Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ  ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

Компетентность обладает интегрированной природой: она является совокупностью знаний, умений и навыков в отношении реальных объектов и процессов, характеризуется готовностью и способностью их применять.

Экологическая компетентность - это владение системой знаний, взглядов, убеждений соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и направленное на осознание своей моральной ответственности за состоянием окружающей среды во всех видах профессиональной деятельности.

Формирование экологической компетенции предполагает переориентацию всей системы работы на интересы и потребности общества, каждого субъекта с учетом экологии окружающей среды жизнедеятельности.

      

Одна из важнейших задач современного дошкольного образовательного учреждения - повышение экологической грамотности дошкольников, вооружение их навыками экономного, бережного использования природных ресурсов, формирование активной гуманной позиции по отношению к природе, т.е. воспитание экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

            Дошкольный возраст – важнейший этап интенсивного накопления  знаний  об окружающем  мире,  развития  многогранных  отношений дошкольника к природному и социальному  окружению,  способствующий  становлению  личности, формированию экологической культуры.   

В связи с этим, предусматривается формирование и развитие экологического мышления личности, умения применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике; формирование основ экологической культуры, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической  деятельности в жизненных ситуациях. Дошкольный возраст является начальным  периодом для начала формирования и развития экологической компетентности. В настоящий момент отсутствует единое мнение относительно цели и результата экологического образования детей, адекватного возрасту и соотносимого с экологической компетентностью как личностной характеристикой и показателем качества образования.

 Сфера экологической компетентности – отношения между человеческой цивилизацией и природой на различных уровнях. Для детей старшего дошкольного возраста характерен следующий объём компетенций: знает правила поведения в лесу, на водоёмах; различает живую и неживую природу; знает правила личной гигиены;  наблюдает за явлениями природы, описывает их; знает правила поведения при пожаре и других стихийных бедствиях

По мнению Алексеева С.В. экологическая компетентность складывается из трёх составляющих:

- теоретические знания (например, что я знаю об экологической безопасности, об охране растений и животных и др.);

- практическое применение знаний (например, что я умею в области защиты природы, для сохранения плодородия почвы, и др.);

- обмен опытом (например, что я уже сделал и чему могу научить окружающих людей для сохранения своего здоровья и др.)   

В связи с этим, основными показателями экологической компетентности являются:

- экологические знания и умения;

- освоение способов познания природной и социальной среды;

- умение искать, получать и обрабатывать информацию;

- наличие природоохранных умений и навыков;

- умение сотрудничать и работать в группе;

 - участие в проектной деятельности;

- умение находить новые решения проблемных ситуаций;

- проявление личностного, эмоционального отношения    

Таким образом, в педагогической практике результаты экологического образования чаще измеряются в знаниях. Обобщение социально-педагогических и методических особенностей  современного этапа развития экологического образования (экологическое образование для устойчивого развития) позволяет сформулировать его цель как освоение экологической компетенции,  результатом чего будет, соответственно, экологическая компетентность.

Следовательно, из психолого-педагогической сущности компетентности вытекает,  что формирование экологической компетентности является целостным процессом поэтапного включения детей в экологическую деятельность, способствующим приобретению системы знаний об экосистемах и природе как важнейшей ценности, о характере воздействия и нормах взаимодействия человека с окружающей средой;  умений и готовности творчески решать экологические проблемы; опыта участия в практических делах по сохранению и улучшению состояния окружающей среды,  экологически значимых личностных качеств,  способов мышления, ценностей и смыслов

Формирование начальных экологических компетентностей у детей старшего дошкольного возраста требуют включения определенного содержания, методов и форм работы, а так же создание условий, необходимых для постоянного общения детей с природными объектами.

В связи с внедрением ФГОС эффективное формирование экологической компетентности возможно в рамках  деятельности, так как данный курс предоставляет широкие возможности для формирования у детей старшего дошкольного возраста фундамента экологической грамотности и соответствующих компетенций – умений проводить наблюдения в природе, ставить опыты, соблюдать правила поведения в мире природы и людей, правила здорового образа жизни.

В настоящее время появилось возможность использования новых информационных технологий, направленных на формирование экологической культуры дошкольников. Каждое дошкольное образовательное учреждение страны получило доступ к сети Интернет.

Старшие дошкольники успешно и результативно могут заниматься проектной и исследовательской деятельностью. Проектная технология, способна развить у детей важнейшие компетенции: общенаучную,  информационную, познавательную, коммуникативную, ценностно-смысловую, социальную, стремления личностного самосовершенствования      

Актуальными для современного дошкольного учреждения, по мнению исследователей и практиков,  являются новые формы работы с дошкольниками  - нестандартные мероприятия в экологическом воспитании:

1. Занятие-проект (самостоятельная и коллективная творческая работа, имеющая социально-значимый результат).

2. Комплексное занятие (сочетание разных видов деятельности).

3. Занятие-интервью (создание ситуаций успеха).

4. Свободный выбор (создание занимательности и оперативного применения знаний).

5. Занятие-эссе (обучение детей навыкам исследовательской деятельности).

6. Занятие-коллоквиум (обучение детей навыкам исследовательской работы).

7. Занятие-конкурс (соревнование в области познания, умений, навыков).

8. Занятие-практикум (участие детей в практической деятельности).

9. Занятие-подсказка (создание ситуаций самопроверки).

10. Слабое звено (создание ситуации успеха).

11. Я на ринге (создание ситуации, обеспечивающей развитие и саморазвитие личности).

12. Занятие-импровизация (опора на способности, интересы детей, совместное творчество педагога и детей).  

13. Занятие-общение (совместное обсуждение вопросов, ответов).

14. Занятие-фантазия (применение элементов ТРИЗ).

Анализ педагогической литературы показал, что среди систематических форм  деятельности наиболее распространенными являются кружки, факультативы, клубы экологической направленности. Содержание занятий в подобных объединениях дошкольников содействует формированию исследовательской позиции к изучению природы, воспитывает бережное отношение к ней, углубляет знания о природе и взаимосвязях в ней, расширяет кругозор. Качество и эффективность  работы, проводимой в кружке или клубе, во многом зависит от выбора и умелого использования системы методов и приемов обучения и воспитания дошкольников. Наиболее эффективными из них, на наш взгляд, являются: экологическое моделирование и прогнозирование  

Таким образом, специфика формирования экологической компетентности в соответствии с концепцией современного образования проявляется в построении всего образовательного процесса с позиций формирования у детей определенной системы ценностей, навыков поведения,  которые позволяют принимать индивидуальные и коллективные решения локального и глобального характера для улучшения качества жизни без угрозы для будущего планеты.   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2018 1653
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеснокова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеснокова Елена Александровна
    Чеснокова Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20642
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе