Инфоурок Другое СтатьиФормирование функциональной грамотности младших школьников на уроках в начальной школе.

Формирование функциональной грамотности младших школьников на уроках в начальной школе.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 Средняя  общеобразовательная школа №15 имени Пяти героев Советского Союза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование функциональной грамотности младших школьников на уроках в начальной школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил: учитель начальных классов

Пекарь Виктория Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020-2021 учебный год.

 

Функциональная грамотность – способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней. В отличие от элементарной грамотности как способности личности читать, понимать, составлять простые короткие тексты и осуществлять простейшие арифметические действия, функциональная грамотность есть атомарный уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающий нормальное функционирование личности в системе социальных отношений, который считается минимально необходимым для осуществления жизнедеятельности личности в конкретной культурной среде.

 Процесс формирования и развития функциональной грамотности средствами учебных предметов начальных классов, исходя из предметных знаний, умений и навыков, осуществляется на основе формирования навыков мышления. 

На начальном этапе обучения главное – развивать умение каждого ребенка мыслить с помощью таких логических приемов, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация умозаключение, систематизация,  отрицание, ограничение.

 

Формированию функциональной грамотности на уроках в начальной школе помогут задания, соответствующие уровню логических приемов. 

 

Пути повышения функциональной грамотности учащихся по русскому языку.

 Учебный предмет “Русский язык” ориентирован на овладение учащимися функциональной грамотностью, но вместе с этим ребята овладевают навыком организации своего рабочего места (и закрепляется на других предметах); навыком работы с учебником, со словарем; навыком распределения времени; навыком проверки работы товарища; навыком нахождения ошибки; навыком словесной оценки качества работы. 
Большинству детей в начальных классах свойственно допускать ошибки при использовании новых орфографических или грамматических правил. Это временные ошибки. По мере закрепления пройденного материала они преодолеваются. 

Так, чтобы у учащихся возникла потребность в знании правила. Знакомство с правилом хорошо осуществляется в ситуации орфографического затруднения. На этом этапе происходит творческое овладение и развитие мыслительной способности детей. Это то, что предполагает проблемное обучение. 

Вся система орфографических работ строится на проблемных методах. Важно организовать работу, чтобы каждый ученик ежедневно чувствовал ответственность за свои знания. Как добиться, чтобы ученик умело не только заучивал правило, но и видел орфограмму. 

 

Приемы и техники повышения функциональной грамотности по русскому языку:


-Письмо с проговариванием. 
-Списывание.. 
-Комментированное письмо. 
-Письмо под диктовку с предварительной подготовкой. 
-Письмо по памяти. 
-Творческие работы. 
-Выборочное списывание. 
-Чтобы вызвать интерес к уроку использую стихотворные упражнения по орфографии. 
-Словарная работа 
-Работа над ошибками, 

 

Задание 1.

Распредели и запиши слова в 2 столбика: в первый - с буквой проверяемого гласного, во второй - с буквой непроверяемого гласного. Поставь ударение, подчеркни букву безударного гласного.

Цв.ток, в.рона, з.ма, к.рова, к.за, м.док, м.локо, зв.рёк, с.рока.

 

Задание 2.

Прочитай словосочетания. Рядом запиши слово, которым можно заменить данное словосочетание. Обозначь в подобранном слове орфограмму.

Заниматься лепкой -

наносить вред –         

сделать подарок –         

издавать крики –         

испытывать жалость –         

излучать свет –         

произвести выстрел –         

кидать мяч –

солнце скрылось –

серебрянный иней –

маленькая дорога-

 

Задание 3.

Прочитай. Спиши, вставляя выбранную из скобок букву, вместе с проверочным словом.

Ре(з,с)кий, бума(ж,ш)ка, погру(з,с)ка, вере(в,ф)ка, поса(д,т)ка, ло(г,к)ти, ро(б,п)кий, шка(ф,в), лягу(ш,ж)ка, улы(п,б)ка, перча(т,д)ка.

 

Задание 4.

Спиши слова в алфавитном порядке. Подчеркни в них удвоенные буквы согласных.

Перрон, ванна, аккуратный, коллектив, суффикс, ссора

 

 

Задание 5

Прочитай текст. Исправь ошибки.

Асенним утром я вышыл  на плащятку  пирит домом  сделат  зарятку.   Я делал реские  наклоны,  ниские приседания, высокие прышки.  На  соседнем учястке сосетка капалась на  грятках.   Вруках  у неё была лападка. Ана  обратилась  ко мне с прозьбой.  Надо пиривезти  на телешке несколко межков картожки.  После  пробешки  я памок  сосетке.  Она мне дола  пят  вкузных пирошкоф.

 

Задание 6

  Прочитай текст, вставь пропущенные буквы, объясни свой выбор, подготовься к письму под диктовку.

Наша  с...м...я.

Мы   ж...вём   в   деревне  ...убро...ка. Деревня  расположена на б...регу  р...ки ...уза. Ст...ят   тёплые  д...н...ки. Утром  мама уходит   на  работу.  ...на  работает   вр...чом.  Мы   все   ей   п...м...гаем.  Маленькая   ..ар...я   на  крыльце    кормит  кур.   Мой  брат   Дем...ян  носит воду. Папа  в   р...ке  п...ймал  б...льшого   л...ща.  Я  чищ...   ры...ку.  Мы  будем  в...рить  уху.  Мы ж...вём  дружно.  Я  люблю  св...ю  с...м...ю !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пути повышения функциональной грамотности учащихся по математике.

 

Учебный предмет “Математика” предполагает формирование арифметических счетных навыков, ознакомление с основами геометрии; формирование навыка самостоятельного распознавания расположения предметов на плоскости и обозначение этого расположения языковым средствами: внизу, вверху, между, рядом, сзади, ближе, дальше; практическое умение ориентироваться во времени, умение решать задачи, сюжет которых связан с жизненными ситуациями. . Наибольший эффект при этом может быть достигнут в результате применения различных форм работы над задачей:

 
1. Работа над решенной задачей. 
2. Решение задач различными способами. Мало уделяется внимания решению задач разными способами в основном из-за нехватки времени. А ведь это умение свидетельствует о достаточно высоком математическом развитии. Кроме того, привычка нахождения другого способа решения сыграет большую роль в будущем. 
3. Правильно организованный способ анализа задачи – от вопроса или от данных к вопросу. 
4. Представление ситуации, описанной в задаче (нарисовать «картинку»). Учитель обращает внимание детей на детали, которые нужно обязательно представить, а которые можно опустить. Мысленное участие в этой ситуации. Разбиение текста задачи на смысловые части. Моделирование ситуации с помощью чертежа, рисунка. 
5. Самостоятельное составление задач учащимися. 
6. Решение задач с недостающими данными. 
7. Изменение вопроса задачи. 
8. Составление различных выражений по данным задачи и объяснение, что означает то или иное выражение. Выбрать те выражения, которые являются ответом на вопрос задачи. 
9. Объяснение готового решения задачи. 
10. Использование приема сравнения задач и их решений. 
11. Запись двух решений на доске – одного верного и другого неверного. 
12. Изменение условия задачи так, чтобы задача решалась другим действием. 
13. Закончить решение задачи. 
14. Какой вопрос и какое действие лишнее в решении задачи (или, наоборот, восстановить пропущенный вопрос и действие в задаче). 
15. Составление аналогичной задачи с измененными данными. 
16. Решение обратных задач. 

Развитие у детей логического мышления – это одна из важных задач начального обучения. Умение мыслить логически, выполнять умозаключения без наглядной опоры, сопоставлять суждения по определенным правилам – необходимое условие успешного усвоения учебного материала. Основная работа для развития логического мышления должна вестись с задачей. Ведь в любой задаче заложены большие возможности для развития логического мышления. Нестандартные логические задачи – отличный инструмент для такого развития.

Систематическое использование на уроках математики и нестандартных задач, расширяет математический кругозор младших школьников и позволяет более уверенно ориентироваться в простейших закономерностях окружающей их действительности и активнее использовать математические знания в повседневной жизни. 

Приемы и техники повышения функциональной грамотности по математике:

 

Задание 1.

Рассмотри примеры в первом столбике. Что ты заметил?

12 х 2 =24        18 х … = 36        24 х … = 48

6 х 4 =24          6 х 6 = 36            12 х … =48

3 х 8 = 24         3 х … = 36           6 х 8 = 48

1 х … = 24       9 х … =36            3 х … = 48

Дополни равенства, используя подмеченную закономерность.

 

Задание 2.

Любое число можно записать одними пятёрками, используя знаки арифметических действий. Например, 2 = (5 + 5) : 5.

Запиши с помощью пятёрок и знаков действий числа: 25, 20,11,50.

 

Задание 3.

https://fs.znanio.ru/8c0997/16/e8/964e443b7d8dfbabcab8f55e6dc3c05732.gif 

Определи площадь и периметр

Задание 4.

36 марок расклеили поровну в 3 альбома. Сколько марок в одном альбоме?

Составь и реши обратную задачу

 

Задание 5.

На детской железной дороге пришли прокатиться 30 девочек и 40 мальчиков. В каждый вагон сели по 10 человек. Сколько вагонов заняли дети?

Реши задачу разными способами.

 

 

Задание 6.

 Решите задачу и выберите правильный ответ: «У Зои 20 открыток с природой и 6 открыток с животными, у Веры 15 открыток с цветами и 15 открыток с городами, а у Алёны в 7 раз меньше, чем у обеих подружек. Сколько открыток у Алёны?»

1) 20 + 6 = 26 (отк.) – у Зои;

2) 15 + 15 = 30 (отк.) – у Веры;

3) (26 + 30) : 7 = 8 (отк.) – у Алёны.

7 открыток; 8 открыток; 9 открыток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пути повышения функциональной грамотности учащихся по литературному чтению.


Учебный предмет “Литературное чтение” предусматривает овладение учащимися навыками грамотного беглого чтения, ознакомления с произведениями детской литературы и формированием умений работы с текстом, а также умением найти нужную книгу в библиотеке, на прилавке магазина (на уроке создаем обложку изучаемого произведения); умение подобрать произведение на заданную тему (для участия в конкурсе чтецов); умение оценить работу товарища (на конкурсе жюри – все ученики); умение слушать и слышать, высказывать своё отношение к прочитанному, к услышанному.

 

Приемы и техники повышения функциональной грамотности по литературному чтению.

 

1.Таблица "толстых” и "тонких” вопросов может быть использована на любой из трёх фаз урока: на стадии вызова — это вопросы до изучения темы, на стадии осмысления — способ активной фиксации вопросов по ходу чтения, слушания, при размышлении — демонстрация понимания пройденного.

"Тонкие” вопросы

"Толстые” вопросы

Вопросы, требующие однословного ответа, вопросы репродуктивного плана.

Кто?

Что?

Когда?

Как звать ...?

Было ли ...? 

Вопросы, требующие размышления, привлечения дополнительных знаний, умения анализировать.

Объясните, почему...?

Почему, вы думаете ...?

Почему вы считаете ...?

В чём различие ...?

Предположите, что будет, если ...?

Что, если ...?

Может ...?

Будет ...?

Мог ли ...?

Согласны ли вы ...?

Верно ли ...?

 

2. Применение на уроках различных видов чтения:

·        просмотровое: анализ заголовка, просмотр рисунков, знакомство со структурой, знакомство с аннотацией (если есть);

·        Ознакомительное: чтение по абзацам, выделение значимой информации, расстановка условных знаков;

·        Изучающее: выделение смысловых частей, поиск ключевых слов, выявление деталей, подтекстовой информации, сопоставление вопросов, составление плана;

·        Рефлексивное: возврат к заглавию, иллюстрации, обобщающая беседа, сведения об авторе, творческие задания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование функциональной грамотности младших школьников на уроках в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Функциональная грамотность – способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней. В работе представлены занятия по разным урокам для формирования функциональной грамотности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2021 400
    • DOCX 67 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пекарь Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пекарь Виктория Владимировна
    Пекарь Виктория Владимировна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3793
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов