Схема
конспекта урока (занятия или другого режимного момента).
Аттестуемый
педагог (ФИО) ФИО
Предмет
Английский язык
Возраст учащихся:
класс (группа) 12 лет
Тема урока (занятия)
« Foreign |ˈfɒrɪn| languages
|ˈlaŋɡwɪdʒ.| Nationalities
|naʃəˈnalɪti| » Иностранные
языки. Национальности.
Учебник: М.З. Биболетова
«Enjoy
English 2-11» г. Обнинск. «Титул». 2015 г.
Тип урока: Урок закрепления знаний и
совершенствования умений и навыков
Цель урока: Совершенствование речевых навыков и
умений в рамках темы.
Образовательные
задачи: использовать
изученную лексику и грамматический материал в новых ситуациях.
Развивающие
задачи: развить речевые
умения учащихся, внимание, память, умение работать в парах.
Воспитательные задачи: воспитание любви к Родине, к другим национальностям,
поддержание у детей интереса к изучению английского языка, как средству
межличностного общения.
Познавательные
задачи: приобщение к новому
социальному опыту через изучение материала на английском языке.
Практические
задачи: формирование
и развитие речевых навыков устной речи.
Оборудование
урока:
1. Медиапроектор.
2. Презентация в
Power Point
3. Наглядные
карточки с заданиями
3. УМК
Формы и способы применения
ИКТ на данном уроке: Используется учебная презентация, которая демонстрируется на
большом экране с помощью проектора.
Формы работы: Фонетическая и
лексическая разминка. Работа со схемами и опорами. Работа в парах.
Индивидуальная работа.
Используемые методы обучения: Объяснительно-иллюстративный
метод, частично-поисковый метод, репродуктивный метод, коммуникативный метод.
Используемые приемы обучения: Показ, перевод, объяснение,
работа с текстом.
Ожидаемые результаты: Ученики должны познакомиться
с новой лексикой, использовать её употребление в устной речи.
Способы контроля: Контроль и коррекция учителя,
самоконтроль и взаимоконтроль учащихся. (Самостоятельная работа).
Ход урока:
Учебно-познавательная деятельность.
1. Организационный момент ( 5 мин)
Цель,
которую ставит учитель: создание благоприятной психологической атмосферы урока
и подготовка учащихся к продуктивной работе на уроке.
Цель,
которая должна быть достигнута учащимися: готовность класса к продуктивной
деятельности.
Задачи:
ответы на вопросы учителя.
Метод: стимулирование речевой деятельности
Teacher and students.
T- Good morning, everybody!
S- Good morning dear teacher!
T- Take your places.
T-I’m glad to see you!
S- Glad to see you, too!
T- How are you doing?
S- Very well, thank you. / I am all right, thank you. what
about you?
Спасибо, очень хорошо.
S - I am fine, thanks.
Я в порядке, спасибо.
S- I'm doing great, what about you?
S- I am just great, and you? (Разговорная
форма.)
У меня все превосходно, а у тебя?
S- Never better.
Как никогда.
S- So-so.
Так себе.
T- That’s great!
T- Alina! Answer the question, please!
Who is absent today?
S- Lesha is absent today
S- All pupils are present.
T- Thanks for your answer
T- Now let’s get down to some work
2. Активизация лексического материала по теме «Foreign languages
and Nationalities» (3 мин)
Цель,
которую планирует достичь учитель: обеспечение мотивации и актуализация знаний
и умений на основе изученного материала.
Цель,
которая должна быть достигнута учащимися: готовность к активной
учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
Методы,
способствующие решению поставленной задачи: стимулирования речемыслительной
деятельности.
Teacher:
Look at the blackboard
A group of people who share the same history, traditions,
and language, and who usually live together in a particular country.
Answer the questions
T- Where are you from? S-
I’m from Russia
T- What’s
your nationality? S- I’m from Russian
T- Do you speak Russian? S- Yes, I do. I speak Russian
T. -Thank you for your answers
(Учитель задаёт
наводящие вопросы учащимся для формулирования темы)
3. Речевая разминка (3 мин)
Цель, которую планирует достичь
учитель: тренировать навыки устной речи.
Цель, которая должна быть достигнута
учащимися: готовность к активной учебно-познавательной деятельности на основе
опорных знаний.
Метод, способствующие решению
поставленной задаче: метод мотивирования учебной активности учащихся.
Teacher: (Учитель контролирует произношение фраз)
- Let’s practice the English phrases.
Look at the copy, please.
All together.
Let’s read the phrases aloud.
Let’s take turns reading.
Get ready to start.
Will you begin, Sasha?
Will you go on, Oleg?
There was a mistake in
your pronunciation. (ошибка)
(Listen to the correct
pronunciation.) (ошибки)
I am from Russia
|ˈrʌʃə|
He is from Italy
|ˈɪtəli|
We are from Japan |dʒəˈpan|
I am Russian |ˈrʌʃ(ə)n|
He is Italian
|ɪˈtaljən|
We are from Japanese
|dʒapəˈniːz|
I speak Russian, Italian, Japanese languages.
T: – It’s very well. Well down.
Ask the question and answer
the question,
Look at the cards, please.
Where are you from? I’m
from Russia
What’s
your nationality |naʃəˈnalɪti|?
I’m Russian
Do
you speak Russian? Yes, I do. I speak Russian
T: What will we speak about today? ( Учащиеся по картинке должны
сами определить тему урока).
S: We will have a talk about “Nationalities and
languages ”.
4. Активизация материала по
теме «“Nationalities and languages ”». Знакомство с новой лексикой по
теме. (7 мин)
Цель, которую планирует достичь
учитель: обеспечение мотивации и актуализация знаний и умений на основе
изученного материала.
Цель, которая должна быть достигнута
учащимися: готовность к активной учебно-познавательной деятельности на основе
опорных знаний.
Методы, способствующие решению
поставленной задаче:
Поисковый, метод мотивирования
учебной активности учащихся с использованием презентации.
Методы, способствующие решению
поставленной задаче: стимулирование речевой деятельности.
T: We continue learning the topic “Nationalities and
languages ”
Look at the words. Let’s
read the words aloud. All together.
Look at the copies.
Now read the text very
carefully. Try to graps both the central idea and the details. Постарайтесь уловить основную мысль и запомнить детали.
Now I want you to answer
some questions on the text you’ve just read.
Is everything clear?
everything is not clear
everything is clear
Absolutely right! совершенно верно!
Listen and read the text.
Answer the questions.
The English- англичане |ˈɪŋɡlɪʃ|
The Scots – шотландцы
|skɒts|
The Welsh – уэльсцы
(валллийцы) |wɛlʃ|
The Irish – ирландцы
|ˈʌɪrɪʃ|
The British – британцы |ˈbrɪtɪʃ|
the Britons - Бритты
The English language
(English) – английский язык |ˈlaŋɡwɪdʒ| - язык
inhabitant - |ɪnˈhabɪt(ə)nt| житель, обитатель
British Isles - |aɪlz| Британские
острова
incorrect- |ɪnkəˈrɛkt| неправильный, неверный
outside- |ˌaʊtˈsaɪd|
вне, снаружи, наружу, вне, за пределами, внешний.
The United Kingdom of Great Britain - |juˈnʌɪtɪd|, |ˈkɪŋdəm|, |ɡreɪt|, |ˈbrɪt(ə)n|- Соединённое королевство Великобритании
Northern Ireland - |ˈnɔːð(ə)n| |ˈʌɪələnd| Северная
Ирландия
nation- |ˈneɪʃ(ə)n| нация
|
Формирование навыков чтения
(9 мин).
Цель, которая должна быть достигнута
учащимися: уметь извлекать фактическую информацию из прочитанного.
Цель, которую планирует достичь
учитель: формировать и развивать умения чтения и совершенствовать
произносительные навыки.
Частично - поисковой метод.
(Обязательно нужно обратить внимание учащихся на
новые слова в тексте) (Учитель контролирует произношение, чтение, перевод
текста)
It
is incorrect to call the inhabitants of the UK the English. Only people outside
the British Isles do so.
People
of four main nationalities inhabit the United Kingdom of Great Britain and Northern
Ireland. They are the English , the Scots, the Welsh and the Irish.
These
four nationalities make up the British nation or the Britons.
The
English language is not the only language that is spoken in the UK. But English
is the only language used in England for general official business.
1.
What is the official name of Great Britain?
2.
What are the main nationalities of Great Britain?
3. What is the official language
of the country?
4. What is the capital of Great
Britain?
Remember the rule .
Как видите, прилагательные нужны там, где мы говорим про:
- Nationalities (He isn’t Portuguese |ˌpɔːtjʊˈɡiːz|; Chinese people)
- Language (I’m learning Chinese)
- Description of subject (French literature)
|
|
Давайте рассмотрим основные суффиксы, которые служат для
образования прилагательных от названий стран:
-IAN
|
Прилагательные
образуются при помощи этого суффикса, независимо от того, на какую букву
оканчивается названия страны и где она находится.
Если название
страны оканчивается на –IA, то добавляется только –N:
|
Brazil – Brazilian
Russia – Russian
Australia – Australian
|ɒˈstreɪlɪə|- |ɒˈstreɪlɪən|
|
-AN
|
Если название
страны оканчивается на -A, то добавляется только – N, если названия
оканчивается на другую гласную – добавляется –AN:
|
Korea – Korean
|kəˈrɪə|- |kəˈriːən|
Mexico |ˈmɛksɪkəʊ| – Mexican
|ˈmeksɪkən|
|
-ESE
|
В основном – страны
Азии, некоторые страны Африки, другие страны Европы и Южной Америки:
|
China – Chinese |tʃʌɪˈniːz|
Japan – Japanese
|
-ISH
|
Некоторые
прилагательные образуются при помощи суффикса –ISH:
|
Britain – British
Scotland – Scottish
Ireland – Irish
Wales – Welsh
Poland – Polish
Turkey – Turkish
|
-I
|
Почти все страны,
которые сочетаются с этим суффиксом – исламские страны, или страны, в которых
говорят на арабском языке.
|
Iraq |ɪˈrɑːk| – Iraqi
|ɪˈrɑːki|
|
Другие
суффиксы
|
Другие суффиксы
можно также назвать исключениями, так как некоторые из них единичны,
используются для образования одной национальности.
|
France – French
|frɛn(t)ʃ|
Greece |ɡriːs| – Greek
|ɡriːk|
Switzerland |ˈswɪtsələnd| – Swiss |swɪs|
the Netherlands – Dutch
|
|
|
|
|
|
|
Осторожно с этими словами, с ними частенько возникает
путаница:
the Netherlands
Нидерланды/
Голландия (страна)
|
Dutch
голландский
(национальность и язык)
|
|ˈnɛðələndz|
|
|dʌtʃ|
|
Denmark
Дания
(страна)
|
Danish
датский
(национальность и язык)
|
|ˈdɛnmɑːk|
|
|ˈdeɪnɪʃ|
|
Iceland - [ɑɪslənd]
Исландия
(страна)
|
island - [ɑɪlənd]
остров
|
5. Динамическая пауза (2 мин)
Цель, которую планирует достичь
учитель: использовать здоровье сберегающие технологии.
6. Развитие лексических
навыков и навыков произношения (4 мин.)
Цель, которую планирует достичь
учитель: активизировать употребление лексики для последующего применения в речи.
Цель, которая должна быть достигнута
учащимися: употребляют в речи ранее изученные лексические единицы.
Look at the copies!
Who will read?
Sasha will read.
Your task
Spain
1. Work in pairs. Put the words in
the correct order.
1. pastime,
is, bullfighting, the, national.
2. for,
tourists, paradise, is, Spain.
3. English,
don’t, Spanish people, speak.
4. noisy,
and, are, emotional, Spaniards.
5.
dance, well, very, Spaniards.
New words
·
Spaniards
испанцы
·
·
Bullfighting- |ˈbʊlˌfʌɪtɪŋ| - коррида, бой быков
·
pastime |ˈpɑːstʌɪm|- занятие, хобби; приятное времяпрепровождение; развлечение, игра
·
paradise - |ˈparədʌɪs|
-рай
·
noisy |ˈnɔɪzi| шумный
·
emotional
|ɪˈməʊʃ(ə)n(ə)l| эмоциональный
2. Match the pictures with sentences.
c) d)
b) a)
e)
Проверка домашнего задания. (6
мин. )
Задания на лексический и грамматический
материал.
Закрепление изученного
материала в письменной речи.
Рeфлексивно – оценочный этап.
Цель, которую планирует достичь
учитель: контроль умения составлять высказывание по заданной теме.
Цель, которая должна быть достигнута
учащимися: умение составить высказывание по данной теме.
Коммуникативный метод. Методы
контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.
T: It’s time to check up your homework.
Open your books at the page …
and look at exercise …
Have you all done your
homework?
Yes, I have
Repeat the words, please. You
have 1 minutes.
Close your books, please.
Look at the exercises. Is everything
clear?
Write down your individual work.
Don’t forget to spell correctly.
Settle down , begin writing.
Leave your exercise-books on my desk
as you go out.
Individual work
1. Translate into the English
language.
1. Германия
2. Испания
3. Россия
4. Швейцария
5. США
2. Translate from Russian into English.
1. Откуда ты? - Я из
России
__________________________
2. Она из Англии? -
Да, она англичанка
___________________________
3. Где ты живешь? Я живу в
Москве.
|
3. Put the article “the” where
necessary.
1. … London is …capital of Great
Britain
2. … Russian Federation is …
largest country.
3. … Spanish people don’t speak ….
English.
4. They are … English , …
Scots, … Welsh and … Irish.
|
Please give your exercise-books in at
the end of the lesson. Сдайте тетради в конце урока. That’s was a very good piece of work.
9. Домашнее задание ( 3 мин)
Цель, которую планирует достичь
учитель: развитие умений, приобретенных на уроке высказывать свое мнение по
заданной теме.
Цель, которая должна быть достигнута
учащимися: закрепление умений приобретенных на уроке.
Your homework
(Book ex. 20 p. 109 )
Ex. 14 p. 37 ( add your opinions )
Ex. 16 p. 37 (choose different nationalities )
Work book ( ex. 4 p. 26) ( fill in
the articles if necessary)
T: Well done. Thank you for your work .
Did you like our lesson? Yes , we did ( На уроке можно использовать
смайлики для проверки рефлексии учащихся).
What have you learnt at the
lesson today?
S: We’ve learnt about Nationalities and languages.
The most active students
today are….. Your marks for the lesson…..
Our lesson is over. Good bye, boys and
girls
Для урока
Некорректно называть жителей Великобритании на
английском языке. Только люди за пределами Британских островов не так.
Люди из четырех основных национальностей, населяющие Соединенное Королевство
Великобритании и Северной Ирландии. Они являются англичане , шотландцы, Уэльсцы
и ирландцы.
Эти четыре народности составляют Британской нации или Бритов.
Английский язык не единственный язык, на котором говорят в Великобритании. Но
английский-это единственный язык, используемый в Англии для общего официальный
бизнес.
Особенности
употребления слов, обозначающих назания стран и национальностей, в английском
языке
1. Названия некоторых стран употребляются с
определенным артиклем: The Soviet Union – Советский Союз (the USSR
– CCСР), the United States – Соединенные Штаты (the USA – США), The
Netherlands – Нидерланды (Голландия).
Артикль, как правило, не употребляется перед названиями стран,
состоящих из одного имени собственного (Burma, Russia) или из имени
собственного с определением.
2. Существительное nationality относится только к людям: What
is your nationality? – Кто вы по национальности?
По отношению к предметам, произведенным в какой-либо стране или
происходящим из какой-либо страны, используются выражения to come from, be
made in: This car is made in Sweden / comes from Sweden.
3. Для указания национальной принадлежности людей или вещей могут
быть использованы: а) прилагательное – Italian music, French wine.
She is Spanish (French, English); b) существительное
– аn American, a Pole, a Dutchman.
Все названия национальностей пишутся с заглавной
буквы (имена существительные и прилагательные): an American –
американец; the English – англичане; a French book – французская
книга; Japanese towns – японские города.
4. Форма множественного числа слова, обозначающего национальность,
в сочетании с определенным артиклем обозначает всех представителей этой
национальности: the Americans; the Finns, the Germans, the
Poles, the Swedes, the Albanians и др.
Для обозначения отдельных членов нации к названию национальностей
может добавляться слово man (в мужском ед. ч.), woman (в женском
роде ед. ч.) и men, women во множественном числе: an Englishman –
англичанин, an Englishwoman – англичанка, two Englishmen – два
англичанина; a Frenchman – француз, a Frenchwoman – француженка, two
French women – две француженки и т. д.
5. Названия национальностей, оканчивающиеся на -sh, -ch, -ss,
-se не принимают окончания -s во множественном числе: the English
– англичане; the French – французы; the Dutch – голландцы; the
Swiss – швейцарцы; the Chinse – китайцы; the Japanese –
японцы.
Названия национальностей, оканчивающиеся на -se, имеют одну
и ту же форму в единственном и множественном числе: Chinese – китаец, two
Chinese – два китайца, Swiss – швейцарец, two Swiss – два
швейцарца.
6. Слово many употребляется только с существительными,
обозначающими национальность, имеющими форму множественного числа: many
Poles, many Americans.
(Spaniards don’t work. Spaniards party all night and sleep
all day. Spaniards drink a lot. Spaniards are lazy. Bullfighting is the
national pastime. Spain is paradise for tourists. Spanish people don’t speak
English. Spaniards are emotional and noisy. Spaniards dance very well.)
(Испанцы партия всю ночь и спать весь день. Испанцы
ленивы. Коррида-это национальная забава. Испания-это рай для туристов. Испанцы
не говорят по-английски. Испанцы эмоциональны и шумны. Испанцы очень хорошо
танцуют.)
Приложение
Remember the rule .
Как видите, прилагательные нужны там, где мы говорим про:
- Nationalities (He isn’t Portuguese |ˌpɔːtjʊˈɡiːz|; Chinese people)
- Language (I’m learning Chinese)
- Description of subject (French literature)
|
|
Давайте рассмотрим основные суффиксы, которые служат для
образования прилагательных от названий стран:
-IAN
|
Прилагательные
образуются при помощи этого суффикса, независимо от того, на какую букву
оканчивается названия страны и где она находится.
Если название
страны оканчивается на –IA, то добавляется только –N:
|
Brazil – Brazilian
Russia – Russian
Australia – Australian
|ɒˈstreɪlɪə|- |ɒˈstreɪlɪən|
|
-AN
|
Если название
страны оканчивается на -A, то добавляется только – N, если названия
оканчивается на другую гласную – добавляется –AN:
|
Korea – Korean
|kəˈrɪə|- |kəˈriːən|
Mexico |ˈmɛksɪkəʊ| – Mexican
|ˈmeksɪkən|
|
-ESE
|
В основном – страны
Азии, некоторые страны Африки, другие страны Европы и Южной Америки:
|
China – Chinese |tʃʌɪˈniːz|
Japan – Japanese
|
-ISH
|
Некоторые
прилагательные образуются при помощи суффикса –ISH:
|
Britain – British
Scotland – Scottish
Ireland – Irish
Wales – Welsh
Poland – Polish
Turkey – Turkish
|
-I
|
Почти все страны,
которые сочетаются с этим суффиксом – исламские страны, или страны, в
которых говорят на арабском языке.
|
Iraq |ɪˈrɑːk| – Iraqi
|ɪˈrɑːki|
|
Другие
суффиксы
|
Другие суффиксы
можно также назвать исключениями, так как некоторые из них единичны,
используются для образования одной национальности.
|
France – French
|frɛn(t)ʃ|
Greece |ɡriːs| – Greek
|ɡriːk|
Switzerland |ˈswɪtsələnd| – Swiss |swɪs|
the Netherlands – Dutch
|
|
|
|
|
|
|
Осторожно с этими словами, с ними частенько возникает
путаница:
the Netherlands
Нидерланды/
Голландия (страна)
|
Dutch
голландский
(национальность и язык)
|
|ˈnɛðələndz|
|
|dʌtʃ|
|
Denmark
Дания
(страна)
|
Danish
датский
(национальность и язык)
|
|ˈdɛnmɑːk|
|
|ˈdeɪnɪʃ|
|
Iceland - [ɑɪslənd]
Исландия
(страна)
|
island - [ɑɪlənd]
остров
|
Listen and read the text.
Answer the questions.
The English- англичане |ˈɪŋɡlɪʃ|
The Scots – шотландцы
|skɒts|
The Welsh – уэльсцы
(валллийцы) |wɛlʃ|
The Irish – ирландцы
|ˈʌɪrɪʃ|
The British – британцы |ˈbrɪtɪʃ|
the Britons - Бритты
The English language
(English) – английский язык |ˈlaŋɡwɪdʒ| - язык
inhabitant - |ɪnˈhabɪt(ə)nt| житель, обитатель
British Isles - |aɪlz| Британские
острова
incorrect- |ɪnkəˈrɛkt| неправильный, неверный
outside- |ˌaʊtˈsaɪd|
вне, снаружи, наружу, вне, за пределами, внешний.
The United Kingdom of Great Britain - |juˈnʌɪtɪd|, |ˈkɪŋdəm|, |ɡreɪt|, |ˈbrɪt(ə)n|- Соединённое королевство Великобритании
Northern Ireland - |ˈnɔːð(ə)n| |ˈʌɪələnd| Северная
Ирландия
nation- |ˈneɪʃ(ə)n| нация
|
It
is incorrect to call the inhabitants of the UK the English. Only people outside
the British Isles do so. London is the capital of Great Britain.
People
of four main nationalities inhabit the United Kingdom of Great Britain and
Northern Ireland. They are the English , the Scots, the Welsh and the Irish.
These
four nationalities make up the British nation or the Britons.
The
English language is not the only language that is spoken in the UK. But English
is the only language used in England for general official business.
1. What is the official name of
Great Britain?
2. What are the main
nationalities of Great Britain?
3. What is the official language
of the country?
4. What is the capital of Great
Britain?
Where are you from?
|
I’m from Russia
|
What’s your
nationality |naʃəˈnalɪti|?
|
I’m Russian
|
Do you speak
Russian?
|
Yes, I do. I speak
Russian
|
Where are you
from?
|
I’m from Italy
|
What’s your
nationality |naʃəˈnalɪti|?
|
I’m from Italian
|
Do you speak Italian ?
|
Yes, I do. I speak
Russian, Italian, Japanese
languages.
|
Where are you
from?
What’s your
nationality |naʃəˈnalɪti|?
Do you speak Russian?
|
I’m from Japan
I’m Japanese |dʒapəˈniːz|
Yes, I do. I speak Italian,
Japanese languages.
|
Your task
Spain
1. Work in pairs. Put the words in
the correct
order.
6. pastime,
is, bullfighting, the, national.
7. for,
tourists, paradise, is, Spain.
8. English,
don’t, Spanish people, speak.
9. noisy,
and, are, emotional, Spaniards.
10. dance, well, very, Spaniards.
New words
·
Spaniards испанцы
·
·
Bullfighting- |ˈbʊlˌfʌɪtɪŋ| - коррида, бой быков
·
pastime |ˈpɑːstʌɪm|- занятие, хобби; приятное времяпрепровождение; развлечение, игра
·
paradise - |ˈparədʌɪs|
-рай
·
noisy |ˈnɔɪzi| шумный
·
emotional
|ɪˈməʊʃ(ə)n(ə)l| эмоциональный
2. Match the pictures with sentences.
Individual work
1. Translate into the English
language.
1. Германия
2. Испания
3. Россия
4. Швейцария
5. США
2. Translate from Russian into English.
1. Откуда ты? - Я из
России
__________________________
2. Она из Англии? -
Да, она англичанка
___________________________
3. Где ты живешь? Я живу в
Москве.
|
3. Put the article “the” where necessary.
1. … London is …capital of Great
Britain
2. … Russian Federation is …
largest country.
3. … Spanish people don’t speak ….
English.
4. They are … English , …
Scots, … Welsh and … Irish.
Form:
Name:
Surname:
|
Individual work
1. Translate into the English
language.
1. Германия
2. Испания
3. Россия
4. Швейцария
5. США
2. Translate from Russian into English.
1. Откуда ты? - Я из
России
__________________________
2. Она из Англии? -
Да, она англичанка
___________________________
3. Где ты живешь? Я живу в
Москве.
|
3. Put the article “the” where
necessary.
1. … London is …capital of Great
Britain
2. … Russian Federation is …
largest country.
3. … Spanish people don’t speak ….
English.
4. They are … English , …
Scots, … Welsh and … Irish.
Form:
Name:
Surname:
|
I am from Russia
|ˈrʌʃə|
He is from Italy
|ˈɪtəli|
We are from Japan |dʒəˈpan|
I am Russian |ˈrʌʃ(ə)n|
He is Italian
|ɪˈtaljən|
We are from Japanese
|dʒapəˈniːz|
I speak Russian, Italian, Japanese languages.
I am from Russia
|ˈrʌʃə|
He is from Italy
|ˈɪtəli|
We are from Japan |dʒəˈpan|
I am Russian |ˈrʌʃ(ə)n|
He is Italian
|ɪˈtaljən|
We are from Japanese
|dʒapəˈniːz|
I speak Russian, Italian, Japanese languages.
I am from Russia
|ˈrʌʃə|
He is from Italy
|ˈɪtəli|
We are from Japan |dʒəˈpan|
I am Russian |ˈrʌʃ(ə)n|
He is Italian
|ɪˈtaljən|
We are from Japanese
|dʒapəˈniːz|
I speak Russian, Italian, Japanese languages.
I am from Russia
|ˈrʌʃə|
He is from Italy
|ˈɪtəli|
We are from Japan |dʒəˈpan|
I am Russian |ˈrʌʃ(ə)n|
He is Italian
|ɪˈtaljən|
We are from Japanese
|dʒapəˈniːz|
I speak Russian, Italian, Japanese languages.