Инфоурок Дошкольное образование СтатьиФормирование экологического сознания детей через изобразительную деятельность

Формирование экологического сознания детей через изобразительную деятельность

Скачать материал

«Формирование экологического сознания детей через изобразительную деятельность»

Влияние природы на ребенка огромно: она встречает его морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Но в веке современных технологий, ребенок много времени проводит у экрана телевизора, за компьютером. Малыш перестает замечать красоту вокруг себя, становится более агрессивным. Его восприятие становится поверхностным. Поэтому экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение и экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того состояния, в котором оно находится сейчас.

Общение с природой в дошкольном детстве помогает выработать и воспитать в сознании детей правильный взгляд на неё, оценить её современное экологическое состояние и взаимоотношения человека с окружающим природным миром.
Потребность в красоте и доброте, наблюдении и понимании отмечается у ребёнка с первых дней его жизни. Дети подсознательно ощущают «родство» с живыми существами и испытывают необходимость общения с ними. Очень важно, чтобы детские впечатления от красоты природы сохранились на всю жизнь. И в этом сможем помочь мы с вами, деликатно и ненавязчиво уча детей всматриваться в окружающий природный мир и любоваться им. Природа, как самый лучший художник, воспитывает у своих зрителей подлинно художественный вкус. Воспитание творческого восприятия природы особенно ярко выражается в деятельности по изобразительному искусству, где ребёнок получает возможность творить, создавать красивое в своих работах.

Целительная сила природы хорошо известна... Но экологию нельзя ограничивать только задачами сохранения природной биологической среды. Для жизни человека не менее важно среда, созданная культурой его предков и им самим. Сохранение культурной среды — задача не менее существенная, чем сохранение окружающей природы. Если природа необходима человеку для его биологической жизни, то культурная среда столько же необходима для его духовной, нравственной жизни, для его «духовной оседлости», для его нравственной самодисциплины и социальности.

Ребенок — дошкольник живет в конкретной природной, социальной и культурной среде, в то же самое время он житель планеты Земля, он является членом многонациональной семьи народов мира. Анализируя произведения мировой художественной культуры в области живописи, графики, скульптуры, архитектуры и декоративно- прикладного искусства (дизайна), дети создают творческие работы, преломляя в образной форме свои представления о мире. Из года в год ребенок, познает нечто всеобщее, что роднит его со всеми народами, то, что принято называть « общечеловеческими ценностями», то, что в разные исторические времена находило отклик в творчестве разных художников. Экология природы, экология культуры — это грани одной проблемы — сохранения в человек человечности. Ребенок-художник, наблюдая за природой, выражает в творчестве свое видение происходящих в ней явлений. Воспитатель помогает ребенку «открыть глаза» на видимый им мир, реализуя основной методический принцип — одухотворение природных явлений.

Занимаясь формированием экологического сознания детей на занятиях изобразительной деятельности перед собой ставлю следующую цель:

- формирование у дошкольников представлений о природе как живом организме и развитие их творческой деятельности.

Средствами изобразительного искусства решаю задачи экологического и эстетического воспитания детей, приобщать их к мировой художественной культуре, посредством системы творческих заданий развивать у дошкольников эмоционально-ценностное отношение к миру, а также их собственные творческие навыки и умения.

На каждом занятии изобразительного искусства решаются следующие задачи:

1) передавать и накапливать опыт эстетического (эмоционально-ценностного) отношения к миру, формировать экологическую культуру ребенка, воспитывать духовно богатую личность;

Осуществляя эту воспитательную задачу, развиваю и формирую в детях:

·         умение одухотворять (очеловечивать) «живую» и «неживую» природу;

·         способность идентифицировать себя с предметами и явлениями природы, другим

человеком или героем художественного произведения;

·         готовность прочувствовать" боль" и «радость» живых существ, сопереживать им,

выражать свое неравнодушное отношение к редким и находящимся под угрозой

исчезновения (занесенным в Красную книгу) видам растений и животных;

·         стремление заботиться о тех, кто зависит от человека, препятствовать насилию над природой, по мере сил облагораживать ее;

·         умение восхищаться красотой и многообразием природных форм, замечать в

неприметном значительное, любоваться уголками родной и экзотической природы;

·         способность чувствовать характер и изменчивость природных явлений, выражать свое отношение к ним в пейзажах-настроениях (утро, день, вечер, ночь, осень, зима, весна, лето);

·         готовность эмоционально переживать образную форму произведений изобразительного искусства и т.п.

2) передавать и приумножать опыт творческой деятельности, формировать «культуру творческой личности» (самореализация личности);

Данная задача помогает развивать и формирует следующие способности и умения:

- быть оригинальным в выборе сюжета;

- использовать адекватные средства художественного выражения ( цвет, линию, объем и т.п.) для осуществления своего замысла;

- давать оценку продуктам своей и чужой деятельности, в суждениях стремиться выражать не чужую, а свою точку зрения;

- проявлять инициативу и самостоятельность;

- развивать творческую индивидуальность, свое творческое «Я»( я — художник, я — критик).

3) обучать способам деятельности, формировать умения и навыки детей в изобразительных, декоративных и конструктивных видах творчества, обучать «языку изобразительного искусства»;

Третья задача ориентирует педагога на формирование системы умений и навыков, необходимых детям для осуществления творческого процесса в различных видах художественной деятельности:

- изобразительной ( работа с гуашью, акварелью, пастелью, восковыми мелками, фломастерами и пр.)

- конструктивной (работа с пластилином, белой и цветной бумагой, природными материалами и т.п.)

- декоративной (создание и украшение предметов декоративно- прикладного значения).

Использование выразительных средств художественных материалов способствует реализации своих замыслов.

4) приобщать к мировой художественной культуре.

Включает в себя данная задача сообщение на доступном ребенку уровне знаний об истории искусств, о способах формотворчества различных национальных культур, развитие предпосылок ценностно -смыслового восприятия и понимания произведений искусства, мира природы.

Ожидаемые результаты от реализации данной деятельности:
•формирование экокультуры посредством изобразительного искусства;
•обеспечение оптимального уровня знаний, умений и навыков экологического и эстетического развития;

• создание условий для формирования гармоничной, духовно богатой, физически здоровой развитой личности.

Основу каждого занятия составляют созерцание родной природы, любование объектами реального или рукотворного мира, восприятие и сравнение многообразных форм художественного их воплощения.

Я активизирую процесс восприятия-созерцания, основываясь на сопоставлении и сравнении образов, запечатленных художниками в произведениях искусства, с реальными природными картинами. Удивление, возникающее у ребенка в процессе рассматривания знакомых ему вещей, стимулирует активность восприятия.

В своей работе использую занятия на открытом воздухе, когда любование природой связывается в сознании детей с узнанным на занятиях, а впечатления, полученные во время прогулки, непосредственно отражаются в детском творчестве.

С детьми разных возрастных групп знакомимся с репродукциями произведений искусства, предметами быта в « Уголке старины».

Обучение не может быть успешным, если у детей недостаточно высокий уровень сенсорной культуры. Без сенсорного развития дети не могут овладеть полными и точными знаниями. Органы чувств являются теми каналами, через которые в наше сознание входит внешний мир. Необходимо развивать и укреплять внешние чувства: зрение, слух, осязание. Чем больше органов чувств участвует в таком познании, тем больше свойств выделяет ребенок в объекте. Следовательно, расширяются его представления, позволяющие ему различать, сравнивать. Так осуществляется сенсорное восприятие, на основе которого возникают мыслительные процессы, воображение, формируются эстетические чувства. Детей надо учить видеть красоту природы, понимать ее, наслаждаться ею, передавать свои впечатления в слове, рисунке

Для развития сенсорной культуры использую дидактические игры:

·         на ознакомление с цветом - «Воздушные шары», «Радуга» (с младшего возраста);

·         на ознакомление с теплыми и холодными цветами спектра - «Окраска воды», «Собери букет»;

·         на формирование зрительного анализа цветовых сочетаний «Цветной лед»;

·         на обобщение предметов по признаку - «Подбери предмет нужного цвета»;

·         на развитие глазомера - «Цветной диск».

Для более эффективной передачи красоты окружающего природного мира в детских работах, из многочисленных видов изобразительного искусства мною было выбрано одно направление: нетрадиционная техника рисования, так как она создаёт ситуацию успеха у воспитанников, формируя при этом устойчивую мотивацию к творческой деятельности.

Техники, которые я используя на занятиях:

«Пальчики – палитра», «Рисование ладошкой»,«Оттиск печатками»,«Пуантилизм»,
«Восковые мелки + акварель»,«Граттаж»,«Монотипия»,«Тычок жёсткой полусухой кистью»,«Набрызг»,«Пластилинография»,(«Печатание бумагой», «Рисование мыльной пеной», «Рисование с помощью соли», «Рисование кляксами», «Рисование на мокрой бумаге», «Мятый рисунок», «Рисование по клейстеру» и т.д.)

Хотелось бы отметить, что никто не отрицает важность приемов. Никто не препятствует рисованию губкой или пальцами. Но это всего лишь — экспериментирование, прямо не связанное с искусством. В основе искусства — выражение внутренней жизни человека. Художника от обычного человека отличает Глаз, его особым образом настроенная «оптика».И одна из важнейших задач художественного воспитания —научить ребенка выражать свои чувства, свое видение мира, свое настроение доступными ему средствами.

Таким образом, используя в различных видах изодеятельности в комплексе всех методов, приемов, техник рисования, художественного слова, игровых приёмов и методов, различных форма работы, видов деятельности, интеграции образовательных областей, в сотрудничестве всех специалистов ДОУ можно достичь высоких результатов

·         в формировании экокультуры, устойчивой мотивации и потребности дошкольников в активном познании мира природы и искусства;

·         обеспечить оптимальный уровнь знаний, умений и навыков экологического и эстетического развития;

·         создать условия для формирования гармоничной, духовно богатой, физически здоровой развитой личности.

 

1. «Дошкольникам о живописи» . Москва. «Просвещение», 1992 г.

2. «Приглашение к творчеству» . Санкт-Петербург. «Детство-пресс», 2002 год.

3. «Дети и пейзажная живопись. Времена года» . Санкт-Петербург. «Детство-пресс», 2003 г.

4. «Рисование с детьми дошкольного возраста» (Нетрадиционные техники) . Москва. «Сфера», 2007 г.

5. «Художественные техники» С. Погодина. 2009 г. ДВ № 10

6. «Рисование красками» Мэри Энн Ф. Колль. Москва. «АСТ-Астрель» 2005 г.

7. «Развивающие игры» И. Коваль. Белгород «Клуб семейного досуга», 2010 г.

8.»Природа и художник» Т.А. Копцева. Программа по изобразительному искусству, 2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование экологического сознания детей через изобразительную деятельность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2018 1224
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полянская Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полянская Оксана Викторовна
    Полянская Оксана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10376
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека