Инфоурок Дошкольное образование Научные работыФормы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи в формировании социальной компетентности дошкольника"

Формы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи в формировании социальной компетентности дошкольника"

Скачать материал

УДК 330

ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА

Косинова Анастасия Александровна

студентка специальности «Дошкольное образование»

ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно – педагогический университет»

 

Аннотация. В статье раскрывается роль семейного воспитания в формировании социальной компетентности. Предлагается обзор эффективных форм работы дошкольного образовательного учреждения с семьей в данном направлении.

Ключевые слова: социальная компетентность, дети дошкольного возраста, дошкольное учреждение, формы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей.

FORMS OF INTERACTION OF PRESCHOOL EDUCATIONAL INSTITUTION AND FAMILY IN THE FORMATION OF SOCIAL COMPETENCE OF PRESCHOOLERS

Kosinova Anastasia Alexandrovna

Abstract. The article reveals the role of family education in the formation of social competence. An overview of the most effective forms of work of preschool educational institution with the family in this direction.

Key words: social competence, preschool children, preschool, forms of interaction of preschool educational institution with the family.

 

Постановка проблемы. Экономические, социальные, психологические, этнические и другие новообразования, происходящие в  современном обществе, создают определенные трудности в процессе социального вхождения ребенка в то общество, в котором ему предстоит жить и развиваться как личности и субъекту какой-либо деятельности. Усвоение ребенком традиций, норм, ценностей и требований данного социума процесс необходимый и достаточно сложный. Эта сложность заключается в многообразии социальных функций, возложенных на личность с момента ее рождения. Одной из важнейших задач, стоящей перед  дошкольным  учреждением является задача социализации ребенка в современной действительности. На это указывает и Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). Но решить эту задачу без помощи родителей не возможно, т.к. именно семья является тем первым социальным институтом, в котором ребенок получает необходимый жизненный опыт. Детский сад должен выбрать те формы работы с семьями воспитанников, которые в наибольшей степени помогли бы решению проблемы формирования социальной компетентности у дошкольников.

Анализ исследований по проблеме. Проблема социализации личности поднималась в исследованиях таких ученых, как B.C. Mухина,  A.П. Петровский и др. В.С. Мухина особое внимание уделяла таким механизмам социализации, как идентификация и обособленность личности. A.П. Петровский изучал индивидуализацию, интеграцию, а также законoмерную смену фаз адаптации в процессе развития личности [1, с. 25]. Kомплексные исследования последних лет (Г.М. Aндреева, М.A. Галагузова, И.С. Kон, A.B. Mудрик, B.Д. Cеменов)  подчеркивают как актуальность проблемы социального развития ребенка, так и  необходимость педагогического управления им [2, с. 9].

В ФГОС ДО задачи социального воспитания дошкольников выделены в отдельную линию развития ребенка. Согласно этому документу,  социальная компетентность заключается в готовности ребенка представлять и отстаивать свою точку зрения на основе признания разнообразия позиций и уважительного отношения к ценностям других людей, продуктивном взаимодействии с членами группы, решающей общую задачу, соотношении своих устремлений с интересами других людей. Структура социальной компетентности состоит из совокупности социальных знаний, умений и навыков, применяющихся в главных сферах деятельности человека [3, с. 6].

Проблему семейного воспитания исследовали многие выдающиеся педагоги и психологи: В.А. Сухомлинский, Н.К.Крупская, А.С. Макаренко, Л.Н. Толстой, П.Ф. Лесгафт, А.Я.Варга, В.К. Котырло, А.С. Спиваковская, В.Я. Титаренко и др.

Проблемы организации взаимодействия педагогов дошкольного образовательного учреждения и семьи исследовали Е. П. Арнаутова, Т. Н. Доронова, О. В. Солодянкина. В своих работах учёные рассматривают формы и методы плодотворного сотрудничества дошкольного учреждения и семьи, раскрывают необходимость саморазвития воспитателей и родителей, предлагают интерактивные формы работы педагога с семьёй [4, с.80].

Цель статьи - раскрыть эффективные формы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей в формировании социальной компетентности дошкольников.

Изложение основного материала.  Формирование основ  социальной компетентности является  важным достижением дошкольного детства. Но успешно осуществляться этот процесс будет только в тесном взаимодействии  детского сада и семьи. У ребенка-дошкольника формируется усвоение общечеловеческого опыта, накопленного предшествующим поколением,  в процессе  совместной деятельности и общении с родителями. Именно с помощью опыта первых семейных отношений закладывается фундамент дальнейшего успешного развития личности дошкольника, что во многом определяет особенности самосознания ребёнка, его отношения к миру, его поведения и самочувствия среди людей.

В широком понимании, компетентность - это такое качество личности, в котором преобладают определенные знания в какой-либо области и умения применения их на практике, обеспечивающие успешность деятельности (А. П. Журавлев, А. К. Маркова, Л. А. Петровская, Н. Ф. Талызина, Б. И. Хасан, Р. К. Шакуров, А. И. Щербаков и др.).

А. Голфрид и Р. Дзурилла рассматривают социальную компетентность как способность ребёнка эффективно и адекватно решать различные проблемные ситуации, с которыми он сталкивается. При этом А. Голфрид считает, что социальная компетентность ребёнка состоит в повседневной эффективности индивида при взаимодействии со своим окружением [5, с.60].

С. Уотер и Р. Сроуф считают, что социальная компетентность - это способность дошкольника использовать ресурсы социального окружения и личностные ресурсы с целью достижения хороших результатов в развитии [5, с. 61].

Семья играет незаменимую роль в формировании и развитии личности ребенка, его индивидуальных качеств и социальной компетентности. Именно в семье, в совместной деятельности и общении взрослого с ребенком формируется фундамент для дальнейшего развития личности дошкольника, определяются особенности самосознания ребёнка, его отношение к миру, его поведение и самочувствие среди людей. Семейное воспитание имеет решающее значение для социализации ребенка. Через призму семейных отношений происходит усвоение общественных традиций, обычаев, образцов поведения, и, как правило, неосознанно, путем запечатления, некритического восприятия господствующих стереотипов.

Семья — это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества – родительства - родства, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи. Семья выполняет различные функции: рождение (репродуктивная функция), содержание детей (экзистенциальная функция) и воспитание детей (функция социализации), накопление и передача собственности, статуса, организация производства и потребления, домохозяйства, отдыха и досуга, забота о здоровье и благополучии членов семьи, создание микроклимата и др. [4, с. 43].

 Что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка: основы мировоззрения, усвоение нравственных норм поведения, определение отношения к людям, их делам и поступкам. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях.

С особой воспитательной ролью семьи связаны основы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи.

На данный момент разработана новая концепция взаимодействия семьи и дошкольного учреждения, в основу которой положена идея о том, что родители несут главную ответственность за воспитание детей, а все другие социальные институты призваны поддержать, помочь, дополнить и направить их воспитательную деятельность [4, с. 44].

Доказано, что семья и детский сад, интегрируя свои усилия в процессе социализации ребенка, способны обеспечить целостность и полноту культурно-образовательной и социально-педагогической среды, в которой ребенок развивается, живет и самореализуется. Успешность деятельности заключается не в замене и не в дублировании функций одного института воспитания другим, а в их гармоничном дополнении друг друга.

Целью взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей является оказание помощи современной семье в вопросах формирования социальной компетентности дошкольника; вовлечение родителей воспитанников в единое образовательное пространство; установление партнерских и доверительных отношений.

Дошкольными учреждениями в целях повышения эффективности нравственного, трудового, умственного, физического, художественного воспитания и развития детей накоплен значительный опыт организации сотрудничества с родителями [4, с. 36].

Взаимодействие педагогов и родителей детей дошкольного возраста в формировании социальной компетентности дошкольника осуществляется с помощью таких форм работы, как:

1.            Приобщение родителей к педагогическому процессу.

Цель: сформировать представление у родителей о социальной компетентности, о методах и приемах ее формирования; обеспечить преемственность в воспитании ребенка в детском учреждении и в семье, выявить вместе с родителями уровень сформированности социальной компетентности у детей; разработать рекомендации для родителей с целью коррекции уровня сформированности социальной компетентности;

2.            Посещение родителей занятий в удобное для них время.

Цель: совместно с родителями выявить уровень сформированности навыков социального поведения ребенка в процессе занятий;

3.            Совместная деятельность детей и родителей.

Цель: сформировать доверительные отношения между родителями, детьми и дошкольным учреждением, приобщить детей к ценностям сотрудничества с другими людьми, развить коммуникативную компетентность и социальные навыки, т.е. сформировать основы социальной компетентности;

4.            Проведение совместных с детьми и их родителями спортивно-массовых мероприятий.

Цель: укрепить и углубить связи между родителями и детьми, накопить у детей социальный опыт под руководством взрослых.

5.            Тренинговые игровые упражнения и задания с родителями.

Цель: совершенствовать навыки взаимодействия  родителей с ребенком в формировании социальной компетентности, укрепить и углубить связи между родителями и детьми.

6.            Дискуссионный клуб.

Цель: вызвать желание родителей поразмышлять над вопросами о важной роли семьи в формировании социализированной личности, провести анализ ситуаций, собственные действия в семье, пoделиться собственными впечатлениями.

7.            Совместные экскурсии, походы, пикники.

Цель: укрепить  детско-родительские взаимоотношения, обогатить знания детей новыми впечатлениями о природе, о насекомых, о своем крае; воспитать у детей трудолюбие, аккуратность, внимание к близким, уважение к труду, т.е. формировать социальный опыт ребенка и т.д.

Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи способствует установлению доверительных отношений между родителями и дошкольным учреждением, пополнению знаний о социальной компетентности и приобретению знаний и практических умений родителей по вопросам развития, воспитания и обучения детей, формированию гармоничных детско-родительских отношений, приобщению родителей к единой системе воспитания дошкольников.

Вывод. Анализ литературных источников позволяет сделать вывод о том, что в теории и практике работы детских садов накоплен значительный опыт использования различных форм взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи в вопросах воспитания детей. Важно, чтобы эти формы работы использовались  комплексно и систематично, т.к. реализация именно этих принципов является залогом успешной работы дошкольного учреждения и семьи в вопросах формировании социальной компетентности детей.

 

Список литературы

1.            Mухина В.С. Детская психология. Учебник / В.С. Мухина. – М.: «Просвещение», 2010. – 198 с.

2.            Mудрик А.В. Социальная педагогика / А.В. Мудрик Под. ред. В.А. Сластенина. – М.: Академия, 2007. – 194 с.

3.            Об утверждении Федерального государственного  образовательного стандарта дошкольного образования. Приказ Минобрнауки России от 17 октября 2013г. №1155 // Дошкольное воспитание. – 2014. - № 2. – 8 с.

4.            Cолодянкина О.В. Сотрудничество дошкольного учреждения с семьёй / О.В. Солодянкина. – М.: АРКТИ, 2005. – 152 с.

5.            Мардахаев Л. В.  Социальная педагогика. Учебник. – М.: "Омега-Л, РГСУ" , 2013 – 416 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи в формировании социальной компетентности дошкольника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2019 520
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Троян Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Троян Анастасия Александровна
    Троян Анастасия Александровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16357
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов