Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыФормы работы школы по социальной адаптации и успешности школьников в современном обществе.

Формы работы школы по социальной адаптации и успешности школьников в современном обществе.

Скачать материал

Баянкина Вера Михайловна

Учитель иностранного языка

Высшая квалификационная категория

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Самоцветская средняя общеобразовательная школа»

Муниципальное Образование Алапаевское

 

Формы работы школы по социальной адаптации и успешности школьников в современном обществе.

 

 

Согласно Концепции модернизации образования на период до 2010 года «Воспитание как первостепенный приоритет образования должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития». Важнейшие задачи воспитания – формирование у школьников гражданской ответственности, духовности и культуры, инициативности и способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

      Что мы понимаем под социализацией? Есть ряд определений этого понятия. Считаю, что это наиболее точное толкование: «Социализация – это приобретение в процессе воспитания социально значимых свойств личности, отражающих общественное сознание, субординирующих биологически приобретенные ее свойства» [1, c.57].

Согласно самому общему определению, социализация личности – процесс вхождения (интеграции) ее в общество, в различные типы социальных общностей (группа, коллектив, организация и др.) посредством усвоения культуры, социальных ценностей и норм, на основе которых формируются общественно значимые черты личности.

       В каких условия складывается система социализации учащихся в нашей школе?

Краткая характеристика нашего поселка. Школа находится на территории поселка курорт Самоцвет Алапаевского района. Основным градообразующим предприятием является санаторий Самоцвет, где работает большинство родителей наших учащихся. Уровень жизни населения крайне низок. Работу найти в поселке сложно, а если есть, то малооплачиваемая. Поэтому многие мужчины работают в других территориях, чтобы содержать семью. В нашем поселке нет других учреждений, которые могли бы заниматься воспитанием и развитием детей. Т.о., наша школа является центром воспитательной работы, которая координирует совместные усилия педагогов, семьи и общественности. Успех воспитательной работы определяется тем, насколько эффективно используется потенциал социума, в котором находится образовательное учреждение.

Следует отметить изменение социальной ситуации развития детей, которая характерна не только для нашей школы, но и для всей страны в целом.  Поколение современных детей значительно отличается от тех, для кого создавалась ныне действующая система образования:

 

1.     Резко возросла информированность детей. Если раньше школа была основным источником получения ребенком информации о мире, природе и обществе, то сегодня СМИ оказывают существенное влияние на формирование у детей картины мира. Расширение кругозора, использование интернета – несомненно, преимущество современных детей. Однако увеличение объема информации имеет и негативную сторону. Информация часто чрезмерна, агрессивна и представляет собой угрозу психологическому развитию детей.

2.     К сожалению, современные дети очень мало читают. Телевидение, компьютеры вытесняют чтение как познавательную деятельность.

3.     Дети меньше играют со сверстниками. Это затрудняет освоение детьми системы моральных норм и взаимоотношений, препятствует развитию общения.

4.     Наблюдается явление поляризации детей по уровню умственного и интеллектуального развития. Наряду с увеличением удельного веса группы одаренных и способных детей, все больше ребят относят к группе риска, испытывающих трудности в обучении и имеющие отклонения в поведении.

С учетом этих изменений образовательное сообщество и в первую очередь педагогический коллектив должны строить воспитательную работу. Особенностью современного образования  является не только получение ребенком определенной суммы знаний, но и формирование личностных, социально значимых качеств личности, которые позволили бы школьнику успешно адаптироваться в обществе. Это может произойти путем включения ребенка в активную деятельность. Место, где может ребенок участвовать  в том или ином виде деятельности является школа. Очевидно, без школы не научиться жить среди людей.

     Каковы основные направления социализации учащихся в нашей школе?

1.     Досуг и внеклассные мероприятия.

2.     Краеведческая работа.

3.     Занятия спортом.

4.     Исследовательские проекты.

5.     Участие в олимпиадах различного уровня.

6.     Сотрудничество с родителями.

 

В настоящее время наблюдается тенденция снижения воспитательной функции семьи. Родители проводят много времени на работе, зарабатывая деньги на содержание семьи. Как уже было сказано выше, многие отцы работают вахтовым методом, т.е. редко видятся со своими детьми. Поэтому мы считаем, что сотрудничество с родителями крайне важно. Наши родители активно участвуют в воспитательном процессе. Ни одно крупное внешкольное мероприятие не обходится без участия родителей. Позволю себе  привести некоторые примеры. Стала традицией, что новогодний праздник для учащихся  начальной школы готовят родители. Украшение зала, спектакль, украшение елки – все на их попечении.

   Накануне дня учителя у нас проводится день самоуправления. Старшеклассники в этот день руководят школой, проводят уроки. В этом году учителями стали и родители.

Ежегодно наша школа участвует в конкурсе на лучший снежный городок среди школ МО Алапаевское. Родители являются непременными участниками, очень творчески подходят к этой работе.

Какой же день знаний без участия родителей! Они готовят сценарий вместе со старшеклассниками, выступают перед детьми, родителями, гостями. Озеленение и благоустройство школьного двора не обходится без участия мам и пап.  Во дворе школы построен каток, который пользуется большой популярностью в поселке. Здесь катаются не только дети, но и родители, отдыхающие. Заливают каток родители, а после сильных снегопадов папы дружно выходят на расчистку катка.

Участие родителей практически во всех делах оказывает положительное влияние на учащихся. Каждый ребенок гордится, если рядом с ним трудится или соревнуется мама или папа.

Организация работы с родителями в системе позволяет объединить совместные усилия семьи и школы по формированию социально благоприятной среды для воспитания детей.

      У нас маленькая школа, всего 80 учащихся, а спортивные достижения как в большой школе. Благодаря энтузиазму, профессионализму нашего учителя физкультуры, дети не только охотно посещают уроки, но и занимаются спортом на секциях. Это самое главное. Что после уроков можно поиграть в баскетбол, волейбол, футбол. Зимой лыжи и коньки. Наша школа является базовой для проведения муниципальных соревнований по легкой атлетике и лыжам. Занятия спортом дают возможность детям возможность неформального общения, взаимодействия с окружающими, что тоже способствует социализации детей.

     Время не стоит на месте. Формы воспитательной работы также меняются. Одно из направлений – работа над исследовательскими проектами. Проектной деятельностью занимаются дети с 3 по 11 класс. Отрадно, что родители помогают своим детям в этой работе. Сначала защита проектов проходит на уровне школы, затем проходит муниципальный этап.

              Темы проектов: «Школьная форма», «Наш поселок Самоцвет»

 

В каждой школе складывается своя индивидуальная система воспитательной работы, в зависимости от особенности среды, творческого потенциала педагогов, ведущей идеи, ради реализации которой она создается.

            В центре системы – личность ребенка.

Характеризуя воспитательную систему нашей школы, нельзя не отметить самый главный и торжественный праздник – День Победы. Почему я обращаюсь к этой дате? Если мы возьмем любую городскую школу, то увидим, что  на параде ребята идут с флажками и транспарантами,  слушают торжественные выступления. В сельской школе  ученики сами готовят  этот праздник. Как правило, участвуют все классы, у всех свое задание. Ребята своими руками, вместе с учителем делают гирлянду из пихты. У памятника проводится митинг, где выступают взрослые и дети. С какой торжественностью и серьезностью возлагают старшеклассники гирлянду к памятнику!  В школе собираются ветераны войны, их уже немного и труженики тыла, точнее сказать  - труженицы, т.к. это в основном женщины. Сами о себе они уже не могут говорить. О них рассказываем мы. Современные дети очень мало знают о войне. Поэтому мы считаем своим долгом, донести до детей понимание важности Победы и величие простых тружеников. Слушая рассказы о тяготах военного времени, вглядываясь в сморщенные от старости и непосильного труда лица ветеранов, дети постепенно начинают понимать, какой ценой досталась нам Победа. Именно в ходе таких встреч возникает незримая, духовная связь между поколениями, которая является основой развития личности. Это воспитывает уважение к истории нашей страны, формирует чувство патриотизма, гражданственности.

      Если оглянуться и посмотреть вокруг себя, то мы видим,  что идет конкурентная борьба за власть, за обладание местом в обществе, за территорию. Наша задача  в ходе этой борьбы не растерять то, что мы имеем, защитить нравственность и физическое здоровье детей, сохранять и поддерживать социальные инициативы учащихся.Сегодня важно научить подрастающее поколение честно зарабатывать деньги, привить интерес к социально полезной деятельности.  Для этого надо помочь ребенку создать свою траекторию саморазвития  и поддерживать его на каждом этапе, формируя веру в себя.  

         

          

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формы работы школы по социальной адаптации и успешности школьников в современном обществе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 1847
    • DOCX 41 кбайт
    • 53 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баянкина Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баянкина Вера Михайловна
    Баянкина Вера Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5688
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 55 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 27 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции