Инфоурок Другое КонспектыФОРМИРОВАНИЕ ГРУПП И ИХ СТРУКТУРА

ФОРМИРОВАНИЕ ГРУПП И ИХ СТРУКТУРА

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ГРУПП И ИХ СТРУКТУРА

Группа - это объединение двух или более людей, которые объединяются для достижения определенных целей.

Группы могут быть формальными или неформальными.

Формальные группы - это те, которые предназначены в организационной структуре для выполнения определенных задач. Формальные группы включают группы, которые функционируют относительно постоянно, такие как менеджеры и те, кто подчиняется им напрямую, и временные группы, которые формируются на время выполнения определенных задач. Примером временной группы является группа студентов, которые объединились для совместной работы при составлении коллективного отчета и его презентации.

Эти типы групп не следует недооценивать, поскольку они оказывают значительное влияние на поведение и эффективность организации, иногда не менее важное, чем группы, сформированные в организационной структуре, которые формально находятся в организации.

Почему люди объединяются в группы? Наиболее распространенными причинами, по которым люди объединяются в группы, являются следующие потребности:

Достижение целей;

укрепление власти;

обеспечение безопасности;

Самоуважение;

Обращение;

получить определенный статус.

Когда вы объединяетесь в группы, люди чувствуют себя сильнее и увереннее перед лицом трудностей и препятствий. Кроме того, принадлежность к определенной группе, например, профессиональной ассоциации, может дать члену престижное положение в обществе, в команде, среди друзей и родственников. В то же время удовлетворяется потребность в самоуважении. Объединение в группы также может увеличить силу ваших членов: вещи, которые иногда трудно достичь, намного легче достичь вместе. Вот почему люди объединяются в союзы, коалиции, чтобы укрепить свою власть для достижения своих целей. Обычно люди, объединяясь в группы, удовлетворяют не одну, а несколько насущных потребностей одновременно. Например, объединение профсоюзов позволяет работникам одновременно выполнять свои права и социальные гарантии, укреплять свой авторитет для достижения определенных целей, таких как улучшение условий труда на предприятии, а также потребность в самоуважении и общении.

Этапы развития группы. Каждая группа формируется и развивается по-своему. В то же время могут быть выявлены некоторые общие закономерности в развитии различных групп.

Каждая группа в своем развитии проходит следующие этапы, формируя 5-ступенчатую модель развития команды: начальный этап формирования; в конфликт; программная сплоченность членов группы; этап максимальной производительности и продуктивности; заключительный этап (для временных групп.

Начальный этап формирования. Этот этап обычно характеризуется неопределенностью в отношении структуры группы и ее целей. Часто неясно, кто является лидером этой группы и какое поведение наиболее приемлемо в этой группе. Этот этап заканчивается, когда члены группы начинают четко понимать, что они являются частью группы.

Групповой конфликт. Вторая стадия группового развития обычно характеризуется развитием в рамках группового конфликта. Идет борьба за лидерство и распределение ролей между членами группы. Как только этот этап будет завершен, станет ясно, кто является лидером в этой группе.

Обеспечение сплоченности членов группы. На этом этапе отношения между членами группы становятся все более тесными и тесными. В то же время налицо ясность в отношении неформальных норм поведения и распределения ролей в этой группе.

Уровень наивысшей мощности и представления. На этом этапе группа полностью функционирует. Энергия ее членов больше не сосредоточена на распределении ролей и борьбе за власть, а направлена непосредственно на то, чтобы обеспечить эффективную работу и добиться высоких результатов.

Последний этап. Для временных групп, таких как группы, созданные во время выполнения определенных задач, выполнение этих задач является последним этапом их существования. Чем ближе работа над проектом или чем ближе к задаче группы, тем больше члены думают о том, что эта группа скоро прекратит свое существование, а также о новых перспективах для своей работы в другой команде. Производительность группы может заметно снизиться за этот период.

Конечно, рассмотренные этапы развития дают группе лишь упрощенное представление о довольно сложных процессах в реальной жизни. На самом деле довольно сложно отделить один этап развития одной группы от другого; иногда несколько этапов проходят одновременно. Вы можете перейти с более высокого уровня на более низкий.

Эксперты, проанализировавшие этапы работы групп, выявили еще одну интересную закономерность развития временных групп. Было обнаружено, что продуктивность группы колеблется в разные периоды времени и значительно увеличивается во второй половине периода ее активности. Первый этап активности группы по решению проблемы характеризуется относительной инерцией. Примерно через половину времени, отведенного на решение этой проблемы, до конца этого этапа не будет никаких существенных изменений. В течение этого времени часто становится ясно, что время, доступное группе для решения задачи, ограничено и что для успешного достижения цели необходимо сосредоточиться и ускорить работу. На втором этапе производительность группы обычно повышается, что в конечном итоге может успешно достичь цели. Практика работы над различными проектами и групповыми отчетами во многих случаях является убедительным подтверждением этого.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ ГРУПП И ИХ СТРУКТУРА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 600 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2022 358
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Инна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Инна Игоревна
    Баринова Инна Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 1628622
    • Всего материалов: 2953

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе