Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Формирование экологической культуры, через осознание себя в единстве с окружающей природой с использованием здоровьесберегающих технологий»

«Формирование экологической культуры, через осознание себя в единстве с окружающей природой с использованием здоровьесберегающих технологий»

Скачать материал

«Формирование экологической культуры, через осознание себя в единстве с окружающей природой с использованием здоровьесберегающих технологий»

Пилатова Анна Васильевна

Воспитатель I квалификационная категория

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №39»

 

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребёнка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Осознавая своё «я», ребёнок на­чинает самоутверждаться, ак­тивно вступает в отношения с окружающими. В этот пери­од устанавливается связь ре­бёнка с ведущими сферами бы­тия: миром людей, природы, предметным миром, происхо­дит приобщение его к культуре, общечеловеческим ценностям.

Центральным звеном социализации является гуманистическое воспитание ребёнка, с опорой на любовь к родителям, семье, месту, где он вырос, и, безусловно, к Родине. Накапливаемый при этом опыт касается как познания и преобразования той или иной области действительности, так и отно­шения к ним, что соответствует одному из прин­ципов личностно-ориентированной педагогики — принципу синтеза интеллекта, эмоций и действия. В этой связи успешность развития дошкольников на региональном материале становится неоспори­мой, но она возможна только при условии актив­ного взаимодействия детей с окружающим миром эмоционально-практическим путём, т. е. через игру, предметную деятельность, общение, труд, обучение, разные виды деятельности, свойственные дошколь­ному возрасту.

Если в воспитательно-образовательную работу ввести систему мероприятий по расширению  знаний детей о ближайшем окружении и родном крае с использованием ИКТ, занятий туризмом и физической культурой, то это позволит значительно повысить их осведомление в этой области, а также будет способствовать повышению мотивации на здоровье и здоровый образ жизни.

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей, приобщения их к здоровому образу жизни, к активному отдыху, остро стоит в современном обществе, где к дошкольникам при переходе из детского сада в школу, предъявляются высокие требования. Одной из причин медленного улучшения результатов в борьбе за снижение заболеваемости детей является недостаточная педагогическая культура семей. Нарушается режим сна и отдыха в праздничные и выходные дни. Дети много времени проводят у телевизора, компьютера, потребность в движении удовлетворяется не полностью, в современных квартирах не находится места спортивным уголкам. Опыт работы показал, что ребенок показывает более высокое физическое развитие, если семья ведет здоровый образ жизни. Так же ребенку уже с дошкольного возраста закладываются навыки экологической культуры. В связи с этим активизируется поиск подходов в физическом воспитании, которые могли бы одновременно повышать физические качества и развивать познавательные и умственные способности.. На мой взгляд, одним из таких подходов является применение элементарных средств туризма в работе с дошкольниками. Поэтому возникла необходимость поиска эффективных и интересных путей оздоровления детей. Таким средством физического воспитания детей и является туризм. Он несет в себе оздоровительную, образовательную (познавательную) и воспитательную ценность, сочетает в себе элементы морально-нравственного, трудового и эстетического воспитания.

Оздоровительная ценность туристской деятельности.

·         Активные движения на свежем воздухе способствуют закаливанию организма

·         Ходьба с грузом и дозированной нагрузкой укрепляют сердечнососудистую систему

·         Совершенствуются физические качества – быстрота, ловкость, выносливость, гибкость, сила; ориентировка в пространстве

·         Совершенствуются основные виды движений - ходьба, бег, ползание, лазание, прыжки, метание, упражнение в равновесии.

 Образовательная (познавательная) ценность туристской деятельности

·         Дети получают знания о родном крае.

·         Активное участие в играх и туристических состязаниях

·         Развивается пространственная ориентация каждого участника

Воспитательная ценность туристической деятельности

·         Умение трудиться в коллективе и планировать свою деятельность

·        Воспитываются такие качества, как самостоятельность, аккуратность ответственность, инициативность, бережное отношению к снаряжению и спортивному инвентарю.

Недалеко от нашего детского сада есть прекрасные места для отдыха, это сосновый бор. Большая  поляна, подъём на возвышенность предполагает преодоление препятствий, что является прекрасной тренировкой на выносливость. Туристический поход не просто прогулка: у него есть точный маршрут, место, куда необходимо прийти.

С приобретением опыта походной жизни у детей формируются первоначальные навыки "выживания" в природной среде: умение ориентироваться на местности, находить ветки для костра, разжигать его и тушить, оказывать посильную помощь товарищам. В связи с этим мы начали  работу  по осуществлению проекта «По тропе родного края», где детский туризм,  как одна из форм здоровьесберегающих технологий, стала  основной частью данного проекта. 

Цель проекта: Приобщение детей к здоровому образу жизни. Способствовать формированию приобщения детей к природе родного края.

Задачи

          Формирование  представления в области здоровья, навыков и умений здорового поведения

         Усиление приоритета здоровья ребенка как наиболее важной ценности, подчинение этому всей работы по воспитанию детей;

         Обеспечение направленности воспитательного процесса на приобщение детей к ключевым общечеловеческим ценностям – здоровье, родители, Родной край

         Воспитывать потребность общения с природой, интерес  к познанию её законов и явлений

         Привлечь родителей к участию в воспитательно-образовательном процессе на основе педагогики и сотрудничества

Реализация данного проекта рассчитана на срок  с сентября 2015 по январь 2016года.

Первый этап – подготовительный. На этом этапе создается информационная база, необходимая для реализации проекта.

§  Сбор литературы о родном крае, об озере Байкал, туризме: стихи, загадки, пословицы, поговорки, рассказы, сказки, просмотр мультфильмов. Решение кроссвордов на туристическую тему Рассматривание иллюстраций.

§  Разучивание подвижных игр на туристическую тему: «Отгадай», «Ниточка-иголочка»

§  Д/и «Назови туристическое снаряжение»

§  Сюжетно-ролевая игра «Поход

Второй этап -  основной.

§  Подготовка снаряжения, медицинской аптечки, атрибутов, спортивного оборудования, воды.

§  Разработка схемы маршрута, сценария проведения похода, распределение ролей, подготовка костюмов.

§  Совместный сбор и отправление по маршруту.

§  Деятельность по сценарию.

Третий этап – заключительный. Итоговый, включающий в себя анализ выполнения и соотношение поставленных задач, прогнозируемых результатов с полученными результатами.

§  Оформление фотовыставки  «Мы веселые - туристы».

§  Публикация в СМИ.

§  Планирование работы по проведению дальнейших походов по сезонам.

§  Подведение итогов реализации проекта.

Реализация поставленных задач осуществлялась по следующим направлениям: познавательное, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное и физическое.

Физическое: – по теме: «В поход на Байкал». Цель: Формирование туристических навыков с целью укрепления здоровья детей.

Познавательное, речевое: - «Байкал – Жемчужина Сибири». Развитие у детей познавательных интересов, познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности.

 

Социально-коммуникативное: – по теме «Дружные ребята».  Формирование первоначальных представлений о социуме и включение детей в систему социальных отношений.

 

Художественно-эстетическое:  – по теме: «Легенда об озере Байкал, Ангаре и Енисее». Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности.

             Туризм является прекрасным средством активного отдыха. Он формирует у детей умение интересно и содержательно организовывать свой досуг.

Интересно продуманная двигательная деятельность, используемые в комплексе здоровьесберегающие технологии в итоге формируют у дошкольников интерес к занятиям туризмом и физической культурой, повышает мотивацию на здоровье и здоровый образ жизни. Как видим туризм включает в себя ряд компонентов: физкультурно – оздоровительный, социально-коммуникативный, эмоционально-психологический, эстетический, познавательный и прикладной. Таким образом туризм является прекрасным средством всестороннего развития личности ребенка.

Работа по реализации проекта проводилась в тесном контакте с родителями воспитанников. Мы использовали разнообразные формы работы: открытые занятия с детьми для родителей; педагогические беседы с родителями; консультации; занятия с участием родителей; выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями; Дни открытых дверей; участие родителей в подготовке и проведении праздников, досугов; тренинги; родительские гостиные; почта Доверия, анкетирование; наглядные стендовые информации. Родители оказывали нам посильную помощь в создании благоприятных развивающих условий для детей, охотно ходили с нами в походы.

Результаты  реализации проекта

В работе с детьми:

         Овладение знаниями о родном крае

         Накопление знаний о здоровье и развитии умения оберегать и сохранять его

         Составление исследовательских схем и карт – маршрутов

         Становление и проявление здоровьесберегающей компетентности

         Создание мини - музея «По тропе родного края»

         Приобретение знаний о простейших навыках безопасного туризма

В работе с педагогами:

·    разрабатываются разнообразные тематиче­ские проекты; видеопроекты;

·    подбирается практический материал по всем видам детской деятельности;

·    подбирается дидактический материал по темам.

В работе с родителями:

·    закладываются основы сотрудничества с де­тьми, другими родителями и педагогами;

·    повышается интерес к работе ДОУ, принимают активное участие в проектах, конкурсах, выставках; помогают в проведении экскурсий и целе­вых прогулок по темам проектов.

            Как результат нашей работы у детей сформировано осознанное отношение к своему здоровью; дети научились способам оказания доврачебной помощи, ориентирования на местности, бережному отношению к растительному и животному миру. Повысилась экологическая культура.

Таким образом, туристические прогулки - походы не только приобщают к здоровому образу жизни, развивают физические качества и навыки, но и экологически развивают детей. Взрослые и дети лучше узнают друг друга: особенности характера, мечты и способности. Создается микроклимат, в основе которого лежит уважение к личности человека, забота о каждом, доверительные отношения между взрослыми и детьми, родителями и педагогами, т.е. обеспечивается взаимосвязь физической, психической и социальной составляющих здоровья.

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1.    Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. Для работы с детьми 5-7 лет.  – М.: Мозаика-Синтез -  2010. – 112 с.

2.    Пашкевич Т.Д. Проектирование эффективного взаимодействия педагогов с детьми:  рекомендации, диагностические материалы, задания и упражнения – Волгоград: Учитель, 2012. – 149с.

3.    Грехова Л. И. В союзе с природой – М.; 2007.

4.    Мишарина Л.А. Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с озером Байкал – Иркутск; 2006 Брянский В.П. Памятники природы – И.; 2003.

5.    Горошенка В.П.  Природа и люди – М.; Просвещение 1999

6.    Арапова Н.А. Мой родной дом – М.; 2005

7.     Бочарова Н.И. Организация краеведо-туристской деятельности старших дошкольников: Метод. реком. - М.: ЦДЮТ РФ, 1992. - 44 с.

8.     Бочарова Н. И. Оздоровительный семейный досуг с детьми дошкольного возраста: пособие для родителей и воспитателей. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Аркти, 2003. – 94 с. – (Развитие и воспитание дошкольника). – Библиогр.: с. 92–93.

9.     Бочарова Н. И. Туристские прогулки в детском саду: пособие для практ. работников дошк. образоват. учреждений. – М.: Аркти, 2004. – 115 с. – (Развитие и воспитание дошкольника).

10.              Завьялова Т. П. Дошкольный туризм: проблемы, поиски, решения // Физическая культура: воспитание, образование тренировка, – 2001, – №2 М. стр. 45-51.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование экологической культуры, через осознание себя в единстве с окружающей природой с использованием здоровьесберегающих технологий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 578
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пилатова Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пилатова Анна Васильевна
    Пилатова Анна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7077
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек