Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиФормирование адаптивных качеств и бытовой ориентировки дошкольников с интеллектуальными нарушениями.

Формирование адаптивных качеств и бытовой ориентировки дошкольников с интеллектуальными нарушениями.

Скачать материал

Формирование адаптивных качеств и бытовой ориентировки дошкольников с  интеллектуальными нарушениями.

На современном  этапе развития общества весь процесс обучения и воспитания ребенка ограниченными возможностями здоровья направлен на развитие и формирование механизмов, обеспечивающих его адаптацию к различным условиям жизни.  Социальное благополучие ребенка с нарушениями интеллекта во многом зависит от того, как он приспособлен, адаптирован к окружающей действительности, каковы его самоощущения в ней.  

Под бытовой ориентировкой подразумевается комплекс знаний и умений, непосредственно связанный с организацией собственного поведения  детей в различных бытовых ситуациях. Бытовая ориентировка детей с интеллектуальными нарушениями существенно затруднена в силу низкого уровня их познавательной деятельности, обусловленной  низким уровнем психического развития.  Такие дети безынициативны, не умеют выразить свое эмоциональное состояние, затрудняются в понимании состояний других людей. Дети не могут регулировать свое поведение на основе усвоенных норм и правил, не готовы к волевой регуляции поведения, поэтому  социализация возможна лишь при условии целенаправленного обучения и воспитания. 

В качестве элементарных социально-бытовых  и адаптивных качеств детей дошкольного возраста с нарушениями интеллекта  мы рассматриваем:

·         самообслуживание и культурно- гигиенические навыки;

·          навык установления контактов со сверстниками и способность их поддерживать;

·          умение принимать участие в коллективных делах, принимать и оказывать помощь;

·         умение согласовывать и координировать свои действия и мнения с действиями и мнениями сверстников;

Уже на  первом этапе обучения педагоги обучают детей практической деятельности – при формировании навыков самообслуживания, на занятиях по ручному труду, в процессе хозяйственно - бытового труда и труда в природе.  Самообслуживание включает в себя ряд сложных по своей структуре навыков, которыми должны овладеть дети. Для ребенка могут возникнуть затруднения: в определении последовательности  операций и в овладении каждой из них. Постепенно у детей развивается способность соблюдать логическую последовательность  бытовых операций, простые правила и нормы и демонстрировать владение элементарными бытовыми  навыками в специфических видах детской деятельности, как с помощью взрослых, так и самостоятельно. Организация образовательного процесса формирования у детей бытовых  навыков осуществляется успешно, если используются доступные возрасту дошкольников ресурсы детской деятельности, и, прежде всего игровой.    

 

 

Планирование работы по формированию адаптивных качеств и бытовой ориентировки детей с нарушением интеллекта:

Период

Содержание работы с детьми

I -

II кварталы

- закреплять навыки культурного поведения за столом и правильного использования столовых приборов;

- формировать умение замечать непорядок в одежде, в  обстановке группы;

- формировать умение чисть обувь (протирать её тряпочкой, ставить  для просушки в специально отведенное место);

-закреплять полученные навыки, действуя по алгоритму и без него, комментируя действия словами;

- развивать умение отражать собственные впечатления, события своей жизни в речи, составлять рассказы из личного опыта;

 III – IV кварталы

- закреплять навыки дежурства по столовой;

- закреплять навык ухода за одеждой после прогулки;

- развивать самостоятельность, желание помочь другим детям;

- закреплять правила поддержания порядка в групповой комнате и на участке детского сада;

- закреплять умение замечать порядок и непорядок в одежде, соотносить одежду по различным признакам(одежда для сна, прогулки, обувь для прогулки, дома;

Планируя деятельность  по формированию бытовой ориентировки с ребёнком учителю- дефектологу необходимо учитывать специфику работы с ребенком, например:

Валера Ю.

Нарушения

Специфика работы с ребенком

- низкий уровень познавательной деятельности (интерес кратковременный);

 

 

 

- присуща слабая регулирующая роль мышления:  обычно начинает выполнять работу, не дослушав инструкции, не поняв цели задания, без внутреннего плана действия, при слабом самоконтроле;

 

- темп мышления замедлен, отсутствует возможность переноса усвоенного способа действия в новые условия;

 

 

- внимание характеризуется малой устойчивостью, трудностями распределения;

 

-  в качестве опоры используется  зрительное восприятие, на занятии используется сюрпризный момент, максимально участие ребенка (привлечение его) в предстоящую деятельность;

- в качестве опоры используются пиктограммы, алгоритмы, проговаривание действий с педагогом и самостоятельно; инструкции педагога доступны, кратки;

 

 

- используется многократное повторение действий с помощью разных игр (настольных, дидактических, интерактивных);

 

- предполагается закончить выполнение задания по сигналу педагога (звоночек),   для успешного выполнения заданий необходимо, чтобы один вид деятельности был доведен до автоматизма,

поощрение и комментирование педагогом действий ребенка в процессе выполнения.                                                                    

Основные разделы по формированию бытовой ориентировки:

 «Я – сам», «Я и другие» тематика занятий этого раздела предусматривает реализацию следующих задач:

- формирование представлений об основных нуждах человека, частях тела и органах человека, их функциях;

-  формирование представлений о значении и правилах личной гигиены;

- развитие умения  понимать свои индивидуальные внешние и эмоционально-личностные особенности;

-  развитие умения  рассказывать другим людям о себе.

Важным фактором успешности обучения детей с нарушением  интеллекта является дифференцированный подход при адекватно подобранных формах и методах коррекционной помощи с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Работа по развитию бытовой ориентации дошкольников с интеллектуальными нарушениями проводится с использованием всех общепедагогических методов и их сочетаний.  Нами применяется один из основных методов обучения бытовой ориентировке и адаптивных качеств – моделирование реальных ситуаций, то есть воссоздание тех или иных бытовых ситуаций, с которыми сталкиваются дети  в реальной жизни. Моделирование реальных ситуаций используется при изучении многих тем, например: «Знакомство», «Поведение в общественных местах», «Покупка» и т. д. Сюжеты ситуаций берутся из реальной жизни, но обязательно в соответствии с уровнем знаний, опыта детей и их возможностями.  Метод моделирования реальных ситуаций является не только одним из самых эффективных, но и самым сложным методом обучения детей с нарушением интеллекта. Трудности возникают из-за неумения    самостоятельно продумывать и анализировать ситуацию, из-за их эмоциональных и поведенческих особенностей. 

  Большое место отводится наглядным методам обучения. Именно наглядность является источником формирования конкретных представлений, материальной основой образного мышления.  На современном этапе мы выделяем как один из эффективных методов -  работа с интерактивной доской.

 

Игры «Я умываюсь правильно» «Я правильно причесываюсь», «Я собираюсь в детский сад» Цель: развивать умение последовательно выполнять гигиенические процедуры, используя алгоритмы, пиктограммы, словесную инструкцию, давать словесный отчет о проделанной работе.

«Хозяйственно-бытовое окружение» (одежда, жилище, питание)

 Работа по формированию большинства бытовых умений и навыков, предусмотренных данным разделом, организовывается воспитателем и учителем - дефектологом в ежедневной практической деятельности, в процессе режимных моментов, в ходе занятий.

Задачи раздела:

- формирование представлений об окружающей действительности и знаний  бытового характера;

- развитие навыков хозяйственно-бытового труда, а так же культурно-гигиенических;

- воспитание   позитивных качеств личности (уважение к труду взрослых, желание трудиться, оказывать помощь друг другу и взрослым)

 

Игры «Наведем порядок», «Исправим ошибки», «Для чего нужно?», «Выбираем орудия труда» и др. Цель: расширять навыки применения разнообразных предметов- орудий для выполнения хозяйственно- бытовых поручений в помещении, на прогулке.

«Безопасное поведение в быту»

 

Игры  «Опасные предметы», «Наведем порядок»

Цель: закрепление навыков безопасного поведения в быту.

Проигрывая  различные сюжеты, дети тем самым получают  определенные представления, знания, практический опыт поведения в различных жизненных ситуациях и общения с окружающими людьми.

Необходимым условием организации работы в данном направлении является взаимосвязь всех членов образовательного процесса (воспитателей, родителей, специалистов детского сада).

Чтобы все полученные навыки закреплялись и прочно вошли в жизнь ребенка, важно соблюдать некоторые правила:

Ø  обучение конкретным навыкам самообслуживания следует начинать с показа на любимых игрушках ребенка, постепенно переходя к прямому обучению ребенка, чтобы ребенок мог принять участие в этих процессах, он должен усвоить определенные действия и их последовательность;

Ø  в успешном формировании навыков самообслуживания большое значение имеют условия (удобная одежда, обувь, оборудование);

Ø  главное условие при формировании бытовых навыков  – это постоянное подбадривание и поощрение детей;

 

Итак, организованная подобным образом работа позволяет нам:

- восполнить пробелы домашнего воспитания детей по вопросам социально-бытовой ориентировки;

- расширить у детей круг понятий и представлений, относящихся к личной гигиене, самообслуживанию,

- дать правильные представления о предметах домашнего обихода, которое включает в себя усвоение точного названия, назначения, правил обращения с этими предметами, а также выработку необходимых рациональных, правильных навыков использования этих предметов по назначению.

- сформировать навыки культуры поведения в быту,

- выработать приемы самоконтроля за своим поведением, внешностью,

- научить детей вступать в общение с различными людьми в различных ситуациях.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что знания и умения, полученные детьми на занятиях по бытовой ориентировке с использованием интерактивных игр, обязательно должны закрепляться в непосредственной практической деятельности детей, их повседневной жизни. А для этого необходимо проводить как можно больше целевых прогулок, экскурсий и практических занятий. Только таким путем у детей с нарушением интеллекта будут вырабатываться необходимые нормы поведения и общения, позволяющие им приспособиться к окружающей жизни.

                                  

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование адаптивных качеств и бытовой ориентировки дошкольников с интеллектуальными нарушениями."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 923
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рево Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рево Елена Викторовна
    Рево Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4224
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы работы в Интернете

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Становление и развитие профессионального сознания в контексте введения профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 604 человека

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе