Инфоурок Школьному психологу СтатьиФормирование ценностных установок ориентированных на ответственное родительство

Формирование ценностных установок ориентированных на ответственное родительство

Скачать материал

 

Формирование ценностных установок ориентированных на ответственное родительство

 

Анотация.

В статье представлен анализ особенностей ценностных установок ориентированных на ответственное родительство.

 

Ключевые слова: ценностные установки, ответственное родительство, студенты, формирование.

 

Актуальность исследования. Семья считается одним из фундаментальных институтов общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении, а институт семьи всегда был и остается оплотом сильного государства.      В соответствии со статьей 27 Конституции Республики Казахстан «брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой общества и государства». Государством принят ряд программ, способствующих укреплению семьи как ячейки общества.

В Стратегии «Казахстан-2050» Президент Республики Казахстан   Н. А. Назарбаев выразил свое отношение к проблемам семьи: «Я против разводов, необходимо воспитывать молодежь в духе ценности семьи, пагубности разводов, потому что из-за них, прежде всего, страдают дети. Возрастает число случаев крайне безответственного отношения мужчин к женщинам и детям. Это никак не свойственно нашим традициям, культуре».

Однако, сложившиеся реалии современного общества демонстрируют кризис семьи, а семья, находящаяся в состоянии кризиса, порождает страшные явления в обществе .

Главным показателем кризиса семьи является рост количества разводов и неполных семей.  Несмотря на то, что по  сравнению с 90-ми годами прошлого века количество разводов уменьшилось, тем не менее, сегодня оно остается стабильно высоким.    В Южно-Казахстанской области на 100 заключенных браков приходится  15 разводов, в Мангистауской -22. Самый высокий показатель разводимости в Павлодарской области – 61 развод на 100 заключенных браков и Костанайской области – 58.

По Республике Казахстан за январь-ноябрь 2013 года количество зарегистрированных браков составило 155,3 тысячи (рост на 1,5 процента), а разводов - 47,3 тысячи (рост на 4,9 процента).

Таким образом, в среднем почти каждый третий заключенный брак в Казахстане заканчивается разводом.

Если говорить о причинах разводов молодых семей, то первую строчку в списке займет такой повод, как неготовность к браку. Нежелание  подчинить свои интересы интересам семьи, идти на уступки, приводят, в конце концов, к разводу. Причиной развода зачастую являются  пристрастие к алкоголю, проведению досуга вне семьи, измены, материальная необеспеченность.         Поэтому институт семьи сегодня характеризуется резким падением числа долгосрочных брачных отношений и  числа детей, воспитываемых в  стабильных полных семьях.  При проведении своего исследования мы выяснили, что в школах г. Аркалыка обучается более 20%  детей из неполных (преимущественно материнских) семей.   

В Казахстане ежегодно около 2000 детей остаются без родительской опеки и заботы и отправляются в интернатные учреждения. От них отказываются родители из-за инвалидности детей, и таких детей помещают в психо-невролгические учреждения. Родители также отказываются от своих детей из-за бедности, нехватки социальных служб или их лишают родительских прав из-за их асоциального поведения.

Исследования показывают, что помещение детей в такие учреждения, несмотря на благие цели, задерживает интеллектульное, физическое, психо-эмоциональное и социальное развитие ребенка. Дети, проживающие в интернатных учреждениях, проводят свое детство в закрытых стенах, теряя контакт со своими семьями. После выпуска из детского дома, они зачастую не могу найти себе работу, жилье, вступают в конфликт с законом, становятся жертвами сексуального насилия и работорговли

Одна из страшных реалий сегодняшнего дня- высокий уровень детского суицида. По данным ЮНИСЕФ в Казахстане при сопоставлении с другими развивающимися и развитыми государствами мира не только выше общий уровень суицида, но также выше и уровень суицида среди детей в возрасте от 5 до 14 лет и молодежи в возрасте от 15 до 24 лет. Существует достаточное количество исследовательским путем собранных свидетельств тому, что слабые отношения между родителями и детьми, ненадлежащие навыки общения внутри семьи, а также завышенные или наоборот заниженные ожидания и меры контроля со стороны родителей также связаны с повышенным риском суицида. Это подтверждает нашу мысль о том, что хорошими родителями не рождаются, ими становятся в процессе работы над собой с помощью психолого-педагогического  просвещения.

Кроме того, в процессе работы над данной темой, наши исследования показали зависимость социального статуса, соотношения маскулинности-фемининности (мужских и женских качеств) человека  от воспитания в полной или неполной семье.

Таким образом, мы видим, что осознанное исполнение родительской роли определяют состояние общества, института семьи и психологическое здоровье личности последующих поколений.

Поэтому для системы образования важной задачей становится, в том числе, подготовка человека к ролям родителя и семьянина. Функция деторождения всегда считалась одной из важнейших для семьи. Практически каждый человек раньше или позже становится родителем, а для успешной реализации этой роли у него необходимо сформировать готовность быть родителем, осознание себя родителем и навыки воспитания детей в паре со своим супругом/супругой. Таким образом, родительство выступает как своего рода акмий в развитии личности.

Цели нашего исследования: определить место ответственного родительства в системе ценностных  ориентациистудентов педагогического колледжа, выявить потребность молодежи в знании основ семейной психологии, предложить форму реализации данных потребностей.

Гипотеза: Мы предположили, что с помощью специальных психолого-педагогических методов возможно формирование у студентов педагогического коледжа  ценностных установок, ориентированных на ответственное родительство.   

Задачи исследования:

1)    определить уровень изученности проблемы ответственного родительства;

2)    рассмотреть составляющие понятия «ответственное родительство»;

3)    определить сущность ценностных ориентаций в контексте психологических исследований;

4)    провести исследование системы ценностей студентов педагогического колледжа родительства  в системе ценностных установок;

5)    осуществить качественный и количественный анализ данных;

6)    предложить способы формирования ценностных установок на ответственное родительство.

Предмет исследования: уровень сформированности у студентов педагогического колледжа представлений об ответственном родительстве в рамках ценностных установок
          Объект исследования: ценностные ориентации  студентов педагогического колледжа.

          Методы исследования:
-теоретический анализ литературы;
-
исследование ценностных ориентаций (М. Рокич);
- анкетирование;

-опрос;
- обработка и анализ результатов исследования.
          Базы исследования: Костанайский педагогический колледж

          Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных методов психолого-педагогического воздействия для коррекции  ценностных ориентаций на  ответственное родительство у студентов педагогического колледжа, предложении  внедрения в образовательную траекторию учащихся студентов дисциплины «Семейная психология», способствующей повышению у молодежи престижа формирования установок на ответственное родительство.

          Апробация. Проблема нашла свое отражение в статьях «Особенности соотношения фемининности-маскулинности у юношей и девушек, воспитывающихся в полных и неполных семьях», опубликованной в сборнике Международной  конференции «Научные работы, практика, разработки, инновации(г. Закопане, Польша, 30-31 декабря 2013 г.) и « Гендерные особенности определения места семьи в системе ценностных установок молодежи»,опубликованной в сборнике Международной научно-практической конференции «Сапаргалиевские чтения: проблемы формирования и развития конституционализма в Казахстане»,посвященной 20-летию Конституции Республики Казахстан 24 апреля 2015 года,г.Алматы

 

Gaag Elona, graduate student in the Psychology Department, Chelyabinsk State Hydrated Pedagogical University , Chelyabinsk

 

elona.konstantinovna@mail.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование ценностных установок ориентированных на ответственное родительство"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 667
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гааг Элона Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гааг Элона Константиновна
    Гааг Элона Константиновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 806
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Творческие ментальные состояния

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности олигофренопедагога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 231 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе