Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ТЕХНОЛОГИЮ ПРОБЛЕМНО – ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ТЕХНОЛОГИЮ ПРОБЛЕМНО – ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Скачать материал

Находчивость, сообразительность, способность к нестандартным ситуациям, проблемное видение, мобильность, гибкость ума, информационная и коммуникативная культура, а зачастую – чувство юмора, способность к компромиссам, к творческой переработке все возрастающей информации и ее компетентному использованию в практике, самоответственность, любознательность, активность, смелость, стремление к открытию нового для себя – вот основные параметры современной личности.

Изменения, происходящие сегодня в образовании, направлены на формирование функционально развитой личности: обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации. Они требуют от учителя перехода от традиционных методов обучения к новым. В связи с этим возникла необходимость использования в учебном процессе новых образовательных технологий, предполагающих исследовательскую деятельность ученика на уроке.
Основы функциональной грамотности закладываются в начальной школе.

Появляется необходимость использования в учебном процессе новых образовательных технологий, предполагающих активную деятельность ученика на уроке. Одной из таких технологий является технология проблемно-диалогического обучения.

Актуальность данной технологии заключается в развитии высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов учащихся, что становится возможным при разрешении возникающих противоречий, создании проблемных ситуаций на уроке. В преодолении посильных трудностей у учащихся возникает постоянная потребность в овладении новыми знаниями, новыми способами действий, умениями и навыками. Происходит развитие универсальных учебных действий учащихся: познавательных, регулятивных, личностных, коммуникативных.

Цель применения технологии проблемно-диалогического обучения состоит в том, чтобы научить учащихся идти путем самостоятельных находок и открытий от незнания к знанию.

При этом решаются следующие задачи:

·        Формирование внутренней мотивации к учению через организацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

·        Развитие творческого и интеллектуального потенциала ребенка.

Что представляет собой технология проблемно - диалогического обучения?

Проблемно – диалогическое обучение - это развивающее обучение, в котором сочетается принцип проблемности с принципом развития индивидуальности школьника, а деятельность учащихся организуется на основе поиска, открытия знаний, самостоятельности.

В отличие от традиционного, проблемный урок характеризует творческая, а не репродуктивная деятельность учеников, которая обеспечивает более глубокое усвоение знаний, развитие интеллекта и творчества, воспитание активной позиции.

Поэтому проблемный урок отличается от традиционного своей структурой.

Традиционный урок

Проблемно-диалогический урок

Проверка домашнего задания учеников.

1.Создание и формулирование проблемы учениками.

Объявление темы учителем.

Выдвижение гипотез.

Объяснение темы учителем.

2. Актуализация учениками своих знаний.

Закрепление знаний учениками

3. Поиск решения проблемы учениками.

4. Выдвижение решения проблемы.

5. Применение знаний учениками на практике

На уроках используются следующие виды диалогов.

Побуждающий диалог - состоит из отдельных стимулирующих реплик, которые помогают ученику работать по-настоящему творчески, и поэтому развивает творческие способности учащихся.

Подводящий диалог - представляет собой систему посильных ученикам вопросов и заданий, которые шаг за шагом приводят ученика к осознанию темы урока, и поэтому развивают логическое мышление учеников.

Мотивирующий приём - приём «яркого пятна». Использование сказок и легенд, фрагмент из художественной литературы, случаи из истории науки, культуры и повседневной жизни, шутки, словом, любой материал, способный заинтриговать и захватить внимание учеников.

Сравнительная характеристика побуждающих и подводящих диалогов. (По Мельниковой Е.Л.)

Побуждающий

Подводящий

Структура

отдельные вопросы и побудительные предложения, подталкивающие мысль ученика

система посильных ученику вопросов и заданий, подводящих его к открытию мысли

Признаки

- мысль ученика делает скачок к неизвестному

- переживание учеником чувства риска

- возможны неожиданные ответы учеников

- прекращается с появлением нужной мысли ученика

- пошаговое, жесткое ведение мысли ученика

- переживание учеником удивления от открытия в конце диалога

- почти невозможны неожиданные ответы учеников

- не может быть прекращён, идет до последнего вопроса на обобщение

Результат

развитие творческих способностей

развитие логического мышления

На проблемно - диалогическом уроке я стараюсь создавать все условия для проявления познавательной активности учеников. Учащиеся не получают готовые знания, а в результате постановки проблемной ситуации испытывают затруднение, либо удивление и начинают поиск решения, открывая новые знания самостоятельно.

Проблемно-диалогическое обучение вызывает со стороны учащихся споры, обсуждения, создается обстановка увлеченности, поиска. Это плодотворно сказывается на отношении школьников к учению. Проблемные уроки очень эффективны и детям нравятся.

На уроке изучения нового материала, должны быть тщательно проработаны этапы постановки учебной проблемы и поиска решения.

Так на уроке русского языка, при изучении темы «Перенос слов»

На этапе постановки учебной задачи я использую подводящий диалог, который помогает учащимся сформулировать тему урока и осознать проблему.
Предложение «В школу спешат ученики » записываю на доске так, чтобы  слово «ученики» нужно было разделить для переноса на другую строку.

На этапе открытия новых знаний использую побуждающий диалог, с помощью которого учащиеся осуществляют поиск решения проблемы.

- предлагаю в группах обсудить и найти решение проблемы.

(Проблемная ситуация.)

- Что вас удивило? Что интересного заметили?

- Какой возникает вопрос?

Дети. – Как правильно разделить слово

Формулируется проблема, выдвигаются гипотезы.

На этапе по актуализации знаний, ученики высказывают различные мнения по обнаруженному противоречию.

На этапе поиска решения проблемы организую поисковую, проектно-исследовательскую деятельность учащихся. Ученики осуществляют отбор информации, выбирают способ решения проблемы.

На этапе решения проблемы я координирую работу учащихся, стимулирую их деятельность. Дети осуществляют решение проблемы, фиксируют алгоритм решения проблемы. На этом этапе недостающие знания дети восполняют с помощью учебника.

На этапе применения знаний учениками на практике, детьми выполняются задания, направленные на усвоение новых знаний, способов действия, осуществляется самоконтроль, самооценк

Из опыта работы можно отметить как положительные результаты, так и трудности, связанные с организацией диалогового обучения 

Трудности:
- небольшой опыт самостоятельной работы у учащихся;

- речевой барьер

- низкий уровень когнитивных способностей

Положительные моменты: 

- самостоятельное обучение в паре;

- совместное обучение в группе

- критическое осмысливание проблемы.

Диалог помогает объединить учащихся в группе. Речь учащихся приобретает связь. Работая в группе и самостоятельно добывая знания, у детей возрастает глубина понимания учебного материала, повышается познавательная активность и творческая самостоятельность. Меняется характер взаимоотношений между детьми, укрепляется дружба в классе, сплочённость класса резко возрастает, дети лучше понимают друг друга и самих себя, растёт самокритичность, они точнее оценивают свои возможности, лучше себя контролируют.

Учащиеся готовы к переменам в личном обучении, они с интересом принимают участие в разных видах работ, хотят думать и размышлять. Если раньше слабые ученики старались отмолчаться, отсидеться, то теперь с огромным желанием и интересом принялись за учёбу, стали лучше готовиться к урокам, с интересом работают в паре и в группе. Робкие не решительные ответы учеников стали более полными. Сами ученики отметили, что класс стал лучше работать сообща, уроки проходят интересно, живо, знания становятся прочными.

Обучая учащихся вести диалог, мы должны научить их выполнять определенные правила диалогового взаимодействия, которые гарантируют им успех коммуникации. В процессе диалогового обучения, на занятиях организуется индивидуальная, парная работа, в процессе которой изучаются различные источники информации, создаются условия для творческой деятельности.

Таким образом, использование диалоговых форм на уроках позволяет нам развивать функциональную грамотность, а в результате формировать компетентностно-ориентированную личность, в том числе коммуникативную и социально-адаптированную.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ТЕХНОЛОГИЮ ПРОБЛЕМНО – ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В публикуемом материале содержится информация по ФОРМИРОВАНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ

через технологию проблемно - диалоговогообучения на уроках в начальной школе

Обучая учащихся вести диалог, учитель должен научить их выполнять определенные правила диалогового взаимодействия, которые гарантируют им успех коммуникации. В процессе диалогового обучения, на занятиях организуется индивидуальная, парная работа, в процессе которой изучаются различные источники информации, создаются условия для творческой деятельности.

Таким образом, использование диалоговых форм на уроках позволяет нам развивать функциональную грамотность, а в результате формировать компетентностно-ориентированную личность, в том числе коммуникативную и социально-адаптированную.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2016 1248
    • DOCX 24.3 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ионутене Людмила Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ионутене Людмила Яковлевна
    Ионутене Людмила Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 28953
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе