Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормирование ценности здоровья, здорового и безопасного образа жизни у младших школьников во внеурочной деятельности.

Формирование ценности здоровья, здорового и безопасного образа жизни у младших школьников во внеурочной деятельности.

Скачать материал

                                                        Зиганурова Т. В.

Формирование ценности здоровья, здорового и безопасного образа жизни  у младших школьников  во внеурочной деятельности.

МБОУ ОШ 7

                                        «Забота о здоровье - это важнейший труд учителя»

                                                                                                 В. А. Сухомлинский

    Данная тема актуальна, так как  в настоящее время одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования является сохранение и укрепление здоровья школьников. Идея  здоровьесбережения  учащихся  в  образовании-  красная  нить  национального проекта  «Образование»,  президентской  инициативы  «Наша  новая  школа».Одной из ключевых идейнового Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО)является формирование культуры здоровья младшего школьника, формирование ценностного отношения к своему здоровью.  

Ценностное отношение к здоровью имеет общечеловеческую значимость.  Осознание  здоровья  как  высшей  ценности,  формирование  чувства  ответственности  за  состояние  собственного организма, понимание важности сохранения и укрепления здоровья, проявляющиеся в поведении, оказывают непосредственное влияние на здоровье человека. Наиболее благоприятным  периодом формирования ориентации на ценностные характеристики здоровья является младший школьный возраст.

По выражению академика Н.М.Амосова «…чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их ничем нельзя».

Отношение ребенка к своему здоровью является фундаментом, на котором можно будет выстроить здание потребности в здоровом образе жизни. Установка на ценностное отношение к здоровью не появляется у человека сама собой, а формируется в результате определенного педагогического воздействия.Поделюсь опытом работы по формированиюценности здоровья, здорового и безопасного образа жизни   у младших школьников во  внеурочной деятельности.

Поставила перед собой основные задачи сохранения здоровья

младших школьников:

Ø Сформировать ценность здоровья, здорового и безопасного образа жизни;

Ø сформировать активную жизненную позицию;

Ø сформировать представления о своем теле, организме;

Ø учить укреплять и сохранять свое здоровье;

Ø понимать необходимость и роль двигательной активности;

Ø обучать правилам безопасности при выполнении различных видов деятельности;

Ø уметь оказывать элементарную помощь при травмах;

Ø формировать представления о том, что полезно и что вредно для организма.

     Активно использую следующие формы внеурочной  работы по формированию  ценности здоровья, здорового и безопасного образа жизни:


Ø Утренняя гимнастика

Ø Уроки здоровья

Ø Практические занятия

Ø Игровые часы

Ø Спортивные соревнования

Ø Спортивные секции

Ø Дни Здоровья

Ø Экскурсии и походы

Ø Проектная деятельность

Ø Месячники здоровья

Ø Акции здоровьесберегающей направленности

Ø Выступление агитбригад

Ø Посещение музея Медицины

Ø Рейды по проверке внешнего вида


Ежедневная  утренняя гимнастика  приучает младшего школьника  заботиться о своем здоровье, относиться с детства с уважением к потребностям своего организма.

«Уроки Здоровья»проводятся 2 раза в месяц. Темы: «Секреты Здоровья», «Полезные и вредные привычки», «Профилактика гриппа» и т.д. Активно использую видеоуроки:«Поведение в чрезвычайных ситуациях», «Общее понятие опасности и чрезвычайной ситуации», «Здоровье человека», «Здоровый образ жизни. Правильное питание», «Детский травматизм» и т.д.Видеоуроки скачиваю обучающимся на электронные носители для семейного просмотра.В результате у детей и родителей  формируется положительная мотивация к соблюдению   правил здоровьесбережения.

При проведении практических занятий учу детей  правильно мыть руки, чистить зубы, уши, ухаживать за волосами.

Игровые часы.

Для формирования ценности здоровья у детей использую подвижные, интеллектуальные, ролевые игры, игры с театрализациями и т. д.Подвижные игры развивают и укрепляют организм, улучшают обмен веществ, функциональную деятельность всех органов и систем. Интеллектуальные игры  направлены на закрепление понятий, знаний  по проблематике здорового образа жизни.

Спортивные соревнования.

Обучающиеся ежегодно участвуют в «Кроссе наций», «Лыжне России». Проводятся соревнования на параллели «Сильный. Смелый. Ловкий», «Быстрее. Выше. Сильнее», «А, ну-ка, девочки»,«Папа, мама, я- спортивная семья».Спортивно ориентированные творческие конкурсы: конкурс эрудитов-знатоков в области здоровья, здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

Спортивные секции.

     70 % обучающихся моего класса посещают спортивные секции: лёгкая атлетика, бокс, рукопашный бой, тхэквондо. Ониучаствуют в соревнованиях, рассказывают о своих достижениях. Проводим «День рекордов».

Дни Здоровья. Экскурсии и походы выходного дня.

 Вместе с родителями и представителем станции туристов Русиновой А.В. побывали на Аликаевом камне, в Черкасовской пещере, на Жёлтом камне.

Проектная деятельность.

 

 

 

Для младших школьников доступна и интересна работа над индивидуальными и групповыми мини-проектами на тему «Ценность здоровья». Обучающиеся выполняли индивидуальные и коллективные проекты о здоровом образе жизни: «Моя семья за здоровый образ жизни», «О вкусной и здоровой пище»,  и т.д.Вовлечение младших школьников в  проектную деятельность оказывает влияние на  возникновение  у  детей  эмоционального  отклика, активизации интереса к познанию особенностей своего организма, потребности в заботе о здоровье.

Месячники Здоровья.

В рамках месячника проводим конкурсы рисунков, стенгазет, плакатов, конкурс частушек о ЗОЖ, классные часы с привлечением медицинских работников - родителей, беседы, спортивные мероприятия. Издаём  и распространяем различные памятки, листовки о здоровом образе жизни.Проводим рейды: «Общество чистых тарелок», рейды по проверке внешнего вида, носовых платков, ногтей.Посещаем Музей Медицины(раз в четверть).

Родители являются моими активными помощниками в формировании у младших школьников ценности здоровья, здорового и безопасного образа жизни.

Результативность:

      На протяжении 2013-2016 уч.г. в системе  осуществлялась работа по формированию у учащихся основ здорового образа жизни. Для выявления динамики процесса формирования ЗОЖ младших школьников  класса были использована  «Диагностика сформированности у младших школьников основ культуры здорового образа жизни обучающихся», анкетирование на тему «Я и мое здоровье», «Расти здоровым».

Диагностика сформированности у младших школьников

основ культуры здорового образа жизни обучающихся

1 класс – 2013 - 2014

2 класс-2014-2015

3 класс – 2015-2016

Высокий уровень

32 %

Высокий уровень

48%

Высокий уровень

76 %

Средний уровень

29 %

Средний уровень

33 %

Средний уровень

12 %

Низкий уровень

39 %

Низкий уровень

19%

Низкий уровень

12 %

Сравнив результаты анкетирования  на констатирующем (1 класс)  и  формирующих этапах (2, 3 класс), отметила положительную динамику. Анализ сравнительных результатов мониторинга доказывает положительное влияние проведенной работы и эффективность условий формирования у младших школьников   ценностного отношения к здоровому образу жизни. Медицинское диагностирование констатирует уменьшение простудных заболеваний на 12 %.

Здоровье - это бесценное богатство, поэтому задача взрослого научить ребёнка заботиться о нём и радоваться каждому дню!

Литература:

1.Кудряшова И. А., Любушина О. Н. – Формирование ценностного отношения к здоровью у младших школьников  в  эколого-биологическом  объединении  учреждения  дополнительного  образования  детей  //  Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. 2011. № 24. С. 680–687.

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/2012/08/10/formy-i-metody-raboty-pohttp://mydocx.ru/3-76162.html

http://knowledge.allbest.ru/pedagogics/3c0a65635b3ad68a4c43a89521216c27_1.htm

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование ценности здоровья, здорового и безопасного образа жизни у младших школьников во внеурочной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 2608
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиганурова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиганурова Татьяна Викторовна
    Зиганурова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 112400
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек