Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Формирование чувства цвета у детей дошкольного возраста»

«Формирование чувства цвета у детей дошкольного возраста»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 

 

ДЕТСКИЙ  САД  № 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация

 

«Формирование чувства цвета

у детей дошкольного возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила и провела

воспитатель 

Баранова Ю.С.

 

 

Саров 2018 г.

 

        У детей к 5-7 годам есть необходимые предпосылки для развития эстетического восприятия цвета и его сочетаний. Ребенок воспринимает цвет непосредственно, искренне, увлеченно, радуется яркой окраске предметов.

Эти ценные качества требуют обогащения, художественного развития, которое можно осуществить в процессе обучения.

Задача 1. Дать представление об основных главных цветах в красках. Красный, жёлтый и синий цвет. Рассказать, как путем смешивания этих цветов можно получить ещё 3 новых цвета (оранжевый, зеленый, фиолетовый, коричневый).

   Задания:        

             - игра: «Страна волшебных красок. 3 царства - государства».

Нарисуйте красное государство красной гуашью.

 

Нарисуйте желтое государство.

 

Нарисуйте синее государство.

 

Это главные цвета в красках. Они откроют вам много своих секретов. Вы должны их запомнить!

- игра по получению дополнительных цветов из 3-х основных (оранжевый, зеленый, фиолетовый).

 

Задача №2. Дать представление о цветах спектра, их названиях, порядке расположения. Обучить изображению радуги, запоминая цвета спектра в шутливой игровой форме.

Задания: - изобразить радугу самостоятельно,

              - вырезать цветные лепестки из цветной бумаги, разложить цветик – семицветик.

              - собрать цветок – игрушку из плотных лепестков и поместить его в изоуголке.

 

Задача №3. Развивать представления детей о богатстве цветовых оттенков, цветовой гамме в целом.

Задания: - осень, яркость осенних листьев, осенних букетов. Собирать листья, рассматривать букеты. Называть цвета и оттенки. Включить в словарь: нежно – сиреневый, тёмно – коричневый, песочный, светло – фиолетовый, светло – коричневый, бардовый.

                - в аппликации и дидактических играх подбирать листочки и букеты в определённых гаммах (красная гамма, сине – голубая гамма),

                - создавать коллективные композиции «Цветы в корзине», «Праздничный букет»,

                - нарисовать красками цветы, пейзаж, ветки,

                - зимой рассматривать нежные, пастельные тона.

 

Задача №4.  Смешение красок. Развивать у детей восприимчивость глаза к цвету, краскам, их оттенкам. Формировать навыки смешения красок на палитре.

Задания:  -  начинают смешивать с ярких тонов с белым.(розовый, голубой, светло – оранжевый, лимонный и т. д.),

                  - изготовить палитры из оттенков красного, зеленого, синего цветов в изоуголок,

               - изготовить из цветной бумаги цветную мозаику (с оттенками цветов).

 Игра: «Коврик для куклы», «Солнышко».

 

Задача №5.  Познакомить детей с ахроматическими цветами. Развивать у детей восприимчивость к оттенкам серого цвета. Выполнять манипуляции по смешению красок на палитре черного и белого цвета.

Задания:

               - нарисуй цветок чёрной краской на белом фоне,

               - цветок белой краской на чёрном фоне,

               - у белой кошки и чёрного кота родились серые котята и все разного цвета. Заштрихуй силуэты котят с разным нажимом на карандаш, или подбери оттенки серого цвета от бледных до насыщенных оттенков.

 

Задача № 6. Познакомить детей с тёмными тонами. Формировать навыки смешения красок с чёрным цветом.

Задание:

              - если смешивать цвета с чёрным цветом, то получатся тёмно – красный, тёмно – синий, тёмно- зеленый и т. д. цвет.

             -  получить коричневый цвет.(Книга предлагает смешать синий- красный - жёлтый). Я считаю, что можно смешать красный с чёрным цветом.

 

Задача № 7.  Познакомить детей с теплыми и холодными цветами. Когда Страна Красок стала разноцветной и в ней появилось множество цветов и оттенков, Фея Палитра заметила, что от одних красок идет тепло, а от других- веет холодом.

Теплая гамма – это красный, желтый, оранжевый, коричневый и их градации. Господство в картине теплых цветов дает теплый колорит. Он эмоционально связан с такими понятиями, как радость, добро, свет и состоянием гармонии, благополучия. В музыке это мажорный лад.

Задания: 

               - красная, желтая и оранжевая краски могут нарисовать тёплый, яркий огонь. Попробуйте смешать эти цвета, чтобы получилось несколько оттенков.(красно- оранжевый, желто- оранжевый).

 

 

 

Холодная гамма – это голубой, синий, фиолетовый, белый, черный (темно- зеленый) и их градации. Холодные тона эмоционально близки к таким состояниям настроения, как грусть, тоска, печаль. Господство холодных тонов в картине создает холодный, грустный колорит. В музыке это минор.

Задания:

            -  знакомимся с холодными цветами. Будем рисовать море: синий, фиолетовый, изумрудный, голубой.(можно по- сырому).

            - поставить на листе, стекле, файле пятна холодных цветов и оттенков и промакнуть о другой лист.(получается красивый фон в холодной гамме).

 

Освоение холодной и теплой гаммы помогает детям не только органично воспринимать характер и настроение произведения живописи, но и углубить визуальные ассоциации, рождающиеся при прослушивании музыки, при наблюдении за явлениями окружающей жизни, а также взглянуть на себя глазами художника, т. е. оценить себя и окружающих в их повседневном облике с позиций эмоционально – эстетических.

 

Сочетание холодных и тёплых цветов.

Задание:

 

              - Рисуем картину «Волшебная страна красок». Используем три главных цвета, составные цвета, ахроматические, дополнительные. С помощью всех этих цветов мы сможем нарисовать очень яркие и красочные картины. См. стихи «Волшебная Страна», М. Богина. Ковалицкая «Методика формирования навыков изобразительной деятельности».,

              - Игра: «Угадай, кто я»? Воспитатель показывает тот или иной флажок, дети называют предметы того же цвета.

               - Игра: «Я ошибся».см. стр. 75 (Куревина)

 

Овладение детьми цветом организуется с целью решения двух задач. 1. Формирование чувства цвета является неотъемлемой частью сенсорного воспитания, 2. С другой стороны дети учатся отражать свойства предметов и признаки.

 

Вторая младшая гр.  Это целенаправленное формирование об эталонных признаках формы цвета и величины объектов. Знакомство с красным, зеленым, синим, желтым, белым, черным цветами.(голубой, розовый). Цветовые характеристики: красиво, ярко, радостно, празднично.

Прежде всего знакомят с реальным цветом предметов: трава – зеленая (ёлка, листья). Помидоры, одежда, здания. Все это способствует образованию ассоциативных связей на основе общности цвета, формирует умение объединять и различать предметы по цвету.

 

 

Средняя гр.  Изучаемые цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый, коричневый, белый, черный и их оттенки. Изобразительные задания должны включать процесс обследования и воспроизведения таких объектов, как фрукты, ягоды, цветы, деревья. Особенности цветовой характеристики: вишня – вишневый цвет, яблоня цветет бледно – розовыми цветами, листья салата – салатового цвета, яблоко может быть ярко – красным, красно – зеленым, красно- желтым. Развивают желание использовать в рисунке разные цвета, передавать разнообразие цвета.

В карандашах – нажим более сильный и более слабый.

Хорошее промывание кисти – важный навык от которого зависит получение цвета.

 

Старшая гр. Закрепляются представления о цветах: кр., желт., зел., оранжев., голубой, синий, фиолет., коричневый, белый, серый, черный и их оттенки. Дети не только воспроизводят в рисунках признаки отдельно взятых оъектов, но и создают тематические композиции. Цвет становится средством эмоциональной выразительности.

Большое значение приобретает наблюдение за состоянием объектов в реальной жизни. Закат, зимний вечер, где окрашивается снег и стены домов отсвета фонарей, нежное утро и т. д..

Включают ряд задач по формированию восприятия цвета:

        - закреплять знания цветов и оттенков;

        - познакомить с цветовыми эталонами: расположение цветов в спектре на примере радуги;

        - расширить представления об оттенках любого цвета. Уметь их получать;

        - светлота, в акварели добавленная вода;

        - нажим на карандаш;

        - продолжать развивать эстетическое восприятие, развивать цветоощущение, всматриваться в цвета предметов и явлений, сравнивать  их, устанавливать сходство и различия, обращать внимание на многообразие цветов и оттенков в природе, и созданных человеком.

 

 

Подготовительная гр.  Продолжать развивать стремление и желание широко и свободно ориентироваться в цветовой действительности. Направлять внимание на сравнение цветов и оттенков в природе, предметной среде. Развивать умение видеть красивые сочетания цветов. Выделять теплые и холодные тона.

Дать представление об изменчивости природных цветов в связи с изменением времени года, освещения, созревания плодов. Закрепить цвета: салатовый, персиковый, лимонный, изумрудный и т. д. Ориентироваться в гамме декоративно – прикладного искусства: дымке, городце, хохломе, гжели. Самостоятельно готовить цветной фон.

Список литературы.

 

1.     Ветлугина. «Художественное творчество в детском саду». М., «Просвещение», 1974;

2.     Куревина О. А. «Синтез искусств в эстетическом воспитании детей дошк. и шк. Возраста». – М.: ЛИНКА- ПРЕСС, 2003.- 176с.

3.     Горяева Н. А. «Первые шаги в мире ис-ва»: -М.: Просвещение, 1991.- 159с.

4.     КомароваТ. С., Размыслова Л.В.»Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников». – М.: Педагогич. Общество России, 2005. -144с.

5.     Котляр В. Ф. «Изобразительная деятельность дошк-ов». К.: Рад. шк., 1986. – 93с.

6.     Трофимова М. В., Тарабарина Т. И. «И учеба и игра:»: Изобразит. Ис-во. – Ярославль: «Академия развития», 1997.-240с.

7.     Ковалицкая Л. М. Методика формирования навыков изодеятельности в ДОУ. М.: АРКТИ, 2008.-24с.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование чувства цвета у детей дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2018 961
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Юлия Сергеевна
    Баранова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8641
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные методики и программы по развитию детей раннего возраста в соответствии с ФОП ДО И ФГОС ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе