Инфоурок Директору, завучу СтатьиФормы организации учебных практик обучающихся в условиях профильного обучения

Формы организации учебных практик обучающихся в условиях профильного обучения

Скачать материал

Формы организации учебных практик обучающихся в условиях профильного обучения

Рот Нина Валентиновна 

 Важнейшим из основных направлений развития современной школы является профильное обучение. Такой подход обеспечивает школе возможность создания благоприятных условий для раскрытия индивидуальности каждого обучающегося, но вместе с тем, активизирует проблему успешности в выбранном им профильном направлении.

Новые цели и ориентиры общего среднего образования, вариативность его содержания на старшей ступени обучения, многообразие образовательных систем привели к становлению во многом новых организационных форм, методов и средств обучения.

Внеурочная деятельность – это составная часть профильного обучения. Под внеурочной деятельностью понимается мотивированное обучение, позволяющее человеку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально, личностно.

Внеурочная деятельность строится в парадигме профильного обучения, обеспечивается информационной, обучающей, воспитывающей, развивающей, социализирующей функциями.

Одним из вариантов внеурочной деятельности является организация учебных практик обучающихся в условиях профильного обучения.

Целью учебных практик является развитие первоначальных навыков экспериментальной, исследовательской, проектной деятельности.

Учебные практики обеспечивают решение таких задач профильного обучения как:

  • обеспечить обучающимся доступность получения дополнительного профильного обучения в соответствии с их индивидуальными склонностями;
  • воспитать у обучающихся положительную мотивацию на обучение, правильную самооценку и оказать помощь в профессиональной ориентации;
  • закрепить, углубить и обогатить знания в процессе их использования при решении конкретных исследовательских и практических задач;
  • сформировать поисковый стиль мышления;
  • выработать творческий исследовательский подход к научно-исследовательской и практической деятельности с учетом познавательных потребностей и интересов старшеклассников;

У обучающихся есть возможность реализовать свои способности при прохождении учебных практик, которые обеспечивают каждому обучающемуся возможность обратиться к наукам, смежным с предметом его профиля. Организация практик направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения обучающимися практическими навыками и умениями в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника образовательного учреждения. Каждая из учебных практик имеют свои задачи, свои особенности, свои приоритеты в содержании.

В нашей школе проводятся профильные практики во время осенних, весенних и летних каникул. Целью профильной практики является создание условий для совершенствования умений и навыков, обучающихся в соответствии с выбранным профилем. Время прохождения профильной практики для обучающихся 10 классов регламентируется годовым календарным графиком. Занятия проходят в соответствии с утвержденным расписанием. На профильную практику отводится от 20 до 35 часов академического времени. Из них 10-15 часов — аудиторных занятий, а остальное время отводится на самостоятельную, проектную работу, экскурсии и т.д. Продолжительность рабочего дня обучающихся во время прохождения практики составляет 4 часа. Количество групп не ограничено.

Основные профильные направления практики: информационно-технологическое, экономическое, гуманитарное, социальное, оборонно-спортивное. Обучающимся предлагается спектр курсов на выбор: “Я выбираю журналистику”, “Отрасли права”, “Начальная военная подготовка”, “Финансовая математика”, “Создание банка данных прикладных программ, разработанных в школе”, “Экономические исследования и анализ статистических данных” и другие.

Во время профильной практики обучающиеся знакомятся с работой Юргинской телевизионной студии, Налоговой инспекции, Мирового судьи, выезжают в Юргинский гарнизон, работают с библиотечным фондом, ресурсами Интернет.

Подготовка и проведение летних профильных практик предусматривает следующие методические операции:

  • разработка программ;
  • составления расписания;
  • работа с методической, научной литературой.

Комплектование педагогического персонала основной фактор, определяющий успех работы, поэтому команда подбирается из опытных учителей – энтузиастов, способных простроить стратегию и тактику практики.

Специфические условия в период летних профильных практик обусловлены рядом особенностей, которые позволяют эффективно использовать их преимущества:

  • работа в новых группах - объединениях школьников;
  • погружение в нестандартную ситуацию;
  • возможность коммуникации в условиях, отличных от учебных;
  • изменение ролевых отношений в малой исследовательской группе;
  • ответственность ребят за тот объект, исследователями которого они являются

Структурировать такую деятельность, придать ей целенаправленный характер помогает оформление “продукции”, которую участник обязан сдать в банк. Учителя – предметники – кураторы групп представляют в установленные сроки программы проведения практики и итоговые отчеты обучающихся. Формы отчетов разнообразны: рефераты и репортажи, рецензии на ту или иную книгу, справочные пособия, создания WEB – страниц, сборник сочинений разных жанров, презентации и другие.

В школе организована учебная практика в форме проектной деятельности с использованием новых информационных технологий. И как итог, обучающиеся 9-11 классов создают и защищают проектные работы с использованием новых информационных технологий. Цель проектной работы: возможность проявить максимум самостоятельности и инициативы при решении практической задачи. В процессе выполнения работы необходимо показать:

  • умение грамотно осуществить постановку задач, возникающих в практической деятельности, для решения с помощью компьютера;
  • навыки формализованного описания поставленных задач, элементарные знания о методах математического моделирования и простые модели поставленных задач;
  • знания основных алгоритмических структур и умение применять эти знания для построения алгоритмов решения задач по их математическим моделям;
  • понимание устройства и функционирования компьютера и элементарные навыки составления программ для компьютера по построенному алгоритму на одном из языков программирования;
  • умение грамотно интерпретировать результаты решения практических задач с помощью компьютера и применять эти результаты в практической деятельности.

Законченная работа представляется в виде отчета, в качестве законченного программного продукта (или текстового документа), предназначенного для практического использования. Предпочтительно использование тематики, интересной и полёзной для ученической, молодежной и преподавательской аудитории. Примерные проектов: Сайт “Рынок труда. Безработица”; Презентация “Классы оборонно-спортивного профиля”; Флэш “Макроэкономика”; Сайт “Учебник НТМL”; Электронное пособие по геометрии для подготовки к предметной олимпиаде, к сдаче ЕГЭ, к вступительным экзаменам.

Третья ступень обучения предполагает формирование компетентностей старшеклассников: самообразовательных, исследовательских, проектировочных. Поэтому в школе осуществляются учебная практика для обучающихся, желающих заниматься исследовательской работой.

Основными видами профессионально ориентированной, исследовательской деятельности старших школьников являются:

  • проблемное исследование;
  • аналитико-систематизирующее исследование;
  • планово-диагностическое исследование;
  • изобретательское исследование;
  • экспериментальное исследование проектно-поисковое исследование;
  • проектно-поисковое исследование;
  • исследование;
  • описательное исследование.

Учебная исследовательская практика проходит в течение учебного года. Участники этой практики объединяются в группы по направлениям. На занятиях ребята:

  • учатся работать с научной и справочной литературой;
  • осваивают методику проведения эксперимента, практических и лабораторных работ;
  • приобретают навык исследовательской и проектной деятельности;
  • готовят презентации, публичные выступления;
  • изучают правила оформления работ, проектов.

Лучшие работы обучающихся, участников учебных практик (профильная, проектная с использованием новых информационных технологий, исследовательская) представляются на ежегодные научно-практические конференции различных уровней.

Традиционная школьная НПК “Мы и мир вокруг нас” - это смотр самого яркого и интересного, что сделано учащимися за учебный год во всех видах научно-исследовательской, практической и творческой деятельности. Школьная научно-практическая конференция - это первый опыт приобщения учащихся к научному миру. Целью конференции является создание условий для развития интеллектуального и художественного творчества обучающихся, формирование открытой развивающей среды, создающей предпосылки к широкой общественной дискуссии и свободному обмену мнениями.

Работа конференции осуществляется по секциям. Материалы для проведения конференции согласовываются на заседаниях творческой группы “Союз интеллекта и творчества” и утверждаются на методическом совете школы. Подведение итогов осуществляется экспертными комиссиями по каждой секции. Участники конкурса, представившие лучшие работы, награждаются дипломами, призами. Результаты конференции анализируются на заседаниях методических объединений и методического совета. Из лучших работ составляется сборник.

По мнению Е.А. Зверевой самодеятельная личность - это самостоятельная деятельность человека, которая выполняется им по собственной инициативе на основе знаний и умений, приобретенных в процессе обучения или практики, носит творческий характер; в нем проявляется личность человека с ее отношением к содержанию деятельности и стремлением мобилизовать свои нравственно-волевые усилия на реализацию общественно ценных и личностно значимых целей [3].

Литература

1. Баранников А.В. Содержание общего образования: компетентностный подход. [Текст] / А.В. Баранников. - М.: ГУ ВШЭ, 2006.

2. Влазнев А.И. Профильное обучение: варианты решения. [Текст] / А.И. Влазнев В.А. Филимонов II Профильная школа. 2004. -№2. - С. 39.

3. Зверева Е.А. Формирование самодеятельности личности старшеклассников. [Текст] / Е.А. Зверева // Народное образование. -2006. - №10. -С.41.

4. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. [Текст] 1/ М., 2002.

8. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. [Текст] // Стандарты и мониторинг в образовании. 2002. - №5.

5. Кузнецов А.А. Структура и принципы формирования содержания профильного обучения на старшей ступени. [Текст] / А.А. Кузнецов, А.А. Пинский, М.В. Рыжаков, Л.О. Филатова. - М.: Минобразования РФ, РАО, 2006, 11,2 п.л.

6. Романовская М.Б. Метод проектов в контексте профильного обучения в старших классах: современные подходы: Научно-методическое пособие для преподавателей образовательной области “Технология”. [Текст] / М.Б. Романовская. - М.: АПК и ПРО, 2006. - 32 с.

7. Шамова Т. И. Управление профильным обучением на основе личностно ориентированного подхода [Текст] / Т.И. Шамова, А.Н. Худин, И.В. Ильина, С.Н. Белова - М.: Центр “Педагогический поиск”, 2006. -160 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формы организации учебных практик обучающихся в условиях профильного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Новые цели и ориентиры общего среднего образования, вариативность его содержания на старшей ступени обучения, многообразие образовательных систем привели к становлению во многом новых организационных форм, методов и средств обучения.

Внеурочная деятельность строится в парадигме профильного обучения, обеспечивается информационной, обучающей, воспитывающей, развивающей, социализирующей функциями.

Одним из вариантов внеурочной деятельности является организация учебных практик обучающихся в условиях профильного обучения.

в статье описывается реализация профильных практик в школе

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2019 491
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рот Нина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рот Нина Валентиновна
    Рот Нина Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5079
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проведение антикоррупционной экспертизы: анализ и оценка нормативных правовых актов и их проектов

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Строительство объектов электросетевого хозяйства

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе