Инфоурок Другое Статьи"Формирование экологической культуры средствами музейной педагогики"

"Формирование экологической культуры средствами музейной педагогики"

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДСТВАМИ МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ

Е. А. Колесникова

(ГБОУ СОШ «ОЦ»  им. Героя Советского Союза С. С. Заруднева

(с. Августовка муниципального района Большечерниговский Самарской области)

        В культуре каждого народа – многолетний накопленный веками опыт природопользования, эколого-коммуникативной культуры совместного проживания разных народов, воспитание нравственных и экологических ценностей у юных поколений, чувственно-эмоционального отношения к природному окружению. Но как выстроить вектор: культурный опыт прошлого – экологическое воспитание в современном обществе?        Большую роль в формировании экологической культуры школьников, их этнокультурной самоидентичности и поликультурной толерантности может сыграть краеведческий музей. Экскурсия в музей – это форма организации учебно-воспитательной работы с учащимися, позволяющая наблюдать и изучать предметы, процессы и явления  природы в естественных условиях. Она даёт возможность наблюдать то, чего нельзя показать в школьном кабинете. В совокупности с уроками и различными видами учебно-практических занятий экскурсии в природу играют важную роль в формировании экологического мышления школьников.      Экологическая культура человека проявляется в его потребности соизмерять любую свою деятельность со следствиями неизбежного воздействия на природную среду. Образование и должно формировать убеждение каждого человека в объективной необходимости приоритета общечеловеческих ценностей. Значительную помощь в решении этой сложной педагогической задачи может оказать изучение природоохранных территорий как эталонных природных объектов.

С целью сохранения уникальных уголков природы Самарского края на одном из заседаний правительства области было принято «Положение об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) регионального значения». - Правительство Самарской области сказало: «Памятникам природы - быть», и впервые за многие десятилетия бюрократическое (в хорошем смысле) колесо завертелось в сторону сохранения дикой природы.

     В «Положении об особо охраняемых природных территориях регионального значения» закреплено, что в границах ООПТ запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, но их можно посещать и изучать. Экскурсии на охраняемые природные территории позволяют учителю создать оптимальные условия для стимулирования интереса к проблемам охраны природы: наблюдение и выяснение причин положительны и отрицательных изменений природы, наблюдение результатов деятельности человека, направленной на охрану природы. Самая многочисленная категория особо охраняемых природных территорий области - памятники природы. [ 1, 3, 5, 6, 7, 8, 10]

     Уникальным  достоянием нашего района  считаются  целые  геологические  комплексы, сохранившие отложения и окаменелости  древних беспозвоночных  организмов юрского периода  мезозойской эры.

Организация экскурсий на этих природных территориях должна быть личностно значимой для школьников. Вот почему их целесообразно проводить как фрагмент экспедиционной работы, как этап исследовательской деятельности [9] , как поощрение или как памятное мероприятие к важным природоохранным датам.

     В наши дни следует беречь не только массивы леса, озера, болота, парки, но и небольшую кущу кустарника среди распаханного поля, густые заросли травы во дворе, одинокое дерево, долины ручьёв, где продолжается жизнь, находят приют насекомые, птицы, растения. Эти места можно назвать микрозаповедниками. Такой уголок  есть  близ посёлка Костино Большечерниговского района. Его называют  природным комплексом. Несколько таких экскурсий и были организованы к уникальным местам, где сохранились реликтовые растения и окаменелости вымерших беспозвоночных животных. Экскурсия начинается вступительным словом экскурсовода об уникальности посещаемого места, затем школьники проходят по специально разработанному маршруту.

     Река Большой Иргиз - неповторимое явление нашей области. Только здесь найдено растение, занесённое в Красную книгу, образовавшее целую плантацию - солодка голая. А наперстянка красноцветковая, которая растёт здесь, - редкое исчезающее растение, ценное лекарственное растение, как и солодка голая.

     Иргиз - последняя крупная река, впадающая в реку Волгу и подпитывающая ее. Южнее уже в Саратовской области таких рек нет.

     А истоки реки Большой Иргиз являются государственным памятником природы, занесённым в "Зелёную книгу" Поволжья. Рельеф истока  представляет собой овражное понижение между холмами, похожее на чашу, склоны которого местами обнажены. Со всех сторон в центр чаши весной стекает вода, откуда  она чистой студёной лентой сбегает вниз. По преданию - это слёзы башкирского хана, отца мужественной девушки по имени Иргиз, погибшей в неравной схватке с воинами другого племени.

     В народе сохранились разные легенды о названии реки, и почти все они связанны с башкирской девушкой по имени Иргиз.

Задача всех природоведов, экологов - отстоять Истоки, потому что это ценный памятник природы, нуждающийся в строгой охране.

    Нам нужны такие удивительные места природы. Это места особого людского притяжения, они будут нужны и потомкам. Ценность этих природных объектов велика - и в научном, и в экономическом, и в эстетическом отношениях. Поэтому все памятники природы - естественные и рукотворные - являются шедеврами степного края, и заслуживают сохранения. В августе 2012 года сотрудники историко - краеведческого музея им. Н.П. Попова с учащимися  Августовской школы в рамках курса краеведения выезжали с туристической экскурсией «К тайнам Большого Иргиза», где школьники узнали об истории заселения нашего края, посетили аномальные и мифические места - Барское озеро, Мёртвую гору, рукотворное озеро Ниязгол, с которым связаны истории, описанные в романе «Иргиз» Х. Давлетшиной. Конечным пунктом маршрута был памятник природы Большечерниговского района «Истоки реки Большой Иргиз». Прибыв на конечный пункт, мы обнаружили, что на протяжении метров 20 ручей промыл породы, обнажив разнообразные отпечатки и окаменелости морских моллюсков. В связи с этим появилась возможность исследовать новые обнажения, чтобы проследить изменения биологических эволюционных процессов, проходивших на данной территории. С этой целью мы обратились с убедительной просьбой к нашим научным руководителям из областного краеведческого музея им.П.В.Алабина о проведении внеплановой экспедиции. В октябре 2012 года сотрудниками Большечерниговского района при поддержке Управления культуры была организована научно-исследовательская экспедиция к памятнику природы Большечерниговского района «Истоки реки Большой Иргиз».

     Экспедицией исследованы новые обнажения, появившиеся вследствие пересыхания родников. Оказалось, что Истоки Большого Иргиза очень богаты представителями многочисленных родов двустворчатых моллюсков  (ктеностреонов, гребешков, бухий), головоногих моллюсков (белемнитов. аммонитов) и лопатоногих.

 

 

 

 

Литература

1.     Ахмедова Е.А.: «Региональный ландшафт» история, экология, композиция. -   Самара, 1991 (с. 83).

2.     Виноградов А.В «Экологическое  краеведение  Самарского региона» -  Самара:  «ГОУСИПКРО», 2006г.

          3. Гумбольдт А. Картины природы / пер. с нем. Т. И. Коншиной под ред. С. В. Обручева. — [4-е рус. изд.]

     4. Искрин Н.В. «Это наша с тобой биография». Из истории Большечерниговского  района -  Самара,   2005г. (с. 504)

     5.  «Краеведение». -  М.: Просвещение, 1987г.

     6. «Краеведческие  записки».  Выпуск XIII, Самара 2004г.

     7. Матвеев В.И., Горелов М.С. «Памятники природы  Куйбышевской  области». - Куйбышевское  книжное  издательство, 1986г. (с. 153),

     8. Михеев А. и др.  «Охрана природы».  – М.: Просвещение, 1981г.

     9. Семёнов А.А., Астафьев В.М., Чердымова З.И. Новый полевой практикум по экологии // Экология и жизнь. – 2003. - №3. – С. 41-44.

10.  «Сокровища  волжской  природы».  - Куйбышевское книжное  издательство, 1972г. – 176 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование экологической культуры средствами музейной педагогики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 589
    • DOCX 47.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 88032
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой