Инфоурок Химия Другие методич. материалыФормирование и развитие исследовательских и проектных компетенций учащихся на уроках химии

Формирование и развитие исследовательских и проектных компетенций учащихся на уроках химии

Скачать материал

Формирование и развитие исследовательских
и

проектных компетенций учащихся на уроках химии

 

Выпускник современной школы, который будет жить, и трудиться в ХХІ веке, в постиндустриальном обществе, должен обладать определенными качествами личности, в частности – гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных проблем. Творчество, реализуемое через познание и инновационную деятельность, - основное направление современной образовательной культуры.
Чтобы добиться высокого результата в обучении, необходимо научить детей мыслить, находить и решать проблемы, используя для этой цели знания из различных областей, коммуникативные и информационно-технологические умения. Только в тесном взаимодействии эксперимента и теории в образовательном процессе можно достигнуть высокого качества знаний учащихся по химии.
Химия - одна из наиболее практико-направленных дисциплин. Ее преподавание напрямую связано с процессом формирования исследовательской компетенции, поскольку методы, на которых основывается химическая наука (анализ, эксперимент, моделирование и т.д.), во многом совпадают с основными компонентами исследовательской и проектной компетенций.
Таким образом, одно из приоритетных направлений работы учителя химии - это формирование исследовательской и проектной компетенций учащихся.
Необходимые для исследования умения в первую очередь формируются и отрабатываются на уроке, например, умение задавать вопросы и давать определения понятиям; выделять существенные признаки; анализировать, выделять главное, делать выводы, планировать; наблюдать; проводить эксперимент. Формированию этих умений способствует работа с учебником и дополнительной литературой, демонстрация опытов, выполнение учащимися лабораторных и практических работ, домашнего эксперимента.
Одним из основных приёмов активизации исследовательской деятельности учащихся является проблемное обучение. Методы его организации могут быть самыми разнообразными.
Учитель в созданной им проблемной ситуации ставит проблему и решает её с помощью учащихся. Школьники активно участвуют в решении проблемы, выдвигают предположения, доказывают гипотезу.
При использовании метода эвристических заданий формулирование для школьников нового закона, правила совершается не учителем с участием ребят, а самими школьниками под руководством учителя и с его помощью.
Особое место в учебном процессе занимают упражнения, формирующие у школьников исследовательские навыки. Их суть заключается в том, что учитель ставит перед учащимися теоретические и практические исследовательские задания, имеющие высокий уровень проблемности. Ученик совершает логические операции самостоятельно, раскрывая сущность нового понятия и нового метода действия.
Исследовательская деятельность способствует формированию определенного опыта по поиску подходов к проблеме, проигрыванию ситуаций в уме, прогнозированию последствий тех или иных действий, поведению анализа результатов, поиску новых подходов, логичности знаний и умений [2, с. 43-44].
Реализовать развивающий потенциал школьного курса химии также помогает метод проектов. Наиболее подходящей технологией для активизации творческого потенциала обучающихся и формирования ключевых компетенций является проектно-исследовательская технология.
Работа над проектом включает следующие этапы:
1.Постановка цели: выявление проблемы, формулировка задач.
2.Обсуждение возможных вариантов исследования, сравнение предполагаемых стратегий, выбор способов.
3.Самообразование и актуализация знаний при консультативной помощи учителя.
4.Продумывание хода деятельности, распределение обязанностей (при работе в группе).
5.Исследование, решение конкретных задач.
6.Обобщение результатов, выводы.
7.Реализация проекта.
8.Анализ успехов и ошибок [3, с. 4].
Навыки проектно-исследовательской деятельности формируются постепенно.
Первая ступень – ситуация теоретико-экспериментального исследования на уроке, стимулирование интереса к исследовательской деятельности, осознание ее значимости для успешной адаптации к обучению в школе, для самореализации. На этом этапе происходит формирование познавательного интереса и познавательной потребности, развиваются необходимые для исследования умения.
Вторая ступень – ситуация частично-поискового исследования, научение образцам исследовательской деятельности на основе получения новой информации. В ходе этого происходит дальнейшее развитие способности учащихся к рефлексивному осмыслению собственной деятельности. У учащихся развивается интерес к своей же деятельности, формируются частично-поисковые умения.
Третья ступень – ситуация поисковой исследовательской деятельности. Основанием для её создания служит исследование с неопределенным содержанием. На данном этапе происходит преобразование сложившихся стереотипов исследовательской деятельности на индивидуально-личностном уровне, идет формирование объективной оценки предметов и явлений. Учащиеся самостоятельно определяют цели будущего эксперимента и план работы для их достижения.
Четвертая ступень – ситуация научно-исследовательской деятельности. Деятельность учащихся характеризуется проявлением мировоззренческого отношения к изученным фактам и способам их объяснения, самостоятельным поиском противоречий, проблем, выявлением парадоксов. При таком виде деятельности происходит интеграция ранее полученных знаний и умений с теми, которые добываются в данный момент, проявление устойчивого интереса к своей деятельности [1, с. 15-16].
При проведении эксперимента учащиеся фиксируют факты, анализируют их, находят связь между ними и прогнозируют результаты.
Метод проектирования делает ученика не объектом, на который направлена обучающая активность учителя, а субъектом процесса обучения, поскольку для решения поставленной задачи необходимо проявить инициативу в поиске, освоении и применении новых знаний. В ходе работы над проектом развиваются познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, формируется критическое мышление.
Проектно-исследовательская деятельность учащихся позволяет реализовать дифференцированный подход в обучении, сочетать различные формы работы и реализации проектов, провести межпредметные связи, повысить самооценку учащихся, реализовать их творческий потенциал, в конце концов, и дать им стимул к дальнейшему творчеству и самообразованию.
Систематическое применение проблемных и проектно-исследовательских методов в обучении химии дает реальные результаты в формировании химических компетенций учащихся, а также их творческого потенциала.
Литература
1. Дереклеева,Н.И. Мастер-класс по развитию творческих способностей учащихся/ Н.И. Дереклеева. – Москва, 2008.-224с.
                         
2. Мохарь,Н.А.Из опыта формирования исследовательской культуры учащихся/Н.А.Мохарь //Хімія:праблемы выкладання.-2011.-№10.-С.43-49.
3. Химия: проектная деятельность учащихся/авт.-сост.Н.В.Ширшина. – волгоград: Учитель, 2007.-184с. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование и развитие исследовательских и проектных компетенций учащихся на уроках химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2017 786
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кайбулаева Русана Серверовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кайбулаева Русана Серверовна
    Кайбулаева Русана Серверовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 161828
    • Всего материалов: 107

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 573 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек