Технологическая карта урока:
Тема урока: Акробатические соединения. Опорный прыжок.
Цели деятельности учителя
формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной, учебно- практической деятельности; формирование знаний и представлений учащихся о правилах безопасного поведения при занятиях акробатическими упражнениями, опорного прыжка; развивать гибкость, координацию движений; научить терминологии элементов акробатики.
Тип урока
Комбинированный
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся:; читать пиктограммы; выполнять акробатические элементы; анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;
получат возможность научиться: оказывать посильную помощь сверстникам при выполнении учебных заданий; бережно обращаться с оборудованием и инвентарём; соблюдать требования техники безопасности.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные - овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; обобщать собственное представление; формировать умение извлекать информацию из пиктограмм, иллюстраций; формировать умение находить ответы на поставленные вопросы; формировать умение на основе анализа делать выводы; формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.
коммуникативные - овладевают способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение;формировать умение слушать и понимать других; выражать свою точку зрения; адекватно воспринимать другое мнение и позицию; формировать умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
регулятивные - формировать умение определять цель деятельности на уроке; формировать умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять ошибки; формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; формировать умение самостоятельно выполнять упражнения для коррекции и профилактики плоскостопия.
Методы и формы обучения
Оъяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в группах
Образовательные
ресурсы
Акробатическая дорожка, мост гимнастический подкидной, «козел» гимнастический, карточки с пиктограммами; таблички, гимнастические палки.
Организационная структура урока.
Этапы
урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формы
совзаимо-
действия
Универсальные учебные действия
Виды
контроля
1
2
3
4
5
6
7
I. Организационный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Проводит построение в одну шеренгу. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала
Выполняют
построение.
Слушают и обсуждают тему урока
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника
Устный
опрос
II. Актуализация знаний
Выполнение организующих строевых команд.
Бег и ходьба в разном направлении.
Дыхательная гимнастика
Даёт команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!».
Делит класс пополам. Даёт команду: «Направо-налево в обход шагом марш!». Формулирует задания, проводит выборочный контроль.
Проводит упражнения по восстановлению дыхания
Выполняют
расчёт.
Идут в 2 круга, первые по внутреннему кругу, вторые - по внешнему.
Переходят на бег. Выполняют упражнения
Индивидуальная.
Фронтальная.
Фронтальная
Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; оказывают бескорыстную помощь своим сверстникам и находят с ними общие интересы.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей; адекватно воспринимать оценку учителя
Выполнение
действий
по инструкции.
Осуществление самоконтроля по образцу
Перестроение в колонну по два.
Дает команду: Через середину зала в колонну по 2 марш
Выполняют перестроение
Фронтальная
Регулятивные: Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей;
Выполнение
действий
по инструкции
Выполнить разминку с упражнениями для развития осанки (см. Приложение 1).
Проводит разминку, осуществляет индивидуальный контроль.
Формулирует задание, осуществляет помощь и страховку при выполнении
упражнений.
Выполняют
упражнение
Фронтальная, индивидуальная.
Познавательные:
общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели; логические - осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Коммуникативные: используют речь для регуляции своего
Выполнение
действий
по инструкции
III. Изучение нового материала
Рабочее место №1
Опорный прыжок:
Назвать фазы пружка; 2
Составить подводящие упражнения;
3) Выполнить опорный прыжок на оценку.
(см. Приложение 2).
Рабочее место № 2
Акробатика.
1) Назвать элементы пиктограмм;
2) Самостоятельно составить акробатическую комбинацию;
3) Выполнить на оценку.
(см. Приложение 3).
Делит обучающихся на группы: (мальчики, девочки); раздает конверты с карточками пиктограммами;
Для чего же они нам сегодня понадобятся?
Устный опрос учащихся: «Что такое упор? Что такое группировка?»
А сейчас я попрошу каждую группа учащихся приготовить гимн. снаряды для предстоящей работы.
Осуществить страховку, стоя за гимн. снарядом.
Учащиеся вскрывают конверты.
Достают пиктограммы и совещаются между собой.
При помощи пиктограмм ребята озвучивают главную задачу урока.
Активное включение в выполнение двигательного действия;
развитие внимания.
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности
Групповая
Фронтальная, индивидуальная. Групповая.
Групповая
Личные: Владеть известными способом выполнения опорных прыжков и осуществлять их самостоятельно.
Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения
Регулятивные: Принимать инструкцию учителя, чётко ей следовать.
Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнения.
Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.
Позновательные: Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое
Устный
Опрос
Выполнение действий по инструкции
IV. Первичное осмысление и закрепление
Дыхательные упражнения с паузами
Формулирует задание; создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения
Выполняют
упражнения
Фрон-тальная
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя
Выполнение действий по инструкции
V. Итоги
урока.
Рефлексия
Обобщить полученные на уроке сведения
Проводит беседу по вопросам:
-Какие гимн. снаряды способствуют развитию ловкости?
- Какие способы перелезания вы знаете?
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Оценивание учащихся за работу на уроке
Приложение 1
Разминка с упражнениями для развития осанки:
Положить мешочек на голову и, не поддерживая его руками, идти по кругу. Пройти круг обычным шагом, потом развернуться и пройти полкруга спиной вперед.
Продолжая движение, во время сигнала, поданного учителем (хлопок, свисток), ученики замирают на месте на одной ноге (мешочки остаются на голове) (2-3 счета). Потом движение продолжается. Сделать 4-5 остановок. Желательно, чтобы дети стояли то на правой ноге, то на левой, для этого можно им скомандовать, на какой ноге стоять. Во время последней остановки повернуть учеников внутрь круга и скомандовать им разомкнуться на руки в стороны по кругу.
И. п. - о. с. Мешочек на голове. 1 - руки вперед; 2 - руки в стороны; 3 - руки вверх; 4 - и. п. (Повторить 4раза.)
И. п. - о. с. Прямые руки сзади в «замок», мешочек на подъеме правой ноги. 1-3 - медленно поднимать руки вверх, прогибаясь, но не расцепляя захвата. Посмотреть на потолок; 4 - вернуться в и. п. (Повторить 4 раза.)
И. п. - о. с. Руки перед грудью сжаты в кулаки, мешочек на подъеме левой ноги. 1 - поворот туловища направо; 2 - и. п.; 3 - поворот туловища налево; 4 - и. п. (Повторить 4раза.)
И. п. - о. с. Мешочек в руках. 1 - наклон вперед, положить мешочек перед носками; 2-вернуться в и.п., но без мешочка; 3 –наклон туловища вперед, взять мешочек; 4 - и. п. (Повторить 4раза.)
И. п. - сед ноги врозь (мешочек пока отложить в сторону). 1 - наклон к правой ноге;2- наклон вперед;3 - наклон к левой ноге; 4-и.п.;5-8 - повторить наклоны в обратном порядке. (4раза.)
И. п. - лежа на спине, руки в стороны, ноги прямые. 1-2 - прогнуться, руки вперед вверх; 3-4 - и. п. (Повторить 8раз.)
И. п. - полуприсед, мешочек на голове. Покачаться, перенося тяжесть тела с правой ноги на левую и обратно, удерживая мешочек на голове.
Приложение 3
(Карточка пиктограмма
Опорный прыжок)
Приложение 3 (Карточка
Пиктограммы расположены
в произвольном порядке)
Приложение 3
Круговая тренировка.
я станция - кувырки. Выполняются на двух-трёх матах.
я станция - лазанье по гимнастической стенке. Залезть, коснуться верхней перекладины и спуститься обратно.
я станция - вис на гимнастической стенке. Подняться на удобную высоту, развернуться спиной к стенке, взяться за перекладину и повиснуть. Держаться как можно дольше.
я станция - подъем туловища. Это упражнение проводится у гимнастической стенки, ноги необходимо зафиксировать под одной из перекладин. Можно выполнять упражнение так, что сначала один человек держит за ноги, другой выполняет, затем наоборот.
я станция - отжимания от пола.
я станция - наклоны вперед как сидя, так и стоя.
я станция - вращение обруча.
я станция - шпагаты. Выполняются прямой и продольный шпагаты.