Инфоурок Английский язык СтатьиФормы и методы повышения учебной мотивации обучающихся на уроках английского языка.

Формы и методы повышения учебной мотивации обучающихся на уроках английского языка.

Скачать материал

Формы и методы повышения учебной мотивации обучающихся

 на уроках английского языка

 

Специфической особенностью иностранного языка как учебного предмета является сформированное к нему негативное, субъективное отношение людей как к очень трудному, практически не поддающемуся в условиях школьного обучения овладению предмету. Часто учителя иностранных языков сетуют на то, что к концу уже первого года обучения желание изучать язык постепенно уменьшается, поэтому возникла необходимость рассмотреть  причины спада интереса, уровень развития мотивации к изучению английского языка разных возрастных групп учащихся и найти те методы и приёмы, которые бы способствовали повышению интереса детей к изучению английского языка, что будет положительно сказываться на качество обучения.

Овладение любым иностранным языком требует напряженного и кропотливого труда. Ясно, что такая интеллектуальная деятельность должна быть высоко мотивирована. Причины низкой мотивации очевидны: языковой среды нет, трудно вызвать иноязычную мотивацию говорения.

Для устранения данных причин требуются новые формы и методы обучения. Традиционный подход не может быть единственной формой удовлетворения потребностей в общении на иностранном языке.

Мною было проведено анкетирование на выявление учебной мотивации к изучению английского языка в школе на разных возрастных этапах. В исследовании приняли участие ученики 5-10 классов.  Было опрошено 62 учащихся. В результате проведенного анкетирования учащихся был выявлен уровень учебной мотивации к изучению английского языка, отношение к изучению английского языка, а также выявлены основные мотивы изучения английского языка на разных возрастных этапах.

 

Цель исследования: выяснить причины спада интереса обучающихся к изучению английского языка и найти наиболее эффективные пути, методы и средства повышения познавательной мотивации.

 

Объектом исследования: учащихся 5-10 классов.

 

Предметом исследования: отношение учащихся к предмету английский язык, уровень развития их мотивации.

 

Практическая значимость: если учитель постоянно будет изучать, анализировать, создавать условия для формирования познавательного интереса и целенаправленно и регулярно его развивать, это будет способствовать достижению более качественных результатов обучения.

 

Методы исследования:

1. Изучение и анализ психолого-педагогической и лингвистической научно-теоретической литературы по данной проблеме.

2. Беседа с учащимися.

3. Наблюдения за деятельностью учащихся в процессе обучения ИЯ

4. Анкетирование среди учащихся и учителей.

 

 

Мотивация лежит в основе любой человеческой деятельности. В школьном возрасте основным компонентом учебного процесса является учебная мотивация, которая имеет свои особенности на разных возрастных этапах.

Формирование мотивов учения - это создание в школе условий для появления внутренних побуждений к учению, осознание учениками их дальнейшего саморазвития.

Преимущества, которые несет в себе мотивированное обучение, огромны: внутренний стимул повышает интерес и выносливость, усиливает концентрацию.

 

Вопросы в анкете были направлены на выявление вида мотивации у учащихся школы.

 

Внешняя мотивация  — мотивация, обусловленная внешними обстоятельствами.

·         Отметки;

·         Вынужденный долг;

·         Учёба ради престижа, лидерства, материального вознаграждения;

·         Избегание наказания.

Ярким представителем с внешней мотивацией является Плотникова Светлана, которая очень старается из-за хороших отметок.

Внутренняя мотивация  — мотивация, связанная  с самим содержанием деятельности.

·         Удовлетворение от самой деятельности;

·         Стремление к успеху;

·         Понимание необходимости для жизни.

Внутренней мотивацией и очень хорошими способностями к изучению английского языка обладают: Аронов Павел, Куценко Павел, Ионов Григорий. Достаточно много учащихся также обладают внутренней мотивацией, но предмет им дается намного труднее: Тимченко Максим, Волкова Евгения.

 



«Необходимо ли современному человеку знание иностранного языка?»

94% - Да

3% - Нет

3% - Не знаю

 

«Является ли английский язык вашим любимым предметам?»

 5-6 классы

53% - Да

20% - Нет

27% - Не знаю

 

7-8 классы

42% - Да

46% - Нет

12% - Не знаю

 

9-10 классы

30% - Да

58% - Нет

12% - Не знаю

 

Наше исследование и другие источники говорят о снижении мотивации. При этом примечательно, что до момента изучения иностранного языка и в самом начале у учащихся, как правило, высокая мотивация.

Я полагаю, что основная причина кроется в том, что изучение иностранного языка предполагает ежедневную и систематическую работу, заучивание всё большего количества трудных для произношения и запоминания слов, фраз, грамматических правил. Это требует от детей определенной умственной нагрузки. Учебная деятельность ребятам с ДЦП дается очень трудно. Они не умеют надолго сконцентрировать внимание, медленно читают, не всегда понимая прочитанное, не могут воспроизвести то, что прочитали, пишут с трудом. У учащихся 10 «Б» английский язык стоит в понедельник и во вторник. Так во вторник дети читают лучше, чем в понедельник.

И эти выводы подталкивают к поиску таких приёмов, которые бы способствовали сохранению и развитию интереса, помогли преодолеть трудности.

 

«Для чего Вы изучаете английский язык?»

 

Понадобится в будущем – 33%

Программный материал – 20%

Возможна поездка за границу – 20%

Интересно – 19%

Ради отметки – 8%

 

 

 

«Каким видам речевой деятельности Вы отдаете предпочтение?»

 

Чтение текста – 54%

Прослушивание песен – 43%

Диалог – 41%

Задания по образцу – 36%

Перевод текста – 33%

Письменная работа – 28%

Прослушивание магнитофона – 23%

Чтение стихотворений – 13%

Деятельность творческого характера – 11%

 

 

Нашим учащимся нравятся те виды деятельности, которые они делаю из урока в урок, которые у них получаются и те, что вызывает интерес, имеют практическую направленность.

Детям не нравится делать то, что им  трудно, с чем они не  справляются самостоятельно, отсюда - необходимо стремиться эти виды деятельности, сделать более занимательными, использовать дифференцированный подход, разноуровневые задания.

 

 

«Что нужно, чтобы уроки стали интереснее?»

 

Проведение игр и викторин – 31%

Групповая работа – 38%

Изучение стихов и песен – 39%

Общение с иностранцами – 44%

Знакомство с культурой и историей – 47%

Просмотр видеофильмов – 72%

 

Учащиеся нашей школы слушают музыку на английском языке:

Rock, punk rock, dubstep, metal, heavy metal, instrumental, pop music , rap, dance music.

Ромашева Ксения сообщила, что любит слушать Майкла Джексона.

В нашем УМК присутствует достаточно большое количество  песен, в основном мы разучиваем припевы, очень много мы поем на Рождество и Новый год.

Очень большой процент учащихся не только хотели бы смотреть фильмы на английском языке, но и смотрят их.

Костыря Тамара однажды очень поздно легла спать по тому, что смотрела художественный фильм на английском языке.

Опивалова Лиза смотрела фильм на английском языке про животных, правда ничего не поняла.

В Примерных программах по иностранным языкам говорится об усилении культуроведческого аспекта в содержании обучения.

Сравнительный анализ и сопоставление культурных особенностей стран позволяет лучше понять чисто языковые явления. Детям очень интересна эта тема. При изучении этого аспекта нам на помощь приходят информационные технологии. Классы небольшие и в любой момент можно найти необходимую информацию на сотовом телефоне, послушать клип, побывать на Гавайских островах.

Мало детей знают Чарли Чаплина, Битлз. В этом году про Бритни Спирс слышали только учащиеся 7 «Б» класса. Большой интерес у ребят вызывает изучение культуры и истории США.

 

По результатам исследования мною сделан ряд выводов и наблюдений. Изучение иностранного языка предполагает ежедневную и систематическую работу. Это требует от детей определенной умственной нагрузки. Кроме того, отсутствие языковой среды создает дополнительные сложности в его изучении.

В сознании учащихся должна отпечататься сама динамика познавательного интереса: они должны не только знакомиться с предметом, а видеть его практическую целесообразность.

 

Среди  детей с НОДА большое количество тех, кто имеет нарушения речи, вследствие которых даже родной язык вызывает затруднения. Но данные дети проявляют интерес к изучению иностранного языка не меньше их здоровых сверстников: успешная карьера, перспектива обучения по различным международным образовательным программам, возможность общаться с зарубежными друзьями, познание иноязычной культуры.

 

Детям с ДЦП, с  расстройством внимания и речи лучше вводить новый материал, используя наглядность — это различные красочные картинки, презентации, электронные задания, небольшие схемы, опорные таблицы, соотношение  новых слов с предметами на картинках, выполнение письменных заданий, используя компьютер.

 

 Для закрепления новой лексики можно использовать различные упражнения: составить слова из букв, вставить пропущенные буквы в слова, слова в предложения. В качестве домашнего задания, можно давать карточки со словами и презентации для повторения изученной на уроке лексики. Большим успехом пользуются различные  видео уроки. Только путем неоднократного повторения можно добиться хотя бы частичного усвоения нового лексического материала.

 

                      Детям с нарушением зрения, лучше вводить новый материал на слух. Необходимо проговаривать фразы несколько раз. Это может быть работа хором.  При работе с такими детьми, можно использовать аудиотексты, песенки, считалочки и рифмовки на английском языке.

 

При работе с детьми с ОВЗ особенно важно создать ситуацию успеха,  поощрять каждый успешный ответ ребенка. Планируя урок, необходимо переходить от простых упражнений к более сложным. Если учащийся затрудняется в выполнении какого-либо упражнения, то его интерес быстро угасает. На уроке важно постоянно менять виды деятельности и подбирать упражнения, соответствующие уровню ребенка.

 

Планируется не столько достижение отдельного результата, сколько создание условий для развития ребенка. Изучение индивидуальных особенностей учащихся позволяет планировать цели, задачи, сроки и основные направления обучения языку, которые отвечают задаче максимально увеличить самостоятельную деятельность учащихся, а также развить у них интерес к английскому языку, культуре англоязычных стран, стимулировать коммуникативно-речевую активность.

 

Программа для детей с ОВЗ не предлагает сокращения тематических разделов. Но объем изучаемого лексического, синтаксического и грамматического материала значительно уменьшается. Это обусловлено малой практической значимостью и сложностью, которую он представляет для детей с ОВЗ. За счет освободившегося времени более детально отрабатывается материал по чтению, развитию устной речи и доступной грамматики в игровой форме. 

 

Стимулы, применяемые мною на уроках английского языка:

- оценка;

- запись благодарностей в дневник;

- словесное поощрение;

-  назначение консультантов;

- психологический настрой на урок;

- сравнение результатов с прошлыми заданиями;

- элементы соревнования.

 

Мнимые стимулы:

- обещание поставить 5;

- обещание наказания;

 - угроза вызвать родителей;

- обещание поставить неудовлетворительную отметку.

 

 

 

Выводы

 

Конечно же, не все учащиеся выйдут из школы свободно владеющими  английским языком, но иноязычная культура, которой они овладевают в процессе общения, поможет им избежать бездуховности.

          Создавая благоприятный психологический климат, грамотно подбирая посильные задания, сочетая различные формы работы, потихоньку, шаг за шагом мы идем к основной цели: научить ребенка учиться, добывать самостоятельно знания, поверить в свои силы и как итог — получить качественное образование.

Даже если дальнейшая жизнь ученика c ОВЗ не связана с иностранным языком, пользование Интернетом и компьютером становится необходимым условием для дальнейшего его обучения. Все это поможет создать условия для самореализации школьников с ОВЗ и в свете новых образовательных стандартов готовить нынешних и будущих выпускников к творческой, продуктивной жизни в нашем постоянно меняющемся мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формы и методы повышения учебной мотивации обучающихся на уроках английского языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2019 224
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Елена Владимировна
    Сорокина Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32837
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе