Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормирование групп стартовой готовности "Школьный старт"

Формирование групп стартовой готовности "Школьный старт"

Скачать материал

Формирование групп стартовой готовности

Личностная готовность «ХОЧУ»

Инструментальная готовность «МОГУ»

 

Базовый уровень

Ниже базового уровня

Базовый уровень

Группа 1

Личностно зрелые дети, ориентированные на познание, инструментально готовые к обучению в 1 классе.

Риски: потеря учебной мотивации при недостаточной сложности и «интересности» учебного материала.

Нуждаются в поддержке познавательной активности, возможности демонстрировать свои достижения

Группа 3

Дети личностно и мотивационно готовые к школе, с несформированными инструментальными умениями.

Риски: трудности в освоении метапредметных результатов, со временем – снижение мотивации и переход в 4 группу.

Нуждаются в опоре на актуальные возможности помощи в формировании инструментальных умений

Ниже базового уровня

Группа 2

Инструментально готовые дети, при этом не испытывающие интереса к обучению.

Риски: дальнейшее снижение учебной мотивации, развитие тревожности, снижение учебной успеваемости.

Нуждаются в эмоциональной поддержке, в развитии учебной мотивации, в подборе учебных заданий, соответствующих уровню знаний, желательна консультация психолога

Группа 4

Дети, инструментально и личностно не готовые к обучению в школе.

Риски: серьезные трудности в освоении учебной программы.

Нуждаются в углубленной психолого-педагогической диагностике и анализе причин возникновения данной ситуации

 

Такой анализ дает много важной информации для планирования пе­дагогической деятельности. Далее приведены подробные характеристики каждой из четырех групп и рекомендации по работе педагога с учащимися.

 

Группа №1: «Могу и хочу»

(Инструментальная и личностная готовность сформирова­ны на базовом уровне)

Это личностно зрелые дети, ценностно ориентированные на познание, к тому же - инструментально готовые к обучению на высоком уровне сложности. Они быва­ют весьма требовательны к учебному материалу и учителю. Им нужно разнообразие познавательных ситуаций, они скучают и быстро устают, когда учитель, ориентируясь на общий темп работы с классом, начинает «разъяснять и разжевывать» ин­формацию или способ действия. Не получая удовлетворения от работы с «сопротивляющимся» учебным материалом, они привыкают к легкому успеху и лидерству. Из-за этого у них легко развивается некритичное отношение к себе и своим воз­можностям, а как таковая учебная мотивация - падает. В луч­шем случае они найдут для себя источники удовлетворения познавательного интереса вне класса, в худшем - потеряют этот интерес. Такие дети способны не только замечать ошибки учителя и недочеты в его подготовке к уроку, они считают воз­можным на них указывать. Тактично или бестактно - это уже зависит от общего уровня их воспитанности, запаса социаль­ных знаний о мире. По этой и другим причинам они не всегда удобны и не всегда входят в число любимых учеников педаго­га. В целом риски личностного развития - при наличии отлич­ного потенциала! - у этих детей велики. И степень риска во многом зависит от грамотной работы педагога.

Рекомендации по работе

Поддерживать поз­навательную активность в тех формах, которые удовлетворяли бы потребность такого ребенка в познании и при этом не мешали бы дру­гим ученикам демонстрировать свои достижения. Обучение с опорой на сложный материал, передача роли консультанта или эксперта (в случае если ребенок владеет и коммуникатив­ными навыками), проба сил на марафонах, олимпиадах и внешних конкурсах - все это поможет развить образователь­ный потенциал сильного ученика.

Группа №2: «Могу, но не хочу»

(Базовый уровень инструментальной готовности и уровень личностной готовности ниже базового)

Весьма вероятно, что в лице таких детей мы имеем дело с проявлениями «вторичного» сни­жения уровня личностной готовности. Ее причины надо уточнять специ­ально. Это может быть неудачный опыт дошкольного обучения, завышенные требования семьи, пережитый ребенком стресс, трагические обстоятельств его личной жизни и др.

Рекомендации по работе

Ра­боту с таким ребенком нужно вести аккуратно, избегая ситуа­ций учебного стресса, высоких требований к темпу, объему за­даний, соревнования с другими детьми.  На первых этапах можно пробудить интерес к сферам, напрямую не связанным с учебой (внеурочная деятельность, отношения с другими детьми, педагогами). При этом постепенно необходимо расширять сферу интересов, показывая возможности учебной деятельности. Кроме того, в таком случае будет полезной консультация психолога. Ребенку может потребоваться психологическая поддержка ребенка и семьи. Необходимо понять причину такого отношения ребенка к школе и вместе с семьей выработать программу развития мотивации к образовательной деятельности.

Группа №3: «Не могу, но хочу»

(Уровень инструментальной готовности ниже базового и уровень личностной готовности базовый)

Этот не слишком часто встре­чающийся вариант может быть частным случаем педагогичес­кой запущенности. Скажем прямо, позитивным случаем, так как в развитии инструментальных навыков педагог может опи­раться на желание и стремление самого ребенка, его интерес, и тогда вероятность быстрого исправления ситуации повышается. С таким сочетанием результатов педагог может столкнуться, работая с ребенком с особыми образовательными нуждами (иначе говоря, с ограниченными возможностями развития).

Рекомендации по работе

Если причина лежит в сфере особенностей развития ребенка, педагогу необходимо опи­раться на знания специальной педагогики и советы специалис­тов. Будучи высокомотивированным на учение, инструментально такой ученик может оказаться крайне уязвимым в силу проб­лем со здоровьем или физического развития.

Если причина связана с педагогической запущенностью, необходимо выработать программу, цель которой - расширение кругозора и развитие элементарных умений работы с информацией.

Группа №4: «Не могу и не хочу»

(Инструментальная и личностная готовность находится на уровне ниже базового)

Среди основных причин такого сложного «школьного старта» ребенка можно назвать следующие:

1. Психологический возраст ребенка соответствует дошколь­ному уровню развития. Можно сказать, что ребенок просто «ма­ленький». Он не готов к обучению и не заинтересован в нем, поскольку проживает пока другой этап своего развития, решает другие важные для себя задачи: освоение социальных ролей, развитие воображения и наглядно-образного мышления и др.

Рекомендации по работе

Можно начинать учить таких детей, используя «экологичный» для дошкольников вид деятельности - игру. Кроме того, нужно учитывать их быструю эмоциональную и психофизиологичес­кую утомляемость (в сочетании с низкой произвольностью контроля за своим поведением). Педагогическим «девизом» в работе с такими детьми может стать «развитие осознанности и произвольности», а конкретными задачами: 1) принятие но­вой социальной роли - позиции школьника и освоение нового образа жизни; 2) развитие децентрации, то есть способности ви­деть предложенную ситуацию с разных точек зрения и в физи­ческом плане (пространство), и в психологическом плане (точ­ки зрения, ролевые позиции); 3) развитие произвольности; 4) развитие критичности в отношении своих действий, то есть умения сравнивать их с образцами и эталонами и делать объек­тивный вывод. За помощью в решении этих задач педагог мо­жет обратиться к школьному психологу, а также использовать различные развивающие программы.

2. Педагогическая запущенность ребенка: ему не обеспечили необходимого уровня развития и подготовки, не дали реализо­вать потенциал дошкольного периода развития. Достаточно часто такой ребенок живет в семье, где образование, поз­навательная активность не являются ценностями. Низкая лич­ностная готовность может быть связана с этим или с тем, что ребенок уже столкнулся с ситуациями собственной некомпете­нтности и неуспешности, потерял веру в себя. О таком ребенке можно сказать, что потенциально он готов к обучению. Пси­хические процессы, обеспечивающие готовность, развиты, а умения на их базе - нет.

Рекомендации по работе

Детям, попавшим в эту группу, необходимо пройти что-то вро­де «ускоренного курса» подготовки к школе, освоить эффек­тивные способы наблюдения, коммуникации, мыслительной ра­боты и самоконтроля. Серьезным препятствием может стать низкая мотивация ребенка на познание и обучение. Скорее все­го, нужна будет постоянная эмоциональная поддержка со сто­роны педагога, создание ситуации успеха и целенаправленная работа с семьей ребенка.

3. Низкая психологическая готовность и наличие проблем развития. В данном случае мы можем говорить о несформированности психических процессов, лежащих в основании не­обходимых для успешного обучения умений. Как правило, преодолеть эту проблему невозможно без специальной психолого-педагогической коррекции и, возможно, медицинской под­держки.

Рекомендации по работе

Для определения доминирующей причины педагогу необхо­димо проконсультироваться с другими специалистами, прежде всего - психологом и дефектологом (нейропсихологом), а затем на основании заключения специалистов выстроить программу работы.

 

https://monitor.idfedorov.ru/ug/start_show/2621

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование групп стартовой готовности "Школьный старт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2018 2151
    • DOCX 24.4 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Марина Валерьевна
    Сергеева Марина Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48294
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 198 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек