Инфоурок Математика Другие методич. материалыФормирование и развитие навыков посредством применения карточек для коррекции знайний при обучении математике

Формирование и развитие навыков посредством применения карточек для коррекции знайний при обучении математике

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ КАРТОЧЕК ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ЗНАНИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ

Масленникова С.А. КГУ «СОШ №9», Г. Семей

        Как здание начинает возводиться с фундамента, так и мышление учеников можно сформировать лишь на прочной  основе знаний, умений и навыков. Очень важно воспитывать у учащихся умение самостоятельно пополнять знания, ориентироваться в стремительном потоке информации. Всё это требует уже сейчас иных нетрадиционных подходов к приобретению знаний. К успешному решению этой задачи должен быть готов каждый учитель – досконально знать,  не только чему учить, но и  как учить на строго научной основе. 

       Для учащихся с «хромающей» математической подготовкой очень важна организация повторения изученного ранее материала. Поэтому задача учителя на начальном этапе обучения состоит в том, чтобы через хорошо спланированную систему взаимосвязанных уроков и консультаций (групповых и индивидуальных) выявить и ликвидировать слабые места в предыдущей подготовке учащихся. Роль карточек для рационализации этой работы вряд ли  можно переоценить. Такие карточки с зафиксированной на них учебной информацией или условием учебных заданий могут быть успешно использованы для совершенствования лекционных, практических занятий, обучающих игр, тематических зачётов и, самое главное, для коррекции знаний слабоуспевающих учащихся. Они помогут учащимся  эффективнее усваивать новый учебный материал и упорядочивать самостоятельную работу по восполнению обнаруженных пробелов по той или иной теме. 

      При этом пассивное обучение сменяется на уроке активной мыслительной деятельностью учащихся и полезными учебно-познавательными диалогами учащихся друг с другом и учителем.

    Одна из главных задач обучения – это нацеленность на развитие личности каждого ученика, на формирование индивидуальных способностей учащихся. Для успешного усвоения учебного материала по математике необходима заинтересованность, активная учебная работа учащихся на всех этапах учебного процесса. В решении этой задачи могут помочь карточки-памятки.

     Карточки с зафиксированной на них учебной информацией (или условием учебных заданий) могут быть успешно использованы для практических занятий, тематических зачётов. 

 

 

 

 

Примеры классификации карточек для коррекции знаний

1. Карточки-задания с условиями учебно-познавательных заданий или вопросами, возникающими при самостоятельном проблемном изучении нового учебного материала и его закреплении.

2. Карточки-задания с текстом математических задач (задач с условием).

3. Карточки с фрагментами учебных текстов учебников. Вопросы  и задания к ним должны способствовать сознательному пониманию и усвоению учебного материала.

4. Карточки-образцы решения задач, доказательства теорем и оформления их записи.

5. Карточки, направленные на формирование логического мышления учащихся.

6. Карточки информационного характера. Они могут быть использованы, как индивидуальные карточки-задания, предназначенные для повторения пройденного материала, а также для быстрого ознакомления с материалом, не изученным учащимися из-за пропусков занятий.

7. Карточки-инструкции (карточки-консультанты). В них даётся план решения типовых задач.

           Целесообразно подчеркнуть, что использование  карточек для коррекции знаний или карточек-памяток для восполнения  возникших пробелов в математической подготовке и проведение проверки и коррекции этой учебной работы оказывается более эффективным, чем простое чтение учащимися пропущенного учебного текста по учебнику.

      Эффективности «догоняющей» учебной работы учащегося способствует и компактность обучающих и проверочных карточек, и выделение первостепенных, важных для усвоения видов учебных, познавательных заданий, вопросов и упражнений и лаконичная форма получаемых при этом   результатов самостоятельной работы.

        Таким образом, карточки-памятки (карточки коррекции) как средство индивидуализации обучения могут улучшить условия для сознательного усвоения изучаемого материала. С их помощью ученик, выполняя практические задания, осознаёт возникающие при их  выполнении проблемные задачи, самостоятельно делает выводы, обобщения, постигает логику рассуждений, учится мыслить.

     Классифицировать карточки для коррекции знаний по математике целесообразно в соответствии с этапом обучения:

  - подготовка к изучению нового материала;

  -  изучение нового материала;

  - его обобщение и систематизация;

  - закрепление этого материала;

  -  выработка практических умений и навыков;

  -  текущее и тематическое повторение;

  - проверка и контроль  овладением новыми математическими знаниями,   умениями, навыками.

        Сознательное усвоение учащимися темы или раздела программного материала, решение новой математической, тем более, при самостоятельном получении новых математических знаний, по своему математическому и логическому содержанию представляют собой сложную умственную деятельность. Эта деятельность включает в себя осмысливание поставленной задачи, связей данного и других разделов школьного курса математики, их прикладной направленности, усвоение некоторой последовательности положений, правил и предложений, решённых и нерешённых задач.

       Учитывая различную потребность учащихся в тех или иных видах логических и познавательных заданий и упражнений в той или иной их дозировке, я с помощью карточек для коррекции знаний индивидуализирую работу с учащимися. Формирование прочных знаний и устойчивых практических умений и навыков должно осуществляться в неразрывном единстве с развитием инициативы, самостоятельности и творческого мышления школьников. Понятно, что активная мыслительная деятельность по осознанию сущности новых сведений, их взаимосвязей с ранее изученным материалом, поиски новых путей решений, самостоятельное изучение возможностей приложения теории к практике – всё это требует значительных затрат учебного времени. Особую важность в этом плане приобретает хорошо налаженный контроль за ходом всей учебной работой учащихся. С этой целью карточки для коррекции знаний, применявшиеся в качестве  обучающих средств, можно также использовать, как средство текущего контроля за усвоением новых знаний, практических умений и навыков учащимися с  последующим оказанием практической помощи некоторым из них. Целесообразно подчеркнуть, что использование карточек для восполнения возникших пробелов в математической подготовке и проведения проверки и коррекции этой учебной работы, как правило, оказывается более эффективным, чем простое чтение пропущенного учебного текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примеры карточек

Сумма углов треугольника геометрия, 7 класс

 

Правила

Образец

Задания

1) Теорема:

Сумма углов треугольника равна 180º

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Сумма острых углов в прямоугольнике равна 90º

 

 

 

 

 

 

 

 

1)

 

 

 

 

 

 

Решение

2)

 

 

 

 

 

 

x = 70 + x = 180º

2x = 180 – 70

2x = 110

x = 55º

3)

 

 

 

 

 

 

 

1)

 

                         20

 

А

 

 

 М=?

 

2)

 

 

 

 

 

 

 

К

 
 

 

 


    O=?  К=?

3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 А=?

 

4)

 

 

 

 

 

 А=?      С=?    

 

 

 

Задачи на движение, алгебра, 8 класс

Правило

Образец

Задание

Основные компоненты S- пройденный путь

V- скорость

t- время

План решения:

1) Выбирается неизвестное Х – обычно скорость движущихся объектов, или расстояние (если оно не задано).

2) Составляется таблица.

3) Составляется уравнение.

Задача. Пешеход должен был пройти 10 км с некоторой скоростью, но увеличив эту скорость на 1 км/ч, он прошел 10 км на 20 мин быстрее. Найдите истинную скорость пешехода.

Решение:

Пусть Хкм V истин.

Составим таблицу.

 

км/ч

Надпись: На 20 мин меньше

Истин

Х

10

Прош

Х+1

10

Составим уравнение. Из большего времени вычтем меньшее и приравняем к   часам.

Решим дробно – рациональное уравнение. Найдем корни.

х1=5,   х2=-6

-6 не удовл. условию задачи

х =5 км/ч истин. скорость пешехода.

Ответ: х = 5 км/ч

Задача 1. Пешеход должен был пройти 9 км с некоторой скоростью, но увеличив эту скорость на 2 км/ч, он прошел 9 км на 45 мин быстрее. Найдите истинную скорость пешехода.

 

Составим таблицу.

 

км/ч

Надпись: На 45 мин меньше

Истин

Х

9

Прош

Х+2

 

9

45 мин =  

Составить уравнение.

Задача 2.

Велосипедист должен был проехать 40 км с некоторой скоростью, но увеличив эту скорость на 6 км/ч, он проехал 40 км на 20 мин быстрее. Найдите истинную скорость велосипедиста.


Синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла прямоугольного треугольника, геометрия, 8 класс

 

Правила

Образцы

Задания

Определение

Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к гипотенузе.

 

Определение

Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе.

 

Определение

Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к прилежащему.

 

Определение

Котангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к противолежащему.

сosα =

sinα =            а              с

tgα =                                   α

сtg                      b

 

Задача.

 Найти sin, cos, tg, ctg острых углов А и В ∆ АВС, если ВС= 8; АВ=17; АС=15.

 

Решение:

сos A =

sin A =

tg A=

сtg A=

 

сos B=

sin B=

tg B=

сtg B=

Задача 1.

Найдите синус, косинус тангенс, котангенс углов А и В ∆АВС (прямоугольный),

Если: ВС=1; АС=2; АВ=

 

Задача 2

В ∆АВС угол С=90о, угол А =37о, ВС=8см. Найдите АС.

 

Задача 3 

В ∆АВС угол С = 90о, угол В=56о, ВС=7см. Найдите АС.

 

Задача 4

В равнобедренном треугольнике CDE (CD=DE)

Угол D=84o; СЕ=15см. Найдите CD.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование и развитие навыков посредством применения карточек для коррекции знайний при обучении математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 1423
    • DOCX 448.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масленникова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11804
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе