Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиФормирование готовности общества к интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья.(1 часть)

Формирование готовности общества к интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья.(1 часть)

Скачать материал

Формирование готовности общества к интеграции детей е ограниченными возможностями здоровья.       1часть.
                                                                                                                                                                                                     Одним из условий успешной реализации интегрированного обучения является готовность общества к принятию людей с ограниченными возможностями здоровья.
Прежде чем говорить о степени готовности нашего общества, обратимся к практике стран Западной Европы, у которых есть чему поучиться.                                                                                                   Приняв Декларацию"О правах умственно отсталых лиц" (1971) и Декларацию "О правах инвалидов (1975) западноевропейские государства понимали, что рассчитывать на спонтанное изменение взглядов большинства лишь на основании принятия правительством новой социальной политики не приходиться. Они осознавали, что необходимо постепенное формирование нового общественного сознания.
Новая социальная политика повлекла за собой огромную работу, направленную
на преодоление устоявшегося стереотипа восприятия инвалида.
Обществу, согласившемуся признать права инвалидов и умственно отсталых лиц, пришлось в короткие сроки учиться правилам сосуществования с этими людьми. Отныне их можно было встретить на улице, в общественном транспорте, в магазине, на стадионе, в ресторане, в театре, даже в бизнесе. Населению предстояло учиться сотрудничать с теми, кто буквально вчера вызывал у одних жалость и сочувствие, другим напоминал о несчастьях, третьих оставлял безучастным, а четвертых раздражал.
Понимая сложность поставленной задачи западноевропейские государства разрабатывают программы целенаправленного формирования нового общественного сознания, отведя особую роль средствам массовой информации.
В 70-80 годы и частные, и государственные СМИ начинают целенаправленно
формировать в умах населения идеологию политической корректности с ее культом меньшинств. Читателя и зрителя приучают "не замечать" и принимать внешнее отличие инвалидов, спокойно воспринимать особенности их поведения или речи, уважать чужое отличие, учиться видеть в этом самобытность и индивидуальность.
На протяжении последней четверти XX века в западных газетах и журналах появляются специальные колонки, на радио и телевидении - регулярные циклы передач, предметом которых становится обсуждение возможностей "исключительных" людей и тех чрезвычайных трудностей, которые они и их близкие вынуждены преодолевать вследствие сложившегося дискриминационного отношения окружающих. Материалы о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья становятся неотъемлемой (обязательной) частью новостного потока.
Со временем характер публикаций принципиально меняется, на смену жалостливым историям о трудной судьбе инвалида, вызывающим у читателя болезненное любопытство и чувство сострадания к несчастным, приходят материалы, характеризующие этих людей с неожиданной стороны. Обыватель узнает, чти люди с ограниченными возможностями здоровья, обладают рядом достоинств, они могут быть одаренными, талантливыми, успешными, интересными, независимыми, они такие же граждане как и остальные - не лучше, но и не хуже! Благодаря интенсивному воздействию СМИ западное общество  старается понять и принять этих людей, на равных вступает с ними в диалог, все активнее взаимодействует в социальной жизни.
Заметный вклад в формирование нового отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья внес западный кинематограф , создав множество фильмов, главными положительными героями которых стали "исключительные" взрослые и дети. Назовем лишь те, что снискали мировую славу и хорошо известны российскому зрителю.                                                              "Пролетая над гнездом кукушки" (1975). Действие фильма происходит в психиатрической больнице, где царят "покой и умиротворение". Прячась в клинике от возмездия, герой Николсона пытается отстоять человеческое достоинство душевнобольных, но ему это не удается.                                "Человек дождя" (1988), история человека, страдающего аутизмом и вынужденного жить под присмотром врачей.                                                                                                                                        "Форест Гамп " (1994). Трогательный рассказ о взрослом человеке выросшем из ребенка с задержкой психического развития. С годами герой не поумнел, что не помешало ему стать известным футболистом, героем войны, преуспевающим бизнесменом, благородное и открытое сердце значит не меньше чем изощренный ум.                                                                                                  "Запах женщины" (1992). Ослепший отставной полковник разведки не утрачивает ни своего мужества, ни патриотизма, он способен стать поводырем "нравственно ослепшей" администрации престижного колледжа.                                                                                                                                          "Восьмой день" (1996), "история отношений преуспевающего банковского клерка, который переживает острый семейный кризис. Открытость чувств "человека без хромосомы" обнажает лживость масочного карнавала "нормальных" людей, разучившихся понимать и прощать друг друга. В главной роли Паскаль Дюкен - двадцатипятилетний актер с синдромом Дауна.                                   "По ту сторону тишины" (1996) . История талантливой кларнетистки Лары - дочери родителей, потерявших слух. режиссер Каролина Линк предлагает свой вариант жизненных конфликтов людей, лишенных способности слышать и говорить.
Список можно еще долго продолжать, и хотя упомянутые и подобные им фильмы сняты в разных странах и жанрах, все они проникнуты идеей ценности и неповторимости каждого человека. Герои предстают совсем не такими, какими их привыкли воспринимать. Они раскрываются как люди с богатым и чистым внутренним миром, способные любить, дружить, переживать, сочувствовать, помогать, отличать добро от зла, работать по мере своих сил, вести себя достойнее окружающих, не изменяя усвоенным ценностям.
Авторы оказались весьма убедительны в мысли о том, что причиной разобщенности, преградой являются не физические или психические особенности "исключительного" человека, а сложившийся стереотип отношения к нему окружающих.                                                                               Фильмы новой волны помогли многим людям иными глазами посмотреть на тех, от кого прежде чурались, кинозрители с восторгом приняли новых героев. Достаточно сказать, что коммерческий успех фильма "Человек дождя" за два первых года проката составил 86 млн. долларов. Джек Николсон, Дастин Хоффман, Том Хенкс, снявшиеся в необычных лентах, награждались престижнейшими "Оскарами" за роли людей с особыми проблемами. Актер с синдромом Дауна Паскаль Дюкен ("Восьмой день") - был удостоен премии Каннского кинофестиваля.
Продолжающаяся многолетняя целенаправленная работа с широкими слоями населения не могла не дать ощутимых результатов. Уже к середине 90-х годов западноевропейское общество становится лояльным, участливым, способным сотрудничать во всех сферах с людьми с особыми потребностями.
Способствовали внедрению в общественное сознание идеалов политкорректности не только СМИ, прогрессивно мыслящие деятели искусства. Деятельным институтом формирования в умах молодежи новых ценностей в странах не на словах, а на деле становится школа. Теперь подрастающее поколение с младых ногтей усваивает, что такое политкорректность и воспитывается в духе уважения к представителям различных меньшинств. Обычных школьников готовят к доброжелательному партнерству с детьми, имеющими особые образовательные потребности, которые могут быть интегрированы в их школу или класс.
В доказательство приведем только один, но на наш взгляд, весьма убедительный пример - норвежскую Азбуку, базовый учебник начальной школы, изданный в1979 году , на первой же картинке учебника изображены пожилая чета. Беременная мама, младенец в коляске, иностранка в национальной одежде, машина скорой помощи на заднем плане и ученик в инвалидном кресле на переднем. Рассматривая и постигая дидактическую иллюстрацию, ребенок должен увидеть и принять картину мира, где нет "чужих", нет меньшинств, где сосуществуют и уживаются люди разного возраста, разного цвета кожи, разного состояния здоровья.
Крепкие телом и духом скандинавы начинают официальное обучение с рассказа о
едином сообществе. В базовом учебнике монокультурной, моноязычной, монорелигиозной и практически мононациональной страны ребенка сразу знакомят с представителями меньшинств и тех, кто нуждается в заботе окружающих. Это связано с тем, что Норвегия в числе первых европейских стран, став ярой сторонницей социальной и образовательной интеграции инвалидов, прежде, чем реформировать государственную систему специального образования, организовала
целенаправленную работу по укоренению в общественном сознании ценностей открытого гражданского общества, понимания неповторимости и безусловной
ценности каждого человека.
                                                                   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование готовности общества к интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья.(1 часть)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 768
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саитова Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саитова Людмила Викторовна
    Саитова Людмила Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7306
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Блокчейн и биткоин: технологии для начинающих

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Высшее образование в России: вчера, сегодня, завтра

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек