ежегодных  рождественских чтениях на базе нашей школы  на заседании «Звезда Рождества» и получил высокую оценку присутствующих.

Занимаясь краеведческой работой, собранный  материал был использован в составлении  сценариев фольклорных  праздников  и опубликован на интернет сайтах: «Веселые святки» - festival.1september.ru, «Масленица» - http//numi.ru/, участники фольклорного ансамбля(Слонкина Вика, Беляева Юля, Власенков Денис) представляют свои творческие и исследовательские  работы на конкурс «Душа по капле собирает свет».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фольклорный ансамбль "Славяночка"(из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Экспрессионизм: действительность сквозь призму страха и пессимизма"
  • Учебник: «Мировая художественная культура. Базовый и профильный уровни», Рапацкая Л.А.
  • Тема: Тема 4. Экспрессионизм: действительность сквозь призму страха и пессимизма
Рейтинг: 5 из 5
  • 16.12.2015
  • 8777
  • 211
«Мировая художественная культура. Базовый и профильный уровни», Рапацкая Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 6382
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомкина Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомкина Татьяна Анатольевна
    Фомкина Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 32395
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов