Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалы"Формирование духовно-нравственных качеств лмчности обучающихся на уроках ИЗО"

"Формирование духовно-нравственных качеств лмчности обучающихся на уроках ИЗО"

Скачать материал

«Формирование духовно-нравственных качеств личности учащихся

на уроках изобразительного искусства»

Традиции нашей духовной культуры, будучи глубоко укоренены в истории русского народа, помогают подрастающему поколению обрести тот духовно-нравственный идеал, который в течение многих столетий был главным критерием морально-этических поведенческих норм и который теперь может стать отправной точкой в деле образования и воспитания детей.

Было бы величайшей ошибкой не воспользоваться возможностями, которые дает история нашей земли при решении задач духовно-нравственного, патриотического образования и воспитания.

В федеральных государственных образовательных стандартах первостепенное значение уделяется духовно-нравственному воспитанию учащихся и сформулирована система базовых национальных ценностей. Цель и задачи духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся формулируются, достигаются и решаются в контексте национального воспитательного идеала.

В концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности, современный национальный воспитательный идеал — это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

В рамках системы оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы представлена система заданий по изобразительному искусству. В разделе «духовно-нравственные проблемы жизни и искусства» выпускник научится:

- понимать связи искусства с всемирной историей и историей Отечества;

- осознавать роль искусства в формировании мировоззрения, в развитии религиозных представлений и в передаче духовно-нравственного опыта поколений;

- осмысливать на основе произведений искусства морально-нравственную позицию автора, соотносить с собственной позицией и давать ей оценку;

- передавать в собственной художественной деятельности красоту мира, выражать свое отношение к негативным явлениям жизни и искусства;

- осознавать важность сохранения художественных ценностей для последующих поколений, понимать роль художественных музеев в жизни страны, края, города.

Уроки изобразительного искусства позволяют, опираясь на богатый культурно-исторический материал, развивать художественно-творческие способности детей, вооружают школьников представлениями о профессиональном искусстве живописи, скульптуры, графики, архитектуры.

В комплексе с другими учебными предметами они оказывают заметное воспитательное и развивающее воздействие на ребёнка. Развивают  способность воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное в жизни, в искусстве, стремление самому создать прекрасное, оценивать красивое в окружающих предметах. Эмоционально-положительное отношение к творчеству способствует успешному решению воспитательных задач уроков.

Одним из основных принципов программы «Изобразительное искусство и художественный труд» под редакцией Б. М. Неменского является принцип «от жизни через искусство к жизни». Этот принцип постоянства связи искусства с жизнью предусматривает широкое привлечение жизненного опыта детей. Наблюдение и переживание окружающей реальности, а также способность осознания своих собственных переживаний, своего внутреннего мира, являются важными условиями духовно-нравственного развития личности, то есть, формирование у ребенка способности самостоятельного видения мира, размышления о нем.

Тематическая цельность и последовательность развития курса помогают обеспечить прозрачные эмоциональные контакты с искусством на каждом этапе обучения. Ребенок поднимается год за годом, урок за уроком по ступенькам познания личных связей со всем миром художественно-эмоциональной культуры.

Восприятие произведений искусства предполагает развитие специальных навыков, развитие чувств, а также овладение образным языком искусства. Только в единстве восприятия произведений искусства и собственной творческой практической работы происходит формирование образного художественного мышления детей.

Например на уроке по теме «Портрет воина-защитника (свт. блг. вел. кн. Александр Невский) учащимся предлагается создать портретный образ с опорой на произведения искусства, собственное воображение, знания о жизненном подвиге великого полководца, политического деятеля, святого.

Ребята, анализируя произведения искусства разных эпох выясняют, что портрет – изображение какого-либо человека существующего или существовавшего в реальной действительности. Через внешнее сходство отражается внутренний мир человека. Что поведают портретные образа А. Невского? Какой характер был у этого человека? Только ли внешнее сходство определяет ценность портрета как произведения искусства? Если бы единственным достоинством портрета было его сходство с натурой, сложно было бы отличить хороший портрет от плохого. Художник стремится передать не буквальное сходство, а, скорее, эмоциональное. Чтобы подчеркнуть определенные качества модели, художник может идеализировать или обострять изображение. Учащиеся в своих работах стараются делать акцент на личностных качествах великого человека, роль которого в истории России нельзя переоценить, передать их в своих творческих работах.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование духовно-нравственных качеств лмчности обучающихся на уроках ИЗО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 855 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2015 1409
    • DOCX 917.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осетрова Александра Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13147
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 36 регионов

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 32 регионов

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 54 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 45 регионов

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе