Инфоурок Экология СтатьиФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕНИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ В ЛИДСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕНИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ В ЛИДСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕНИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ В ЛИДСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

 

Перед обучением встали новые задачи: не только дать учащимся знания, но и обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда. Возникновение новых задач обусловлено бурным развитием информации. Если раньше знания, полученные в школе, колледже, вузе, могли служить человеку долго, иногда в течение всей его трудовой жизни, то в век информационного бума их необходимо постоянно обновлять, что может быть достигнуто главным образом путем самообразования, а это требует от человека познавательной активности и самостоятельности. Самостоятельность и познавательная активность хорошо развивается при выполнении проектной и исследовательской деятельности.

Главным в проектной и исследовательской деятельности учащихся является формирование и развитие у обучающихся инновационной способности, то есть способности мотивированно и продуктивно находить решения и действовать в конкурентной среде, в условиях быстрых перемен [1].

Актуальность исследовательского подхода состоит в том, что учащиеся могут дать адекватный ответ на вызовы времени, а также проявить себя в своем коллективе. Исследовательский подход к обучению основан на организации образовательного процесса, предполагающего активную самостоятельную деятельность учащихся по овладению исследовательскими умениями и навыками и приобретение на этой основе новых для них знаний, формирования у них научного мировоззрения, развития мышления и познавательной самостоятельности, что не мало важно для становления и сплочения коллектива[2].

Исследование играет большую роль в развитии нравственной, творческой личности учащихся, готовой к решению нестандартных проблем в любой ситуации, самостоятельному поиску и получению новой информации. Это можно подтвердить результатами анкетирования, вопросы в котором носят творческий характер. При сравнении ответов анкетирования разных групп первого курса, было выявлено, что учащиеся, которые участвуют в разного рода проектах, исследованиях, а также экологических кружках дали более развернутые ответы на вопросы, а также предложили пути их решения.

Главная задача преподавателя в этой ситуации осуществить подборку методов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на занятиях биологии и во внеурочной деятельности. Метод проектов существенно повышает активность каждого

 

учащегося, его занятость в свободное время, что снижает степень увеличения правонарушений, так как присутствует соревновательный подход между учащимися в группе и между группами. Такое обучение существенно повышает положительный настрой учащихся, их мотивацию. В группах учащиеся легче и быстрее раскрывают свои сильные стороны и развивают слабые, поскольку последние не оцениваются негативно.

По теме обсуждения они исследуют не только учебную литературу, но и дополнительную, для того, чтобы показать свою значимость в обсуждаемом вопросе. При подготовке сообщений, учащиеся часто выискивают «каверзные» вопросы для участия в дискуссии.

Природа является для людей средой обитания, объектом познания и эстетического отношения. Ее явления эстетически совершенны и доставляют человеку глубокое духовное наслаждение. Проникновение в ее тайны способствует формированию научного мировоззрения. Этим обусловлена необходимость осуществления экологического образования и воспитания, которые способствуют формированию экологического сознания, экологической культуры человека.

Это подтверждается тем, что совсем малое количество учащихся, а это 20% могут осмысливать экологические явления, устанавливать связи и зависимости, существующие в мире растений и животных, а остальные 80% воспринимают природу как эстетическое украшение вокруг себя. Но самым главным является то, что все участники положительно ответили на вопрос, связан с умением предвидеть возможные последствия тех или иных действий человека в природе. Хотя примеры этих последствий были у каждого разные, может, где-то и наивные, но это дает возможность увидеть внутреннее состояние учащегося на данный момент, что его волнует, и по описанию той или иной ситуации выявить проблемные вопросы как одного учащегося, так и группы.

Эффективная реализация проектной и исследовательской деятельности обусловливает формирование у учащихся экологической культуры как совокупности экологического сознания и экологической деятельности, поведения.

В ходе нравственного и эстетического воспитания вырабатываются бережное отношение учащихся к окружающей природной среде, любовь ко всему живому, умения наслаждаться красотой природы.

Неотъемлемой частью становления и развития ученического коллектива является общественно полезный труд, который приучает учащихся к работе в парах, группах и воспитывает взаимопомощь.

Экологическое образование осуществляется на уроках естественно-математического и гуманитарно-эстетического циклов. Так, биология и география рисуют учащимся картину экологического состояния современного мира растений, животных, всей  окружающей  среды. Физика и химия дают учащимся комплекс политехнических знаний, научные основы современного   производства.   История,    обществоведение,    основы    государства    и  права показывают недопустимость варварского отношения к природе, ее хищнической эксплуатации. Учащиеся узнают о недостатках законодательства, регулирующего отношения к природе государственных и общественных организаций, отдельных личностей.

Литература, языки раскрывают эстетическую сущность природы, ее неповторимую красоту, оказывающую огромное влияние на развитие духовности и нравственности человека. Экологические образование и воспитание в этом возрасте направлены на осознание подростками своей личной ответственности за последствия своих действий по отношению к

 

окружающей среде. Учащихся этого возраста необходимо включать в такие формы организации экологической деятельности, как экспедиции, походы,  экскурсии, акции, практикумы, кружки, клубы экологического характера. Педагогам, работающим над формированием экологической культуры  учащихся подросткового возраста, необходимо понимать, что экологическое просвещение и приобщение учащихся-подростков к экологической деятельности должны быть паритетны (равнозначны).

Воспитательный коллектив – основная база накопления учащимися позитивного социального опыта. Опыт приобретается воспитанниками в семье, в спонтанном, неорганизованном общении со сверстниками, через средства массовой информации, чтение книг и т.д[3]. Однако только в коллективе его освоение специально планируется и направляется педагогами-профессионалами.

Организация коллективной учебно-познавательной, ценностно-ориентационной деятельности и общения создает условия для формирования и упражнений в проявлении интеллектуальной и нравственной свободы. Только в коллективной жизнедеятельности формируются интеллектуально-нравственные ориентации                личности и         целый ряд общественно значимых умений и навыков.

Коллективная жизнедеятельность учащихся открывает неограниченные возможности для реализации физического и художественно-эстетического потенциала развивающейся личности учащегося. Физкультурно-оздоровительная и художественно-эстетическая деятельность, организуемая в коллективе, стимулирует обмен духовными ценностями, формирование эстетического отношения к действительности, способствует эмоциональному развитию, вызывает чувства сопереживания.

 

Список использованных источников

 

1.            Запрудский, Н. И. Современные школьные технологии – 2 / Н. И. Запрудский. //– Минск, 2010. – 256 с.

2.            Тешко А.А. Формирование экологической культуры учащихся на уроках и во внеурочной деятельности / А.А. Тешко // Формирование экологической культуры личности как педагогическое взаимодействие: опыт и перспективы развития: материалы республиканской научно-практической конф.; Минск 2012. – С. 95-96.

3.            Макаренко, А.С. Коллектив и воспитание личности/ [Сост. и автор вступ. ст., В.В. Кумарин].- Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1988-261с

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕНИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ В ЛИДСКОМ КОЛЛЕДЖЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 125
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5599965
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование мотивации учебной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 595 человек

Курс профессиональной переподготовки

Редактирование и подготовка материалов к публикации в средствах массовой информации (СМИ)

Редактор

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность по управлению персоналом

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе