Инфоурок География Другие методич. материалыФормирование ценностных ориентаций обучающихся на уроках географии при переходе на стандарты второго поколения.

Формирование ценностных ориентаций обучающихся на уроках географии при переходе на стандарты второго поколения.

Скачать материал

Формирование ценностных ориентаций  обучающихся  на уроках географии при переходе на стандарты второго поколения.

     Ценностные ориентации человека являются важнейшей характеристикой его личности, они определяют его отношения и особенности взаимодействия с окружающим миром и регулируют поведение человека. Осознавая собственные ценностные ориентации, человек ищет свое место в мире, размышляя над смыслом и целью жизни.

      Существуют различные подходы к пониманию природы ценностных ориентаций, но все исследователи признают, что особенности построения и содержания ценностных ориентаций личности обуславливают ее направленность и определяют позицию человека по отношению к тем или иным явлениям действительности.

      Есть единодушно мнение, что ценностные ориентации играют главную роль в регуляции социального поведения человека, включая диспозицию личности, ее интересы и даже «смысл жизни».

      В структуре ценностных ориентаций личности выделяют три интегративых компонента: познавательный, эмоциональный и поведенческий. Каждый из них участвует в формирование ценностной ориентации и может иметь самостоятельное значение, как по содержанию, так и по степени проявления. Так же, общественные явления, отражающиеся в сознании личности, на основе которых формируются ценностные ориентации личности, чрезвычайно очень сложны и многообразны по содержанию.

      Формирование ценностных ориентаций в структуре личности происходит поэтапно и включает в себя несколько компонентов:

      1.Мировоззрение - это взгляд на мир в целом, система представлений об общих принципах и основах бытия, жизненная философия человека, итог всех знаний. Мировоззрение это система убеждений, выражающих отношение человека к миру, его главные ценностные ориентации. Психологи рассматривают потребность смысла жизни как характерную для взрослого человека. Тот факт, что в возрасте 14-18 лет эта потребность начинает проявляться у школьников, служит свидетельством об их взрослении.

      2.Рефлексия - критическая переоценка ценностей, наиболее общим выражением, которой является вопрос о смысле жизни, как правило, связана с какой-то паузой в деятельности или в отношениях с людьми. И потому, что эта проблема практическая, удовлетворенный ответ на нее может дать только деятельность.

      Свидетельством формирования ценностных ориентаций является наличие «достаточно высокого уровня рефлексии».

    На деятельность человека существенное влияние оказывают ценностные ориентации, которые выражают сознательное отношение человека к социальной действительности и определяют широкую мотивацию его поведения. Поэтому ценностные ориентации являются важнейшей психической характеристикой зрелой личности.

      В зависимости от того, какие конкретные ценности входят в структуру ценностных ориентаций личности, можно определить, на какие цели жизни направлена деятельность человека.

     3. Направленность - совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности относительно независимых ситуаций. Направленность личности характеризуется ее интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается мировоззрение человека.

    Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования ориентирован на становление личностных ценностей учащегося:

q  любящий свой край и свое Отечество …

q осознающий и принимающий ценности человеческой жизни …

q активно и заинтересованно познающий мир …

q умеющий учиться …

q социально активный, уважающий закон ..

q уважающий других людей …

q осознанно выполняющий правила здорового и экологически целесообразного образа жизни …

q ориентирующийся в мире профессий …

    ФГОС предъявляет личностные требования к результатам освоения основной общеобразовательной программы на уроках географии:

  - Аксиологические (ценностные) – знание основных принципов

и правил отношения к живой природе, основ здорового образа жизни.

 

- Морально – этические - реализация установок здорового образа жизни.

- Индивидуально – личностные - сформированность познавательных  интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы.

     В приобретении нравственного опыта обучающийся имеет дело непосредственно с действительностью, которая настолько сложна, что подростку часто бывает трудно определить ее нравственную сторону и поступить на основе известных норм морали, т.е. перевести план нравственного сознания непосредственно в свой жизненный опыт. В связи с этим в ходе уроков географии желательно созда­вать проблемные ситуации, в которых подросток анализирует ситуацию и избирает способ возможного ре­шения проблемы. 

      Например: почему Землю, которая имеет форму геоида, (так как экваториальный радиус на 21 километр длиннее полярного) изображают в форме шара? Действительно, этот факт противоречил тем знаниям, которые мы получили на уроке. Возникла ситуация интеллектуального затруднения. В ходе эвристической беседы, состоящей из серии вопросов, каждый из которых являлся шагом на пути решения проблемы, будет дан правильный ответ.

     Проблемное обучение  - это дидактический подход, учитывающий психологические закономерности самостоятельной мыслительной деятельности обучающихся.

      Таким образом, ценностные ориентации представляют собой целостное структурное сложное, личностное образование, характеризующееся определенными закономерностями взаимодействия всех его компонентов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование ценностных ориентаций обучающихся на уроках географии при переходе на стандарты второго поколения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ценностные ориентации человека являются важнейшей характеристикой его личности, они определяют его отношения и особенности взаимодействия с окружающим миром и регулируют поведение человека. Осознавая собственные ценностные ориентации, человек ищет свое место в мире, размышляя над смыслом и целью жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2015 1584
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Наталья Ивановна
    Лебедева Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 92024
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 206 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе