Инфоурок Другое СтатьиФормирование ценностных ориентаций будущих учителей средствами учебной дисциплины ОП.01 Педагогика

Формирование ценностных ориентаций будущих учителей средствами учебной дисциплины ОП.01 Педагогика

Скачать материал

Формирование ценностных ориентаций будущих учителей средствами учебной дисциплины ОП.01 Педагогика

Г.В. Закарлюк, почетный работник СПО, преподаватель

ГБПОУ РО «Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж»

Сегодня процесс подготовки педагогических кадров преимущественно направлен на формирование у студентов профессиональных и общих компетенций, на рас­ширение их теоретических знаний и формирование методических умений, в то время как личностная мотивационная сфе­ра также нуждается в развитии. Ведь духов­ный мир студента – будущего педагога, его ценностные ориен­тации, интересы и мотивы – это та пер­вооснова, которая в течение всей его по­следующей жизни определяет интеллект, рациональное осмысление окружающей действительности, профессиональную на­правленность, руководит каждым действи­ем. В связи с этим чрезвычайно важным становится изучение вопросов аксиологии и формирования педагогической культуры учительских кадров.

Пере­ориентация современной педагогики на человека и его развитие, возрождение гуманистических традиций диалога, сотрудничества, совместного действия, необходимо­сти понимания чужой точки зрения, уважения личности являются важнейшими задачами, поставленными самой жизнью. Поэтому в условиях становления новых обще­ственных отношений необходимо переос­мыслить накопленный опыт подготовки учителя, разработать новые подходы к формированию готовности студента к труду, учитывая, что он должен быть носителем культуры и основных обще­ственных ценностей.

Категория ценности стала предметом философского осмысле­ния в отечественной науке, начиная с 60-х гг. XX столетия, когда возрос интерес к проблемам человека, морали, гуманизма, к субъ­ективному фактору в целом.

Педагогические ценности представляют собой нормы, регламен­тирующие педагогическую деятельность и выступающие как по­знавательно-действующая система, которая служит опосредующим и связующим звеном между сложившимся общественным ми­ровоззрением в области образования и деятельностью педагога. Овладение педагогическими ценностя­ми должно осуществляться уже в процессе профессиональной подготовки будущего учителя.

Духовное воспитание студента, формиро­вание его социальной позиции и ценност­ных ориентаций зависят, главным образом, от содержания учебного труда и отношений, возникающих в учебной деятельности между ее участника­ми. Значительным потенциалом в данном аспекте обладает содержание учебной дисциплины ОП.01 Педагогика, составляющей основу профессионально-педагогической подготовки будущего учителя. Работа по формированию ценностных ориентаций на занятиях строится в несколько этапов, которые каждый студент проходит по-свое­му. Существенно то, что на каждом этапе у будущих учителей вырабатываются конк­ретные представления о цен­ностях педагогического труда, практической значимости для общества этой профессии.

Формирование педагогических ценностных ориентаций, связанных с утверждением личностью своей роли в социальной и профессиональной среде, начинается уже в процессе изучения первого раздела – «Введение в педагогическую профессию», когда студенты знакомятся с историей возникновения и развития педагогической профессии; ее социальными функциями;  сущностью, содержанием и структурой педагогической деятельности; содержанием профессиональной компетентности педагога и квалификационной характеристикой учителя. Главное назначение данного раздела состоит в формировании так называемых самодостаточных цен­ностей, или ценностей-целей, включающих творческий характер труда педагога, престижность, социальную значимость, ответст­венность перед государством, возможность самоутверждения, лю­бовь и привязанность к детям.

Ценности-цели, субъективируясь, становятся значимыми фактора­ми педагогической деятельности и влияют на инструментальные ценности, называемые ценностями-средствами. Они формируют­ся в результате овладения будущими учителями теорией, методологией и педагогиче­скими технологиями, составляя основу профессионального обра­зования педагога.

Ценности-средства – это три взаимосвязанные подсистемы: собственно педагогические действия, направленные на решение профессионально-образовательных и личностно-развивающих за­дач (технологии обучения и воспитания); коммуникативные дей­ствия, позволяющие реализовать личностно и профессионально ориентированные задачи (технологии общения); действия, отра­жающие субъектную сущность педагога (педагогическая техника).

Задачам формирования инструментальных педагогических ценностей отвечают такие разделы дисциплины ОП.01 Педагогика, как «Теоретико-методологические основы педагогики», «Обучение школьников в целостном педагогическом процессе», «Воспитание школьников в целостном педагогическом процессе».

Формирование социальной позиции и ценностных ориентации студентов происхо­дит только в деятельности – учении, обще­нии, труде. Через деятельность студент оценивает и учитывает ситуацию, субъективные и объективные возможности, и на основании личных мотивов он оправ­дывает, санкционирует свое поведение. Поэтому важным направлением в формировании ценностных ориентаций будущих учителей на занятиях по дисциплине ОП.01 Педагогика является практико-ориентированный и личностно ориентированный подход, основу которого составляют совместная творческая и научно-исследовательская деятельность преподавателя и студентов, использование современных педагогических и информационных технологий, широкое применение форм и методов активного обучения, которые позволяют поставить студента в позицию субъекта педагогического процесса:

-       уроки на производстве (в школе);

-       интегрированные учебные занятия;

-       учебные конференции;

-       различные формы дискуссии («круглый стол», «техника аквариума», проблемная дискуссия с выдвижением проектов);

-       диалоговые формы лекционных занятий (проблемная лекция, лекция-беседа, письменная программированная лекция, лекция с применением техники обратной связи);

-       практические занятия;

-       деловые игры;

-       исследовательские и творческие задания;

-       анализ педагогических ситуаций;

-       различные виды тренинга и т.д.

Ценностные ориентации являются своеоб­разным инструментом построения жизнен­ного плана будущего учителя. Однако лю­бой студент, даже старшекурсник, выраба­тывает ценностное сознание только с при­обретением профессионального педагогиче­ского опыта. Поэтому огромное значение в формировании ценностного сознания имеют различные виды профессионально-педагогической практики:

-       для ознакомления с трудом учителя – учебная практика (практика наблюдений и показательных уроков);

-       для овладения целостной профессиональной деятельностью – производственная практика (психолого-педагогическая, летняя практика, практика пробных уроков);

-       для овладения первоначальным профессиональным опытом – преддипломная практика-стажировка.

В учебно-практической деятельности ценностные ориентации студентов конкретизируются; каждый будущий учитель определяет, какие характери­стики педагогического труда он считает наиболее важными; какие возможности для самореализации видит в данной профес­сии; дает ли данный труд материальную обеспеченность и многое другое.

Таким образом, система педагогических ценностей пред­ставляет собой совокупность общественных и личностных смыслов, обладающих спо­собностью вызывать у человека эмоцио­нальные переживания. Именно эти переживания помогают закреплению значимых ценно­стей в сознании студенческой молодежи. Аксиологическое богатство будущего педагога определяет эффективность и целенаправленность отбора и приращения новых ценностей, их переход в мотивы поведения и педагогические действия. Уровень сформированности данной системы позволяет каждому студенту обосновать собственные представления о мире педагогического труда и своем месте в нем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование ценностных ориентаций будущих учителей средствами учебной дисциплины ОП.01 Педагогика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2019 218
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Закарлюк Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Закарлюк Галина Викторовна
    Закарлюк Галина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 88680
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции