Инфоурок Обществознание КонспектыФормирование гражданственности в общеобразовательной школе

Формирование гражданственности в общеобразовательной школе

Скачать материал

Формирование гражданственности в общеобразовательной школе

Автор статьи: Подоляк А.П.

ГБОУ СОШ пос. Октябрьский

 

Российское образование начала XXI века находится в стадии становления новых парадигм, присущих современной цивилизации, получившей название «информационное» или «постиндустриальное общество». В процессе реформирования школы перед образованием была поставлена задача: войти в мировую, глобальную образовательную систему, не растеряв при этом лучшие черты российского, национального просвещения.

В ходе реформы было сделано ряд достижений, таких как: инновационность обучения, упор на создание условий для развития ребенка как свободной, ответственной личности. Государство перестало масштабно контролировать образовательный процесс – отменена цензура. Образовательным учреждениям была предоставлена свобода выбора. Государственными образовательными стандартами общего среднего и высшего профессионального образования предусмотрены: национально-региональный, вузовский, школьный, ученический компоненты; дисциплины по выбору студента.

Фактически, уходя из образовательного пространства, государство упустило из внимания тот факт, что школа, помимо просветительской, обучающей функции, должна выполнять и воспитательную функцию, создавая активного, полезного для общества гражданина. И именно образовательные учреждения, в первую очередь, должны быть ориентированы на создание условий для становления гражданственности в образовательном пространстве подрастающего поколения.

В общеобразовательной школе гражданское воспитание подростков возможно различными путями: через демократический уклад образовательного учреждения, преподавание общеобразовательных, граждановедческих дисциплин, участие подростков в социальных проектах, внеклассной и внешкольной деятельности, использование элементов пропаганды.   

Пути и средства формирования гражданственности  

Демократический уклад образовательного учреждения (ОУ)
       Граждановедческие дисциплины:
       обществознание, граждановедение
       (что такое гражданская жизнь, политика и правительство,
        каковы основы политической системы; как правительство, установленное в соответствии с Конституцией, реализует цели, ценности и принципы демократии; каковы взаимоотношения России с другими странами и каково их участие в мировых делах; какова роль российских граждан в поддержании и развитии демократии).
        Другие дисциплины (история, литература, география, мировая художественная культура, основы безопасности жизнедеятельности и др.).
        Участие в социальных проектах
        Организация свободного времени подростка (вечера, встречи с интересными людьми, фестивали, соревнования, кружковая работа). Работа по содержанию памятников поселка в порядке.
        Социальные проекты общеобразовательных учреждений   и общественных организаций («Гражданин» и др).
       Использование элементов пропаганды (демонстрация государственных символов, изучение и пение Гимна и патриотических песен, патриотическое окрашивание учебного материала по определенным предметам)
Компоненты
гражданственности
Патриотизм
Нравственные 
качества
Гражданские 
знания и умения
Социальная 
активность
Социальная 
ответственность
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


По мнению сторонников организации демократического уклада, все люди равны в правах, в свободе и в ответственности независимо от возраста и социального статуса.

Демократический уклад в школе является интегральной компонентой гражданского образования, которая включает в себя все подмодели (предметную и проектную) и реализуемые методики обучения. Развитие демократического уклада в школе направлено на усиление педагогического потенциала образовательного учреждения посредством демократизации школьного управления. Центральным идеологическим моментом демократического уклада в школе являются права и свободы ученика и учителя.

Механизм развития демократического уклада – создание в рамках образовательного учреждения школьных институций, формируемых на альтернативной и выборной основе (органы самоуправления, институты школьной демократии), и правового пространства, призванных:

         - обеспечить соблюдение прав и свобод ученика и учителя,

         - сделать процесс образования открытым,

         - вывести возникающие конфликты в правовое поле через формализацию неформальных норм и традиций,

         - включить механизм обратной связи (от ученика к администрации).

          В основе демократического уклада такая норма, при которой свобода поступать по своему разумению, исходя из своих ценностей и интересов, и терпимость, по отношению к чужим обычаям, является нормой.

Кроме того, гражданское воспитание подростков осуществляется, прежде всего, в ходе преподавания традиционных школьных предметов (история, литература, география, обществознание, мировая художественная культура, основы безопасности жизнедеятельности и др.). Курс обществознания позволяет учащимся усваивать наиболее актуальные общественные знания о человеке, обществе, отношениях человека к природе, обществу, к самому себе, об основных областях общественной жизни.     «История Отечества», как никакой другой предмет, содержит большие возможности для патриотического и гражданского воспитания школьников. В ее учебных материалах можно найти множество примеров истинного патриотизма и честного служения Отчизне. История страны складывается из истории отдельных регионов, поэтому привлечение краеведческого материала на уроках истории необходимо и педагогически оправдано.

Гражданское воспитание во внеурочной деятельности и во внешкольной работе – это  участие школьников в самоуправлении, в выборных школьных органах, в разнообразных делах школы, класса, занятия детей в клубах, кружках, молодежных общественных организациях, участие в социально-политической жизни поселения, страны.

Многие учителя и классные руководители, осознавая актуальность и важность этой проблемы, творчески подходят к её решению для чего проводят классные часы: «Урок мира», «С чего начинается Родина», «Человек. Личность. Гражданин», «Уроки мужества» и др., внеклассные мероприятия: урок-праздник  «День Защитника Отечества», литературные композиции «Дети войны» и др., выездные мероприятия – посещение достопримечательностей родного края, походы.

 Реализация государственных программ, направленных на воспитание человека, как гражданина своей страны, требуют переосмысления всей педагогической и социальной деятельности государственных институтов, сопричастных к воспитанию и образованию детей и молодежи. И одним из  важных элементов огромной системы социального воспитания является организационный потенциал социально-педагогической деятельности  всех социальных институтов.

Особую роль в решении данной проблемы призвана сыграть система образования и в первую очередь – общеобразовательная школа.

Именно школа является тем социальным институтом, где учащиеся за 9-11 лет пребывания проходят период роста и развития, в котором организм особенно восприимчив к различным воздействиям, и именно школа обладает организационно-педагогическим потенциалом необходимым для  воспитания ребенка как личность, как гражданина своей страны.

Трудности же в организации воспитательного процесса в школе сегодня состоят в том, что этот процесс происходит на фоне смены идеологии и системы ценностей, удорожании жизни, нестабильности правовых и моральных критериев, межэтнических конфликтов, безработице, миграции беженцев, криминализации общества. А в современной педагогической практике наблюдается размытость воспитательных идеалов, эталонов поведения, рассогласование целей государства, общества и личности. Наиболее ярко эти тенденции проявляются в поиске путей воспитания гражданина.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование гражданственности в общеобразовательной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2016 1083
    • DOCX 33.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подоляк Антонина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подоляк Антонина Петровна
    Подоляк Антонина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8371
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек