Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормирование экологической культуры у младших школьников

Формирование экологической культуры у младших школьников

Скачать материал

Формирование экологической культуры у младших школьников.

Сукулова Людмила Михайловна, учитель начальных классов

МБОУ «1-Нерюктяйинская СОШ им. С.И. Идельгина»

 Олекминского района Республики Саха (Якутия)

 

Актуальность    Важной проблемой современного общества и школы в частности является проблема повышения экологической культуры у школьников. Поэтому актуальна работа по формированию экологической грамотности с младшего школьного возраста.

Экологическое образование по  праву должно стать узловым в  структуре образования. Сегодня во всех развитых странах мира экологическая культура становиться неотъемлемой частью функциональной грамотностью населения. Актуальность экологического образования диктуется нашей жизнью.

Младший школьный возраст – это самоценный период наиболее благоприятный  в становлении личности. И в это время педагогам и родителям предстоит заложить фундамент экологической культуры и сформировать у детей ответственное отношение к природе. Дальнейшее отношение их к природе во многом будет зависеть от того, осознают ли они ценность природы  в жизни человека, многообразные связи его с природной средой, насколько глубоко будут воспитаны эстетические и нравственные отношения к природным объектам.

Важный аспект  в воспитании  экологической культуры  - развитие гуманного отношения к природе, развития способности воспринимать и чувствовать ее красоту, умение бережно относиться к окружающему миру.

Цель: Обобщить систему деятельности учащихся, направленную на формирование экологической культуры у младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности.

Нашей задачей  по экологическому образованию является:

Ò  Организовать деятельность учащихся начальной школы по формированию экологической культуры на уроках и во внеурочное время.

Ò  На практике применять знания и  опыт,  полученные в результате  изучения экологической культуры на уроках и во внеурочное время.

Ò  Привить бережное отношение  к природе и окружающему миру.

 

 

 

Подготовительный этап.

Определяются цели, обязательный минимум содержания экологического образования;

Выбрана программа преподавания окружающего мира. (А.А. Плешаков, программа “Зеленый дом”);

Урочные занятия дополняются занятиями кружка. Этап внедрения технологии.

Разработана система работы по формированию экологической культуры у школьников. Основными видами урочных и кружковых занятий являются: учебные занятия, игры,  экскурсии (в природу, виртуальные), практикуем в школе экологические тематические недели, где проводятся школьная экопочемучка, конкурс «Лучший чтец», где дети читают стихи о природе, конкурс плакатов «Друзья  природы», «Удивительный мир природы». Вместе с родителями дети составляют кроссворды, пишут сочинения «Юный друг природы» и т.д. Создаются условия для вовлечения детей в совместную деятельность, путем применения разнообразных форм познавательной деятельности: фронтальной, групповой, коллективной, индивидуальной;

Этап совершенствования.

Организация системной работы;

Содержательное расширение практической деятельности.  Учащихся занимаются  исследовательской деятельностью, принимают участие в научно – практических конференциях. Участие в экологических  олимпиадах  различного уровня.

Изучение экологии ведется на уроках окружающего мира (“Окружающий мир” по программе А.А. Плешакова “Зеленый дом”). Здесь на доступном учащимся уровне рассматриваются связи между живой и неживой природой, между различными компонентами живой природы, между природой и человеком. Постоянное внимание учителя к раскрытию экологических связей значительно повышает интерес учащихся к предмету. Изучение этих взаимосвязей способствует повышению экологической культуры школьников, воспитанию ответственного отношения к природе. Без знания экологических связей трудно представить возможные последствия вмешательства человека в природные процессы. Без этого невозможно полноценное экологическое воспитание школьников.

Несмотря на то, что формирование экокультуры происходит в основном на уроках окружающего мира, эта работа проводиться  практически на любом другом учебном предмете курса начальной школы:

Дисциплины математического цикла создают условия для развития умений количественной оценки состояния природных объектов и явлений. Текстовые задачи природоведческого характера дают возможность для раскрытия вопросов о среде обитания, заботы о ней.

Предметы эстетического цикла (литературное чтение, ИЗО и художественный труд) способствуют развитию ценностных ориентаций, оценочных суждений, общению с природой и грамотному поведению в ней, способствуют развитию эстетических и нравственных отношений, творческой активности и проявления определенного отношения к окружающей природной среде.

На уроках русского языка работу по формированию экокультуры провожу на основе специально подобранных текстов природоведческого характера.

В программе экологического воспитания предлагаю выделить следующие направления работы:

Познавательное направление работы, (дидактические игры, беседы, заочные путешествия, викторины);

Познавательно-развлекательное направление работы (праздники, утренники, устные журналы, экологические игры, игры-путешествия).

Практическое направление работы, (посадка деревьев и кустарников, озеленение класса, подкормка птиц)

 (экскурсии, наблюдения, опыты). Пример: Ученица 3 класса в домашних условиях из макулатуры изготовила бумагу.

Работа по данным направлениям может быть реализована при проведении внеклассной воспитательной работы, в рамках экологического кружка. На занятиях кружка  использую следующие формы работы:

Наблюдение объектов живой и неживой природы (является основной формой работы с учащимися начальных классов);

Экскурсии на природу;

Беседы, конкурсы

Выпуски стенгазет,

Экологические игры;

Праздники;

Исследовательские проекты.

Наблюдения в природе играют особую роль в формировании положительного отношения школьников к природе, оказывают глубокое воздействие на всестороннее развитие личности ребенка.

На занятиях нашего экологического кружка мы с ребятами проводим большую работу. Мы стараемся не только не навредить природе, но и помочь ей. Ребята нашего кружка каждое лето посещают школьную площадку «Растишка», где ухаживают за пришкольным участком. С переходом в среднее звено наши выпускники, являются активными членами экологических кружков “Хозяйка усадьбы” и «Школьный двор».  В этом году мы начали совместную  работу с учащимися среднего звена по созданию школьной оранжереи.

Тесно сотрудничаем  с учреждениями дополнительного образования  района ЦТРиГОШ, Экологическим центром.

Формирование экологической культуры у младших школьников на этапе обучения в начальной школе будет характеризоваться следующими показателями:

Повышение уровня информированности;

Повышение интереса к природе родного края;

Потребность выразить свой интерес в творческих работах;

Соблюдение правил поведения в окружающей среде вошло в привычку; ребенок контролирует свои действия, соотнося их с окружающей обстановкой и возможными последствиями для тех или иных объектов окружающей среды;

Выражена потребность в заботе о тех или иных представителях животного и растительного мира;

Ребенок способен самостоятельно выбирать объекты своей экологической деятельности;

Доброта, отзывчивость и внимание к окружающим (людям, природе) сопровождается готовностью ребенка оказать помощь нуждающимся в ней.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод: воспитание экологической культуры реализуется не через эпизодические мероприятия, а через систему занятий, внеклассных мероприятий, коллективных творческих дел и индивидуальной работы. Система достаточно технологична, легко применима в условиях любого образовательного учреждения. Особая ее ценность состоит в том, что она охватывает большинство учащихся. Причем достигается не только пассивное участие школьников в различных мероприятиях, а активная творческая работа, направленная на достижение пусть и небольшого, но конкретного и значимого результата.

 

Ф.И. учащегося

Год

Конференции, конкурсы, олимпиады

Результат

Сонтоева Валя – 2 кл

2006-2007

Районная  олимпиада природознанию

3 место

Горбунова Надя – 3 кл

2007 -2008

НПК Абагинские чтения

НПК «Первый шаг»

3 место

2 место

Сонтоева Валя – 4 кл

Чемпосова Лиза – 3 кл

2008 - 2009

Районная  олимпиада природознанию

3 место

2 место

Горбунова Надя – 4 кл

Артахинова Анжелика – 4 кл

Чемпосова Лиза – 3 кл

2008 - 2009

НПК Корниловские чтения

 

НПК Первый шаг

 

 

НПК Первый шаг

1 место

 

2 место

 

3 место

Борисова Саина – 1 кл

2009 -2010

Районная  олимпиада природознанию

3 место

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование экологической культуры у младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2015 1087
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сукулова Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сукулова Людмила Михайловна
    Сукулова Людмила Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6897
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов