Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / "Фонетические игры на уроках английского языка"

"Фонетические игры на уроках английского языка"


  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:

Фонетические игры


Цели фонетических игр:

-тренировать учащихся в произношении английских звуков;

-научить учащихся громко и отчетливо читать стихотворения;

-формировать навыки фонетического слуха.


1. Игра «Правда - ложь» .

Учитель называет звуки, показывая соответствующие транскрипционные знаки, и иногда допускает ошибки. Учащиеся

должны обнаружить ошибку.

Ошибку можно фиксировать при помощи поднятия руки или хлопка.

2. Игра «More - less».

Выучите фразы: It is more.

It is less.

That's it.

Водящий задумывает число. Остальные задают вопросы, стараясь отгадать. Угадавший число становится водящим игры.

Is it seven? - It is more.

Is it ten? - It is less.

Is it nine? - It is less.

Is it eight? - That's it.


3. Игра «Назови слово».

Ход игры:

Учитель по очереди бросает участникам игры мяч, называя звук. Участники возвращают мяч, называя слово, в котором этот звук слышится (опираться на изученную лексику).


4.Игра «Какой звук я задумал?».

Учитель называет цепочку слов, в которых встречается один и тот же звук, а остальные участники игры отгадывают этот звук.

Данная игра помогает с первых уроков формировать навык аудирования.


5. Игра «Необычный телефон».

Ход игры:

      1. На доске рисуется большой телефон с транскрипционными знаками вместо цифр.

      2. Все участники игры делятся на две команды.

Задача команд - набрать знакомые слова, которые произносит учитель по звукам.


6.Игра «Какое слово звучит?».

Цель: формирование навыка установления адекватных звуко-буквенных соответствий.

Ход игры:

Ученикам предлагается набор из 10-15 слов. Учитель читает слова с определенной скоростью и в произвольной последовательности.

Ученики должны:

а) найти в списке слов произнесенные преподавателем слова и поставить рядом с каждым из них порядковый номер по мере их произнесения учителем;

б) отметить в списке только те слова, которые были произнесены учителем.

7.Игра «Кто быстрее?». ,

Ход игры:

Ученикам раздаются карточки, на которых в первой колонке приводятся слова на английском языке, во второй - их транскрипция, в третьей - их перевод. Учитель произносит слова в произвольном порядке. Ученики должны соединить непрерывной чертой слово, его транскрипцию и перевод. Выигрывает тот, кто быстрее и качественнее установит все соответствия.


8.Игра «Charade».

Ход, игры:

Все игроки делятся на пары.

Всем парам выдается листок с заданием:


9. Игра «Необычный телефон».

Ход игры:

На доске рисуется большой телефон с транскрипционными знаками вместо цифр.

Все участники игры делятся на две команды.

Задача команд - набрать знакомые слова, которые произносит учитель по звукам.


10. Игра «Учитель - ученик».

Учитель называет звуки, которые должны взять ученики. Участники игры берут звуки и придумывают слова, в которых есть этот звук.

2



Автор
Дата добавления 14.11.2015
Раздел Иностранные языки
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров202
Номер материала ДВ-156542
Получить свидетельство о публикации
