Инфоурок Другое СтатьиФормы активизации учебно-профессиональной мотивации в СПО

Формы активизации учебно-профессиональной мотивации в СПО

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Формы активизации учебной мотивации в СПО.pdf

Формы активизации учебно-профессиональной мотивации в СПО

 

1.   Информирование о цели урока

Сообщение целей урока направлено на ознакомление с целями и задачами занятия, формирование внутренних стимулов мотивации. Можно построить процесс сообщения целей методом «от противного». Этот приём широко используется в рекламных целях. Так, на одном из выставочных мероприятий в качестве рекламы предприятия на полу разместили надпись: «Только не смотрите наверх!». Каковы были действия присутствующих? Естественно все смотрели наверх, где была размещена реклама изготовителей.

2.   Самоорганизация преподавателя

Стабильно организованный учебный процесс является залогом успешной мотивации. Студенты, «привыкшие» к преподавателю и его требованиям, будут тратить меньше времени на организационные моменты и осмысление происходящего на занятии. Характер и индивидуальные особенности преподавателя принимаются во внимание при формировании студентам мнения о дисциплине в целом.

3.   Связь теории с практикой

Необходимо сделать акцент на непосредственную сферу применения полученных знаний, ситуацию, пример, главная цель которых мотивировать, объяснить студентам, где и как они смогут применить полученные знания.

Связь теории с практикой повышает интерес и внимание студентов.  

4.   Исключение визуального и психологического барьера

Психологи доказали, что человек с большим интересом воспринимает разговорную речь, беседу, живой рассказ. Преподаватель, читающий лекцию с конспекта, не может следить за реакцией аудитории на свои слова, а находясь постоянно за своим столом, преподаватель отгораживается им от студентов, создавая тем самым визуальный и психологический барьер. Из

5.   Периодическая смена деятельности студентов

Произвольное внимание аудитория преподаватель может удерживать в течение 30–40 минут, потом в силу эмоциональных и психологических особенностей студенты начинают отвлекаться. Поэтому необходимо применять различные формы организации деятельности студентов и чередовать их. Преподаватель должен, не дожидаясь момента понижения внимания студентов, сменить вид деятельности, предложив задание для самостоятельной работы, переключив внимание на раздаточный  материал, предложив студентам высказать свою точку зрения.

6.   Соответствие заданий уровню знаний

Слишком простые или слишком сложные задания вызывают понижение мотивации и интереса к освоению новых компетенций. Необходимо ставить посильные учебные задачи. Задания для практических, самостоятельных и лабораторных работ должны быть соизмеримы со знаниями студентов и посильными для выполнения. Сложность заданий должна быть примерно равна уровню знаний аудитории или немного выше, чтобы у студентов была возможность искать  информацию и анализировать её самостоятельно.

7.   Корректная формулировка задания

Необходимо чётко и однозначно объяснять задание. Невыполнение задания зачастую  происходит только потому, что оно не сопровождается чётким объяснением порядка его выполнения. Студент, не понявший задание, считает самым простым выходом не выполнять его. Предельно ясная и доступная формулировка задания и объяснение способствуют успешному его выполнению.

8.   Организация и проведение творческих мероприятий

Очень важно организовывать различные конкурсы, олимпиады, деловые игры для того, чтобы студенты смогли применить полученные компетенции на практике и получить одобрение, как со стороны преподавателя, так и со стороны независимого жюри. Дать возможность студентам  заявить о себе и выделиться, удовлетворив тем самым потребность в самореализации, самосовершенствовании.

9.   Использование современных методов обучения

Необходимо активно использовать современные педагогические средства и методы  (такие как проектный метод, информационнокоммуникационные технологии, метод критического мышления, личностноориентированный подход) в комплексе с ориентацией на цели и задачи каждого урока, содержание изучаемой темы, и логике проводимых занятий и мероприятий, учитывая индивидуальные особенности обучающихся, степень развитости их наглядно-образного мышления и владение мыслительными операциями. Разнообразие форм и методов организации учебной деятельности повышает мотивацию студентов.

10.   Определение профессионального предназначения

Основной деятельностью в период юношества является выбор своего места в жизни и профессионального предназначения, поэтому необходимо поддерживать и одобрять выбор студентов, акцентировать внимание на важных профессиональных компетенциях и специфических вопросах, тем самым повышая интерес к образовательному процессу.

11.   Создание микроклимата в группе

Положительный, приветливый настрой преподавателя, ровный, доброжелательный тон – залог эффективного труда. Интонации преподавателя должно быть достаточно для того, чтобы выделить самое основное, заставить задуматься студента. Возмущение, крик и прилюдное порицание делают преподавателя беспомощным и несдержанным в глазах аудитории, понизив тем самым его авторитет.

12.   Свобода выбора

Д. Макклелланд  утверждал в своей теории мотивации, что у человека три потребности: успеха, власти и причастности. Каждый человек желает почувствовать свою сопричастность к какому-то процессу, осознавать, что его точку зрения принимают во внимание – это повышает мотивацию.

Необходимо группе давать возможность выбора, например, формы выполнения самостоятельной работы, темы доклада или варианта задания, или метода текущего оценивания знаний, чтобы студенты почувствовали своё участие, свою сопричастность к организации учебной деятельности.

13.   Повышение внутренней мотивации

Современная психология отмечает тот факт, что необходимо отмечать успехи студентов, хвалить их публично, демонстрировать их достижения, что в последнее время нечасто делают преподаватели. Похвала, особенно публичная, с описанием достоинств и отличительных особенностей выполненных работ прибавляет студентам уверенности в себе и своих силах, повышает их внутреннюю мотивацию и желание достигать снова и снова аналогичных результатов, со временем повышая их.

14.   Установление контакта

Важными методами организации учебного процесса и налаживания качественных коммуникаций между преподавателем и студентами является совместное обсуждение каких-либо вопросов. Необходимо организовывать различные дискуссии, совместно решать возникающие проблемы, рассматривать различные ситуационные задачи для установления контакта преподавателя с аудиторией.

15.   Организация системы контроля

Формы и методы контроля – это способы деятельности преподавателя и студентов, в ходе которых выявляются усвоение учебного материала и овладение студентами требуемыми знаниями, умениями и навыками. Общее значение различных методов заключается в том, чтобы наилучшим образом обеспечить своевременную и всестороннюю обратную связь между  студентами и преподавателем, на основании которой устанавливается, как студенты воспринимают и усваивают учебный материал. Для поддержания мотивации очень важен систематический контроль уровня усвоения знаний студентов,  их своевременное оценивание.

16.   Привлечение к учебному процессу

Осознание своей важности и полезности в организации учебного процесса повышает мотивацию. Необходимо привлекать студентов к организации учебной деятельности, созданию различных учебных пособий, проведению занятий, выдавая им индивидуальные задания, связанные с отбором и анализом информации по каким-либо вопросам. Осознание своей важности и полезности в организации учебного процесса повышает мотивацию.

17.   Публичность статистики успеваемости

Необходимо информировать студентов о результатах их деятельности, проводить статистику уровня их успеваемости, останавливаться на распространенных ошибках студентов, обсуждать недочеты и совместно находить правильные решения.

 Преподаватели определяют для себя свой набор (комплекс) средств и методов           повышения          учебно-профессиональной     мотивации студентов (motivation-mix). Однако, есть общее правило в техникуме, оно определяется

формулой 3Т и 3Д это: Труд, Терпение, Творчество, интерес, Доброжелательность, Доверие, Доступность. Замечательная русская пословица объединяет первые два Т: «Терпение и труд – все перетрут». Без творчества не подготовить инициативного, компетентного, современного специалиста. Доброжелательность – основа эффективности любого труда и начало успешных коммуникаций. Без доверия невозможны доброжелательные отношения между субъектами образовательного процесса. А доступность – вынужденное требование сегодняшней подготовки специалиста в СПО: слабая школьная база абитуриентов вынуждает преподавателей тщательно отбирать материал и доходчиво его объяснять, иногда начиная с самых азов – вплоть до нахождения процентов от числа или написания формул простейших химических веществ. Пожалуй, только последнее Д больше относится к преподавателям, остальное – ко всем субъектам учебно-воспитательного процесса, причём они пересекаются, взаимно дополняются. Все три Т невозможны без трёх Д, все и соединяются, объединяются с союзом «и» и вместе создают взаимный интерес, мотивацию студентов к учебной деятельности, овладению общими и профессиональными компетенциями, повышают мотивацию профессионального роста, что в дальнейшем окажет помощь в трудоустройстве выпускников. А это и есть основные цели и результат работы УСПО.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формы активизации учебно-профессиональной мотивации в СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 238 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 397
    • RAR 217.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алиева Александра Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алиева Александра Игоревна
    Алиева Александра Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16015
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой