Инфоурок Начальные классы СтатьиФормативное оценивание как фактор повышения мотивации младшего школьника к учебной деятельности.

Формативное оценивание как фактор повышения мотивации младшего школьника к учебной деятельности.

Скачать материал

                                              ДОКЛАД

                                на областное секционное заседание  

           Республика Казахстан в настоящее время находится на новом этапе развития системы образования. Развитие рыночной экономики, ресурсом которой становится высококвалифицированный и динамичный человек, требует нового качества образования. В этих условиях должны в корне обновиться образовательные ориентиры школы. При переходе на новую модель общего среднего образования -12-летнего обучения, предстоит решить ряд вопросов: обосновать основное назначение новой школы, модернизировать содержание Госстандарта образования, ориентировать образование на потребности личности школьников, ее интересы, способности и др. 
    Целью 12-летней школы является «формирование и развитие образованной , творческой, компетентной и конкурентноспособной личности, способной жить в динамично развивающейся среде, готовой к самоактуализации, как в собственных интересах, так и в интересах общества». В школах оценивание рассматривается как одна из важных целей обучения, направленных на правильный выбор учителем эффективных приемов и средств обучения. Основной целью нового Государственного общеобязательного стандарта образования Республики Казахстан является подготовка педагогов по основным вопросам критериального оценивания для внедрения системы критериального оценивания, учебных достижений, учащихся в учебный процесс.

      Широко используемая в педагогической практике методика оценивания по пятибалльной шкале проста и привычна. Но она имеет ряд существенных недостатков: субъективность и зависимость от оценщика; слабая дифференцирующая способность. В современной школе пятибалльная система оценивания не позволяет проследить объективность отметок, учащийся не бывает в состоянии объяснить ни себе, ни тем более родителям, за что конкретно он получил ту или иную отметку. Кроме того, самая высокая отметка также не имеет четких критериев и поэтому субъективна (сравним отметку «5» в лицее, гимназии города и в большинстве сельских школ): учащиеся сельских школ с отличными отметками значительно уступают в знаниях учащимся городских школ с такими же отметками. Такое сложившееся положение объясняется отсутствием однозначных, конкретных и четких критериев оценок, когда отметка превратилась в инструмент абсолютной власти учителя.
     Систему оценивания необходимо усовершенствовать, сделать многофункциональной. Она должна: давать возможность определить, насколько успешно ученик освоил учебный материал или сформировал практический навык; показывать динамику успехов, учащихся в различных сферах познавательной деятельности; иметь в основе механизм поощряющий, развивающий, способствующий самооцениванию учащихся; предусмотреть связи «учитель – ученик», «родитель - классный руководитель», «администрация - педагогический коллектив». Это обеспечит системный подход к формированию учебного процесса, а, значит, и его целостность.
       Становление обновленной образовательной парадигмы, появление новых образовательных стандартов, основанных на компетентностном подходе, способствуют поиску единой технологии критериального оценивания учебных достижений учащихся, обладающей системным, междисциплинарным характером, влияющей на формирование учебно-познавательной компетентности учащихся, выявление организационно-педагогических основ технологии критериального оценивания, разработки модели практической реализации данной технологии. Появление разнообразных подходов к оцениванию, безусловно, способствовало установлению обоснованной общепедагогической концепции компетентностного подхода, личностно-ориентированного, развивающего обучения. Все это предопределило современные тенденции в развитии системы оценивания и вызвало необходимость появления технологии критериального оценивания, которая заключается в сравнении индивидуальных  достижений учащихся с определенными критериями оценивания уровня сформированности необходимых компетенций.
         В основе критериального оценивания лежит критериальный подход – определение степени индивидуального приближения ученика к ожидаемым результатам образования. Объективность оценок при критериальном оценивании подтверждается дескрипторами, в создании которых принимают участие ученики, модерацией, обсуждением и сравнением оценок. Новая система оценивания позволит ученику стать активным не только в процессе обучения, но и в оценивании результатов своего обучения. Критериальная система оценивания позволяет учителю делать акценты на успехах ученика, отмечая зоны роста, выделяя то, чему еще предстоит научиться. Критериальная система оценивания - процесс, основанный на сравнении учебных достижений учащихся с четко определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам процесса критериями, соответствующими целям и содержанию образования, способствующими формированию учебно-познавательной компетентности учащихся 
   В основе критериального оценивания лежит критериальный подход  - определение степени индивидуального приближения ученика к ожидаемым результатам образования. Внедрение новой системы оценивания – процесс долгий, кропотливый

               Основные задачи:
- определение уровня подготовки каждого ученика на каждом этапе учебного процесса;
- определение и отслеживание индивидуального прогресса и коррекция индивидуальной траектории развития ученика;
- мотивирование учащихся на развитие умений и навыков широкого спектра для достижения ожидаемых результатов обучения;
- дифференцирование значимости оценок, полученных за выполнение различных видов деятельности;
- обеспечение обратной связи между учителем, учеником и родителями для выявления качества усвоения учебного материала и особенностей организации учебного процесса.

           Оценивание учебных достижений в мо­дели образования, ориентированного на ре­зультат, предполагает адекватные способы оценивания по результатам образования от­дельного ученика, учителя, школы, регио­нальной и национальной систем в целом.
      Результаты обучения в школе требуют всесторонней и объективной оценки успехов в достижении ожидаемых результатов обуче­ния каждого учащегося, его отношения к уче­бе и динамику развития личности в целом.
          Система оценивания учебных достижений обучающихся включает: 
- независимую внешнюю оценку результатов освоения образовательных программ, 
- внутреннюю оценку результатов освоения учебных программ.
 Внешняя оценка результатов освоения образовательных программ осуществляется государственными органами управления образованием в ходе государственного контроля в системе образования. 
   Цель внешней оценки - установление соответствия достигнутых обучающимися результатов и планируемых результатов обучения, зафиксированных в Государственном общеобязательном стандарте образования и в образовательных программах, а также оценивание качества подготовки выпускников в национальном масштабе.
   Государственный контроль учебных достижений обучающихся проводится по завершению ступеней среднего общего образования в виде промежуточного государственного контроля (начальная ступень) и итоговой государственной аттестации (основная и старшая ступень).
   Для внешней оценки, измерения уровня овладения знаниями, умениями, навыками и компетентностями используется система заданий, стандартизированных по содержанию, процедуре и способам проверки, разрабатываемых центральным исполнительным органом Республики Казахстан в области образования.

          Внутренняя оценка результатов освоения учебных программ проводится в ходе образовательного процесса непосредственно организациями образования. 
   Цель внутренней оценки – установить соответствие реальных личностных достижений обучающихся ожидаемым результатам обучения, заданным учебными программами.
   Объектами оценки являются образовательные достижения обучающихся: 
- устные и письменные ответы обучающихся;
- результаты выполнения практических заданий;
- учебные проекты;
- творческие работы;
- рабочие листы портфолио.
  Внутренняя оценка проводится посредством нестандартизированых заданий, используемых педагогом для установления уровней учебных достижений обучающихся по учебным предметам в плане овладения знаниями, умениями, навыками и компетентностями.
      Внутренняя оценка обеспечивает систематический контроль за достижением планируемых образовательных результатов и их своевременную коррекцию на основании данных диагностики.
Диагностика рассматривается как совокупность действий учителя, направленных на:
- установление соответствия личных учебных результатов обучающегося планируемым результатам обучения;
- установление уровня учебных достижений обучающегося;
- отслеживание динамики развития учебной деятельности обучающегося в ходе освоения содержания учебных программ.
 Внутренняя оценка подразделяется на суммирующую и формирующую.    Формирующая оценка предназначена для выявления пробелов в освоении обучающимся конкретного элемента содержания образования с целью их восполнения с максимальной эффективностью. Формирующее (текущее) оценивание осуществляется в ходе изучения отдельных тем (модулей) содержания в течение учебных четвертей (семестров). 
  Суммирующая оценка призвана зафиксировать уровень достижений обучающегося по итогам освоения конкретного содержания образования за учебную четверть и учебный год.  Система отслеживания достижений и процедуры оценки результатов, учащихся предполагается на различных уровнях: ин­дивидуальном, школьном, региональном, международном.

Критериальное оценивание позволяет

Учителям:

1. Разработать критерии, способствующие получению качественных результатов;

2. Иметь оперативную информацию для анализа и планирования своей деятельности;

3. Улучшить качество преподавания;

4. Улучшить качество обучения;
5. Выстраивать индивидуальную траекторию обучения каждого ученика с учетом его индивидуальных способностей и особенностей;

6. Использовать разнообразные подходы и инструменты оценивания;
7. Вносить предложения по совершенствованию содержания учебной программы.

 

Учащимся:

1. использовать многообразие стилей обучения, типов мыслительной деятельности и способностей для выражения своего понимания;

2. знать и понимать критерии оценивания для прогнозирования собственного результата обучения и осознания успеха;

3. участвовать в рефлексии, оценивая себя и своих сверстников;

4. использовать знания для решения реальных задач, выражать разные точки зрения, критически мыслить.

Родителям:
1. Получать объективные доказательства уровня обученности своего ребенка;
2. Отслеживать прогресс в обучении ребенка;
3. Обеспечивать ребенку поддержку в процессе обучения;
4. Устанавливать обратную связь с учителями и администрацией школы;
5. Быть уверенными и спокойными за комфортность ребенка в классе и школе.

          Смысл критериального оценивания заключается не в отказе от отметки, а позволяет ученику планировать свою учебную деятельность, определять цели, задачи, пути их достижения, оценивать результат своего труда. Учитель берет за основу критерии оценивания, которые определяются целями обучения и представляют собой перечень различных видов деятельности учащегося, которую он осуществляет в ходе работы и должен в совершенстве освоить в результате работы. Дескрипторы описывают уровни достижения  учащегося по каждому критерию (последовательно показывают все шаги по достижению наилучшего результата) и оцениваются определенным количеством баллов: чем выше достижение – тем больше балл. Таким образом, критериальное оценивание учит обучающихся нести ответственность за свое обучение.

Список используемой литературы

Шакиров Р.Х., Буркитова А.А, « Оценивание  учебных достижений учащихся» (методическое пособие, Бишкек,2012)

http://www.docme.ru/doc/447977/o-kriterial._nom-ocenivanii---nazarbaev-intellektual._nye

http://gigabaza.ru/doc/140430-pall.html
http://www.referun.com/n/kriterialnoe-otsenivanie-kak-tehnologiya-formirovaniya-uchebno-poznavatelnoy-kompetentnosti-uchaschihsya

http://www.referun.com/n/kriterialnoe-otsenivanie-kak-tehnologiya-formirovaniya-uchebno-poznavatelnoy-kompetentnosti-uchaschihsya

 

 

 

Школа – лицей имени А.М. Горького

 

 

 

 

Доклад на секционное заседание

«Критериальное оценивание достижений учащихся начальных классов в рамках обновления содержания учебной программы»

Подготовила : Ауесова Ж.А.

Учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015-2016 уч.года

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формативное оценивание как фактор повышения мотивации младшего школьника к учебной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2017 1624
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ауесова Жаным Абдуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ауесова Жаным Абдуллаевна
    Ауесова Жаным Абдуллаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9167
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе