Инфоурок Другое Научные работыФормирование и развитие личности школьника через коррекционную работу в школе-интернате во внеурочное время.

Формирование и развитие личности школьника через коррекционную работу в школе-интернате во внеурочное время.

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Республики Крым

«Керченская специальная школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД НА ТЕМУ:

Формирование и развитие личности школьника через коррекционную работу в школе-интернате во внеурочное время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:   Енязькова Н.Ю.

Наши дети -это дети, которые живут в условиях интерната, в индивидуальном личностном опыте которых имели место кратковременные или же действующие продолжительно неблагоприятные воздействия психологического характера. Это могла быть разлука с близкими, отсутствие необходимых  ребенку любви и заботы старших, педагогическая запущенность и заброшенность, алкоголизм бродяжничество родителей. Дети могли испытать на себе насилие и агрессию, стать жертвами негативных поступков и эмоций. У детей с подобным опытом жизни наблюдаются многочисленные трудности в поведении.

Современное развитие коррекционной педагогики переходит от адаптивной, дисциплинарной и унифицированной модели к личности ориентированной и вариативной . В центре внимания становится не условный «средний» ученик, а конкретная личность ребенка со всем многообразием её свойств, с учётом особенностей его развития познавательной и другой деятельности.

На  коррекционных занятиях предусмотрено оказание направленной помощи детям. Такие занятия носят вневозрастной  характер. Актуальность и важность, таких занятий, имеют свою значимость на всех этапах жизни человека, поскольку речь идет о том, как  быть здоровым, счастливым, успешным, как правильно к себе относиться, как общаться и взаимодействовать с другими людьми.

Главное – вступить в контакт с людьми (со всеми вместе и с каждым в отдельности), помочь разговориться, уметь выслушать и прокомментировать услышанное, учитывать индивидуальные особенности и индивидуальное своеобразие каждого ребенка.

Особое внимание необходимо обращать на основные приемы контактного взаимодействия с учениками. Стараюсь вступать в личностное  общение. Его главная цель – научить учеников говорить о себе, о своём опыте прошлого и настоящего, говорить о чувствах, мыслях и поступках. Стараюсь учить слушать другого,  быть к нему внимательным, учить принимать других людей и проявлять к ним доброжелательность. Обращаю особое внимание на такие условия личностного общения как:

1.Обращение к ученику по имени при каждом эпизоде общения с ним

2.Помощь в развитии умений партнерства для того, чтобы ученика разговорить, стараюсь смотреть в глаза, поддерживаю активность выразительными жестами, мимикой.

3.Эмоциональное  принятие заключается в безусловно положительным отношением к тому, что происходит на занятиях, к каждому ученику без опенки и «ярлыков».

4.Закрепляю опыт позитивного общения.

Для этого выделяю приятные образы, развиваю наблюдательность и помогаю детям в фиксации всех позитивных самоощущений, а также всего того позитивного, что происходит с другими в группе. Применяю прием включения в общение игровых персонажей, например: Добрая Волшебница,  Джин, который исполняет желания  и т.д.любой персонаж, который покажется уместным.

Использую коррекционно-развивающие игры: например «Наблюдения в природе и чудесные находки», наблюдаем за птицами, насекомыми. Увидев животное, называем его, говорим о его размерах, окраске, наблюдаем, как оно передвигается, чем питается. Дети прислушиваются к пению птиц и пробуют определить по звукам место их нахождения

Игры после прогулки.

*Ребята очень любят подражать звукам животных. Развешиваю на доске картинки с изображением знакомых ребятам зверюшек, птиц и спрашиваю, как они «разговаривают».

*Сочиняем сказки о знакомых животных. Один рассказывает, а другие изображают голоса тех животных, о которых идет речь.

Упражнения и игры с водой.

*Рассматриваем предметы в воде.

*Изменяем цвет воды (синькой, марганцем ,когда заполняем сосуды.)

Упражнения с песком.

Коррекционные игры и сказки – это одно из важнейших условий таких занятий: с помощью воображения происходит расширение опыта негативного, травматического. Применяю свободное рисование – это создает условия для контакта, внося в атмосферу занятий эмоциональную раскованность, снятие напряжения и положительные эмоции.

Пластичные движения, подвижные игры, они учат ребенка внутренней пластике и умению чувствовать и осознавать себя, свое тело и свои возможности, а также выражать свои чувства и понимать чувства других людей. Дети, особенно любят ритмические движения под музыку. Дидактические игры, которые создают условия для концентрации внимания, для сосредоточенности и активизирует деятельность школьника на занятиях. Например: «Найди дерево по семенам», «Вершки и корешки», «Живое домино», «Когда это бывает?» и т.д.

Авторство ребенка – этот прием состоит в ознакомлении детей с продуктами деятельности их сверстников, знакомых или незнакомых. Я выбираю наиболее творческие, интересные решения детьми каких-либо проблем жизни в интернате. Дети сочиняют сказки и рассказы, исходя из собственного опыта, рисунки, поделки.

Эти задачи я стараюсь решить сразу на трех уровнях работы:

1.     Информационный: на нем выясняются представления школьников и уточняются общепринятые по теме работы знания. Например: гигиенические «опросы имеют определенную четкость и точность». Зубы (как и все остальное) нуждаются в уходе, сколько раз их нужно чистить и т.д.

2.     Личностный: на нем я стараюсь выразить положительные эмоциональное отношение к теме занятия. Делаю так, что бы детям захотелось применять к себе полученные знания. Здесь необходимы: одобрение, поддержка и принятие ребенка таким, какой он есть. Например: «словесное, поглаживание».

3.     Осознания: здесь школьник учится осознавать, что с ним происходит, зачем и почему он поступает так, или иначе, отчего появляются чувства и какие бывают мысли.

На этом уровне развивается способность к саморегуляции, самопознанию и самоконтролю. А также понимание то, что думают, чувствуют и делают другие люди.

Все три уровня присутствуют сразу вместе на каждом занятии и создают для участников пространство возможностей, обогащенную развивающую среду жизни в интернате.

Результаты будут состоять в развитии творческого потенциала личности, создании позитивного настроя, усиления конструктивности поведения, способности выразить словами и осознать основания собственных действий, мыслей, чувств, развитии продуктивности и контактности на взаимоотношениях с людьми, в возможности осуществить саморуководство и саморегуляцию, стать целостной личностью: физически и психически здоровой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование и развитие личности школьника через коррекционную работу в школе-интернате во внеурочное время."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наши дети -это дети, которые живут в условиях интерната, в индивидуальном личностном опыте которых имели место кратковременные или же действующие продолжительно неблагоприятные воздействия психологического характера. Это могла быть разлука с близкими, отсутствие необходимыхребенку любви и заботы старших, педагогическая запущенность и заброшенность, алкоголизм бродяжничество родителей. Дети могли испытать на себе насилие и агрессию, стать жертвами негативных поступков и эмоций. У детей с подобным опытом жизни наблюдаются многочисленные трудности в поведении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2018 336
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князькова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князькова Наталья Юрьевна
    Князькова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7505
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе