Инфоурок ОБЖ СтатьиФормирование ценностного отношения к основам безопасности и здоровому образу жизни у школьников

Формирование ценностного отношения к основам безопасности и здоровому образу жизни у школьников

Скачать материал

Формирование ценностного отношения к основам безопасности

и здоровому образу жизни у учащихся

 

       Аннотация: в статье рассмотрена роль предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в системе общего образования и ее значение для поддержания и укрепления состояния здоровья детей.

      Ключевые слова: вредные привычки, здоровый образ жизни, личностный рост, опасные ситуации.

 

В формировании здорового образа жизни детей в период пребывания их в среде образовательных  учреждений и сохранении ими здоровья главная роль отведена предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». Именно этот предмет содействует отчетливому осознанию потенциальной опасности последствий бытовых вредных привычек. Как правило, вследствие склонности к подражанию старшим приятелям и взрослым. ОБЖ формирует стойкое неприятие к пагубным последствиям употребления алкогольных напитков, наркотикам, табачным изделиям как факторам, которые способствуют нарушениям физиологических процессов в организме, приводящим к нарушениям функционирования и необратимому разрушению его внутренних систем [1].

Ценностное отношение к здоровому образу жизни и его формирование у быстро взрослеющих детей всегда будет актуальной проблемой социально–педагогической работы с ними.

Врожденная патология по данным ВОЗ зафиксирована у 85% детей как следствие ДТП, бытовых увечий, экологической обстановки и неблагополучных родителей. К моменту окончания общеобразовательных учебных учреждений без патологии признают только 4–5% детей.

Состояние здоровья обучающихся в процессе занятий наглядно выявляет стойкую картину регресса личностных состояний во всех параметрах социально–бытовых коммуникаций. Решение простейших теоретических задач по преодолению опасных ситуаций, как в природных условиях, так и в  урбанизированной среде, вызывает затруднение.

Элементарные представления о здоровом образе жизни, безопасности, привычке к здоровому питанию, привитию полезных привычек на фоне необходимости и естественной потребности к двигательной активности, занятиям гигиенической физической культурой и спортом прививает  только предмет ОБЖ. Только посредством усвоения данного курса возможно исправить такое положение в проблеме общего развития, поддержанию состояния здоровья обучающихся и сохранению их жизни. Данный предмет помимо расширения кругозора об опасных ситуациях в жизни акцентирует сознание детей также на осознанное отношение к предмету «Физическая культура», который развивает физические возможности ребенка, что поможет ему достойно применить их в опасной для жизни ситуации [3].

Значение предмета ОБЖ, в силу масштаба охвата им аспектов жизнедеятельности, специфики аналитического подхода к моделированию и разбору потенциально опасных ситуаций в окружающей среде возрастает с каждым годом. Изучение предмета ОБЖ позволяет рационально, поэтапно донести до осознания каждого школьника простую истину: происшествия, которые происходят с человеком, происходят по большей части по его же вине – по причине личной небрежности, неосмотрительности, незнания закономерностей в событиях и неумения предвидеть их причины и последствия. 

В дополнение к педагогическим методикам изложения учебного материала преподавателем, умению учитывать неадекватные личностные особенности обучаемой аудитории большое значение имеет помещение,  в котором проводят занятие. В кабинете, который оснащен в соответствии с рекомендациями, изложенными в письме Департамента государственной политики в области образования, учебно–методическими комплектами, печатной продукцией, наглядными пособиями в соответствии с прохождением разделов программы ОБЖ и техническими средствами мультимедийного сопровождения урока усвоение учебных тем, как правило, достигает необходимого уровня.

 Целевые устремления детей к личностному росту над собой и сверстниками могут быть реализованы на занятиях по правилам дорожного движения, на которых правильный ответ оказывает влияния на личный авторитет в коллективе. Занятия по правилам оказания доврачебной помощи с применением демонстрационного манекена заставляют очень серьезно задуматься о статусе жизни и человеческого организма и наработать навыки непрямого массажа сердца и искусственного дыхания [4].

Юноши допризывного возраста увлеченно и со вкусом на время разбирают и собирают учебные муляжи огнестрельного оружия. Изучают виды и использование противогазов, применение защитных химических комплектов [5].

Успехам детей в освоении предмета ОБЖ, помимо детского азарта и престижа в знаниях, способствует проживание в соседстве с комплектом градообразующих промышленных предприятий города Челябинска, определяющих известное состояние экологии. Благодаря такой  достопримечательности города ритуальные учебные эвакуации с выходом из здания учреждения каждый месяц показывают требуемый нормативный результат 6 минут.

Развитие у детей самостоятельного поведения в своей жизни, осознания ответственности за себя перед обществом и формирование уверенности в последствиях своих действий является основной задачей дисциплины ОБЖ.

 

 

Библиографический список:

1.    Письмо Минобрнауки РФ от 01.04.2005 N 03–417 «О Перечне учебного и компьютерного оборудования для оснащения общеобразовательных учреждений».

2.    Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности. 10 класс. [Текст] : учебник для общеобразоват. орг. / А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников ; под ред. А. Т. Смирнова ; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования. – М. : Просвещение , 2014. – 351 с. : ил.

3.    Мисюк, М.Н. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни Текст учеб. пособие для вузов по специальности «Педагогика и психология» М. Н. Мисюк. 2–е изд., испр. и доп. – М. Юрайт 2014. – 431 с. табл.

4.    Буянов, В.М. Первая медицинская помощь. Учебник / В.М. Буянов, Ю.А. Нестеренко. – М.: Альянс, 2015. – 224 c.

5.    Начальная военная подготовка Учеб. А. И. Аверин, И. Ф. Выдрин, Н. К. Ендовицкий и др.; Под ред. Ю, А. Науменко. 6–е изд., испр. – М. Издательство ДОСААФ 1983. – 240 с. ил.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование ценностного отношения к основам безопасности и здоровому образу жизни у школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 249 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О./ Под ред. Смирнова А.Т.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О./ Под ред. Смирнова А.Т.

    Тема

    Глава 1. Человек, среда его обитания, безопасность человека

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

"Первая медицинская помощь при различных видах повреждений" маршрутный лист ОБЖ 5 класс
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О./ Под ред. Смирнова А.Т.
  • Тема: 2.6. Безопасное поведение в бытовых ситуациях
  • 13.04.2020
  • 254
  • 1
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О./ Под ред. Смирнова А.Т.
Урок 28 в 5 классе по ОБЖ тема: "Первая помощь при различных видах повреждений"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О./ Под ред. Смирнова А.Т.
  • Тема: 9.1. Первая помощь при различных видах повреждений
Рейтинг: 1 из 5
  • 10.04.2020
  • 369
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О./ Под ред. Смирнова А.Т.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2020 470
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левченко Александр Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левченко Александр Борисович
    Левченко Александр Борисович
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3757
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 39 регионов