«Формирование
гендерной толерантности у детей дошкольного возраста средствами татарской
народной культуры»
Тема: «Профессии»
Средняя группа
Цель:
формировать опыт дифференцированного поведения: мужского и женского в хозяйственно-бытовом
и профессиональной деятельности.
Задачи:
1. Расширять представления детей о труде взрослых, результатах
труда, его общественной значимости.
2. Развивать
интерес к мужским и женским профессиям.
3. Воспитывать приветливость, доброжелательные чувства друг к
другу, уважение к людям разных профессий.
4. Развивать речевое творчество, способствовать развитию
внимания, логического мышления, воображения.
5. Обогащать словарный запас детей; совершенствовать
диалогическую речь. умение чётко отвечать на поставленные вопросы.
6. Формировать
у мальчиков функциональные действия с простыми столярными инструментами,
способность понимать полезность данных видов деятельности в доме, саду,
огороде. У девочек формировать функциональные действия, связанные с домашней работой,
учить осознавать их ценность для семейных взаимоотношений.
Предварительная
работа:
наблюдение за работой младшего воспитателя, беседа о многообразии профессий,
рассматривание иллюстраций «Профессии», рассказы детей о работе родителей дома,
чтение книг (В. Маяковский «Кем
быть?», С. Маршак «Почта», С. Михалков «А что у вас?», разучивание
стихотворений о профессиях, разучивание пословиц и поговорок. Дидактические игры: «Подбери предметы к
профессии», лото «Профессии».
Материал к
занятию:
ноутбук; презентация «Пословицы в
картинках»;
инструменты; карточки с загадками; картинки с изображением людей разных профессий;
предметы и инструменты; мини-пространство «дома», подготовленное к приходу гостей. Роли
«хозяев дома» исполняют взрослые (бабушка – специалист по ИЗО и дедушка -
воспитатель).
Ход
занятия:
Воспитатель:
Проходите,
ребятки, давайте поздороваемся и представимся гостям. (Дети полукругом к
гостям)
Дети: Мы ребята
– домовята,
Группа
номер 6.
И
девчонки, и мальчишки,
В нашей
группе есть.
Мы ребята
– дошколята
Дружный
коллектив,
Всем
гостям всегда мы рады
Шлем вам
позитив!
Воспитатель: Без балалар
– бичуракайлар,
Алтынчы
төркем
балалары.
Бездә кызлар hәм
малайлар,
Бездә бик күңелле.
Воспитатель: Все наши
гости разместились, и вы ребятки усаживайтесь. Сядем рядком, поговорим ладком. Ой,
ребятки, а стульчиков не хватает. Что же делать? (Ответ мальчиков: Давайте мы
их уступим девочкам, а мальчики принесут свои стульчики.)
Орг. момент
Воспитатель: -
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о мире профессий и узнаем, какие есть
профессии. Профессия - это труд,
которому человек посвящает всю свою жизнь. Она должна приносить радость и
человеку, и окружающим людям.
С давних времен
человек посвящает труду пословицы и поговорки. А знаете ли вы их? Поиграем?
Ответ детей: Да.
Воспитатель: «Узнай
пословицу по картинке». Посмотрите внимательно на экран, нужно угадать пословицу.
Делу
время, потехе час.
Труд
человека кормит, а лень портит.
Любишь кататься,
люби и саночки возить.
Поспешишь,
людей насмешишь.
На чужой
каравай рот не разевай, а пораньше вставай свой затевай.
Без труда
не выловишь и рыбку из пруда.
Землю
красит солнце, а человека труд.
Воспитатель: Вот какие
замечательные слова придумал русский народ. А в какой республике мы с вами
живем?
Ответ
детей:
(Татарстан).
Воспитатель: А
татарские пословицы о труде хотите услышать?
Ответ
детей:
Да
Воспитатель: Кто
работает, тот и сыт. Без труда и зайца не поймаешь.
И это правильные слова. Давайте вместе вспомним какие
профессии вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель: Верно.
Учитель, продавец, водитель, врач, воспитатель, полицейский. Профессий много.
Каждое утро взрослые члены семьи уходят на работу. Расскажите, какие у них
профессии? Чем занимаются ваши родные и близкие? Какая профессия у ваших мам,
пап? Трудная ли работа у ваших родителей? Как вы думаете, у кого труднее
профессия у мамы или папы? Почему тяжелую и опасную работу выполняют мужчины?
(Мужской труд требует смелости, силы, выносливости) Какую работу могут
выполнять женщины? (Женский труд требует терпения, доброты, внимательности,
аккуратности).
Хотите отправиться в путешествие в далекие времена, и узнать,
как возникли профессии?
Ответ детей: Да.
Дети и воспитатель встают в круг в волшебную карусель,
берутся за ленточки и повторяют слова.
Еле-еле, еде-еле,
Завертелись карусели.
Пусть бегут они назад!
Мы все дружно понесемся,
В Древний мир перенесемся.
1,2,3 карусель останови.
Вот мы и прибыли. В каменный век. (На доске картинки с людьми
из каменного века).
Давным-давно, в далеком каменном веке, жили первобытные люди.
Люди одного племени занимались разными делами. Мужчины изготавливали орудия для
охоты – луки, стрелы, копья, дубинки. С хорошим оружием охота была успешной, и
охотники приносили крупную дичь - оленя, кабана, буйвола.
А чем занимались в это время женщины? Они растили детей,
собирали коренья, плоды, ягоды, обрабатывали звериные шкуры, шили из шкур
одежду. Мы видим, что уже в те давние времена люди разделили между собой разные
дела, выполняя ту работу, которая у них лучше получается. Так появились
профессии. Нам пора возвращаться, становитесь в карусель времени.
Дети: Еле-еле,
еле-еле,
Завертелись карусели.
Пусть теперь наоборот,
Отнесут нас всех вперед.
1,2,3 карусель останови.
Воспитатель: Вот мы
вернулись в наше время. А вы ребята думали, какую профессию выберете, когда
вырастите? Подумайте, время еще много определиться. А пока я приглашаю вас
попробовать себя в качестве водителя. Согласны? Включается фонограмма на татарском
языке (Динамическая
пауза)
“Мин шофер”
Машина белән
уйнарга,
Яратам мин,
яратам.
Берсе дә узып
киталмый,
Чабалар минем
арттан.
Кушымта:
Мин шофер, мин
шофер,
Машинам нинди
матур!
Тәгәрмәчләр әйләнә
Әллә-лә-лә, әллә-лә.
Воспитатель: Как здорово
у вас получается управлять автомобилем, а вам понравилось? Тогда продолжаем играть
в игру «Разложи правильно предметы»
Правила: К каждой
иллюстрации, где изображены люди с различными профессиями подобрать тот или
иной предмет или инструмент. Например, жезл, свисток и фуражка к профессии
«полицейский» и т.п. (ножницы, расческа, фен – «парикмахер», касса, корзина с
продуктами – «продавец», сумка, письма – «почтальон», фонендоскоп, шприц, вата, градусник – «врач»). Дети
каждой профессии рассказывают стишок.
Воспитатель: Вот молодцы,
справились с заданием. Да, ребята, но ваши родители работаю не только на
работе, но и вечером, в выходные дни дома. Предлагаю вам зайти в гости. Так как
мы живем в Татарстане, я вас приглашаю в гости в татарскую семью. Как нужно
поздороваться по татарский? Правильно давайте зайдем в гости и поздороваемся.
Дети: Исәнмесез!
Воспитатель: вот наши хозяева дома хозяин – бабай и хозяйка –
әби. Они
расскажут о работе мужчины и женщины дома.
Бабай (мальчикам): Мужчина
дома забивает гвозди, отпиливает ветки деревьев в саду, рубит дрова. Меняет
перегоревшие лампочки, чинит розетки.
Воспитатель: Ребята, а
ведь для работы нужны инструменты и домашние (бытовые) приборы. Какие, вы
узнаете, отгадав загадки?
Дети отгадывают загадки.
Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь давайте разделимся. Я
думаю, вам будет любопытно. Девочек приглашает бабушка, а мальчики пойдут с
дедушкой.
Бабай достает инструменты, а дети рассказывают, для чего они
предназначены.
Воспитатель: ребята, вы видите, что инструменты острые,
тяжелые. Чтобы не пораниться, не нанести себе травму, при работе с ними нужно
соблюдать правила безопасности.
1.
Не пользуйся инструментом без взрослых.
2.
Не разбрасывай инструменты. Их нужно хранить в специальных
ящиках или коробках.
3.
Не включай электроприборы мокрыми руками.
4.
Не суй в розетки посторонние предметы.
Бабай: Я вам
приготовил заготовки деревянных ложек, давайте их распишем. Дети занимаются
разукрашиванием ложек.
А в доме Әби рассказывает, чем она занимается целый день дома.
Әби-хозяйка: Пока хозяин работает дома или в саду женщины не сидят без
дела. Я стираю белье, глажу его, убираю в доме, готовлю обед.
Әби: А еще я люблю принимать гостей, но для них нужно приготовить
угощение. Вы мне поможете, девочки? Прошу к столу. Прежде всего мы помоем
ручки. (татарская потешка)
Менә сиңа су,
Бит-кулыңны ю.
Чиста ю, ю, ю!
Предлагаю вам приготовить чак-чак татарское национальное
блюдо. Я вас научу.
Девочки и бабушка занимаются приготовлением чак-чака из
соленого теста.
После приготовления дети угощаются сами и угощают гостей,
прощаются с бабушкой и дедушкой.
Воспитатель: О том, кем вы можете стать, я прошу почитать стихотворение
Ильвину. Называется «Твое призвание»
Строитель нам построит дом,
И мы в нем дружно заживем.
Костюм нарядный, выходной,
Искусно нам сошьет портной.
Даст книги нам библиотекарь,
Хлеб испечет в пекарне пекарь.
Учитель выучит всему,
Научит грамоте письму.
Письмо доставит почтальон,
А повар сварит нам бульон.
Я думаю, мы подрастем,
И дело по душе найдем.
Воспитатель: Вот ребятки
и закончилось наше путешествие, что вам больше всего понравилось?
Ответы детей.
Занятие окончено.