Инфоурок Русский язык Конспекты"Формирование целостного восприятия мира на основе метапредметных связей"

"Формирование целостного восприятия мира на основе метапредметных связей"

Скачать материал

Реализация межпредметных связей в учебном процессе  на основе

метапредметных  программ

В условиях осмысления новых подходов к достижению нового качестваобразования  и усовершенствования управления  в школе, диктуемых изменившимися условиями ее функционирования и развития, важную роль играет совершенствование профессионализма педагогических работников. Закон РФ «Об образовании» определяет роль школы как базового звена образования с её способностью  быстрого и достаточно гибкого реагирования на запросы общества.

В качестве одного из важнейших направлений модернизации образования в условиях школы выступает разработка механизма организации ситуационного управления научно-методической работой, которая бы обеспечивала устойчивое развитие этой системы. Развитие профессиональной компетентности происходит, если педагог осознанно включается в инновационную или экспериментальную работу для решения тех или иных проблем, а значит, он становится – исследователем.

Стремительность перемен в нашем обществе очевидна всем и на этом фоне необходимо правильно выбрать новый виток развития школы. Стабильно являющейся одним из лидеров образования коллектив МБОУ «СОШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов» вновь размышляет: каким будет новый вектор развития школы? Современная система образования  подчинена внедрению ФГОС начального общего образования, поэтому НМР школы была подчинена решению этой глобальной задачи. Серьёзность и масштабность работы подчеркивается работой пилотных площадок по внедрению ФГОС в 2011 уч.г., одной из которых является МОУ «СОШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ангарска. Основной риск на пути внедрения ФГОС был связан с недостаточной готовностью участников внедрения стандартов к их реализации из-за поверхностного знания сущности стандартов нового поколения, поэтому в течение учебного года проводились серии НМС по изучению ФГОС нового поколения, организовывались научно-методические вставки по новинкам методической литературы, были проведены научно-методические семинары и педсоветы. Была осознана необходимость новых форм изучения методики при отсутствии апробированной модели организации образовательного процесса в условиях ФГОС. 

В этих целях в школе проводится ряд мероприятий, направленных на формирование имиджа школы в новых условиях.

 В информационном потоке обнаруживаются интересные для коллектива сведения: оказывается, когда будущее неясно, прошлый опыт (мы всегда так делали) не дает возможности построить на его базе точный образ будущего; оказывается, если в организации долго не было перемен, то и развитие  будет очень болезненным процессом; оказывается, чтобы организация в условиях внешней нестабильности устойчиво и эффективно развивалась, необходимы постоянные организационные изменения; оказывается, низкий уровень текучести кадров – плохой сигнал; оказывается, прежде чем окончательно принять решение, нужно сформулировать окончательные последствия и предвидеть негативный результат!

               Устойчивый рост качества образования, высокий профессионализм педагогического состава, углубленное образование – это отправные точки роста нашего коллектива, но отличительной чертой любого коллектива, нацеленного на повышение качества образовательных услуг и совершенствования процесса профессионального саморазвития, должны соответствовать внутренним и внешним резервам развития как всего коллектива, так и отдельной личности.

Именно этой задаче в школе были посвящены  научно-методический совет

«Инновационные технологии и метапредметные результаты современного образования»,  научно-методические семинары «Требование к условиям организации образовательного процесса, ориентированного на достижение метапредметных результатов», «Подготовка педагогов к составлению метапредметных программ».

В программе семинаров рассматривались вопросы:

§  современные вызовы образованию;

§  переход от школы знаний, умений, навыков к школе способностей;

§  требования к образовательным результатам (предметным, метапредметным, личностным);

§  образовательные технологии, направленные на развитие способностей детей;

§  формирование универсальных учебных действий;

§  метапредметы «Знание», «Знак», «Проблема», «Задача»;

§  требование к условиям организации образовательного процесса, ориентированного на достижение метапредметных результатов;

§  моделирование учебных занятий.

В ходе работы рассматривалась проблемная ситуация: Реализация межпредметных связей в учебном процессе  на основе метапредметных образовательных программ.

Целью семинаров стала осознанная администрацией  необходимость обучения педагогов созданию и внедрению метапредметных программ как  способу реализации межпредметных связей и гуманизации школьной среды.

Методической целью семинара являлась активизация НМР посредством развития профессиональной культуры педагога на основе метапредметного исследования.

В ходе работы педагоги ознакомились с требованиями к результатам и структуре освоения образовательных программ; получили представление о необходимости создания метапредметных программ, под которой понимается программа совместной деятельности учителей разных дисциплин, учителей и учащихся, реализующаяся в процессе решения  ситуационных заданий и направленная на разрешение конкретных личностно значимых проблем учащихся. Преимуществами метапрограмм коллектив признал то, что они:

1.     способствуют преодолению фрагментарности знаний учащихся и формированию общеучебных умений и навыков.  

2. ориентированы на конкретный практический результат — своеобразный «продукт» программы.

     3. на их освоение не требуется выделение дополнительного учебного времени, т. к. их          содержание как бы «накладывается» на содержание учебных курсов.  

     4. Процесс разработки и реализации программ способствует формированию команды учителей, объединенных одной целью и работающих в неформальной обстановке

 

Анализ   существующей практики показал, что педагоги на 70% готовы в полной мере использовать творческий потенциал как фактор личностно-профессионального становления педагога. Педагогической целесообразностью метапрограмм стало  понимание того, что Метапрограмма может выступать средством интеграции школьного образования, дополнительного образования, самообразования и образования в опыте социальной деятельности ученика.   Очевидно, что обеспечить системную работу образовательного учреждения можно только в единстве образовательных, воспитательных, профессиональных и методических целей всего коллектива.

Нами была определена гипотеза: разработанная и реализованная программа «Подготовка педагогов к работе по метапредметным программам» будет эффективна, если будет: 

— отработано и осуществлено содержание метапредметных программ с педагогами;

— отработана поэтапность реализации метапредметной программы и конкретизировано содержание;

— отработан критериальный аппарат реализации программы.  

Необходимость решения этой проблемы заключалась в том, тем, что  сегодня наблюдается разный набор программ, и важно определить систему формирования актуализации и развития межпредметных знаний и умений, избежать ненужного дублирования, разночтений и, самое главное, отсутствия системного усвоения их без ссылки на определенный предмет.  

Ожидаемым результатом является то, что при описанном подходе к организации методической работы принципиально изменяется содержание деятельности традиционных предметных методических объединений; взаимодействие и сотрудничество в группах будет способствовать созданию положительного микроклимата, установлению атмосферы взаимопомощи, взаимопонимания, будут созданы условия для интеграции и гуманизации  школьной среды; возрасте интерес к междисциплинарному общению педагогов.

Сегодня можно подвести предварительные итоги: в результате ситуационного управления НМР коллективом созданы метапрограммы, позволяющие расширить целостное представление современного школьника об окружающем его мире и сформировать собственную траекторию развития и свое место в этом мире.

Экологические вопросы  органической химии»

Сиягина Т.В.

Английский язык и экология.

Шиманова А.А.

Решение задач повышенной сложности

по информатике

Трифонова О.Ю.

«Приемы цветовосприятия художественного текста

 на основе интеграции содержания предметов

 литературы и информатики как фактор развития

 творческого мышления школьников»

Толмачева М.Г.. Трифонова О.Ю.

«Экологические аспекты здоровья человека»

Бондарчук Н.В.,

Сиягина Т.В.

 «Музыкальный английский» как средство развития

 интеллекта и творческих способностей у детей

 младшего школьного возраста

Шевченко Е.Г.

Вендерова И.И.

Метапрограмма по математике и физике «Вектор

 успеха»,

Лавренюк Е.Н.,

Либичан Е.Н.

Программа факультативного курса по математике

 «Векторы и координаты как аппарат решения

 геометрических задач» для 10-1  математических и

 профильных классов

Чепелева Н.В.,

Шварева Л.В.

 

Экологические вопросы органической химии

Сиягина Т.В.

Технологические приемы мультимедийного

 урока»

Шевченко Е.Г., Николаева Т.В.,

Таким образом, метапредметные программы являются одним из вариантов построения личностно-ориентированного образования  в условиях МОУ «СОШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов»,  поскольку способствуют формированию надпредметного  характера многих понятий и законов окружающего мира, а также
комплексному  использованию знаний для познания мира и для решения жизненных вопросов.  

         

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование целостного восприятия мира на основе метапредметных связей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Метапредметные программы являются одним из вариантов построения личностно-ориентированного образования в условиях МБОУ «СОШ № 10 с углубленным изучением отдельных предметов», поскольку способствуют формированию надпредметного характера многих понятий и законов окружающего мира, а также комплексному использованию знаний для познания мира и для решения жизненных вопросов.

В качестве одного из важнейших направлений модернизации образования в условиях школы выступает разработка механизма организации ситуационного управления научно-методической работой, которая бы обеспечивала устойчивое развитие этой системы. Развитие профессиональной компетентности происходит, если педагог осознанно включается в инновационную или экспериментальную работу для решения тех или иных проблем, а значит, он становится – исследователем.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 675 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2015 926
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толмачева Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толмачева Марина Геннадьевна
    Толмачева Марина Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7426
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 30 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе