Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыФормирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр

Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр

Скачать материал

 Формирование элементарных математических представлений у  детей дошкольного возраста посредством дидактических игр

«Без игры нет  и не может быть

полноценного умственного развития.

Игра-это огромное светлое окно, через

которое в духовный мир ребёнка

выливается живительный поток

представлений, понятий.

Игра-это искра, зажигающая огонёк

пытливости и любознательности.

В.А.Сухомлинский

Введение.

Игра-это практическая единственная область, где ребёнок может проявить инициативу и творческую активность. И в то же время, именно в игре ребёнок учиться контролировать и оценивать себя, понимать, что он делает и учиться действовать правильно. Именно самостоятельное регулирование действий превращает ребёнка в   сознательного субъекта жизни, делает его поведение осознанным и произвольным.

ГКП выполняет важную функцию подготовки детей к школе. От того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребёнок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения.

Одним из основных предметов в школе является математика. Математика обладает уникальным развивающим эффектом. Её  изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности. Основная цель занятий математикой – дать ребёнку ощущения уверенности в своих силах, основанное на том, что мир упорядочен и поэтому постижим, а, следовательно, предсказуем для человека. Именно этим объясняется актуальность данной работы.

В подготовительной группе продолжается работа по ФЭМП, начатая в старшей группе. А в качестве  средства используется занимательный материал. Это вызвано целым рядом причин: началом школьного обучения с шести лет; обилием информации получаемой ребёнком; повышением внимания к компьютеризации; желанием  сделать процесс обучения более интересным; стремлением родителей, в связи с этим, как можно раньше научить ребёнка узнавать цифры, считать , решать задачи.

Моя цель: Научить детей думать, хорошо ориентироваться в пространстве и в окружающем их мире, правильно оценивать различные ситуации, с которыми они сталкиваются в жизни, принимая самостоятельные решения.

Задачи:

- Активизировать умственную деятельность

-Заинтересовывать математическим материалом

-Увлекать и развивать детей

-Упражнять в применении их в других видах деятельности, новой обстановке

Описание опыта работы

В дошкольном возрасте, на мой взгляд, игра имеет важнейшее значение.

Игра – это не только удовольствие и радость для ребёнка, что само по себе очень важно,  с её помощью можно развивать внимание, память, мышление, воображение малыша. Играя, ребёнок может приобретать новые знания, умения, навыки, развивать способности, подчас не догадываясь об этом.

Игры математического содержания развиваются мной как одно из средств, обеспечивающих рациональную взаимосвязь работы воспитателя и детей по формированию элементарных математических представлений.

Можно выделить следующие особенности занимательных игр предлагаемые детям для усвоения математических представлений.

1.Игра является наиболее доступным и ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста.

2.Игра также является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально-волевых качеств.

3.Все психологические новообразования берут начало в игре.

4.Игра способствует формированию всех сторон личности ребёнка,  приводит к значительным изменениям в его психике.

5.Игра – важное средство  умственного воспитания ребёнка, где умственная активность связана с работой всех психических процессов.

В формировании у детей материальных представлений в моей работе широко используется занимательный математический материал. Игровой материал включаю в ход самого мероприятия или использую в конце его, когда наблюдается снижение умственной активности детей. В непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных  математических представлений применяю различные дидактические игры: с цифрами, на ориентацию в пространстве,  с использованием геометрических фигур, на развитие логического мышления, путешествие во времени. Чтобы уточнить и конкретизировать знание детей о числах, их значении, геометрических формах,  временных отношениях я применяю занимательные задачи, загадки. Развивать мышление детей  помогают различные виды логических задач и упражнений, словесные игры, которые строятся на словах и действиях играющих. Задачи, загадки-шутки, применяю при обучении решению арифметических задач, действий над числами,  формировании временных представлений. Дети описывают предметы, выделяя их характерные признаки, находят характерные признаки сходства и различия, отгадывают, группируют предметы по различным признакам и свойствам. Одновременно у них формируется умение правильной форме высказываний: «я считаю, что…», «я думаю, что…», «моё мнение…», которые в повседневной жизни они используют редко. В качестве «умственной гимнастики» использую несложные занимательные задачи. Используя различные  дидактические игры в работе с детьми, можно убедиться в том, что играя, дети лучше усваивают программный материал, правильно выполняют сложные задания, активно отвечают на вопросы. В работе мне помогают такие приёмы мотивации, как, общение с игровыми персонажами, которым необходима помощь. В данных ситуация дети из обучаемых превращаются в обучающих, они размышляют, доказывают, делают умозаключение.

 Игры математического содержания рассматриваются мной как одно из средств, обеспечивающих  рациональную взаимосвязь работы воспитателя и детей по формированию элементарных математических представлений.

Многообразие занимательного материала – игр, задач, головоломок дает основание для их классификации. Классифицировать их можно по разным признакам по содержанию и значению, характеру мыслительных операций, а также по направленности на развитие тех или иных умений.

Занимательный математический материал

Развлечения

 

Математические(логические)игры,задачи,упражнения

 

Дидактические

 

В группе я создала уголок «Занимательная математика». В него вошли развивающие игры, которые помогли развитию познавательных способностей, формированию интереса к деятельности с числами, геометрическими фигурами, величинами. Предлагаемые настольно-печатные  игры, позволяют развивать логическое мышление, навыки счета, знакомят с цифрами, способствуют развитию произвольного внимания, эмоционального контроля, усидчивости. Удачно используются игры, в которых необходимо бросать кубик и делать ход в соответствии с выпавшим количеством очков. Двигаясь по схеме, трассе фишками, каждый ребенок упражняется в запоминании порядка следования чисел. В уголке размещен разнообразный занимательный материал с тем, чтобы каждый из детей мог выбрать себе игру по интересам. Всю работу в уголке занимательной математике организовываю с учётом индивидуальных особенностей детей. Предлагаю ребёнку игру, ориентируясь на уровень его умственного и нравственно - волевого  развития, проявления активности, вовлекаю в игры малоактивных, пассивных детей, заинтересовываю их. Помогаю освоить игру. Это дало свой результат, так как дети в организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений могут самостоятельно использовать учебно-игровые пособия.

    Осуществляю свою работу по данной теме в тесном контакте с родителями:

- знакомлю с занимательными и познавательными играми

- провожу консультации, индивидуальные беседы, родительские собрания

- привлекаю родителей к пополнению уголка «Занимательная математика»

- организую совместные математические развлечения.

Благодаря системе работы сравнительный анализ результатов диагностики показал положительную динамику развития математических представлений.

     Использование замечательного материала в организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений обеспечивает для каждого ребёнка ситуацию успешности, а у малоактивных детей воспитывается чувство уверенности в себе и своих возможностей.

    Применение дидактических игр повышает эффективность педагогического процесса, кроме того, они способствуют развитию памяти, мышления детей, оказывая огромное влияние на умственное развитие ребёнка. Обучая детей в процессе игры, стремлюсь к тому, чтобы радость от игр перешла в радость учения. Учение должно быть радостным!

 

Задачи подготовительной группы

 Обучающие:

1.Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года;

2. Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно;

3.Совершенствовать умение соотносить число с цифрой;

4. Совершенствовать умение анализировать объекты и вычленять из представленного ряда лишний предмет по характерному признаку;

5. Закрепить  знание  пространственных отношений – на, над, слева, справа, за, перед, вверху, внизу;

6. Закрепить сравнение групп предметов по количеству с помощью составления пар, используя знаки  >,<,=.

 

Развивающие:

1.Развивать воображение, пространственные  представления, логическое мышление;

2.Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, интерес, к математике.

Воспитывающие:

1.Воспитывать отзывчивость, заботу, доброту, желание помогать.

Оборудование:  карточки с цифрами, раздаточный математический материал, шапочки зверей, шишки, желуди, математическое лото, математическое домино.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Диагностика

 Работа по развитию элементарных математических представлений у детей подготовительного возраста является одним из приоритетных направлений в группе.

Для обследования уровня развития элементарных математических представлений  детей моей группы, использовались следующие методы контроля:

- анализ деятельности на занятиях;

- анализ деятельности детей в процессе занимательных дидактических игр и упражнений;

- анализ общения детей в процессе игр, самостоятельной деятельности.

В начале декабря 2021 года было выявлено:

Подготовительная группа ( от 6 до 7 лет)

 75% детей обладают количественным и порядковым счетом до 10, умеют соотносить количество предметов с цифрой, составлять число из единиц.

У 65% детей группы сформированы понятия высоты, ширины, длины, с помощью условий мерки измеряют объём сыпучих и жидких веществ.

76% - знают геометрические фигуры и их признаки.

85%  детей умеют отсчитывать предметы по названному числу по образцу, владеют  понятиями «много», «мало», «один», «несколько», «больше», «меньше», «поровну».

79% детей умеют определять положение предмета в пространстве.

75%; могут определить нахождение предметов по отношению к себе: правее, ниже, между и т.д.

66% детей умеют сравнивать предметы по длине методом, наложения, определяют величину предметов (длинный, короткий, одинаковые).

78% умеют раскладывать предметы по увеличению или по уменьшению длины, называют и показывают круг, квадрат и треугольник.

У 75% детей сформированы временные представления: дети знают времена года, месяцы, дни, тоньше, глубже, толще.

70% детей умеют ориентироваться на листе бумаги.

У 68% детей подготовительной группы, сформированы пространственно – временные  представления

В качестве критериев оценки уровня математического развития использовалась пятибалльная система.

5 – баллов – ребёнок оперирует свойствами объектов, обнаруживает зависимости и изменения в группах объектов и процессе группировки, сравнения; сосчитывает предметы в пределе 10.

Устанавливает связи увеличения (уменьшения) количества, чисел, размеров предметов по длине, толщине, высоте, и т.д.  Проявляет  творческую самостоятельность в практической, игровой  деятельности, применяет известные ему способы действий в иной обстановке.

4 – балла – ребёнок различает, называет, обобщает предметы по выделенным свойствам. Выполняют действия по группировке, воссозданию фигур. Обобщает группы предметов по количеству (числу), размеру. Считает в пределе 3 – 7. Самостоятельно осуществляет действия, веющие к изменению количества, числа, величины. Затрудняется в высказываниях, пояснениях.

1 – 3 – балла – ребёнок различает предметы по отдельным свойствам, называет их, группирует в совместной со взрослыми деятельности. Пользуется числами в пределах 2 – 5, допускает ошибки. Выполняет игровые практические  действия в определённости, связи между действиями ( что сначала, что потом) не устанавливает.

Результат исследования на начало учебного года.

10.09.2021 года

5 – баллов - 3 чел.

4 – балла - 3 чел.

1 – 3 – балла – 1 чел.

16.12.2021 года

5 – баллов – 5 чел.

4 – балла – 1 чел.

1 – 3 – балла – 1 чел.

   Заключение

1)Опыт работы показал, что использование занимательных дидактических игр и упражнений на занятиях и в повседневной жизни благотворно влияет на усвоение элементарных математических представлений у дошкольников и способствует повышению уровня математического развития детей.

2)Элементарные знания по математике, определённые современными  требованиями, в основном усиливают детьми, но необходимо углубление и дифференциация индивидуальной работы с каждым ребёнком.

3)Обновление и качественное улучшение системы математического развития дошкольников позволяет  педагогам искать наиболее интересные формы работы, что способствует развитию элементарных математических представлений.

4)Занимательные дидактические игры и упражнения дают большой заряд положительных эмоций, помогают детям закрепить и расширить знания по математике, материал является хорошим средством воспитания у детей уже в дошкольном возрасте интереса к математике, к логике и доказательности рассуждений, желания проявлять умственное напряжение, сосредотачивать внимание на проблеме.

5)Методически правильно подобранный и к месту использованный материал (загадки, задачи – шутки, занимательные вопросы) способствуют развитию логического  мышления,  наблюдательности, находчивости,  быстроты реакции, интереса к математическим знаниям, формированию поисковых подходов к решению любой задачи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2022 589
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьёва Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1463
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе