Инфоурок Начальные классы Конспекты"Формирование адаптационно-развивающей среды при переходе из начальной в основную"

"Формирование адаптационно-развивающей среды при переходе из начальной в основную"

Скачать материал

        

 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 62

с углубленным изучением отдельных предметов»

г.Чебоксары

 

 

 

 

 

 "Формирование 
адаптационно-развивающей среды
при переходе из начальной в основную школу"

 

 

 

 

выступление на заседании

МО учителей начальных классов

 

учителя начальных классов

 

Афанасьевой Елены Владимировны

 

 

 

 

 

 

 

2012-2013 учебный год

 

 

 

 

Успешность адаптации школьника к обу­чению в 5-6-м классах зависит от реализации преемственных связей между начальным  и основным  образованием. При решении проблемы преемственности, особен­но в период адаптации вчерашнего младшего школьника к новым условиям обучения в 5-м классе, необходимо каждому учителю, работающему в этом классе:

-        учитывать психологические особенности 10-12-летних детей, вступающих в подрост­ковый период развития;

- уровень познава­тельной деятельности, с которым ребенок перешел в 5-й класс;

-        анализировать причины неуспешного адаптационного периода и возможности (пути) коррекции трудностей адаптации школьника.

        Свидетельством дезадаптации школьников к условиям обучения в 5—6-м классах являет­ся снижение интереса к учению и успевае­мости; появление признаков тревожности, неадекватных поведенческих реакций на за­мечания и реплики учителя; нарушения во взаимоотношениях со сверстниками.

         Необходимо учителям начальной школы и учителям – предметникам :

-        иметь четкие представления о целях и
результатах образования на начальной и ос­новной ступенях;

- наметить преемственные связи в содержании и методах обучения последнего - знать специфику форм организации обу­чения, возможности развития учебного диа­лога, особенности стиля взаимодействия учи­теля и учащихся, учитывающего психологию общения младшего школьника.

            Поэтому в нашей школе традиционно проходит семинар-практикум в апреле и заседание МО учителей начальных классов и предметников в октябре. В результате такой работы выработали единые критерии к знаниям, умениям, навыкам. Памятки получает каждый учитель начальных классов и учителя-предметники. Кроме того, запланировали взаимопосещения уроков 4 и 5 классов.

 

          Есть немало житейских обстоятельств, объясняющих падение успеваемости и интереса к учебе у учащихся при переходе из начальной в основную школу. В начальной школе, где они были самыми взрослыми, ученики перемещаются в основною школу, где они оказываются самыми маленькими. Резкое и неизбежное изменение шкалы оценок взрослости и самостоятельности при переходе из начальной в основную школу происходит на уроке в результате смены учителей. И дело не в том, что к новым учителям, к их ожиданиям, стилям, требованиям надо привыкнуть, что учителя должны привыкнуть к классу, выучить имена всех своих новых учеников, узнать их индивидуальные особенности... Дело прежде всего в том, что учитель начальной школы, доведя свой класс до выпуска, до перехода в основную школу, прожил с этими детьми четыре года, он помнит этих детей неумелыми первоклассниками, знает, сколько трудностей уже преодолел каждый ученик, и отчетливо видит, как каждый ребенок вырос и какой потенциал для дальнейшего роста накопил. Выпуская класс, учитель любуется окрепшей самостоятельностью своих учеников, радуется их образованности. Принимая новый класс в основной школе, учитель-предметник приходит на урок из более старших классов и видит своих новых учеников маленькими несмышленышами, чрезвычайно несамостоятельными и не слишком образованными.

 

         Для решения поставленных общих задач в основной школе педагоги в образовательном процес­се должны реализовать ряд важных условий:

- Создать атмосферу доброжелательнос­ти, искренности, строить свои взаимоотноше­ния с учащимися с учетом их индивидуально­сти, готовности к учебному общению.

- Обеспечить постепенный переход от кол­лективно-распределенных форм учебной ра­боты к ее индивидуальным формам, опираю­щимся на самостоятельную работу учащихся с различными источниками информации. Раз­виваются групповые формы организации уро­ка. Качественно изменяется содер­жание этих работ и степень ответственности каждого члена группы за общий результат.

- Развивать рефлексивные умения уча­щихся - умения смотреть на себя «со сторо­ны», «чужими глазами»; совершенствовать на­выки самоконтроля и самооценки, постепенно­го приближения к объективной, адекватной самооценке.

- Использовать метод совместных (учитель - ученик, ученик - другие ученики) оценок собственных достижений школьника, возможностей и перспектив его развития.

- Предоставить учащимся возможность свободного выбора способов и источников ин­формации, обучать умению работать с ними, использовать их для решения самостоятель­но поставленных, личностно значимых учеб­ных задач.

           Урок остается основной, но не единст­венной формой организации учебного процес­са учащихся в 5-6-м классе. На уроке учени­ку предоставляется право работать в собственном темпе и получать задания в соответствии с уровнем обученности.

           Важно использовать другие формы орга­низации обучения:

- экскурсии, цель которых – расширение чувственного опыта детей, формирование умений наблюдать, на основе наблюдений са­мостоятельно делать выводы;

- игру (дидактическую и ролевую), необ­ходимую для развития умения действовать в соответствии с правилами, сотрудничать, предвидеть последствия своих действий и др.;

- диспуты (дискуссии) с целью развития умений дискутировать, отстаивать свое мне­ние, приводить аргументы;

- практические работы как необходимое условие развития умений планировать свою деятельность, ставить цели и реализовывать их, использовать полученные теоретические сведения в практической деятельности;

- мини-лекции с целью формирования уме­ний концентрировать внимание, воспринимать со слуха достаточно длительный по времени текст, следить за логикой и последовательнос­тью изложения учебного материала и др.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование адаптационно-развивающей среды при переходе из начальной в основную""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2015 698
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афанасьева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афанасьева Елена Владимировна
    Афанасьева Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 114263
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе