Инфоурок Доп. образование СтатьиФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА ЧЕРЕЗ ТЕАТРАЛИЗАЦИЮ ПРОИЗВЕДЕНИЙ А.П. ЧЕХОВА КАК ФАКТОР ИХ ВОСПИТАНИЯ И ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА ЧЕРЕЗ ТЕАТРАЛИЗАЦИЮ ПРОИЗВЕДЕНИЙ А.П. ЧЕХОВА КАК ФАКТОР ИХ ВОСПИТАНИЯ И ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

 У ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА

ЧЕРЕЗ ТЕАТРАЛИЗАЦИЮ ПРОИЗВЕДЕНИЙ А.П. ЧЕХОВА

 КАК ФАКТОР ИХ  ВОСПИТАНИЯ И ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ

 

Алексеева Е.В., воспитатель

 ГКОУ РО детского дома № 5 г. Таганрога

 

         С 1 января 2013 года вступил в силу Указ о мерах по защите детей-сирот, отражающий государственную политику в области защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направленный на поддержку и развитие семейных форм устройства детей и подростков в семьи граждан. Семья является значимым социальным институтом, в котором ребёнок приобретает социально полезные навыки и формирует необходимые компетенции, но, несмотря на законодательные основы, печальным фактом остаётся воспитание детей и подростков, оставшихся без попечения родителей в учреждениях социальной защиты и поддержки детства. Выполняя социальный заказ, администрация и педагогический коллектив государственного учреждения планируют и организовывают деятельность воспитания и образование детей в соответствии с ФОГОСТ. Одной из воспитательных задач учебно-воспитательной работы является формирование у подрастающего поколения экологического убеждения в том, что от сохранения среды обитания зависит не только качество жизни человека, но и в целом его жизнь, так как в настоящее время перед современным обществом остро стоит проблема выживания. В нашем понимании экологическое воспитание является сознанием и деяниями человека.  

         У детей, направляемых в детский дом, многие специалисты, изучающие проблему воспитания детей-сирот (Прихожан А.М., Толстых Н.Н., Шипицына Л.М., и др.) отмечают пониженную познавательную активность, не сформированные нормы и правила поведения в природе, не понимание своей значимости в сохранении окружающей среды, её благоустройстве [2].

         Воспитание и обучение детей с  большим опытом выживания, как показывает практика, имеет эффективность при условии применения личностно-ориентированного и предметно-деятельностного подхода.

         Испанский исследователь Е. Белотти в своих трудах указывает на то, что учитывая пластичность нервной системы ребёнка, можно внести положительные изменения в его психику [3]. Причиной пластичности нервной системы является способность ребёнка к подражанию.

Мы считаем главным в своей работе с детьми формирование у них способности творить, созидать, а не просто созерцать, именно поэтому задействуем воспитанников в интерактивную практику.

В детском доме несколько лет действует домашний экологический театр, в котором ставятся мини-спектакли по произведениям детской литературы, в которых имеются образы для позитивного подражания.

Особенно выражена потребность подражания у детей подросткового возраста, у которых под воздействием литературных образцов вырабатываются нравственные идеалы, конкретно выраженные в людях и их поступках, а также основные принципы и правила, в которых данная личность видит конечную цель своих стремлений.

Вовлечение детей и подростков в театрализованную деятельность ведёт к развитию эмоциональной сферы и наиболее эффективному познанию экологии. Формирование основ экологической культуры, адекватных экологических представлений, знаний о природе и хозяйственной деятельности человека, показ положительного и отрицательного влияния человека на окружающий мир – всё это в совокупности позволяет развивать активную жизненную позицию, хорошую мотивацию к обучению и действию, а самое главное чувству ответственности за происходящее вокруг.

Опираясь на опыт педагога и писателя К.Д. Ушинского, с воспитанниками проводятся беседы и занятия на природе, прогулки с наблюдениями и экскурсии, чтение литературных произведений, их инсценировка или постановка мини-спектаклей. Так возникла идея организации домашнего экологического театра. 

Начиная со сказок и детских рассказов, мы осуществляем постепенный переход к  более серьёзным произведениям, определяя в них значимые проблемы соприкосновения человека с природой и его влияния на неё.

В течение последних двух лет мы глубоко изучаем произведения А.П. Чехова, которые не относятся к детской литературе, но имеют глубокий смысл и «пищу» для рассуждения. Чтение произведений А.П. Чехова и их обсуждение позволило каждому воспитаннику, так или иначе, заметить отношение автора к проблеме живой и неживой природы. В своей практике мы предположили, что обращение к творчеству А.П. Чехова будет способствовать  процессу развития эмоциональной сферы личности ребёнка, формирования у него мотивации к познанию и действию.  

По выбору детей и подростков в домашнем экологическом театре осуществлялись театрализованные постановки фрагментов некоторых произведений или инсценировались короткие рассказы А.П. Чехова. В работе по подготовке экологических спектаклей для достижения хороших результатов дети проявляют инициативу в  выборе роли, которую хотели бы сыграть. После знакомства детей с текстом важно помочь им правильно понять роль, почувствовать её.  Мы стремимся к тому, чтобы сюжет в детских постановках был  динамичным, с усиленным эмоциональным фоном, стремительными действиями и преимущественно зрительными картинными. Данная конструкция сюжета позволяет, не утомляя внимания ребенка, непрямым путем решать задачи образования, воспитания и обучения. Участниками экологического театра вместе с воспитателем были подготовлены и представлены коллективу воспитанников и сотрудников детского дома спектакли, направленные на защиту и охрану окружающей среды: «Вода – основа жизни», «Чистый воздух – залог здоровья», «Птицы – наши друзья», «Наши животные», «Гигиена и здоровый образ жизни».

Участие в театральных постановках формирует у детей и подростков социально позитивную жизненную позицию.  Играя роли, ребёнок переносит в свою реальную жизнь все понятия, которые хотел донести автор через многие поколения. Возникает та «согласованность людей, которые должны действовать против оскудения и истребления окружающего мира. Литературные критики отмечают, что А.П.Чехов предвидел проблемы, которые постигнут человечество многие десятилетия спустя.

Проблема состояния природных ресурсов рассматривалась и во времена А.П. Чехова.  В его произведениях о них говорит не барин, а простой человек («Свирель»). В обычном разговоре по душам пастух произносит слова в защиту русской природы. А монолог доктора Астрова в пьесе «Дядя Ваня» призывает остановиться и подумать о будущем природы России. Экологическая карта уезда говорит сама за себя – вырождение леса, птиц и животных. Мысли великого писателя актуальны и сегодня после экологических катастроф, вырубки лесов и частичной гибели сельского хозяйства. А.П. Чехов в своих рассказах подсказывает нам, к чему должен стремиться человек, какой должна быть его жизнь, созидательная сила добра, творческий труд – основа жизни, противопоставляются Чеховым праздности и разрушению. Вся серьёзность проблематики и чеховского языка даёт нам взрослым понять, что «детям надо давать только то, что годится и для взрослых». А.П. Чехов полагал, что «надо не писать для детей, а уметь выбирать из того, что уже написано для взрослых, т.е. из настоящих художественных произведений; уметь выбирать лекарство и дозировать его - это целесообразнее и прямее, чем стараться выдумать для больного какое-то особенное лекарство только потому, что он ребёнок».

         Великий писатель был убеждён, что прогресс, который не украшает землю, неполноценен, поэтому главная задача – украшать землю трудом, превращать её в цветущий сад. В хлопотах создания сада в Ялте Антон Павлович говорил: «Если бы каждый человек на своём клочке земли сделал всё, что он может, то как бы прекрасна была наша земля…». На своей белой даче Чехов сам сажает деревья и растения. Не каждый писатель занимается этим трудом. «И если бы не литература, то я стал бы садовником. Мы превратим Россию в цветущий сад». Эта фраза как нельзя лучше побуждает участников нашего экологического театра к эстетическому и творческому началу, действию, отдаче полученных знаний и становится девизом совместной проектной деятельности воспитанников-актёров и их руководителя, получившей название  «Пёстрая сказка».

Воспитанники вместе с педагогом высеяли семена цветов и ухаживают за появившимися ростками. Весной предстоит выбрать участок земли на территории двора детского дома и выполнить необходимые работы по созданию клумб и цветников. В рекомендованное время рассада цветов будет высажена в грунт и дети продолжат уход за ней. В процессе подготовительных работ к весеннему убранству, у воспитанников созревают идеи, выражающиеся в желании создать новую  постановку на экологическую тему, которую они покажут во дворе детского дома, среди клумб и цветников, где будут цвести выращенные ими цветы.

Наша таганрогская поэтесса Н. Образцова так же считает, что А.П. Чехов – «зовущий с волнением родную природу беречь. Он близок, он наш современник, соратник…». «Сажая тополь, о лесах мечтать и прозревать туман столетий! Он звал потомков землю украшать, сжигая корни всяких лихолетий».

Мысли и выражения А.П. Чехова положительным образом влияют на развитие личности каждого воспитанника, демонстрируя им возможность взаимодействия с миром природы: «…Я знаю, что климат немножко и в моей власти». В данном случае экологическое воспитание становится фактором общего развития и формирования личности детей и подростков – участников домашнего экологического театра и проекта «Пёстрая сказка».

Промежуточная диагностика уровня воспитанности учащихся по методике Н.Н. Кушнарёвой продемонстрировала следующие показатели (Таблица 1).

Таблица 1.

Результаты диагностики уровня воспитанности учащихся по классам

3-6 и 7-11 по методике Н.Н. Кушнарёвой

Аспекты воспитанности

кл

Кол-во

Нравственный

Эстетический

Экологический

Трудовой

Экономический

Общ

уровень

Средн.ар.

Средн.ар.

Средн.ар.

Средн.ар.

Средн.ар.

3-6

 

8

 

670

83

705

88

735

92

710

89

560

70

84

7-11

 

18

 

1267

70

1305

72.5

1146

64

1525

85

1420

79

74

Средний уровень по балловой шкале от 50 до 75 баллов

Выстроенные по результатам диагностики диаграммы, позволяют провести наглядное сравнение динамики формирования экологических представлений у воспитанников детского дома разных возрастных категорий. На рисунке 1. видно, что у детей от 9 до 12 лет параметр «экологическое воспитание» показывает достаточно высокий результат. Остальные показатели также относительно высокие.

Рисунок 1.

Рисунок 2

 

Среди воспитанников 7-11 классов преобладает трудовой и экономический аспекты.

         Учитывая данные, педагог может делать акцент при анализе произведений А.П. Чехова или примеры его биографии на наиболее выраженных фрагментах, которые для воспитанников являются приоритетными на конкретном возрастном этапе их личностного становления.

        

Литература:

1. Литвинова Л.С., Жиренко О.Е. Нравственно-экологическое воспитание шкльников: основные аспекты, сценарии мероприятий. 5-11 классы. – М.: 5 за знания, 2005.

2.  Регуш л.А. Практикум по наблюдению и наблюдательности. – СПб., 2001.

3. Belotti E.G. Dalla parte delle bambine. Milan, 1975. С.189. Цит. по: Махина Е.В. Проблемы педагогической психологии. Новосибирск, 1997. С.24-35.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА ЧЕРЕЗ ТЕАТРАЛИЗАЦИЮ ПРОИЗВЕДЕНИЙ А.П. ЧЕХОВА КАК ФАКТОР ИХ ВОСПИТАНИЯ И ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2019 212
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Елена Викторовна
    Алексеева Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5718
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 896 человек

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе