Инфоурок Музыка Другие методич. материалы«Формирование гражданственности и патриотизма учащихся через интеграцию основного и дополнительного образования»

«Формирование гражданственности и патриотизма учащихся через интеграцию основного и дополнительного образования»

Скачать материал

«Формирование гражданственности и патриотизма учащихся через интеграцию основного и

дополнительного образования».

 

Воспитание духовно-нравственных качеств ребенка средствами образовательной области «Искусство. Музыка»  и народной музыкальной культуры.

 

Слайд 1

Добрый день, уважаемые гости!

Свое выступление  хочу начать поэтическими строками.

 

Слайд 2

Звучит музыка..." Я в садочке была" ( затихает и звучат стихи)

    Когда напевают закаты в реке,

    И сосны вздыхают,

    И шепчут кусты…

    Кто землю поймет на родном языке?

    Кто, если не я…

    Кто, если не ты...

                            ( Людмила Щипахина)

 

    Кто, если не мы, педагоги, научат детей понимать истинно прекрасное, воспитает в них потребность приобщения к истории родного края, к  традициям и обычаям своего народа, к песенному наследию предков. 

   Каковы же  национальные ценности современного общества? Как организовать их  передачу от поколения к поколению?  

Слайд 3

 

    В 2008 г в послании Президента России  Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию Российской Федерации было подчеркнуто: «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности ­­- важный фактор развития нации, политическая и  экономическая стабильность... и общество лишь тогда способно решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и ценностям, к  памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории.  Именно эти  национальные ценности  являются  фундаментом  для укрепления единства и суверенитета страны, служат основой нашей жизни».  

 

Слайд 4

   Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества. Особая роль в духовно-нравственном воспитании ребёнка принадлежит образовательной области  «Искусство. Музыка».

 Кому же, как ни нам, учителям музыки, найти тропинку к душам наших детей, раскрывая мир любви и добра.  

   Исследования в области социологии, психологии,  педагогики, этнографии свидетельствуют об особой роли искусства в воспитании  школьника, в  воздействии на эмоциональную, чувственную сферу ребенка.

  Музыкальное образование способствует воспитанию нравственно-эстетической, духовной личности, гражданина, патриота; формирует национальное самосознание.

 

   Значительно возросла роль народной культуры как источник воспитания нравственных, духовных качеств личности ребенка. Многообразие программ по музыке и фольклору убедительно подтверждает формирование музыкальной культуры  как части духовной, невозможно без обращения к народной музыке.

 

Значение народных культур в образовании и воспитании подрастающего поколения глубоко осознавали прогрессивные педагоги и общественные деятели России и 19, и 20 века.

Слайд 5

  Иван Васильевич Киреевский писал: « Воспитание каждого народа должно быть созидаемо на коренных основах его бытия. Уничтожить особенность умственной жизни народа так же невозможно, как невозможно  уничтожить его историю…»

 

Приоритетным  направлением в моей педагогической деятельности является введение ребенка в мир музыки через интонации, темы и образы русской музыкальной культуры –«от родного порога» (Б.М. Неменский )

 

Слайд 6

Современные программы по музыке ориентированы на постижение не только образцов классической музыки, но и  изучению русской  народной  и духовной  музыки.                                                                Программа «Искусство. Музыка» 1-4 классы, 5-7 классы Федерального государственного образовательного стандарта , авторов Е.Д.Критской,  Т.С. Шмагиной,  Г.П.Сергеевой включает несколько разделов, такие как:                                                                                                                                   1.Россия-Родина моя.                                                                                                                                                2.Ты откуда, русская, зародилась музыка…                                                                                                                  3.О России петь- что стремиться в храм.                                                                                                              4. Родной обычай старины.

Слайд 7

   На уроках музыки учащиеся знакомятся с лучшими образцами народной, духовной, композиторской музыкой России. У детей формируется представления о жизни  своих предков, о народных традициях, обычаях, праздниках. Ребенок осмысливает понятия : род, родство, народ, Родина, нравственность, духовность, патриот, гражданин. Через восприятие и исполнение музыкальных произведений о Родине, о родном крае, о героизме русского народа в разные исторические времена  учащиеся осознают себя частью этих понятий. Особое место занимают уроки по теме : «Духовная музыка», «Героические и богатырские образы в русской музыке».                                       На примере высокохудожественных образцов русской музыкальной культуры раскрываются проблемы жизненных ценностей человека-гражданина, патриота, связанного с историей своей страны.

Например: опера «Иван Сусанин» возвращает нас в эпоху 1612 года, С.С Прокофьева «Война и мир» раскрывает сущность русского характера в годы 1812 г., в кантате «Александр Невский» композитор передает атмосферу XIII века .

Слайд 8                                                                                                                                                        На уроках используется технология проектно-исследовательской деятельности.                                          Учащимся  9-х  классов предлагается выполнить проекты  по темам: «История одной фотографии», «Жанры кинематографии. Документальное кино». Исследуя  историю своей семьи в годы ВОВ, историю города Воронежа, беседуя с ветеранами ВОВ индивидуальные проекты оформляются в коллективный «Книгу  памяти», а так же реализуется  видео-проект «Страницы памяти листая».

Предлагаю посмотреть готовый продукт проектной деятельности. Видео-проект по предмету «Искусство».9 класс, выполненный Игнатенко Аленой ( видеосюжет).

Слайд 9                                                                                                                                                         Музыкальное воспитание в школе, наиболее эффективно осуществляется при сочетании урочной и внеклассной деятельности.   С одной стороны, урок – основная форма обучения; с другой стороны, занятия в ансамбле русской песни как дополнительная форма обучения направлены на формирование музыкальной культуры школьников, основанной на национальных традициях и обычаях воронежского края.

Слайд 10,11

                 В современных условиях уже  на начальной ступени обучения важно предоставить ребенку возможность полностью раскрыть свои задатки и развить творческие способности. Неограниченные возможности для этого содержит в себе музыкальный фольклор как искусство синкретичное. В нем органично связаны пение, игры, пластика, движение, игра на народных инструментах. Музыкальное народное творчество – народные песни, игры, обряды, составляют богатейший материал для нравственно – эстетического, духовно-патриотического воспитания детей. 

 

Слайд 12

В нашем образовательном учреждении созданы благоприятные  условия для изучения народной культуры России. Организованы и успешно работают творческие коллективы: ансамбль народных инструментов, руководитель Плаксина Тамара Ивановна, ансамбль русской песни «Россияночка» руководитель Игнатенко Н.В. , где каждый  ребёнок раскрывает свои задатки и развивает творческие способности, личностно-ориентирован на собственные возможности и желания.

Хотелось бы поделиться своим многолетним  опытом работы в системе доп.образования.

   Приоритетным  направлением в моей педагогической деятельности является введение ребенка в мир музыки через интонации, темы и образы русской музыкальной культуры –«от родного порога» (Б.М. Неменский ) .

Слайд 13

               Свою главную задачу вижу в том, чтобы грамотно и разумно вдохнуть жизнь в произведения народного творчества, чтобы наши дети не потеряли интерес к тому богатому наследию, которое оставили нам наши предки. А чтобы  «зажечь», надо самому «гореть».

 Свою жизнь не мыслю без русской народной песни, поэтому педагогическую деятельность тесно связала с народной песенной культурой России.

    

Слайд 14

      Накопленный опыт позволил разработать программу «Народное хоровое пение в общеобразовательной школе», которая  успешно реализуется мною на занятиях ансамбля народной песни «Россияночка».

В ансамбле участвуют дети разного возраста с 1 по 11 класс, тем самым реализуется принцип преемственности.

  Программа предусматривает различные формы работы: сочетание групповых, индивидуальных и коллективных занятий, комплекс  воспитательных мероприятий: посещение музеев, концертов, фестивалей,  благотворительную деятельность, участие в общественных региональных и городских мероприятиях а также совместную работу педагога, родителей и детей.

 

Слайд  15,16,17

    Традиционно  проводятся праздники: «Святки», «Масленица», «Посиделки», но этим наше творчество ограничивается. Ни одно мероприятие не проходит без нашего участия. Таким образом праздники становятся своеобразным итогом поисково – исследовательской, краеведческой работы, музееведения и вокально-хоровой работы.

 

Слайд 18,19,20,21. 22, 23

Творческое педагогическое партнерство является эффективной формой интеграции в системе основного и дополнительного образования.  Вместе с учителем начальных классов Бережной Верой Терентьевной мы проанализировали и систематизировали исследования в области народного творчества, каждая в своем направлении и получили классификацию  праздников народного календаря, которую вы можете увидеть на экране.

 

Слайд  24

Результативность и качество воспитания определяется творческими достижениями обучающихся. Свидетельством успешного обучения могут быть дипломы, грамоты, благодарственные письма регионального, городского  уровня.

 

Слайд 25-41

В 2010-2011, 2011-2012  учебном году ансамбль «Россияночка»  участвовал в X  фестивале народной песни и был отмечен благодарственным письмом Управы Левобережного р-на за сохранение русских традиций.

                     Коллектив  стал призером Областного фестиваля-конкурса  духовно- патриотической песни         " Голос сердца" с 2011 по 2013гг., Лауреатами Городского фестиваля - конкурса  " Славься Отечество"в 2011 и 2012 годах, финальный концерт которого ежегодно проходит 9 мая на концертных площадках города, Лауреатами  городского конкурса патриотической песни «Защитники Отечества» 2011-2014 гг,  Лауреатами  международного фестиваля авторской духовной песни «Ковчег» в номинации ансамбль и солист.

ВИДЕОФРАГМЕНТ «Учитель года»

 

   Слайд 42-49

                 Ансамбль «Россияночка» активно участвует в общественных и благотворительных  мероприятиях: Участник торжественной  церемонии вручения паспортов гражданам РФ, достигших 14 лет, посвященное  Дню Защитника Отечества; участник Областного Форума замещающих семей, в 2012 году участник праздничного мероприятия посвященного 200-летию Бородинского сражения в Парке Патриотов, в2013 и 2014 годах участник  концертов на Выборах президента РФ, губернатора Воронежской области. Такая многогранная работа позволяет формировать у детей активную устойчивую  гражданскую позицию, бать сопричастным к важным событиям происходящим в стране, быть настоящим патриотом гражданином своей великой России.

Слайд    50

Свое выступление хочу завершить такими словами, что по старинным поверьям русского народа, путь к процветанию  лежит через крепкую, неразрывную, вечную связь предков и потомков.

Каждый человек несет в себе образ ушедшей жизни  - жизни своих предков, своей семьи.

Забыть прошлое - означает как говорили русские крестьяне « утратить долю судьбы».

Слайд   51

Если ребенок родился и рос
На родной стороне, среди русских берез,
Слышал русские песни, колядки справлял,
С светлым праздником Пасхи родных поздравлял,
Был воспитан в труде, милосердье, добре,
В уважении к старшим, родным и Земле

Эту заповедь предков в душе сбережет,
Только радость и счастье с собой принесет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование гражданственности и патриотизма учащихся через интеграцию основного и дополнительного образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2016 663
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатенко Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7038
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 400 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 247 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 133 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек