Инфоурок Другое СтатьиФорма работы с читателями – акция «Читаем детям о войне»

Форма работы с читателями – акция «Читаем детям о войне»

Скачать материал

.

Читаем детям о войне?

         Любите книгу – источник знаний» - сказал один из наших классиков.
Воистину так. Во все времена именно книги были самым распространённым, самым точным и самым удобным способом передачи информации, знаний от одних людей другим, от одних поколений – к последующим. Давно замечено, что чтение книг (особенно хороших авторов) способствует выработке более связного, ясного, чёткого мышления, а следовательно и речи, ибо, как верно сказано, «Кто ясно мыслит – ясно излагает». Каждый из нас может убедиться в этом на собственном примере. Достаточно вдумчиво почитать какое-нибудь классическое произведение  в течении, скажем, нескольких недель. Как следствие, даже те, кто раньше не мог «двух слов связать», сами вдруг смогут заметить, как им стало легче выражать собственные мысли с помощью речи.

    Но к сожалению, современные дети все меньше проводят времени за чтением книги . Родители часто жалуются на отсутствие у детей интереса к чтению, к книгам. Но немного у нас найдётся родителей, которые пожалуются на равнодушное отношение их ребёнка к компьютеру. Заниматься спортом не уговоришь, в поездку за город не редко приходится тянуть на аркане, зрение ухудшается, а осанка, как у старичка.    У родителей  всегда много дел, то работа, то нужно  отдохнуть, а ребёнку хочется именно сейчас задать кучу вопросов. Вот и приходит на помощь умная игрушка. Умная в том смысле, что она умеет запоминать, отвечать и подсказывать. Здесь и ответ на вопрос, почему дети так любят общаться с компьютером.      Поэтому сегодня руководителям чтения все труднее  и труднее заинтересовать детей чтением. Читателя все больше интересуют развлекательная литература или справочная. Литература,  требующая серьезного осмысления, остается невостребованной.

Поэтому по инициативе Самарской Областной детской библиотеки и Самарской областной универсальной  научной библиотеки в  Самарской области накануне праздника Победы проходит ежегодная акция "Читаем детям о войне» . В ходе проведения акции во всех  детских  учреждениях Самарской области ровно в 11 часов  6 мая известные люди города и области читают детям  лучшие произведения о войне.

Акцию поддерживают библиотеки, учреждения образования и здравоохранения: детские сады, общеобразовательные и коррекционные школы, социальные приюты, реабилитационные центры, детские дома. МОУ СОШ № 5 ОЦ «Лидер» вот уже второй год присоединяется к  проведению акции. В нашей школе в торжественной  обстановке,  в присутствии почетных гостей:  ветерана Великой отечественной войны Аникина Алексея Дмитриевича и заместителя директора по науки, к.и.н.  Самарской областной универсальной  научной библиотеки  Мальковой Натальи Михайловны было прочитано произведения Л. Кассиля  « Последний день Ивана Кузьмина».  Ребята 4 классов активно обсудили самые волнительные моменты рассказа.  Размышляли на «взрослые» темы: Как Иван Кузьмин должен был поступить спасать свою жизнь или погибнуть, но и часть немцев увести далеко в лес на погибель?

     Равнодушных  зрителей в зале не осталось! Каждый из присутствующих хотел высказать свое мнение.  Яркий рассказ Аникина Алексея Дмитриевича о своих  военных воспоминаниях помог ребятам ощутить  всю ответственность наших солдат за судьбу  своей страны во время войны.  

"Час одновременного громкого чтения лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает участникам ощутить себя частью одной большой страны, осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений. Помогает узнать  о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине", - отметил важность проведенного мероприятия директор  школы Тепаев  Василий Сергеевич.

  Такая форма работы помогает вернуть читателя к  книге и  учит вдумчиво читать. Повышается авторитет чтения, если книгу читают  уважаемые , известные люди.  Если наши дети научатся любить книгу, читать, то за будущее нашей страны можно быть спокойным.

     Зав. библиотекой МОУ СОШ № 5 ОЦ Лидер

Капиева Т.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Форма работы с читателями – акция «Читаем детям о войне»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 516 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по праву для студентов 1 курса колледжей (соответствует стандарту РФ).
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 69. Правовая культура и правосознание. Правовая деятельность
Рейтинг: 4 из 5
  • 27.06.2016
  • 2187
  • 10
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2016 600
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капиева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капиева Татьяна Владимировна
    Капиева Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12483
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе