Инфоурок Литературное чтение КонспектыФОРМИРОВАНИЕ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА У УЧАЩИХСЯ 3-ГО КЛАССА НА УРОКАХ ПО ПРЕДМЕТУ «Литературное Чтения»*

ФОРМИРОВАНИЕ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА У УЧАЩИХСЯ 3-ГО КЛАССА НА УРОКАХ ПО ПРЕДМЕТУ «Литературное Чтения»*

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА У УЧАЩИХСЯ 3-ГО КЛАССА НА УРОКАХ ПО ПРЕДМЕТУ «Литературное Чтения»*

 

Рассматриваются методические приёмы работы над формированием чувства патриотизма у младших школьников через анализ образа литературного героя в художественном тексте и особенности формирования данного

умения у учащихся начальных классов. Представлены разработанные и опробованные на практике упражнения для работы с учащимися 3-го класса, которые раскрывают организацию работы

над образом литературного героя. По результатам наблюдения за учащимися был проведён сравнительный анализ результатов констатирующего

и контрольного экспериментов.

 

Ключевые слова: патриотизм, I ступень общего среднего образования, анализ образа литературного героя, художественное

произведение, наблюдение, эксперимент.

 

 

 

Любовь к большой и малой Родине, любовь к людям, привитие бережного отношения к истории Республики Беларусь, к её культурному наследию, к обычаям и традициям белорусского народа, вос- питание осознания долга перед Родиной, готовности к её защите – вот те потоки, на которых образует- ся «могучая река» под названием «патриотизм».

В настоящее время перед системой образования Республики Беларусь одной из основных задач, определенных в «Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи» [3], является задача, направленная на воспитание патриотизма, на реализацию поставленной цели – воспитание патриотических качеств у учащихся I ступени общего среднего образования в процес- се работы с текстом.

Есть много формулировок понятия «патриотизм», однако для большинства людей его объясне- ние ограничивается более понятным «любовь к Родине». Однако Родина – слишком общее понятие   и каждый из нас вкладывает в него свой смысл. Для многих любовь к Родине пробуждает хорошая кни- га. Особенно это актуально в воспитании детей, т. к. за ними – будущее страны. Одним из самых дей- ственных средств воспитания патриотизма всегда была художественная литература. С научной точки зрения, любовь к Родине проявляется в трех аспектах: чувственно-эмоциональным (любовь ко всему родному, гордость за Родину); интеллектуальном (знания о Родине); деятельно-практическом (актив- ные действия на благо Родины) [1].

В детской литературе чувственно-эмоциональную составляющую иллюстрирует увлекательный сюжет. Произведение должно заинтересовать ребенка, быть актуальным для него, чтобы вызвать оп- ределенные чувства. В свою очередь, интеллектуальный – через узнаваемость: важно, чтобы информа- ция была ненавязчивая, не превращала произведение в энциклопедическую справку. Что касается дея- тельно-практического, то он находит свое воплощение в формулировании морально-этической идеи. Произведение должно воспитывать активного гражданина, который сочувствует чужой беде и уважа- ет чужое мнение.

В чем можно реализовать патриотизм на сегодняшний день и как воспитать это чувство? Вос- питание патриотизма – это, прежде всего, воспитание у подрастающего поколения высокого созна- ния, нравственных чувств и поведения в соответствии с идеалами и принципами морали. Перед учите- лем начальных классов возникает вопрос, какими мы хотим видеть своих детей и как этого достичь?

*             Работа выполнена под руководством Лапковской Е.Н., кандидата филологических наук, доцента кафедры естественнонаучных и лингвистических дисциплин и методик их преподавания УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы».

 

 

 

 

В «Учебной программе по учебным предметам для ІІІ класса учреждений общего среднего образо- вания» определена главная цель духовно-нравственного развития личности обучающихся. Основное содержание оценки личностных результатов для учащихся I ступени общего среднего образования строится, в частности, вокруг оценки сформированности основ гражданской идентичности – чувства гордости за свою Родину, знания знаменательных для Отечества исторических событий, любви к род- ному краю и малой родине, осознания своей национальности уважения культуры и традиций народов России и мира [4].

Воспитание патриота начинается ещё в начальной школе. В период младшего школьного возра- ста происходит накопление ребенком нравственных, интеллектуальных, эстетических знаний. Данный возраст способствует формированию чувства любви к Родине, уважения к людям вне зависимости   от их религиозных конфессий и национальностей. Это направление должно являться важнейшим       в работе учителя начальных классов. Таким образом, трудно недооценить значимость уроков лите- ратурного чтения при решении задач образования и воспитания. Во-первых, потому что они знако- мят учащихся с нравственно-эстетическими ценностями культуры своего народа и человечества в це- лом. Во-вторых, потому что в процессе восприятия художественного текста участвуют разум, чувства и воля, значит параллельно проходит развитие личности ребёнка, его нравственное воспитание [1].

В структуре учебника «Літаратурнае чытанне. 3 клас» М.В. Жуковича для общеобразовательных школ с белорусским и русским языками обучения есть специальный раздел «Чалавек без Радзімы, што салавей без песні» [2]. На страницах этого раздела учащиеся продолжают, начатое во 2-м классе, зна- комство с произведениями белорусских писателей и поэтов об отношении к родной земле, Родине     и хлебе; о природных символах Белоруссии и национальной культуре белорусского народа.

Школьники учатся определять и формулировать основную тему произведения, делить рассказ  на смысловые части и давать им заглавие; высказывать своё отношение к персонажам, их поступ-  кам и самому содержанию  рассказа.  Необходимо  отметить,  что  в  разделе  представлены  разные по жанру произведения: стихотворения, рассказы, пословицы, скороговорки и загадки. Например, вос- питать чувство патриотизма на высоком уровне помогают такие произведения, как «Мой край» Ада- ма Русака, «На мовероднай» Міколы Мятліцкага, «Далей ад бяды» Ніны Мацяш, «Бусел» Уладзіміра Ягоўдзіка, «Песня пра Мінск» Пімена Панчанкаі, «Песня пра хлеб» Петруся Броўкі и т. д.

Важно обратить внимание на качественно подготовленные иллюстрации, которые воздействую- щие на зрительно-эмоциональную сторону психики учащихся 3-го класса. Например: Площадь Побе- ды, Национальная библиотека, Национальный театр оперы и балета и т. д.

В процессе проведения экспериментального исследования по изучению уровня сформированнос- ти чувства патриотизма у учащихся 3-го класса на уроках по предмету «Літаратурнае чытанне» на эта- пе формирующего эксперимента работа проводилась следующим образом:

Во-первых, главным условием решения задач патриотического и нравственного воспитания учащихся на уроках литературного чтения являлась организация личностно значимого для ученика полноценного чтения и глубокого анализа художественных произведений. Дети учились извлекать всю информацию, содержащуюся в произведении. Во-вторых, самое главное, чтобы ученики смог- ли проникнуться переживаниями героев и соотнести со своей жизнью и своими переживаниями.

Эти задачи на уроках литературного чтения решались через следующие виды деятельности: a) ос- мысленное чтение художественных произведений; b) определение главной мысли художественного произведения; c) составление характеристик героев литературных произведений; d) построение диа- логов; e) написание литературно-творческих работ; f) написание сочинений; g) соотнесение иллюстра- ций и репродукций с литературными текстами; h) проектирование судеб героев; i) сравнительный ана- лиз героев двух разных произведений; j) театрализация [1].

Главной целью анализа художественного произведения   являлось   доведение   учащихся до уровня понимания идеи произведения: «Почему автор создал это произведение? Что его взвол-

 

 

 

 

новало? Какая поднята проблема?». Использовались следующие виды анализа художественно-     го произведения: 1) анализ развития действия (прием «Система вопросов»); 2) проблемный ана- лиз (противоречия в тексте, альтернатива мнений); 3) анализ художественного образа (компановка, соединение, собирание всех характеристик в единое целое, чтобы четко представить портрет ге- роя); 4) языковой (стилистический) анализ (использовался как самостоятельным видом, так и со- ставной частью предыдущих видов) [1].

В работе использовались следующие технологические приемы анализа текста: 1) система воп- росов; 2) прием вчитывания и вычитывания (подразумевает поиск слов и средств выразительности);

3)            прием «антиципация» (предугадывание событий); 4) моделирование (установка взаимоотношений между героями произведения); 5) дискуссия (спор) выработка умений вступать в дискуссию, аргумен- тировать свою правоту; 6) составление плана произведения; 7) партитура чувств [Там же].

Упражнение «Расскажи о герое, который тебя заинтересовал» (см. табл. 1). Учащимся пред- лагается алгоритм работы, опираясь на который, ребёнок должен рассказать и объяснить, почему    тот или иной герой рассказа его заинтересовал.

 

 

 

Алгоритм работы и текст выступления учащегося

 

Таблица 1

 

 

Алгоритм работы          Текст выступления учащегося

1.            Мне   вельмі   спадабаўся   (лася)... Мне вельмі запомніўся (лася) ... Мне падаўся цікавым ... Я захапляюся ... Мне вельмі НЕ спа- дабаўся (ась).

2.            Апішы знешнасць героя (яго твар, адзен- не, манеру паводзін).

3.            Узгадай, у якіх учынках, думках, дзеяннях лепш за ўсё раскрываецца характар героя?

4.            Пералічы асноўныя рысы характару героя, які спадабаўся.

5.            Раскажы пра яго ўзаемаадносіны з іншымі персанажамі.

6.            Назаві герояў іншых твораў, якія ў чымсь- ці падобныя з гэтым героем.

7.            Падумай і скажы, у чым табе самому ха- целася (не хацелася) б быць падобным да гэтага героя?

8.            Узгадай, якая прыказка магла б лепш за ўсё перадаць характар гэтага героя?

9.            Калі б ты быў мастаком, то ў які момант ад- люстраваў бы свайго любімага героя, які б у яго быў

выраз твару, як бы ты яго апрануў, што было б вакол?             1.            З усіх дзеючых асоб больш за ўсё мяне зацікавіў бусел.

2.            Чарнадзюбы малады бусел. Харчуецца жабамі, вадзянымі жукамі, усякімі казюркамі, мышамі-палёўкамі. Маленькія буслянят –жвавыя пухнацікі.

3.            Характар героя раскрываецца ў момант, калі хлапчук лезе ў торбу, у якой нешта вырушыцца ды сыкае.

4.            Паслухмянны, працавіты.

5.            Бусел аслухаўся добрага чараўніка і залез ў мяшок, чым раззлаваў яго.

6.            Бусел такі ж працавіты, як і чараўнік, але такі ж непаслухмяны, як «паўзучыя гады».

7.            Я імкнуся быць працавітым, як бусел.

8.            «Якая справа, такая і слава».

9.            Я б намаляваў бусла на балоце, які вельмі пільна шукае паўзучых гадаў і закідвае іх ў мяшок.

 

 

Упражнение «Оживи картину» (см. табл. 2 на с. 71). Упражнение служит развитию твор- ческого мышления и прогнозирования. Учащимся демонстрируется иллюстрация к  произведе- нию «Цяцерка» и предлагается ответить на ряд вопросов о мыслях и чувствах, вызванных картиной. При этом точка зрения должна отражать не только мнение автора или зрителя, но и ощущение объектов на картине.

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм и ответы учащегося

 

Таблица 2

 

 

Алгоритм           Ответ учащегося

1.            Разледзьце ілюстрацыю. Каго вы бачыце на ёй?

2.            Што намалявана на карціне?

3.            Як вы думаеце, які настрой у хлопчыкаў   і цяцеркі? Чаму вы так вырашылі?

4.            Якія пачуцці адчувае ў момант пажару ця- церка? Чаму?

5.            Якія ў вас пачуцціўзніклі?

6.            За кагоз герояўвы большперажывалі? Пат- лумачце свой адказ.         1.            На ілюстрацыі  бычым  двух  хлопчыкаў і цяцерку.

2.            На карціне намаляваны лес, поле, пажар.

3.            Хлопчыквельмі перажываюць за гняздо. Цяцерка баіцца за своіх детак .

4.            Я разам з героямі  вельмі  перажываў  за детак цяцеркі.

5.            Мне было вельмі шкада іх.

6.            Я перажыаў і за хлопчыкаў, якія ратавалі гняздо, і за детак, якія ў ім знаходзіліся.

 

 

Упражнение «Цепочка». Ученики по очереди характеризуют пейзаж из стихотворения «Мой край». Каждый учащийся называет по одному из фактов. Например: «Мой край – гэта лясы, за полем гай, пшаніца, жыта ўраджай» и т. д.

В процессе наблюдения за учащимися в течение года, благодаря целенаправленной работе по фор- мированию нравственных понятий и анализу поэтических произведений, мы замечали, как средства речевой выразительности вызывали эмоциональный отклик. Учащиеся развивались как читатели. Та- ким образом, анализ сочинений на данную тему показал, что образ Родины представляет собой три на- правления: 1) Родина как государство; 2) Малая Родина (город, улица, двор); 3) родной дом (семья).

На этапе контрольного эксперимента нами был проведён сравнительный анализ результатов кон- статирующего и контрольного экспериментов. Были получены следующие результаты: высокий уро- вень сформированности чувства патриотизма у учащихся экспериментального класса после проведён- ного формирующего эксперимента повысился на 24%, средний – на 10%, а низкий уменьшился на 35%. В то время как в контрольном классе высокий уровень сформированности чувства патриотизма повы- сился на 6%, средний – на 4%, а низкий уменьшился на 9%.

Таким образом, в процессе систематической целенаправленной работы по формированию патрио- тических качеств у учащихся 3-го класса использованные нами методические приёмы, а также состав- ленные упражнения являются эффективными и способствуют решению следующих задач: формирует- ся положительное отношение к уроку литературного чтения; переоценивается значимость отношений в семье, гражданская позиция. Кроме этого, такие занятия способствуют развитию положительных ка- честв личности, ответственного отношения к общественным поручениям и стремлению к справедли- вой оценке поступков.

Литература

1.            Волкова И.А. Патриотическое воспитание младших школьников на уроках литературного чтения [Электронный ре- сурс] // Социальная сеть работников образования «Наша сеть». URL: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2015/06/24/ obobshchenie-sobstvennogo-pedagogicheskogo-opyta-raboty-po (дата обращения: 10.09.2018).

2.            Жуковіч М.В. Літаратурнаечытанне: вучэбныдапаможнік для 3 класа ўстаноў агульнай сярэдняй адукацыі з беларускай і рускй мовай навучання : у 2 ч. Мінск : Нацыянальны інстытут адукацыі, 2017.

3.            Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. № 82 «Об утверждении Кон- цепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи» [Электронный ресурс]. URL: https://terehovka-ctd.schools. by/pages/postanovlenie-ministerstva-obrazovanija-respubliki-belarus-ot-15072015-no82-ob-utverzhdenii-kontseptsii-nepreryvnogo- vospitanija-detej-i-uchaschejsja-molodezhi (дата обращения: 10.05.2018).

4.            Учебная программа по учебным предметам для ІІІ класса учреждений общего среднего образования [Электронный ре- сурс]. URL: http://adu.by/images/2017/12/up-3kl-rus.doc (дата обращения: 10.05.2018).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА У УЧАЩИХСЯ 3-ГО КЛАССА НА УРОКАХ ПО ПРЕДМЕТУ «Литературное Чтения»*"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест по литературному чтению на проверку знаний по произведению "Главные реки" В.Ю. Драгунский 4 класс "
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Главные реки
  • 17.01.2021
  • 2436
  • 80
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Проверочная работа по сказке А.С.Пушкина "Сказка о царе Салтане..."
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди
  • 17.01.2021
  • 1649
  • 66
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ (ЧТЕНИЕ) В 1 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «БУКВЫ Щ, щ (ЗАКРЕПЛЕНИЕ)»
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Жили-были буквы
  • 17.01.2021
  • 474
  • 17
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2021 339
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5638624
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции