Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормы организации познавательной деятельности учащихся на уроках"Окружаающий мир".

Формы организации познавательной деятельности учащихся на уроках"Окружаающий мир".

Скачать материал

                    Формы организации                     познавательной деятельности учащихся

 

Успешность обучения  зависит  от  форм  организации  познавательной деятельности  учащихся  на  уроке.

Под формой организации познавательной деятельности следует понимать «…целенаправленно формируемый характер общения в процессе взаимодействия учителя и учащихся, отличающихся спецификой распределения учебно-познавательных функций, последовательностью и выбором звеньев учебной работы и режимом – временным и пространственным».

Существуют разные  формы  организации  познавательной  деятельности:

Индивидуально-обособленная форма. Она имеет место в том случае, когда содержание учебного материала вполне доступно для самостоятельного изучения школьниками. Познавательная задача в этом случае не выступает перед классом как общая и решается индивидуальными усилиями каждого ученика самостоятельно, без непосредственного его общения с другими учениками.

Педагогическая ценность этой формы организации познавательной деятельности заключается в том, что она  может хорошо учитывать особенности каждого ученика сообразно его подготовке и возможностям. Успех её определяется правильным подбором дифференцированных заданий и систематическим контролем учителя за их выполнением.

Фронтальная форма познавательной деятельности. Она предполагает одновременное выполнение общих заданий всеми учениками класса для достижения ими общей познавательной задачи.

Учитель ведёт работу и непосредственно общается со всеми учащимися класса – рассказывает, объясняет, показывает и вовлекает учеников в обсуждение проблем, обеспечивая одновременное руководство всеми учениками. Всё, что необходимо знать и уметь ученику, показывается учителем

                                                 

 

 одновременно для всех. Для того, чтобы эта форма была более эффективной, учитель должен заранее проектировать, а затем создавать на уроке учебные ситуации, отвечающие намеченным аспектам урока. В самом начале – обеспечить контакт с классом, привлечь внимание учеников и их интерес к предстоящему восприятию заданий. Этой дидактической задаче хорошо отвечает учебная проблемная ситуация и проверочные вопросы в конце урока, что создаёт в нём контрольную ситуацию. Возможно не только проблемное, но и информационное, а также объяснительно-иллюстративное изложение, но при условии организации взаимодействия с учениками, общения со всеми сразу учениками класса, оказания на него идейно-эмоционального влияния.

«Микрофон»

Учащимся  даётся  задание: быстро  и  четко  высказаться  по  данной  теме,  не   обговаривая  других  сообщений,  передавая  друг  другу  символический  микрофон.

«Кубирование»

Кубирование – метод  обучения, который  облегчает  рассматривание  разных  сторон  темы.  Этот  подход  предусматривает  использование  кубика  с  написанным  на  каждой  грани  указанием  направления  мысли.  Например,  возможны  такие  указания  на  гранях:

1.     Описать

2.     Сравнить

3.     Установить  ассоциации

4.     Проанализировать

5.     Найти  применение

6.     Предложить  аргументы  «за»  и  «против».

«Предвидение»

Можно  предложить  предвидение  темы  урока  на  основании:

                                            

 

- Загадки

- Пословицы

- Утверждения

- Ключевого  слова.

 

Групповая форма организации познавательной деятельности. Это организация таких учебных занятий, при которых единая познавательная задача ставится перед определённой группой школьников. Величина группы различна, в зависимости от содержания и характера работы, она колеблется от 2 до 6 человек, но не более, ибо в более многочисленных группах невозможно обеспечить активную работу всех членов группы.

Эта  форма  организации  деятельности  детей:

- способствует  реализации  познавательных  целей,  повышает  производительность  труда  учащихся,  развивает  их  познавательную  активность  и  самостоятельность;

-  расширяет  границы  межличностных  отношений  и  способствует  возникновению  связей  между  учащимися;

         Задача  учителя – создать  такую  атмосферу,  чтобы  каждый   ученик  активно  работал,  приобретая  знания  и  умения; более  «сильные»  учащиеся,  видя  проблему,  предлагали  решения,  «слабые»,  получая  «подсказку»  считали  себя  полноправными  «решателями  проблем».

Успех осуществления этой формы познавательной деятельности в первую очередь зависит от тщательности  её подготовки учителем и его умения уделить внимание каждой группе.

Коллективная  форма  познавательной деятельности учащихся. При этой форме коллектив обучает каждого своего члена, но в то же время каждый член коллектива принимает активное участие в обучении всех других её членов. Эта форма познавательной деятельности основывается  на равенстве объективных условий для каждого. Всей работой руководит преподаватель, а

                                              

 

социальная активность учащихся проявляется непосредственно в учебных занятиях, что является одним из важнейших условий формирования активной жизненной позиции каждого ученика.

Работа в парах, где общее задание делится между членами микрогруппы. Каждый опрашивает каждого, каждый проверят каждого.

Ближайшая цель каждого участника занятий: учить других всему тому, что знаешь или изучаешь сам. Таким образом, деятельность каждого ученика становится общественно-полезной и каждый отвечает не только за свои знания, но также и за знания своих товарищей по учебной работе.

Лидерство или соучастие в работе коллектива, соревнование в темпах выполнения  работы, чувство ответственности за качество своего труда, увлечённость самостоятельным выполнением работы, горячая заинтересованность и многое другое – всё это лишь отдельные примеры нравственного, эстетического, в целом социального воспитания, обусловленного именно разумным сочетанием форм организации познавательной деятельности учащихся.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формы организации познавательной деятельности учащихся на уроках"Окружаающий мир"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 2759
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондратьева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 78286
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе