«Формирование
читательской компетентности у младших школьников»
Выполнила:
Яковлева Ирина Сергеевна
Организация групповой работы по литературному чтению в 4
классе
Учебно-методический комплекс «Школа XI века»
Тема: А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»
Форма работы: работа в группах, литературная игра-викторина по сказке.
Цель: Формирование читательской компетенции обучающихся.
Задачи:
1. Ответить на вопросы викторины,
понять тему и идею сказки, изготовить диафильм.
2.
Формирование
навыков эффективной коммуникации, сотрудничества и работы в
Команде.
3.
Научиться
подкреплять цитатами из текста нарисованную иллюстрацию.
4. Воспитание чувства любви к творчеству А.С. Пушкина.
Метод: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска с рисунками по теме сказки,
колонки для прослушивания музыки к сказке, книги А.С. Пушкина «Сказка о царе
Салтане» у каждой группы, конфеты «Белочка» для всех обучающихся в конце урока.
Ход урока:
1.
Сообщение
темы и цели урока. (звучит музыка)
Плывут угрюмые века,
Плывут, как в небе облака.
Спешат, бегут за годом год,
А сказка – на тебе! – живет!
Когда и кто ее сложил
В своей избушке где-то –
И самый старый старожил
Не даст тебе ответа.
И про зверей,
И про царей,
И что на свете было –
Все сказка в памяти своей
Нам с вами сохранила.
Она живет в любом дому
И странствует по странам.
А почему?
Да потому,
Что без нее нельзя нам.
2. Инструкция для групповой
работы: Внимание! Старайтесь работать по инструкции!
Итак, сегодня мы
побываем в волшебном городе, познакомимся со сказочными героями, ответим на
вопросы викторины, изготовим диафильм своими руками, оценим работу каждой
группы при помощи голосования.
Но для этого необходимо
разделиться на группы, в каждой группе по 5 человек и выбрать лидера или
представителя группы, дать группе название.
Этап 1. Проведение викторины.
Проведем викторину, у
нас получилось 6 групп по 5 человек, на доске вы видите таблицу, в которую мы
запишем название группы и результаты вашей работы. Далее за правильный ответ на
вопрос викторины от каждой группы мы ставим «+», вы можете бурно обсуждать
ответ на вопрос, не выкрикивая, лидер или представитель группы отвечает на
вопрос викторины, если ответ верный ставится «+», если не верный, дается
возможность ответить другим участникам групп. В конце игры подведем итоги.
У каждой группы по три
вопроса с вариантами ответа, а два вопроса повышенной сложности. Вам дается 10
минут для обсуждения вопросов викторины.
Этап 2. Изготовление
диафильма.
У вас на столах для
каждой группы лежит большой лист ватмана и отрывок из сказки А.С. Пушкина
«Сказка о царе Салтане», возьмите карандаши и фломастеры, цветную бумагу, клей,
ножницы и используя отрывок сказки, нарисуйте все, что по вашему мнению должно
быть нарисовано. Далее, когда работа будет закончена, группа выходит к доске и каждый
выразительно и громко зачитывает отдельно по две-три строчки из сказки, чтобы
получился отрывок, предварительно необходимо разрезать отрывок на несколько
частей и раздать друг другу.
Этап 3. Подведение
итогов.
У каждой группы уже
есть «+» по викторине, но теперь необходимо провести голосование за каждую
группу. Каждый ученик выходит к доске и голосует за ту группу, которая ему
больше всего понравилась, ставит «+». Далее мы подсчитываем количество
голосов, и составляем рейтинг каждой группы по итогам игры.
Задание для группы №1
|
Вопросы викторины:
|
|
Сколько
девиц сидело под окном поздно вечерком?
Две
Три
Пять
|
В кого превратила
белая лебедь князя Гвидона?
В мотылька
В комара
В стрекозу
|
Что объединяет
царя Салтана и князя Гвидона?
Старая дружба
Любовь к шахматам
Отец и сын
|
Как нарекли нового
князя жители города?
|
|
О каком чуде хвастала повариха, чтобы не
пустить царя навестить чудесный остров?
|
|
Отрывок для диафильма:
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была
царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
«Кабы я была царица, —
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
«Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря».
Только
вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
Во всё время разговора
Он стоял позадь забора;
Речь последней по всему
Полюбилася ему.
«Здравствуй, красная
девица, —
Говорит он, — будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября…
|
|
Задание
для группы №2
|
Вопросы
викторины
|
|
Как поступил царь
Салтан с ткачихой, с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой, когда те
повинились в содеянном?
Посадил в тюрьму
Посадил в бочку
Отпустил домой
|
Что блестит под
косой у царевны Лебедь?
Луна
Месяц
Звезда
|
Что делала в
сказке белка?
Танцевала польку
Пела песенки
Рассказывала сказки
|
Какой дом выстроил для белочки князь Гвидон?
|
Где злилась во время свадьбы повариха?
|
|
Отрывок для диафильма:
|
|
Едет с грамотой
гонец,
И приехал наконец.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Обобрать его велят;
Допьяна гонца поят
И в суму его пустую
Суют грамоту другую —
И привез гонец хмельной
В тот же день приказ такой:
«Царь велит своим боярам,
Времени не тратя даром,
И царицу и приплод
Тайно бросить в бездну вод».
Делать нечего: бояре,
Потужив о государе
И царице молодой,
В спальню к ней пришли
толпой.
Объявили царску
волю —
Ей и сыну злую долю,
Прочитали вслух указ,
И царицу в тот же час
В бочку с сыном посадили,
Засмолили, покатили
И пустили в Окиян —
Так велел-де царь Салтан…
|
Задание
для группы №3
|
Вопросы
викторины:
|
|
Как нарекли
молодого царевича?
Граф Додон
Князь Гвидон
Барон Бурбон
|
На каком
плавательном средстве путешествовали по морю молодая царица и ее сын?
Корабль
Бочка
Плот
|
Чем торговали
корабельщики, посещавшие князя Гвидона?
Соболями
Горностаями
Серебристыми лисами
|
О чём попросил волну князь?
|
Каким было первое желание князя Гвидона?
|
|
Отрывок для диафильма:
|
|
Мать и сын теперь на воле;
Видят холм в широком поле,
Море синее кругом,
Дуб зеленый над холмом.
Сын подумал: добрый ужин
Был бы нам, однако, нужен.
Ломит он у дуба сук
И в тугой сгибает лук,
Со креста снурок шелковый
Натянул на лук дубовый,
Тонку тросточку сломил,
Стрелкой легкой завострил
И пошел на край долины
У моря искать дичины.
К морю лишь подходит он,
Вот и слышит будто стон...
Видно на́ море не тихо;
Смотрит — видит дело лихо:
Бьется лебедь средь зыбей,
Коршун носится над ней;
Та бедняжка так и плещет,
Воду вкруг мутит и хлещет...
Тот уж когти распустил,
Клёв кровавый навострил...
Но как раз стрела запела,
В шею коршуна задела…
|
Задание
для группы №4
|
Вопросы викторины:
|
|
Как звали дядьку,
вместе с которым вышли из моря тридцать три богатыря?
Дуремар
Бэримор
Черномор
|
Какого цвета была
даль, в которой показался флот царя Салтана?
Изумрудная
Лазоревая
Золотая
|
Что объединяет
царя Салтана и князя Гвидона?
Старая дружба
Любовь к шахматам
Отец и сын
|
В кого оборотился князь Гвидон в третий раз?
|
Где стоял царь во время разговора сестёр?
|
|
Отрывок для диафильма:
|
|
Улетела лебедь- птица,
А царевич и царица,
Целый день проведши так,
Лечь решились на тощак.
Вот открыл царевич очи;
Отрясая грезы ночи
И дивясь, перед собой
Видит город он большой,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей.
Он скорей царицу будит;
Та как ахнет!.. «То ли будет?
Говорит он, — вижу я:
Лебедь тешится моя».
Мать и сын идут ко граду.
Лишь ступили за ограду,
Оглушительный трезвон
Поднялся со всех сторон:
К ним народ навстречу валит,
Хор церковный бога хвалит;
В колымагах золотых
Пышный двор встречает их;
Все их громко величают
И царевича венчают
Княжей шапкой, и главой…
|
Задание
для группы №5
|
Какого цвета было море в сказке?
Синего
Зеленого
Голубого
|
Как царевич открыл бочку?
Вышиб дно
Открыл ключом
Сломал рукой
|
47. Куда ужалил шмель старую бабушку Бабариху?
48. В нос
49. В ухо
50. В переносицу
|
51. Кем обернулась царевна Лебедь?
|
52. Что пообещала сделать вторая сестра, если б
стала царицей?
|
|
53. Отрывок для диафильма
|
|
54. Остров на море лежит,
Град на острове стоит,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами;
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка в нем живет ручная,
Да чудесница какая!
Белка песенки поет
Да орешки всё грызет;
А орешки не простые,
Скорлупы-то золотые,
Ядра — чистый изумруд;
Белку холят, берегут.
Там еще другое диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснется в скором беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор —
С ними дядька Черномор.
|
Задание
для группы №6
|
55. Вопросы для викторины:
|
|
56. Где плакала во время свадьбы ткачиха?
57. У станка
58. У окна
59. На улице
|
60. Почему простился с женой и уехал царь Салтан?
61. На войну
62. На отдых
63. В гости
|
64. Куда посадили царицу с сыном?
65. В бочку
66. В лодку
67. В самолет
|
68. Какой приказ подсунули новому гонцу ткачиха,
повариха и Бабариха?
|
69. Кем на самом деле был коршун?
|
|
70. Отрывок для диафильма:
|
|
Царь ступил на двор широкой:
Там под елкою высокой
Белка песенку поет,
Золотой орех грызет,
Гости дале — торопливо
Смотрят — что ж? княгиня — диво:
Под косой луна блестит,
А во лбу звезда горит;
А сама-то величава,
Выступает, будто пава,
И свекровь свою ведет.
Царь глядит — и узнает...
В нем взыграло ретивое!
«Что я вижу? что такое?
Как!» — и дух в нем занялся...
Царь слезами залился,
Обнимает он царицу,
И сынка, и молодицу,
И садятся все за стол;
И веселый пир пошел.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Разбежались по углам;
Их нашли насилу там.
Тут во всем они признались,
Повинились, разрыдались;
Царь для радости такой
Отпустил всех трех домой.
71.
|