Предпросмотр материала:
Формирование элементарных математических представлений.
Тема: Четные, нечетные числа.
Программное содержание: познакомить детей с четными и нечетными числами, закрепить названия геометрических фигур,……..
Материалы: математический набор, геометрические фигуры, линейки, карандаши, тетрадь с печатной основой- для детей.
Ход занятия.
1.Устный счет. 0-10, 10-0, « Соседи чисел», увеличить на 1, уменьшить на один, задумала число, которое меньше 5, но больше 2.
-Считаем 11-20. Какие это числа? (двузначные). И 10.
-Как получить число 12? 15. (десятки, единицы).
- Покажите число- сколько хвостов у 7 лошадок?
-Сколько колес у машины?
- Сколько носов у 2-х щеночков?
-Сколько лап у 2-х лисят?
2. Считаем парами.
- Пара - это сколько? (2)
- Выдвигаем цифры (2,4,6,8,10)
-Я считаю вас парами. Кто мне поможет?12,14.16.18,20.
Эти числа называются четными. Повторим!
-А все остальные - нечетные.
3. Физкультминутка.
4.Посвторение геометрических фигур.
- Перед вами геометрические фигуры. Я загадаю загадки, а вы сделаете отгадку из геометрических фигур.
Доски в гору мы везем,
Будем строить новый…. (дом).
-Какие фигуры вы использовали?
Какое дерево раз в году наряжается? (елка)
Найди лишнюю фигуру ( рисунки на доске. Почему она лишняя?
5. Пальчиковая гимнастика.
6. Работа в тетради с печатной основой.
7. Итог. Назовите четные числа. Как называются остальные?
На занятиях по формированию элементарных математических представлений дети знакомятся с первичными представлениями об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете, размере, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени.
К концу года дети могут
-Самостоятельно объединять различные группы предметов, имеющие общий признак, в единое множество и удалять из множества отдельные его части; находить части целого и целое по известным частям,гометрическими фигурами,
-Считать до 10 и дальше.
-Называть числа в прямом и обратном порядке до 10, начиная с любого числа натурального ряда ( в пределах 10).
-Соотносить цифру (0-9) и количество предметов.
На занятиях по формированию элементарных математических представлений дети знакомятся с первичными представлениями об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете, размере, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени.
К концу года дети могут
-Самостоятельно объединять различные группы предметов, имеющие общий признак, в единое множество и удалять из множества отдельные его части; находить части целого и целое по известным частям,гометрическими фигурами,
-Считать до 10 и дальше.
-Называть числа в прямом и обратном порядке до 10, начиная с любого числа натурального ряда ( в пределах 10).
-Соотносить цифру (0-9) и количество предметов.
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям