Инфоурок Всеобщая история СтатьиФормирование гражданской идентичности школьников на основе технологии проблемного обучения.

Формирование гражданской идентичности школьников на основе технологии проблемного обучения.

Скачать материал

Методическая разработка по теме: Формирование гражданской идентичности школьников на основе технологии проблемного обучения.

                               Учитель: Смирнова Любовь Тихоновна, учитель истории,

                                                МКОУ Старогольчихинская основная школа,

                                Ивановская область, Вичугский район, д. Старая Гольчиха.

 

Актуальность данной МР для образовательной системы организации, муниципалитета, региона с обоснованием целей (задач)

Сегодня в условиях многонациональной и поликонфессиональной России осознание важности формирования патриотического, духовно-нравственного сознания у подрастающего поколения на государственном и региональном уровнях имеет особую значимость. Выполняя заказ семьи, общества, государства, считаю, что сегодня каждый учитель должен понимать, что формирование гражданской идентичности молодежи является необходимым условием сохранения единства страны. Эту мысль озвучил в своем выступлении на международной дискуссии клуба «Валдай» 19 сентября 2013 года – президент страны Путин В.В. Обществу необходима личность, обладающая высокой гражданской культурой. Однако данные качества в недостаточной мере сформированы сегодня у школьника. Кроме того, в учебно-воспитательном процессе существуют огромное многообразие приемов, форм и методов обучения - существует необходимость использования методов, которые способствуют формированию гражданского мировоззрения. Эти противоречия привели к постановке следующей проблемы: Поиск и реализация эффективных инструментов, средств обучения и воспитания гражданской идентичности школьников.

Считаю, что разрешить данную проблему можно с помощью решения следующих задач:

ü Формирование определенных знаний, умений, желания участвовать в общественно-политической жизни, воспитание внутренней свободы ученика, создание условия для раскрытия личностного творческого потенциала.

ü Реализация активных форм работы, приемов, методов и средств, направленные на формирование гражданского мировоззрения у обучающихся как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

В понятие «гражданская идентичность» я вкладываю следующий смысл: формирование гражданской ответственности; гражданского долга, воспитание исторической памяти; патриотизма, толерантности.

Ведущая педагогическая идея МР - позитивная интеграция обучающихся в современное общество с устойчивыми духовно-нравственными и патриотическими ценностями.

Считаю, что представленная МР обеспечивает максимальный эффект, так как она способствует высокому уровню мыслительной, эмоциональной и поведенческой активности учащихся и помогает решить такие важные вопросы как повышение качества знаний, пробуждение интереса к знаниям, поднятие их престижа.

         Начинала свою работу по данной теме с внедрения активных форм на уроке истории, освоения ИКТ-технологий, проектно-исследовательского метода, методики критического мышления, системно-деятельностного подхода. В 2013 году вышла на теорию проблемного обучения, которая дает возможность осуществить связь обучения школьника с жизнью. Именно практическая направленность обучения заявлена в ФГОС.

         В настоящее время продолжаю совершенствовать свою деятельность по педагогической теме: Формирование гражданской идентичности школьников на основе технологии проблемного обучения. Считаю, что данная педагогическая технология, приемы и методы обучения школьников, используемые на уроке, способствуют активной самостоятельной деятельности учащихся, в результате чего происходит формирование учебных универсальных действий учащихся, достигается образовательный эффект.

Они могут быть использованы как в комплексе, так и в виде элементов урока учителями предметниками, что и является целью данной МР.

Цели и задачи МР

Образовательная цель: Теоретически обосновать и практически подтвердить эффективность применения проблемного обучения в основной школе на современном этапе развития образования при решении задачи формирования гражданской идентичности у школьников.

Задачи:

ü Формирование знаний в соответствии с новыми стандартами

ü Применение системно-деятельностного подхода при проблемном обучении учащихся

ü Формирование у учащихся умения и желания учиться всю жизнь, работать в команде, способности к самоизменению и саморазвитию

ü Выявление эффективности создания системы проблемных ситуаций в обучении школьников среднего звена

Обоснование особенностей и авторства (личный вклад)

В основе МР лежит технология проблемного обучения, вопросы которого освещены в трудах таких известных дидактов и психологов, как М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов; общественного деятеля педагогической науки К.Д. Ушинского и др. Сегодня под проблемным обучением (технологией проблемного обучения) понимается такая организация учебного процесса, которая предполагает создание в сознании учащихся под руководством учителя проблемных ситуаций,  активной самостоятельной деятельности учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение знаниями, умениями и навыками  и развитие мыслительных способностей.

Свой личный вклад в развитие практики преподавания теории проблемного обучения я вижу в том, что проблемные вопросы на моих уроках связаны с практической реальной жизнью. У обучающихся просыпается интерес к нахождению ответов на поставленные вопросы, так как они затрагивают современные реалии жизни.

Основные теоретические и методические идеи

Изучение истории призвано формировать историческое мышление, что предполагает развитие навыков сравнения, сопоставления, обобщения, анализа информации. В результате обучения учащиеся должны научиться ориентироваться в историческом времени, понимать многомерность социального пространства, причинно-следственную взаимосвязь событий прошлого и последующего развития, уметь работать с информацией в разных знаковых системах (текст, схемы, карты, видеоряд). Эти компетенции могут быть сформированы в результате применения технологии проблемного обучения.

Данную технологию характеризует:

1) системность (целеполагание, проектируемость, планирование, внедрение, реализация и мониторинг всего процесса обучения);

2) воспроизводимость, устойчивость результатов, гарантированное достижение целей;

3) эффективность (возможность достижения результатов при оптимальных затратах сил и средств за возможно короткие сроки);

4) управляемость;

5) обратная связь.

Задачи МР реализую в своей педагогической практике, используя   4 основных типа уроков в соответствии с ФГОС: урок «открытия» нового знания, урок развивающего контроля, урок методологической направленности и урок рефлексии.

1.Урок «открытия» нового знания: - это уроки проблемного изложения. Структура этого урока такова:

1) возникновение проблемных ситуаций и постановка проблемы;

2) выдвижение предположений и обоснования гипотезы;

3) доказательство гипотезы;

4) проверка правильности решения проблемы.

Так, на уроке истории России в 8 классе по теме «Зарождение революционного народничества и его идеология» поднята проблема соотношения цели и средств ее достижения; нравственная проблема: могут ли для русских интеллигентов добрые цели служить оправданием дурных средств? Можно или нельзя достичь каких бы то ни было высоких целей за счет страдания невинных людей? Не считаете ли вы, что именно представители заговорщического движения народников заложили основы такого ужасного явления как «террор»?

2. Уроки развивающего контроля. Провожу эти уроки по завершении большого блока раздела или темы. Их цель - не только провести контрольный срез знаний, но и сделать акцент на самоконтроле, на развитии самоанализа у учеников. Работа на уроках развивающего контроля строится по следующей схеме: Написание контрольной работы; проверка учителем работы, выставление первичной оценки, составление эталона проверки. Ученики по эталону проверяют свои контрольные работы. По заранее установленным критериям ученики оценивают работы, выводится итоговая оценка. Применяю следующие формы организации урока развивающего контроля:

Самоконтроль — эталоны раздаются каждому ученику, и все самостоятельно работают только со своими работами.

Взаимоконтроль. Класс делится на пары. Эталон оказывается у одного в паре. Организуется взаимопроверка. Формирование самооценки происходит через анализ справедливости выставленной оценки другим учеником.

3. Уроки методологической направленности. Целью уроков общеметодологической направленности является построение методов, связывающих изученные понятия в единую систему. Уроки провожу по следующему алгоритму: мотивация (самоопределение) к учебной деятельности, актуализация знаний, создание проблемной ситуации, обобщение и систематизация знаний, применение знаний и умений в новой ситуации, рефлексия учебной деятельности.

Примером данного урока может послужить открытый урок на районном конкурсе «Педагог года 2015» в 8 классе по теме «Крым – это наше достояние или болевая точка?». Изученные понятия по теме «Крымская война», внешняя политика Российского государства в первой половине 19 века - были соединены в единую систему знаний. Проблемный вопрос позволил применить свои знания к современной действительности, использовать их в новой ситуации.

4.Уроки рефлексии: организую по следующему алгоритму: мотивация (самоопределение) к учебной деятельности, актуализация знаний, локализация (обобщение затруднений), построение проекта выхода из затруднения, самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, включение в систему знаний и повторение, рефлексия учебной деятельности. Рефлексия может осуществляться в устной (фронтальные или индивидуальные опросы) или письменной форме. Варианты рефлексии: эссе (вариант субъективной интерпретации); письменное интервью (вопросы и ответы участников группы, обмен мнениями), синквейн. Приемы рефлексии: Маятник настроения (ученик подбирает картинки к своему настроению), Цветик-самоцветик (выбор лепестка); SMS-сообщение (на бумажных сотовых телефонах написать смс в виде смайликов); Незаконченная фраза (меня поразило…, меня удивило…, я узнал…, мне больше всего удалось…, я чувствовал…, я думал…, я приобрел…, я получил от этого урока…, за это я могу себя похвалить…, мне показалось важным…, было трудно… и т д.)

На всех типах уроков применяю системно-деятельностный подход в обучении, который предполагает включение учащихся в самостоятельную учебную деятельность. Использую следующие формы деятельности:

ü Составление опорных конспектов в виде плана, схемы, графика.

ü Заполнение таблиц

ü Анализ исторических источников

ü Работа с историческими картами

ü Образная реконструкция исторического времени и т.д.

Например, даю задание восьмиклассникам: представьте себе, что некоторые из вас поддерживают одно из течений народничества. Выступите от их имени. Напишите лозунги. Аргументируйте свою позицию. В чем суть гражданского долга народников?

         Деятельность обучающихся организуется индивидуально, в паре, группе, с последующим оцениванием результатов деятельности в виде самооценки, взаимооценки, оценки организатором работы в группах, учителем. По итогам работы оформляются листы контроля и самоконтроля.

Изучая «народническую» идеологию, восьмиклассники оценивали себя на каждом этапе урока:

1.Проверка знаний по изученному материалу

2.Проверка знаний по правильному заполнению таблицы о становлении революционного движения в России в 60-е годы 19 века (самооценка по эталону)

3. Проверка знаний по правильному извлечению исторической информации из учебной презентации (оценка товарища)

4. Оценка своей активности на уроке.

5. Итоговая оценка: Понял! Надо еще почитать! Не понял ничего!

Домашнее задание предлагается учащимся по выбору: анализ составленной таблицы; творческое сообщение, ответы на вопросы к параграфу, оставление кроссворда по теме и т.д.

Технологичность инструментария

Под технологичностью инструментария понимаю - удобство, целесообразность и совместимость функционирования конкретных педагогических технологий, методов и приемов в соответствии с целями и задачами урока.

Технологичность инструментария на уроке по МР

Уровни

Содержание

Педагогические технологии

Проблемное обучение, системно-деятельностный подход, ИКТ- технология

Методы

Наглядный метод, частично-поисковый

(эвристический), игровой

Методические приемы

Приемы для развития познавательной деятельности:

§  Точка удивления

§  Распределить/классифицировать

§  Соотнести

§  Что? Где? Когда? и Почему?

§  Предположить

§  Да/нет

§  Яркое пятно

Приемы для развития регулятивных учебных действий

§  Определение темы урока по визуальному ряду

§  Формулировка цели урока, исходя из темы и проблемы

§  Формулировка задач урока по плану содержания темы для достижения цели урока

§  Составление плана работы на уроке

§  Принятие учащимися форм и организации работы на уроке

§  Самооценивание, взаимооценивание, оценивание по эталону, оценивание по критерию

 

Приемы для развития коммуникативных учебных действий:

§  Мозговой штурм

§  Работа в команде

§  Взаимопроверка

§  Взаимооценивание

Приемы для развития личностных результатов:

§  Ответ на проблемный вопрос

§  Личное отношение к сути проблемного вопроса

§  Рефлексия поднятием «ладошки»

§  Творческое домашнее задание по выбору

§  Подведение итогов урока.

Психологическая комфортность взаимодействия всех участников процесса

1.     «Несерьезная нотка» (игра в ДАРТС)

2.     Соблюдение правил в команде:

закон правой руки – поднял руку – говори, тебя слушают;

Работай с самоотдачей на результат;

Не понял- спроси!

 

Оборудование

компьютер и проектор, экран, презентация по теме, учебник «История России. XIX в. 8-й класс» (Данилов А.А., Косулина Л.Г. М.: Просвещение, 2007), рабочая тетрадь «История России. XIX век (Данилов А.А., Косулина Л.Г. М.: Просвещение, 2007. II часть), раздаточный материал в виде таблицы.

Организация пространства

Расстановка мебели в соответствии с тремя течениями народничества, удобство просмотра экрана, выхода к доске.

Учет времени

Хронометраж времени заложен в технологическую карту урока. Работа на уроке должны быть завершена со звонком.

 

Эффекты внедрения

Эффекты внедрения данной МР является практическая реализация ФГОС ООО. Выстраивая уроки в технологии проблемного обучения, применяя системно-деятельностный подход в обучении, создается основа для развития учебных универсальных действий учащихся; формируются личностные, метапредметные и предметные результаты освоения обучающимися основной образовательной программы осинового общего образования. В данной МР отрабатывается технология и инструментарий технологии проблемного обучения с использованием системно-деятельностного подхода. С этой точки зрения, она универсальна и подходит для всех учителей предметников.

Непосредственным эффектом является повышение мотивации учащихся к истории России. Это выражается в качестве знаний по предмету; в желании участвовать в олимпиадах различного уровня по предмету, в предметном месячнике по истории, в различные рода исследовательских исторических проектах.

 

Список литературы:

1. Асмолов, А.Г. Системно-деятельностный подход в разработке стандартов нового поколения [Текст] / А.Г. Асмолов. - М.: Педагогика, 2009.

2. Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий. / А.К. Колеченко /С.-П.: КАРО, 2004.

3. А.Т. Степанищев. Методический справочник учителя истории. / А.Т.Степанищев / М.: ВЛАДОС, 2001.

4. Занков Л.В. Развитие учащихся в процессе обучения. / Л.В. Занков /М.: АПН РСФСР, 1963.

5. Ильницкая И.А. Проблемные ситуации и пути их создания на уроке. М.: Омега , 1985

6. Кайдаш Е.Г. Развитие познавательных интересов в учебном процессе / Е.Г. Кайдаш / Начальная школа. - 2003. - № 12.

7. Коротаева Е.В. Обучающие технологии в познавательной деятельности. / Е.В. Коротаева / М.: Омега, 20038. Коротаева Е.В. Педагогические технологии: Вопросы теории и практики внедрения. / Е.В. Коротаева /Екатеринбург: УрГПУ, 2005.

9. Левитес Д.Г. Практика обучения: современные образовательные технологии./ Д.Г. Левитес /М.: ИПП; Воронеж: НПО МОДЭК, 2008.

10. Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. / И.Я. Лернер /М.: Педагогика, 1981.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование гражданской идентичности школьников на основе технологии проблемного обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2017 1498
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Любовь Тихоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Любовь Тихоновна
    Смирнова Любовь Тихоновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38204
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 895 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 318 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 15 человек