Инфоурок Физика СтатьиФормы и средства активизация учебной деятельности учащихся в процессе обучения физике.

Формы и средства активизация учебной деятельности учащихся в процессе обучения физике.

Скачать материал

Формы и средства активизация учебной деятельности учащихся в процессе обучения  физике.

Активизация учебной деятельности учащихся была и остается основной проблемой педагогики. Сегодня перед школой поставлены задачи формирования нового человека, повышения его творческой активности.

Главное, сейчас - вооружая знаниями, воспитать интеллектуально развитую личность, стремящуюся к познанию. В связи с этим современные требования к процессу обучения ставят перед учителем задачу планомерного развития личности путём включения в активную учебно-познавательную деятельность.

Основные вопросы, которые потребовали поиска ответа: Каким должен быть человек 21 века? Как воспитать интерес к предмету физика?

 Моя цель: сформировать не сумму знаний, а сформировать потребности и умения учащихся организовать свою деятельность по описанию окружающего мира языком физики.

Знания - лишь средства развития мышления. Ум развивается в деятельности. Поэтому все, что стимулирует активную умственную деятельность, создаёт условия для неё (проблемные ситуации, увлечённость, интерес, сознание надобности изучаемого), самым прямым образом соответствует развитию мышления.

Эффективность учебного процесса зависит не только от способностей учеников, но и от наличия у них целенаправленной мотивации учения, от их обученности, обучаемости, прилежания, трудолюбия и, конечно, интереса к предмету.

Интерес учащегося к предмету зависит иногда не столько от содержания, сколько от убеждённости в том, что он делает важное, нужное дело.

 

 Включение учеников в активную учебную работу, использование при этом разнообразных форм, методов познавательной деятельности значительно расширяет учебно-воспитательные возможности урока, выступающего ведущей формой организации учебной деятельности.

В основе любого урока лежит организация познавательной деятельности учащихся. Поэтому ведущими процессами являются мышление и воображение, на основе которых происходит формирование знаний и интеллектуальных умений, решение проблемных ситуаций и задач.

В.А.Сухомлинский писал, что на уроке "учитель не только открывает окно в мир знаний, но и выражает сам себя". Стараюсь, чтобы урок нес учащимся новые знания, понятия, вызывал у них эмоционально яркие ощущения, возбуждал мысли и чувства, интерес к теме урока, предмету.

Если вызван интерес к учению на уроке, то дома у ученика возникает потребность в расширении, углублении, закреплении полученных знаний, желание объяснить наблюдаемое явление с точки зрения физики.

Своей целью ставлю заинтересовать детей предметом с первого урока физики в 7 классе, используя для этого:

  • индивидуальный подход к учащимся при изучении, закреплении и контроле знаний;
  • эмоционально окрашенный фон занятий;
  • включение эффектных опытов;
  • знакомство учащихся с предметом разнообразными методами: познавательные игры, учебные дискуссии, ситуации эмоционально-нравственных переживаний, познавательной новизны, проведение экскурсий ''Физика вокруг нас''; введение фронтальных экспериментальных заданий, домашних опытов и наблюдений (в устной форме для тех, кто не любит писать) ''Физика дома''…
  • всемерное использование наглядных пособий развивающего типа (обобщающие,
  • систематизирующие, плакаты, диаграммы, таблицы кадры диафильмов).

   Возникновению, укреплению познавательного интереса способствует новизна материала (неожиданность изучаемого факта, явления, закона). Хорошо известно, что ничто так не привлекает внимания и не стимулирует работу ума, как удивительное. Поэтому при изучении тем предмета надо  найти такой угол зрения, при котором даже обыденное становится удивительным.

Удержать внимание, интерес на протяжении всего урока помогает использование элементов проблемного обучения. Например, в начале урока можно предлагать для обсуждения учащимся удивительный факт, загадку,  отгадка к которой (ключик для понимания) будет открыта  на уроке при работе над новым материалом.

Удивительный факт, требующий объяснения, предлагаю учащимся и в конце урока, чтобы начать с него следующее занятие (как часть домашнего задания, например , вопрос о дольменах как генераторах ультразвука).

Для развития познавательного интереса, активизации мыслительных процессов важно формировать у учащихся способность видеть новое в старом, уже изученном материале. В том случае, когда учащиеся могут соотнести, сравнить то, что знали ранее, с тем, чем овладевают сейчас, процесс усвоения новых знаний обретает особый смысл. 

Систематическое ознакомление учащихся с историческими сведениями, включение сведений из истории важнейших научных открытий, из биографии великих ученых также способствует развитию познавательного интереса, активизации учебной деятельности.

В процессе преподавания физики нельзя отделять познавательную деятельность от практики, так как в жизни они находятся всегда в тесном единстве и переплетении. Показ практического значения и необходимости знаний по физике в обыденной жизни  является необходимым условием для активизации познавательной деятельности учащихся.

Одним из факторов, положительно влияющих на развитие познавательного интереса,  является внедрение в учебный процесс регионального компонента, экологизация образования.

 

Усвоение учащимися различных физических явлений, фактов, идей, законов эффективнее происходит в процессе самостоятельной работы,  поскольку при такой организации учебной деятельности учащиеся непосредственно сами выясняют сущность и разнообразные связи познаваемого материала, познаваемых объектов.

Особое место в учебной самостоятельной работе  при изучении физики занимает работа с учебником.

.

Полноценное изучение физики невозможно без решения физических задач.

Решение задач воспитывает настойчивость, трудолюбие, любознательность. Задачи являются средством контроля качества и глубины усвоения материала.

Широкое использование лабораторных работ в учебном процессе создает условия для повышения интереса к науке, познавательной активности (в ходе исследовательской деятельности), развития логического мышления и творческой самостоятельности.

. Физика - наука экспериментальная, её всегда преподают, сопровождая демонстрационным экспериментом. Большую пользу  приносит  использование обучающих программ, ресурсов Интернета и электронных энциклопедий для расширения кругозора учащихся, получения дополнительного материала, выходящего за рамки учебника. Разнообразный иллюстративный материал, мультимедийные и интерактивные модели поднимают процесс обучения на качественно новый уровень.

Применение активных  форм и методов обучения на всех этапах учебного процесса: при первичном овладении знаниями, закреплении и совершенствовании знаний, формировании умений и навыков, контроле знаний позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать творческие способности, самостоятельность, способствует повышению  качества обучения физике.

 

В настоящее время проблема ''Научить учеников мыслить'' является одной из основных.

В.А. Сухомлинский говорил: '' Нет и не может быть детей, которые не хотели бы учиться...''.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формы и средства активизация учебной деятельности учащихся в процессе обучения физике."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 508
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Имамова Рафида Мирсагитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Имамова Рафида Мирсагитовна
    Имамова Рафида Мирсагитовна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2544
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек