Инфоурок Другое Статьи"Формирование духовно-нравственных ценностей школьников через уроки словесности и искусство"

"Формирование духовно-нравственных ценностей школьников через уроки словесности и искусство"

Скачать материал

 

 

«Формирование  духовно - нравственных ценностей школьников через уроки  словесности и искусство »

Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с.Татыр – Узяк Кириллова Галина Олеговна

« В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли …» А.П.Чехов

          Отсутствие милосердия, сострадания,  бездуховность  охватили сегодня наше общество. И это горькая правда современной действительности. Безнравственность, всеобщее обнищание духа разрушают личность вступающего в мир человека. К большому сожалению, не все наши дети знают народные традиции,  интересуются историей Отчизны, могут видеть разницу между добром и злом.

           Кто же поможет юным душам выдержать натиск жестокой реальности жизни, кто позаботится о том, чтобы совершение нравственных поступков было бы неизменной чертой характера?

Безусловно, учитель - словесник. Ведь главной задачей, стоящей перед ним, является привитие вкуса к чтению лучших произведений классической литературы, что поможет ребенку от многих падений на его жизненном пути, что поможет ему найти свое место в жизни, не теряя себя и оставаясь Человеком, в каких бы обстоятельствах тот не очутился

        Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы и русского языка является важным средством формирования у детей доброты, щедрости души, уверенности в себе, умении наслаждаться окружающим миром.

        Но в том –то проблема и заключается: молодежь не читает.

       Те эмоции, которые папы и мамы нынешних школьников  могли получить только из книги, нынешним подросткам приносят кино, компьютерные игры и пр. Достаточно нажать две кнопки - и получай свой адреналин. Согласитесь, это гораздо проще, чем прочесть 700 страниц текста.

        То, что у книги появились мощные конкуренты, ясно всем. Непонятно другое. Неужели со временем книги становятся менее интересными? Ведь содержание той же «Капитанской дочки» или «Двух капитанов» с годами не меняется. В чем же проблема?

       А проблема, оказывается, в том, что сегодняшние детки и знать не знают о существовании тех авторов, которыми их родители просто зачитывались.          Жюль Верн, Марк Твен, Джек Лондон , Конан Дойл, Беляев, Каверин... А ведь именно они будили в подростках 20, 30, 40 лет назад интерес к чтению. Начиная с ненавязчивых приключенческих романов, они готовили себя к серьезной, умной литературе Грибоедова, Пушкина, Гоголя, Достоевского, Толстого.

       Как же нам, учителям – словесникам, показать, что значение книги в жизни человека огромно? Как привить уважительное отношение к художественной литературе?

       Чтобы решить эту проблему в своей практике, я пришла к выводу, что литература и театр в школе  неразрывно должны следовать друг за другом

       Чего греха таить, в школе на уроках мы часто видим "зажатых", неконтактных ребят, плохо формулирующих свои мысли и вопросы, затрудняющихся связно изложить выученный материал. И это часто идет не от способностей, а от страха, что на него обращено внимание нескольких десятков слушающих. Снять такое напряжение можно только путем  погружения в подобную обстановку. А для этого следует прочитать художественное произведение  и не одно… Тогда она ( обстановка) станет привычной. Это Он уже не замечает зрителей, он увлечен

       И школьный театр помогает осуществлять духовно – нравственное воспитание школьников, ведь он  решает задачи комплексного развития детских способностей через игру, развивает  творческие способности, способствует сближению детей, раскрытию их внутреннего мира, развивает образное мышление, приближает их к знаниям не только через разум, а и через чувства, эмоции.

       Театр вполне справедливо называют школой нравственности, действительно, оказывая огромное влияние на нравы, он может служить очень действенным средством для образования вкусов, смягчения грубости нравов, уничтожения предрассудков и осмеяния превратных понятий. Одновременно он способен внушить омерзение к порокам, возбудить чувствительность души и вызвать благороднейшие чувства сердца.
Именно в театре сильнее, чем где-либо, нас трогает добродетель, восхищают добрые дела, а храбрость и преданность Отечеству приводят в восторг. Там все возбуждает, все способствует иллюзии и делает впечатления более живыми и сильными.

        Чтобы не быть голословной, скажу, что в нашей школе проведение театрализованных постановок становится доброй традицией. Так, в 2009 году учителя – словесники со своими учениками подготовили спектакль «О правде жизни написал он», посвященный творчеству Н.В.Гоголя, где учащиеся инсценировали произведения великого классика: «Вечера на хуторе близ Диканьки», « Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем», сцены из поэмы «Мертвые души». Благодаря такому мероприятию школьники погрузились в мир гоголевских произведений  и он стал для них ближе и понятнее.

         В  2010 году был проведен вечер – спектакль «Поклон русской литературе», который начался со сцены диалога профессора и двоечника, где последний говорит о том, что не любит и не хочет читать художественную литературу, а профессор убеждает его в обратном. С помощью машины времени, макет которой ребята изготовили сами, актеры вместе со зрителями перемещались во времени и пространстве, наблюдая сцены жизни из различных произведений, начиная с 18 века и по сегодняшний день. В результате двоечник понял, что без художественной литературы не обойтись.

         В 2011 году  – вечер – спектакль «Литература в музыке, музыка в литературе», где учащиеся исполняли песни и романсы на стихи великих русских поэтов: С.Есенина, Н.Рубцова и др.

         В 2014 году наиболее значимым, ярким, массовым мероприятием стал «Бал литературных героев», на котором учащиеся не только инсценировали произведения, но и разучили танцы: полонез, менуэт, польку, вальс. Узнали историю танцев, этикет, язык цветов, исполняли романсы. Дети почувствовали себя прекрасными дамами и галантными кавалерами, погрузившись в атмосферу 19 века. Все виды искусства были затронуты в данном мероприятии. Причем учащиеся, задействованные в спектакле, готовили декорации, шили костюмы, украшали сцену. Это ведь тоже воспитание.

         Эти литературные вечера, школьные театры  вдохновляют не только нас, учителей – словесников, но и  библиотекаря школы, других учителей – предметников. Мы активно сотрудничаем с учителями  музыки, башкирского языка, истории, изобразительного искусства, начальными классами. Ведь интеграция предметов в современной школе – одно из направлений активных поисков новых педагогических решений.  Дети воспринимают различные виды искусства обособленно. Вместе с тем, такие виды искусства, как живопись, музыка и литература тесно взаимосвязаны. Такие интегрированные мероприятия  развивают нравственную культуру, творческие способности учащихся. Выявляется интерес детей к искусству в целом. Ученики становятся более самостоятельными в своих суждениях, имеют свою точку зрения и умеют  аргументировано  её отстаивать. Самое главное – у ребёнка развивается эмоциональная сфера, его чувства, душа. Думающий и чувствующий человек – это и есть тот человек, воспитать которого мы стремимся.

 

          В рамках  театрализованных постановок и помимо них учащиеся нашей школы принимают активное участие в районных конкурсах чтецов, посвященных различным юбилейным датам, где становятся победителями и призерами. К этим конкурсам мы тщательно готовимся: выбираем костюмы, подбираем музыкальное сопровождение, слушаем актерское чтение.

         Любовь к литературе способствует тому, что учащиеся нашей школы, участвуя в различных акциях, конкурсах, не только пишут творческие работы различных жанров, но и делают первые шаги, так сказать, пробу пера, в поэзии. Результаты не заставляют себя ждать. У наших учеников  есть призовые места на муниципальном уровне.

          И что особенно радует, так это то, что родители вместе с нами радуются успехам своих детей, оставляя свои эмоциональные отзывы, статьи на страницах районных газет.

        После таких  внеклассных мероприятий ребята проявляют большой интерес к чтению художественной литературы, к осмыслению и анализу произведений. И с жаркой полемикой обсуждаются такие прекрасные произведения, как «Уроки французского» В.Г.Распутина, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Станционный смотритель» А.С.Пушкина, «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя, «Чудесный доктор» А.И.Куприна, «Война и мир» Л.Н.Толстого…

          Разрешить проблему, содержащуюся в вопросе, можно только путем "текстовых раскопок", анализа художественного произведения. Размышляя над проблемой, ученик может всесторонне раскрыться, в том числе и для себя самого. А это и есть нравственное прозрение!

          Ни у одного учителя нет такой уникальной возможности, как у словесника, открывать школьникам мир. А мир - это семья и отчий дом, друзья и " братья наши меньшие", след человека на земле. В этом открытии мира, определении ценностного отношения к нему, в формировании умений взаимодействовать с ним и заключается основное содержание моих уроков литературы и жизни. Такие неординарные уроки дают свои плоды. Ежегодно у нас есть призеры Всероссийских предметных олимпиад на муниципальном уровне.

           С  уроков литературы у моих учеников начинает формироваться понятие "духовный мир человека".

           Каждый из нас всю свою жизнь делает выбор в пользу хорошего или плохого: уйти или остаться, обидеть или помочь, разрушить или построить, уничтожить или спасти. Важно "на перепутье - не перепутать, среди дорог - не заблудиться".

           На мой взгляд, тема свободы выбора - одна из самых актуальных для формирования души человека, и поэтому на каждом из уроков мы обсуждаем ситуации, в которых героям произведений приходится делать выбор:

           Почему молодой Дубровский стал разбойником? Правильно ли он поступил?

           Поступок Андрия - это измена родине или его личный выбор?

            Почему Женя Комелькова не затаилась, хотя могла это сделать, а приняла бой? (Б.Васильев "А зори здесь тихие:")

           Почему Юшка из одноименного рассказа А.Платонова всю свою жизнь делал выбор в пользу добра?

         Почему? Почему? Почему? Размышляя над страницами прочитанных произведений, учащиеся осознают, какую важную роль в жизни человека играет правильный нравственный выбор.

                Убеждена, что способность открыто и искренне сопереживать - верный признак доброго сердца, а эмоциональность, чувствительность - залог милосердия и добрых дел.

       Любимые страницы изучаемых произведений, наиболее важные или эмоционально сильные эпизоды читаю на уроках сама либо использую аудиозапись с актерским исполнением , чтобы самые равнодушные зажглись интересом: "А что там дальше?"

        Ну и увлечение детей компьютерами, интернетом стараюсь использовать во благо, просматривая с учащимися  на уроках отдельные эпизоды из экранизированных произведений, прослушивая диалоги героев, наблюдая пейзаж, интерьер, а затем анализируя и обсуждая увиденное и услышанное.

        Милосердие и сострадание - одна из важнейших тем русской литературы. Глубоко убеждена, что необходимо с детства учить ребенка сострадательно, тепло относиться к беспомощной старости, разделять боль любого живого существа, будь то человек, птица или животное. Говорю ребятам, что, понимая тех, кто рядом с нами, помогая им и поддерживая, мы исцеляем и наши собственные души. Надо только вовремя успеть помочь нуждающимся, и ты станешь лучше, чище, сердечнее:

        Зажигая на уроках литературы огоньки веры и любви в сердцах учеников, стремлюсь научить их жить по законам добра. А без богатого потенциала классической литературы это невозможно. И ученики прекрасно это осознают.

       2015 год Президентом Российской Федерации  объявлен Годом литературы.  «Язык, история, культура, духовные ценности и национальные традиции — это основа основ, и внимание к ним государства, и  общества должно быть и будет постоянным», — сказал  президент России Владимир Путин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

Средняя Общеобразовательная школа с.Татыр – Узяк

 

 

 

 

«Формирование  духовно - нравственных ценностей школьников через уроки  словесности и искусство »

                            ( внеурочная деятельность по ФГОС )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель русского языка и литературы:

 

Кириллова Галина Олеговна

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                2015 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование духовно-нравственных ценностей школьников через уроки словесности и искусство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 994 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2017 376
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириллова Галина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириллова Галина Олеговна
    Кириллова Галина Олеговна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15975
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой