Инфоурок Немецкий язык Научные работыФонетические средства в формировании коммуникативных способностей и развития культуры речи у обучающихся немецкому языку

Фонетические средства в формировании коммуникативных способностей и развития культуры речи у обучающихся немецкому языку

Скачать материал

 

«Немецкий язык: теория и методика обучения в образовательной организации»

 

 Научная работа по теме:

 

« Фонетические средства в формировании коммуникативных способностей  и  развития культуры речи у обучающихся немецкому

языку»

 

 

 

Выполнила:

Данилова Любовь Александровна

 

 

 

 

 

2017 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Особенности обучения фонетическому аспекту немецкого языка…………4

2. Этапы совершенствования фонетических навыков…………………………5

3.Упражнения для совершенствования фонетических средств в формировании коммуникативных способностей  у обучающихся……………7

Заключение………………………………………………………………………9

Список литературы……………………………………………………………...10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Важно отметить, что развитие коммуникативных способностей  происходит с помощью специальных приёмов, заключающихся в создании особых ситуаций воздействия.

 Наши цель: рассмотреть роль фонетических средств в формировании коммуникативных способностей  в деле развития культуры речи у обучающихся немецкому языку.

Коммуникативные способности состоят из целого ряда компонентов, таких как: фонетический, морфологический, синтетический., прагматический и межкультурный.

Фонетика - язык представляет собой многокомпонентную систему, которая, с одной стороны, обеспечивает процессы порождения высказываний, а с другой стороны, процессы восприятия и понимания этих высказываний [3].

Рассмотрим четыре первых этапа формирования навыка говорения на иностранном языке: аудирование, краткий ответ на общий вопрос, краткий ответ на специальный вопрос, полный ответ на все типы вопросов.

Подберем упражнения для совершенствования фонетических средств в формировании коммуникативных способностей  у обучающихся на уроках немецкого языка.

В своей работе мы опирались на исследования по методике преподавания иностранных языков таких авторов как И.Л. Бим, Е.И. Григорьев, В.М. Тычинина, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, и других.

 

 

 

 

 

 

1.     Особенности обучения фонетическому аспекту немецкого языка

Фонетика - язык представляет собой многокомпонентную систему, которая, с одной стороны, обеспечивает процессы порождения высказываний, а с другой стороны, процессы восприятия и понимания этих высказываний [3].

Под фонетикой как аспектом обучения понимается звуковой строй языка – совокупность всех звуковых средств, которые составляют его материальную сторону. Например, звуки, звукосочетания, ударение, ритм, мелодика, интонация, паузы [1].

 Язык, как средство общения, возник как звуковой язык. Слушающий не поймет речь, если он сам не владеет произносительными навыками. Наличие твердых произносительных навыков обеспечивает нормальное функционирование всех видов речевой деятельности.

Фонетика не изучается в школе, как самостоятельный раздел и овладение произносительными навыками осуществляется в ходе обучения устной речи и чтению. Требования к произносительным навыкам определяется исходя из приближения к правильному произношению.

Основные требования к произносительному навыку:

1)      фонематичность – предполагает степень правильности для фонетического оформления речи, достаточную для нетрудного понимания ее собеседником.

2)      Беглость – степень автоматизации произносительного навыка, позволяющая учащимся говорить в правильном темпе речи. Например, 110 – 130 знаков в минуту [2].

Таким образом, только наличие произносительных навыков обеспечивает нормальное функционирование видов коммуникативной деятельности. Звуки речи определяют значение слова и морфологические формы, влияют на синтаксические структуры и стили речи. Поэтому важным в общении является развитие способности правильно ассоциировать слышимый звук с соответствующим ему значением.

2. Этапы совершенствования фонетических навыков

 

Е.И. Пассовым были выделены следующие четыре первых этапа формирования навыка говорения на иностранном языке: аудирование, краткий ответ на общий вопрос, краткий ответ на специальный вопрос, полный ответ на все типы вопросов [6].

Как видно, первый этап связан с рецепцией и соотносится с работой опознающего уровня памяти. Последующие этапы связаны с рецепцией, с одной стороны, и репродукцией и продукцией – с другой. Они осуществляются на основе работы как опознающего, так и воспроизводящего уровня памяти, причем задача говорящего по выражению мысли психологически все время усложняется.

В настоящее время методисты считают, что работа над совершенствованием произношения должна проводиться в течение всего срока обучения, хотя роль этой работы и ее характер меняются на различных этапах.

На начальном этапе происходит становление слухопроизносительных навыков, которое включает в себя: ознакомление со звуками, тренировку учащихся в их произношении для формирования навыков, применение приобретенных навыков в устной речи и при громком чтении.

Задача среднего этапа обучения состоит в поддержании приобретенных навыков произношении.

Задача старшего этапа в отношении произношения в принципе не отличается от среднего этапа. Учитель не снижает требований к произношению учащихся в процессе всей речевой деятельности.

Для того чтобы урок не был перегружен теорией, учащиеся получают задание просто копировать учителя, который при необходимости дает краткие и оригинальные правила-инструкции. При тренировке фонетического материала, учащиеся постоянно консультируются с «эталоном». Работа включает в себя два типа упражнений: активное слушание образца и осознанную имитацию.

Для облегчения восприятия нового материала была специально разработана методическая типология фонем. К первому типу относятся фонемы, схожие в русском и немецком языках. Ко второму типу относятся фонемы на первый взгляд схожие с русскими, но на самом деле имеющие существенные отличия. При их воспроизведении особо сильно действует интерференция. Звуки этой группы считаются наиболее трудными. Третий тип представляет фонемы, не имеющие аналогов в родном языке. Звуки каждого типа вводятся на занятиях определенным образом. Эффективным приемом обучения интонации является отрабатывание скороговорок, пословиц, стихотворений, которые необычной формой и интересным содержанием привлекают учащихся и повышают их мотивацию в обучении.

Например,

Unsere Katze heisst Kritzekratze.

Kritzerkratze heisst die Mieze,

Und ihr Kind heisst Kratzekritze

Kratzekritzes Vater heisst Kater [4].

В этом стихотворении мы не только отрабатываем звук [k], но и решаем такую коммуникативную задачу как знакомство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Упражнения для совершенствования фонетических средств в формировании коммуникативных способностей  у обучающихся

 

Пошаговое изучение звуков при практическом характере обучения немецкому языку в школе определяется в первую очередь двумя положениями.  

Во-первых, необходимостью формирования устно-речевых навыков в самом начале, уже во вводном курсе.

 Во-вторых, необходимость учета фонетических трудностей.

Главным способом  овладения произношением является многократное прослушивание и наиболее точное воспроизведение звука и последующее употребление его в речевом потоке. Решающим фактором в создании коммуникативных способностей, являются упражнения, в данном случае фонетические [2].

Упражнения на восприятие нового звука на слух:

 1)     в потоке речи – в речевом образце сначала в речи учителя, затем в механической записи;

2)      в отдельном слове, изолированно, в сочетании с пояснениями учителя, если данная фонема относится ко второй группе;

3)      с последующим многократным воспроизведением сначала в отдельном слове, затем в речевом образце.

Упражнения на воспроизведение фонетического явления: воспроизведение отдельными учащимися и исправление учителем возможных ошибок; хоровое воспроизведение вместе с учителем; хоровое воспроизведение без учителя;  индивидуальное воспроизведение отдельными учащимися в целях контроля сформированности правильного образца.          Тренировочные упражнения на автоматизацию произносительного речевого навыка в условно-речевых фонетических направленных упражнениях. Например, считалки.

Eine kleine Mickymaus

zog sich mal die Hosen aus,

zog sie wieder an,

und du bist dran![4].

К этому же виду упражнений относятся условно-речевые упражнения диалогического и монологического характера, в которых изученные фонемы тренируются в условно-речевом общении, в учебной речи.

Упражнения на формирование произносительных навыков:

 1)     прослушайте ряд звуков и поднимите руку, когда услышите заданный звук;

2)      прослушайте пару звуков и поднимите руку, когда услышите новый звук;

 3)     поднимите руку, когда услышите вопросительное, повествовательное, отрицательное предложение;

4)      подчеркните в предложении слово, на которое падает ударение;

5)      назовите слово, содержащие определенный звук;

6)      произнесите вслед за диктором пары слов, обращая внимание на различия в произношении звуков;

7)      произнесите пословицу, скороговорку сначала медленно затем быстро (тихо – громко).

8)      сделайте фонетическую разметку текста на основе голоса учителя или диктора, прочитайте текст вслух.

Все эти упражнения являются необходимым компонентом для совершенствования фонетических навыков у обучающихся на уроках немецкого языка.

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

         В работе каждого учителя самое главное – это стремление к тому, чтобы процесс обучения превратился из монотонного механического воспроизведения материала в творческий поиск.

         Этому способствует работа над средствами в формирования коммуникативных способностей  в деле развития культуры речи у обучающихся немецкому языку с помощью определенных упражнений.     Использование стихов, скороговорок, считалок на уроке – один из важных моментов повышения мотивации учеников, включение их в активную работу.

         Значит, позволяет ученикам познакомиться с немецкой поэзией, культурой и обычаями страны изучаемого языка, что всегда вызывает большой интерес у учеников.

         Нужно добиваться полного понимания и осмысления, как содержания, так и языкового воплощения этого содержания в стихах, считалок. Нужно добиваться, чтобы речевой материал из стихов выходил затем непосредственно в речь студентов, использовался в их межличностном общении.

         Поэтому стихи, скороговорки должны быть гармоничной частью общего сюжета занятия, соотноситься с темами и ситуациями общения на уроке и во внеурочное время[7].

Познакомились с коммуникативными способностями, и из каких компонентов состоит. Например, таких как: фонетический, морфологический, синтетический., прагматический и межкультурный.

Рассмотрели четыре первых этапа формирования навыка говорения на иностранном языке: аудирование, краткий ответ на общий вопрос, краткий ответ на специальный вопрос, полный ответ на все типы вопросов.

Подобрали упражнения для совершенствования фонетических средств в формировании коммуникативных способностей  у обучающихся на уроках немецкого языка.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.                 Бим И.Л. Методика обучения иностранным языкам как наука и проблемы школьного учебника: Опыт системно-структурного описания. – М.: Русский язык, 1977. – 288 с.

2.                 Бим И.Л. Теория и практика обучения немецкому языку в средней школе: Проблемы и перспективы: Уч. пос. – М.: Просвещение, 1988. – 254 с. 

3.                 Григорьев Е.И., Тычинина В.М. Звуки речи и их коммуникативная функция : учебное пособие для студентов филологических специальностей, аспирантов и преподавателей / Е.И. Григорьев, В.М. Тычинина. – Тамбов, ТГУ им. Г.Р.Державина. – 84 с. 

4.                 Немецкие считалки детские - на немецком языке http://ejka.ru/blog/schitalki/1319.html

5.                 Особенности урока и внеурочной деятельности по ФГОС Формирование ключевых компетенций учащихся на уроках немецкого языка. http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/nemetskiy-yazyk/library/2015/08/29/osobennosti-uroka-i-vneurochnoy

6.                 Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1991. – 222 с.

7.                 Совершенствование фонетических навыков на основе использования стихотворений в вузе http://refleader.ru/jgernapolbewjge.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фонетические средства в формировании коммуникативных способностей и развития культуры речи у обучающихся немецкому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2017 1029
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Любовь Александровна
    Данилова Любовь Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 30
    • Всего просмотров: 302163
    • Всего материалов: 249

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе