Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Формирование духовно-нравственной культуры личности дошкольника в условиях реализации ВГОС ДО»

«Формирование духовно-нравственной культуры личности дошкольника в условиях реализации ВГОС ДО»

Скачать материал

ГБОУ ЛНР «Дошкольное учебное учреждение «Ладушки»»

герб.jpgIMG_0642.JPG

«Формирование духовно-нравственной культуры личности дошкольника в условиях  реализации ВГОС ДО»

Цели и задачи: Основной целью является воспитание духовно-нравственной личности ребенка, содействие обретению им нравственного востребованного духовного опыта, основанного на традициях русского Православия. Основные задачи: создать в детском саду необходимые условия по организации  работы по данной проблеме; повысить профессиональный уровень педагогов; обеспечить образовательный процесс необходимой художественной и педагогической литературой; ориентировать родителей на духовно нравственное воспитание детей.

Актуальность: Формирование духовно-нравственных качеств – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребёнка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.     Недаром говорится: «Дети – наше будущее». И каким оно будет, зависит от нас взрослых: родителей, педагогов, общественности. Так как привычки и ценности, заложенные в детстве, станут нравственным фундаментом для принятия жизненно важных решений в будущем.

Автор: воспитатель-методист Бодян М.В.

Контактная информация: моб. тел.: 0994440739; раб. тел.: 5 – 03 – 95; почта: margarita.bodyan@yandex.ru

 

Методическая копилка

В дошкольном учреждении в методическом кабинете создан уголок православной  культуры,  где  собран  теоретический  и  практический материал:
- литература для детей (рассказы и притчи для детей, стихотворения, раскраски);
- литература для родителей и педагогов;
- демонстрационный и раздаточный материал для проведения занятий.

 


xk1_9OL904A.jpg

8RhuJWYiEBI.jpg

Программа-обл-11.jpg



По этому направлению в своей деятельности мы руководствуемся:

                      Конвенцией ООН о правах ребенка;

                      Законами «Об образовании»,  «О  системе патриотического воспитания граждан Луганской Народной Республики», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;

                      методическими рекомендациями НМЦРО ЛНР;

                      основной общеобразовательной программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы;

                      городской программой духовно-нравственного воспитания детей и молодежи;

                      авторской программой дополнительного дошкольного образования «Культура и творчество в детском саду» Аллы Валентиновны Бородиной;

                      ВГОС ДО.


 

 


Надпись: Формы работы по духовно-нравственному воспитанию:
Надпись: чтение народных и авторских сказок,
литературных произведений

Надпись: тематические выставки детского творчества

Надпись: экскурсии в природу
Надпись: знакомство с календарными православными и народными праздниками и проведение некоторых из них (Рождество Пресвятой Богородицы, Рождественские Святки, Масленица, Пасха, Благовещение, Троица)
Надпись: - знакомство детей с жизнью православных святых и защитниках земли русской, как пример высокой духовности и нравственности, патриотизма в виде рассказа с использованием видеофильмов, детской литературы перед днем памяти святого как отдельное занятие или как часть занятия по ознакомлению с окружающим перед Днем защитника Отечества, Днем Победы
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Надпись: экскурсии в храм с целью ознакомления с особенностями архитектуры, внутренним устройством, иконографией

Надпись: слушание колокольной и духовной музыки на тематических музыкальных занятиях с использованием соответствующих записей 

 

Надпись: цикл занятий под названием «Уроки доброты», «Луганщина – Родина моя» целью которых является воспитание нравственных ценностей и познание самого себя в мире людей
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Организация работы  с педагогами

Работа с кадрами направлена на формирование творческого коллектива единомышленников. В связи с этим организована следующая работа: совместное обсуждение и определение генеральных линий развития дошкольного учреждения; создана творческая группа, разрабатывающая отдельные аспекты совершенствования педагогического процесса; изучение, обобщение, научное обоснование, распространение и внедрение передового педагогического опыта; использование широкого спектра действенных форм повышения квалификации педагогического персонала, организация практических форм работы, предполагающих самообразование и совершенствование технологий педагогического процесса.

В нашем дошкольном учреждении используются самые разнообразные формы и методы работы с педагогами в вопросах духовно - нравственного, патриотического воспитания.

IMG_4612.JPGIMG_4393.JPG

Городской семинар-практикум по  духовно-нравственному воспитанию

IMG_4526.JPGIMG_4496.JPG

 

Наши проекты

Одной из главных задач современной системы образования, согласно ВГОС ДО является раскрытие способностей каждого ребёнка, воспитание личности, обладающей креативным мышлением. Только такой индивидуум может стать в жизни успешным. В условиях реализации проекта в ДОУ каждый ребенок самостоятельно стремится к активной деятельности, а взрослый ожидает от него положительного своеобразного творческого результата. Поэтому именно в проектной деятельности в ДОУ возможно воспитание творческой личности, обладающей креативным мышлением, возможно полноценное развитие познавательной активности дошкольников.

 

                                                                                           

 

Работа с родителями

          Анализируя работу по этому направлению, мы пришли к выводу, что нельзя добиться больших успехов в духовно-нравственном воспитании, если не будет создано единое духовно-нравственное, образовательное пространство: семья и детский сад. Семья  играет центральную роль в сознании ребенка, именно семья – это мир, в котором закладываются основы воспитания отношения к людям, к природе, к историческим ценностям. Именно по этому, необходимо укреплять статус семьи в духовном становлении детей. Родители должны помнить, что воспитание – самое святое.

 

 

 

                                     

 

 

Участие в городских мероприятиях

Наиболее сложной является работа по воспитанию любви к родному городу. Надо помнить, что дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, поэтому патриотические чувства к родному городу должны проявляться у него как восхищение своей малой родиной, своим городом. Эти чувства не могут возникнуть после нескольких занятий. Знакомство дошкольников с историей, культурой родного города - процесс длительный и сложный. Одной из форм работы по данному разделу является участие в городских мероприятиях. Где дети знакомятся с традициями, культурой своего народа, чтит труд взрослых.

 

 

                                             

 

IMG_1506.JPGIMG_2406.JPG

В заключении необходимо сделать вывод, что духовно-нравственное воспитание дошкольников является своеобразным стержнем вокруг которого целесообразно строить весь процесс их обучения. Воспитатель каждый день устанавливает связь с каждым ребенком. Если это достигнуто, то ребенку легко общаться, учиться, легко жить в коллективе. И только тогда воплощаются мудрые слова Яна Корчака «Воспитатель, который не сковывает, а освобождает, не ломает, а формирует, не подавляет, а возносит, не диктует, а учит, не требует, а спрашивает. Такой воспитатель переживает вместе с ребенком много вдохновенных минут».

IMG_4413.JPG

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование духовно-нравственной культуры личности дошкольника в условиях реализации ВГОС ДО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2017 1055
    • DOCX 5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бодян Маргарита Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бодян Маргарита Викторовна
    Бодян Маргарита Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 36839
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 511 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек