Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Фольклорно- интеллектуальная игра "Славянские обычаи и традиции"

Фольклорно- интеллектуальная игра "Славянские обычаи и традиции"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

Государственное профессиональное образовательное учреждение «Яшкинский техникум технологий и механизации»









фольклорная интеллектуальная игра

«Славянские обычаи и традиции»















Составитель :

воспитатель ГПОУ «ЯТТиМ»

Солушко Марина Сергеевна













Яшкино, 2016 год



Цель: Воспитание духовно-нравственных качеств личности студентов, взаимоуважения девушек и юношей, этических норм поведения.

Задачи:-Приобщение студентов к русскому устному и прикладному народному творчеству, обычаям и традициям древних славян.

- Активизация культурно - досуговой деятельности учащихся.

Оборудование: кубик с разными цифрами для жеребьевки тем.

Ход мероприятия.

I Вступительная часть.

Ведущий .Сегодня мы собрались, чтобы узнать на сколько хорошо мы знакомы с народным творчеством и проведем интеллектуальную игру «Славянские обычаи и традиции» Для этого по желанию мы поделимся на несколько команд.

II Основная часть.

Первый этап — «Веселье земли русской».

Ведущий. Представитель каждой команды кидает шарик, выпавшая цифра определит тему вопросов для вашей команды. Предлагаются следующие темы:

народное декоративно-прикладное искусство (цифра 1)

-русская кухня (2); - быт русского народа (3)

-русские народные праздники (4); - славянская мифология (5);

-русские былины (6).

Каждая команда-участница имеет право бросить кубик 5 раз. На обдумывание ответа дается не более 30 секунд. Вопросы, оставшиеся без правильного ответа, будут предложены следующим командам, если им выпадет данный сектор.

Народное декоративно-прикладное искусство.

1.Хохломская роспись имеет три главных цвета. Назовите их. (Красный, желтый, золотой.)

2.Посватавшись к девушке, жених обязательно дарили изделие собственной работы, которое невеста брала на посиделки. Что это? (Прялка.)

3.На Руси был распространен берестяной промысел. Когда мастера делали заготовку бересты? (В период со¬кодвижения, когда береста прочная и мягкая.)

4.Что такое колт? (Височная подвеска.)

5.Афанасий Никитин, отправляясь в Индию, вез на продажу меха, железные изделия и «узорочье». Что это такое? (Браслеты, бусы — украшения.)

6.Эту игрушку делали из отходов дерева, ее не раскрашивали, зато она была подвижной: кони передвигали ноги, мужик и медведь пилили бревно. Назовите ее. (Богородская игрушка.)

Русская кухня.

1.Без какого блюда невозможен обед на Руси? (Хлеб.)

2.Назовите самое главное угощение во время древнерусского праздника Масленица. (Блины.)

3.Как назывался распространенный на Руси теплый напиток из трав с медом? (Сбитень.)

4.На Руси был обычай в особых случаях печь и рассылать пироги по домам. Что это означало? (Приглашение на праздник.)

5.Что такое кулебяка? (Пирог с рыбой.)

6.Какое блюдо солят трижды? (Пельмени. Соль кладут в тесто, начинку и при варке.)

Быт русского народа.

1.Назовите самое распространенное на Руси освети¬тельное устройство. (Лучина.)

2.Какая самая распространенная на Руси обувь? (Лапти.)

3.Назовите русский сосуд для питья вкруговую. (Братина.)

4.Чем определялась длина полотенца в русских семьях? (Количеством членов семьи и достатком.)

5.Русский сосуд для питья самобытной формы, не встречающийся ни в одной из других стран мира. Своим силуэтом он напоминает плывущую птицу. Назовите его.

(Ковш.)

6.Универсальный предмет мебели в русской избе.(Скамья.)

Русские народные праздники.

1.На какие праздники особенно любили гадать девушки? (Святки.)

2.Назовите самый короткий народный праздник.(Ночь на Ивана Купала.)

3.Назовите время года, когда девушки праздновали свой праздник. (Весна, зеленые святки.)

4.Что это за обряд — «завивание бороды»? (Украшение лентами последнего несжатого снопа.)

5.Почему при катании с гор в праздник Масленицы ребята соревновались- кто прокатится дальше? (Существовала примета: кто прокатится дальше, у того лен вырастет длиннее.)

6.Вокруг какого священного дерева объезжал свадебный поезд наших предков? (Вокруг дуба.)

Славянская мифология.

1.Назовите самого популярного героя русских былин.(Илья Муромец.)

2.Какой языческий праздник связала народная молва с кошачьим аппетитом? (Масленица — по поговорки «Не все коту Масленица».)

3.Кто из языческих богов, разгневавшись, метал на землю молнии? (Перун.)

4.Как звали девушку, которая больше всего боялась Солнца? (Снегурочка.)

5.Когда, по народным преданиям, цветет папоротник? (В ночь на Ивана Купалу с 23 на 24 июня по старому стилю.)

6.Кто из славянских языческих богов отвечал за дождь? (Даждь -бог.)

Русские былины.

1.Назовите столицу былинной Руси. (Стольный Киев-град.)

2.Кто входил в богатырскую заставу? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.)

3.К кому перешел меч-кладенец Святогора? (Илье Муромцу.)

4.Кому из русских богатырей в бою смерть не писана? (Илье Муромцу.)

5.Где произошла первая встреча Садко с Морским

царем? (На берегу Ильмень-озера.)

6.Сколько времени длится богатырский сон? (Три дня и три ночи.)

По окончании первого тура объявляется двухминутная пауза. Жюри подводит итоги, а участники могут свободно обменяться мнениями между собой.

Второй этап : «О русских обычаях и традициях в шутку и всерьез».

Для проведения второго этапа игры используется тот же кубик, только цифры сторон теперь определяют другую тематику: Предлагаются следующие темы:

знатоки старинных монет и мер длины (цифра 1);

знатоки поэтических образов птиц (2);

знатоки славянских месяцев (3);

знатоки старинных слов (4);

знатоки славянского мира зверей (5);

знатоки русского музыкального мира (6).

Так же, как и в первом туре, каждая команда-участница имеет право бросить кубик 5 раз. На обдумывание ответа отводится не более 30 секунд. Вопросы, оставшиеся без правильного ответа, будут предложены следующим командам, если им выпадет данный сектор. Знатоки старинных монет и мер длины.

1.Что такое «алтын»? (Старинная русская медная монета в 3 копейки.)

2.Что такое «вершок»? (Старинная русская мера длины, равная 4,4 см.)

3.Что такое «аршин»? (Русская мера длины, равна 71 см.)

4.Что такое «полтина»? (Монета достоинством в 50 коп.)

5.Что такое «грош»? (Старинная денежная единица, равная 0,5 копейки.)

6.Что такое «сажень»? (Старинная мера длины, расстояние размаха рук от кончиков пальцев одной руки до кончиков пальцев другой.)

7.Что такое «косая сажень»? (Старинная мера длины, расстояние от пальцев ног до конца пальцев вытянутой руки по диагонали, равная 216 см.)

8.Что такое «верста»? (Русская мера длины, равная 500 саженям или 1,066 км.)

9.Что такое «полушка»? (Старинная медная монета равная 0,25 коп.)

10.Что такое «десятина»? (Русская единица земель¬ной площади, равная 2400 кв. сажень или 1,09 га.);

11.Что такое «фунт»? (Старая русская мера веса, рав¬ная 409 г.)

12.Что такое «пуд»? (Русская мера веса, равная 40 фунтам или 16,38 кг.)

Знатоки поэтических образов птиц.

1.Она считалась у славян вещей птицей, посвящалась богине весны и предсказывала начало гроз и дождей. (Кукушка.)

2.Эта птица жила до трехсот лет и единственная могла приносить живую и мертвую воду. (Ворон.)

3.В крестьянском быту она почиталась символом небесного огня и одновременно оберегом от него. Ее изображение и сейчас встречается на крышах домов. (Петух.)

4.Загадочная птица, любительница ночной жизни. Народная молва нарекла ее сторожем кладов и самой мудрой из земных птиц. (Сова.) . . ,

5.С древности эта птица стала символом гордости, могущества и вольности. Мифы рассказывают, что главный бог славян, Перун, появлялся на земле в облике этой птицы. (Орел.)

6.В него превращались сказочные герои, чтобы мгновенно одолеть немыслимые расстояния, внезапно ударить по врагу или появиться перед красной девицей. (Сокол.)

Знатоки славянских месяцев.

1.Как древние славяне именовали месяц январь?(Просинец, зимец.)

2.Как древние славяне именовали месяц февраль?(Снежень, лютый, бокогрей.)

3.Как древние славяне именовали месяц март? (Протальник, свистун.)

4.Как древние славяне именовали месяц апрель? (Березозол, цветень.)

5.Как древние славяне именовали месяц май? (Тра-вень, росенник.)

6.Как древние славяне именовали месяц июнь?(Изок, липень.)

7.Как древние славяне именовали месяц июль?(Страдник, сеностав.)

8.Как древние славяне именовали месяц август? (Серпень, зорничник.)

9.Как древние славяне именовали месяц сентябрь?(Хмурень, ревун.)

10.Как древние славяне именовали месяц октябрь?(Грязник, листопадник.)

11.Как древние славяне именовали месяц ноябрь?(Полузимник, грудень.)

12.Как древние славяне именовали месяц декабрь?(Студень, волчий.)

Знатоки старинных слов.

1.Что означает старинное слово «чело»? (Лоб.)

2.Что означает старинное слово «кудесник»? (Волшебник, колдун.)

3.Что означает старинное слово «курган»? (Холм над могилой знатного воина.)

4.Что означает старинное слово «жребий»? (Судьба, участь.)

5.Что означает старинное слово «отрок»? (Младший воин в дружине.)

6.Что означает старинное слово «осенина»? (Осеннее время года.)

7.Что означает старинное слово «сеча»? (Битва с врагом.)

8.Что означает старинное слово «волхв»? (Языческий жрец, служитель богов.)

9.Что означает старинное слово «око»? (Глаз.)

10.Что означает старинное слово «веверица»? (Белка.)

11.Что означает старинное слово «недуг»? (Болезнь.)

Знатоки славянского мира зверей.

1.По народным поверьям, он — олицетворение тем¬ноты. В него мог оборачиваться главный славянский бог Перун, когда хотел появиться на земле. Этот зверь умел

говорить человеческим голосом, был наделен мудростью и действовал во многих русских сказках. (Волк.)

2.По преданиям, это человек, превращенный злым колдуном в дикого зверя. Он сам на человека никогда не нападает, умеет ходить на задних лапах. В его облике

может появляться на земле один из главных славянских богов — Белее. (Медведь.)

Это животное выступает спутником колдунов или колдуний, однако оно очень любимо русским народом

.3..По славянским поверьям, это очень смышленое животное. С ним связано множество примет и пословиц. (Кот, кошка.)

4..В древние времена, когда обожествлялись силы природы, темная сила выезжала на этом животном чер¬ного цвета, а боги света и тепла ездили на таком же животном белой масти. Поэтическое народное слово именует его «крыльями человека». (Конь.)

5.Об этом своем верном друге наш народ сложил мно¬го крылатых выражений, примет, пословиц, загадок. Он одной породы с волком, но с давних пор — его лютый враг. (Пес, собака.)

6.Самой хитрой она считается среди животных. Однако любит ее русский народ, много сказок о ней сложил, массу пословиц, поговорок, загадок придумал. (Лиса.)

Знатоки русского музыкального мира.

1.Как называется русский трехструнный щипковый инструмент? (Балалайка.)

2.Кто такой кощунник? (Певец мифов.)

3.Как назывался у древних славян пир во время похоронного обряда? (Тризна.)

4.Каким музыкальным инструментом владел Садко? (Гусли.)

5.Как называли человека, исполнявшего музыку на церковных колоколах? (Звонарь.)

6.Какую птицу называют «певцом русских полей»? (Жаворонок.)

7.Как называется самый популярный жанр русской народной песни? (Частушка.)

8.Назовите самый распространенный русский народный инструмент, имеющийся и сейчас почти в каждом доме. (Деревянные ложки.)

9.В лесу выросло,

Из лесу вынесли,

На руках плачет,

А на полу скачет. (Балалайка.)

III Заключительная часть.

Слово жюри. Команда-победительница награждается призами

















Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 17.06.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров74
Номер материала ДБ-124999
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
